Индивидуальное развитие организма. Половое созревание. Оплодотворение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2015 в 12:38, реферат

Описание работы

Индивидуальное развитие организмов или онтогенез - это длительный и сложный процесс формирования организмов с момента образования половых клеток и оплодотворения (при половом размножении) или отдельных групп клеток (при бесполом) до завершения жизни.
От греческого «ontos» – сущее и genesis –возникновение

Файлы: 1 файл

Естествознвние.docx

— 30.92 Кб (Скачать файл)

 

НОУ СПО «Сибирская региональная школа бизнеса (колледж)»

 

 

Дисциплина

Естествознание

 

 

 

 

 

Реферат

                                              на тему

Индивидуальное развитие организма. Половое созревание. Оплодотворение. Наследственные и врождённые заболевания,передающиеся половым путём : СПИД,сифилис.

 

 

    

 

 

 

Выполнила Белякова Екатерина Сергеевна

Группа: 9СВ – 1501

Тел. дом (раб.) 89507893464

Адрес: г. Омск,ул. 3 Молодёжная,

д. 69 кв. 58

 

Проверил:________________

Оценка:__________________

Дата:_____________________


 

 

 

 

 

2015г.

 

 ВВЕДЕНИЕ 

 

 

 

 Индивидуальное  развитие организмов или онтогенез  - это длительный и сложный  процесс формирования организмов с  момента образования половых  клеток и оплодотворения (при половом  размножении) или отдельных групп  клеток (при бесполом) до завершения жизни.  

От  греческого «ontos» – сущее и genesis –возникновение. Онтогенез - это цепь строго определенных сложнейших процессов на всех уровнях организма, в результате которого формируются присущие только особям данного вида особенности строения, жизненных процессов, способность к размножению. Заканчивается онтогенез процессами, закономерно ведущими к старению и смерти. Термин «онтогенез» («онтогения») был введен немецким зоологом Э. Геккелем в 1866 как противопоставление филогении — историческому (эволюционному) развитию данного вида   
 
В онтогенезе выделяют две стадии развития организма: 
1)Ранние  стадии развития  зародыша человека. 
Для понимания индивидуальных особенностей строения тела человека необходимо познакомиться  с развитием человеческого организма до его рождения, во внутриутробном периоде. Именно во внутриутробном периоде начинают формироваться индивидуальные черты внешнего и внутреннего строения человека, наличие которых определяется благодаря наследственности. На строение человека влияет также внешняя среда, в которой человек растёт, развивается, учится, работает.  

2)Индивидуальное развитие, или развитие в онтогенезе, происходит во все периоды жизни – от зачатия до смерти. В онтогенезе человека выделяют два периода: до рождения (внутриутробный, пренатальный) и после рождения (внеутробный, постнатальный).

 

Изучая  развитие человека, его индивидуальные и возрастные особенности, анатомия и другие дисциплины руководствуются научно обоснованной его возрастной периодизацией.Возрастная периодизация человека, учитывающая анатомические, физиологические и социальные факторы, была принята на VII конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии (1965).  
 
В ней выделяется двенадцать возрастных периодов: 

 

ПЕРИОДЫ     

ВОЗРАСТ

1. Внутриутроный         

Эмбриональный 
Плодный

0-8 недель  

9 недель

9 месяцев

2. Новорожденный

1-10 дней

3. Грудной возраст

10 дней – 1 год

4. Раннее детство

1-3 года

5. Первое детство

4-7 лет

6. Второе детство

8-12 лет (мальчики)     

8-11 лет (девочки)

7. Подростковый возраст

13-16 лет (мальчики)     

12-15 лет (девочки)

8. Юношеский возраст

17-21 лет (юноши)     

16-20 лет (девушки)

9. Зрелый возраст    

I период  
II период 
    

22-35 лет (мужчины)    

21-35 лет (женщины)  
36-60 лет (мужчины) 
36-55 лет (женщины) 
    

10. Пожилой возраст

61-74 года (мужчины)     

56-74 года (женщины)

11.Старческий возраст     

75-90 лет 

(мужчины и женщины)

12. Долгожители

90 лет и старше


 

 

Половое созревание.

Начинается и заканчивается раньше, чем у юношей (10-15 лет и 12-19 лет, соответственно). Параллельно с ускорением темпов общего физического развития (акселерация) в современном мире наблюдается замедление темпов полового созревания. И все равно половое созревание и способность к рождению детей развиваются гораздо раньше психических и материальных возможностей воспитать и обеспечить своего ребенка. В этом заключается основная опасность раннего начала половой жизни: в психологической и психической неподготовленности подростка, его неграмотности, отсутствии самостоятельности, в т.ч. и материальной. Поэтому нет общих рекомендуемых сроков для оптимального начала половой жизни: все зависит от степени психологической зрелости человека, от его ответственности, от его грамотности. Поэтому половое созревание означает лишь то, что означает, и ни в коем случае не то, что человек стал взрослым, или что ему можно иметь детей, или что он окончательно вырос и может принимать алкоголь и наркотики, т.к. они ему уже не могут повредить. Половое созревание означает лишь окончание детства и вступление в новый период жизни — юность.

Первичные половые признаки: закладываются во внутриутробном периоде, имеются у новорожденного, зависят от генетического пола. К ним относятся наружные и внутренние половые органы. Имеются у человека на протяжение всей жизни.

Вторичные половые признаки: появляются в периоде полового созревания, исчезают после климактерического периода. Зависят от гормонального фона. К ним относятся: оволосение лобка и подмышек, у мужчин — лица, груди, ног и т.д.; развитые молочные железы; изменения скелета, формы тела, распределение жировой и мышечной ткани; изменения голоса; различия в характере, темпераменте, психологических и психических особенностях; менструации у девушек и семяизвержение у юношей; сексуальные способности.

В детстве и старости у человека есть только первичные половые признаки, поддерживаемые минимальным уровнем половых гормонов надпочечников.

 Перед периодом полового созревания (пубертатным периодом) происходит резкий скачок роста (скорость роста около 10 см в год). У девочек он начнается раньше, темпы менее выражены, заканчивается раньше. Поэтому девушки сначала обгоняют юношей, еще не вступивших в пубертат, а потом останавливаются в росте навсегда, и юноши оставляют их далеко позади. Разные кости растут с разной скоростью, отсюда — изменение пропорций тела, угловатость: быстрее растут кисти и стопы, кости лицевого черепа (удлинение лица), в последнюю очередь — туловище. Поэтому подростки кажутся худыми, с длинными, нескладными руками и ногами, с лошадиным лицом.

Параллельно с ростом скелета происходит рост и развитие мышц. Функция всегда отстает от структуры, которая за нее отвечает, рост мышц не успевает за ростом скелета (руки-палки), а рост нервных окончаний и кровеносных сосудов не успевает за ростом мышц, отсюда — некоординированность движений, неуклюжесть подростков

Меньшая степень развития мышц у девушек не означает, что им не нужны сильные мышцы. Есть определенные мышцы, которые необходимы в первую очередь женщине — это мышцы брюшного пресса, тазового дна и грудные мышцы, обеспечивающие форму груди и живота и помогающие в половой жизни и в процессе родов.

 С наступлением пубертата у девушки начинают активно расти и созревать наружные и внутренние половые органы под влиянием гормонов, выделяемых эндокринными железами. Половые железы подчиняются регулирующей эндокринной железе — гипофизу, находящемуся в головном мозге. Синтез гормонов гипофиза и приводит к появлению внешних признаков пубертата. Гормон роста влияет на рост и окостенение хряща; АКТГ стимулирует надпочечники, чьи гормоны (в т.ч., андрогены) отвечают за оволосение лобка и подмышек, изменение обмена веществ, приспособление к возникшей стрессовой ситуации. Пролактин стимулирует созревание и рост молочных желез. Гонадотропные гормоны способствуют росту и созреванию половых желез — гонад.

 

Основное отличие мужчин от женщин заключается в том, что у мужчин гормоны  гипофиза — ФСГ и ЛГ  выделяются постоянно, практически на одном и том же уровне с начала пубертата до конца жизни. У женщин же выброс этих гормонов происходит циклично, и заканчивается с началом менопаузы. Поэтому репродуктивный период женщины короткий, и все процессы в ее организме протекают циклично, т.к. во всех органах есть рецепторы к половым гормонам. Репродуктивный период мужчины длится иногда всю жизнь.

 

Оплодотворение.

 

Это процесс соединения человеческой яйцеклетки и сперматозоида, происходящее обычно в ампуле маточной трубы. Итогом данного соединения является образование зиготы (оплодотворенной яйцеклетки), которая запускает процесс пренатального развития. Динамика человеческого оплодотворения была открыта в девятнадцатом веке

Процесс оплодотворения предполагает слияние сперматозоида с яйцеклеткой. Самой распространенной последовательностью зачатия является эякуляция во время полового акта, происходящего с овуляцией и завершается оплодотворением. Возможны различные варианты данного процесса, которые отличаются от классического процесса оплодотворения и включают искусственное (экстракорпоральное) оплодотворение или ЭКО, внешняя эякуляция без совокупления, совокупление вскоре после овуляции. После столкновения вторичного ооцита, акросома сперматозоида выделяет ферменты, которые помогают ему проникнуть через внешний желеобразный слой яйцеклетки. Плазма сперматозоида сливается с плазматический мембраной яйцеклетки, происходит отделение головки сперматозоида от жгутика, после чего яйцеклетка проходит вниз по маточной трубе к матке.

Оплодотворение является нулевой точкой отсчета начала развития плода и определяет момент от которого отсчитывается срок беременности.

 

Наследственные заболевания передающиеся половым путём.

Связаны с нарушениями генного аппарата зародышевых клеток. Если сперматозоид и яйцеклетка, а тем более обе эти клетки к моменту оплодотворения имеют какие-то дефекты, то при их слиянии образуется неполноценный зародыш. Развивающийся затем ребенок будет иметь те или иные дефекты даже в случае, если условия развития зародыша благоприятны. К таким дефектам относятся разного рода уродства, слабоумие, трудно поддающиеся лечению нарушения обмена веществ, несвертываемость крови (гемофилия) и ряд других болезней.

Врожденные заболевания связаны с повреждениями зародыша, происходящими в процессе его развития. Наиболее опасными для развития зародыша являются первые три месяца беременности. В этот период плод особенно чувствителен к вирусным инфекциям, поскольку плаценты еще нет. Она формируется к концу третьего месяца беременности. Например, такое почти безопасное для взрослых и детей заболевание, как краснуха, может привести к рождению ребенка с пороком сердца, глухотой, умственной отсталостью, если его мать заболеет этой болезнью в начале беременности.

К врожденным заболеваниям относится и алкогольный синдром плода. У женщины, потребляющей алкоголь, особенно во время беременности, ребенок может оказаться с поражениями центральной нервной системы и различных органов. В тяжелых случаях алкогольного синдрома плода в последующем выявляется умственная отсталость, в легких случаях наблюдается расторможенность ребенка: несобранность, неспособность к систематической работе, нерациональная двигательная активность, низкий уровень произвольного внимания, а также очень плохая память.

1.  Спид.

Болезни этой группы известны очень давно (раньше их называли венерическими болезнями). И если многие другие инфекционные болезни к настоящему времени побеждены, то число заболеваний, передаваемых половым путем, возрастает. Всего их известно более 20, но наиболее опасны среди них СПИД и сифилис. Большинство венерических болезней не оставляют иммунитета. Вылечившиеся люди могут заразиться снова. При этом болезнь будет протекать так же тяжело, как в первый раз.

СПИД, то есть синдром приобретенного иммунодефицита, вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Этот вирус поражает один из видов лимфоцитов, без которых иммунитет становится неполноценным. Организм теряет устойчивость даже к тем микроорганизмам, которые у здорового человека вообще не способны вызвать какое-либо заболевание.

Заражение СПИДом может происходить при половых контактах, а также через кровь при использовании, например, плохо стерилизованных шприцев, от больной матери к новорожденному.

Вирус гепатита В также передается через половые контакты и кровь. Он вызывает тяжелое поражение печени, желтуху и может стать угрозой для жизни. Появление темной мочи и обесцвеченного кала, желтого цвета белков глаз и кожи служит серьезным поводом для обращения к врачу.

2. Сифилис.

В отличие от СПИДа сифилис передается не только путем полового контакта, но и бытовым путем — через предметы совместного пользования. Возбудителем сифилиса является бледная спирохета (трепонема). Она может попасть в организм здорового человека через небольшие ссадины кожи, при использовании общей посуды, одежды, сигарет, при поцелуях.

Признаки болезни появляются через 3-4 недели после заражения. На месте внедрившейся инфекции образуется плотная ссадина или язва с блестящей мясисто-красной поверхностью и плотным основанием. Язва безболезненна и не вызывает никаких ощущений. Поэтому нередко заразившиеся сифилисом ее вообще не замечают.

Через 3-4 недели язва исчезает, и болезнь переходит во вторую стадию: на коже появляется сыпь, повышается температура тела, снижается работоспособность, начинаются боли головные и в костях. Причина этого - усиленное размножение бледной спирохеты, распространение ее из участка внедрения по всему организму и отравление (интоксикация) его продуктами ее жизнедеятельности.

В ответ на заражение в организме усиливаются процессы иммунитета. Спирохеты исчезают из крови, но зато накапливаются в огромных количествах в различных небольших участках тела, которые поражаются особенно сильно. Это соответствует третьей, заключительной стадии болезни: поражаются участки нервной ткани спинного мозга, может «провалиться» нос, заболевают внутренние органы, особенно печень.

Информация о работе Индивидуальное развитие организма. Половое созревание. Оплодотворение