Идентификация личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2010 в 22:55, Не определен

Описание работы

реферат

Файлы: 1 файл

рефератСуд.doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)

ГОУ ВПО Северный Государственный Медицинский Университет 
 
 
 
 

                    Кафедра судебной медицины и  права

                    Преподаватель: доцент Тараскина  З.И. 
                     

Реферат на тему:

  Идентификация личности. 
 
 
 
 
 
 
 

                    Выполнила: студентка 6 курса, 3 группы, лечебного факультета

                    Щукина  Н. А.  
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

Архангельск, 2010 г. 

ОГЛАВЛЕНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ.

 

 В следственной практике нередко возникает необходимость в определении личности как потерпевшего, так и подозреваемого в совершении преступления человека. При невозможности установить личность следственным путем назначается судебно-медицинская экспертиза. Необходимость в экспертных исследованиях обычно возникает в случаях обнаружения трупа неизвестного лица, расчлененного и скелетированного трупа.

  Отождествление  личности неизвестного человека может осуществляться по внешним признакам, пальцевым узорам, костным останкам, медицинским документам, а так же его сугубо индивидуальному генетическому коду.

  В данной работе рассматриваются применяемые  в судебной практике методы идентификации  личности, а так же описываются их достоинства и недостатки.

УСТАНОВЛЕНИЕ  ЛИЧНОСТИ ПО ВНЕШНИМ  ПРИЗНАКАМ

 

   Для установления личности неизвестного  человека используются различные внешние признаки: анатомические, функциональные, особенности одежды, анатомические признаки выражают внешнее строение человеческого тела, функциональные - заключаются в двигательных, речевых и других проявлениях человеческой личности. Особенности одежды, обуви, украшений являются менее устойчивыми. Иногда признаки, относящиеся к различным группам, взаимосвязаны и взаимообусловлены, что облегчает процесс отождествления. Например, анатомический признак - укорочение ноги - приводит к появлению функционального признака – хромоты при ходьбе, а она, в свою очередь, обуславливает наличие у человека ортопедической обуви.

  Установление личности по внешним признакам заключается в сравнении облика двух или нескольких лиц устанавливаемого и известного (известных). Внешние признаки человека могут изучаться непосредственно при его наблюдении либо по его отображениям, в основном - фотоснимкам. Можно сравнивать человека и его фотографии, описания или рисунки (рисованный портрет); фотографии и описания; описания и рисованный портрет.

Установление  личности по признакам внешности не проводится при экспертной портретной идентификации, а также при установлении неопознанных трупов. Индивидуальность внешнего облика, т. е. анатомических особенностей человека, определяют по ряду признаков. Их устойчивость относительна, поэтому оценку дают с учетом возрастных и посмертных изменений, патологических изменений от операций, болезней и т. п.

Внешние признаки человека могут быть общими и частными, группового или индивидуального значения, особыми приметами и броскими признаками.

 Общие признаки человека характеризуют элемент внешнего облика в целом, например, размер головы. Частные признаки характеризуют определенную часть элемента внешности, например, форму спинки носа, размеры мочки ушной раковины. Признаки группового значения присущи определенной группе населения (расово-национальные, этнографические и др.). Индивидуальные признаки позволяют выделить человека в определенной группе людей. Особые пpимeты – это редкие внешние признаки (врожденные и при обретенные аномалии в строении тела, татуировки, родимые пятна, косоглазие, следы операций, травмы и др.). Броские внешние признаки - признаки большой наглядности: высокий или низкий рост, полнота. Научно обоснованная система

описания  внешних признаков человека с помощью определенных унифицированных терминов называется словесным портретoм. При описании по этому методу внешние признаки человека излагаются в определенной последовательности - от общего к частному. Главная роль в словесном портрете отводится описанию особенностей головы и лица, однако обязательно характеризуется и весь внешний облик человека.

  Голову  и лицо, а также отдельные их части описывают с двух сторон спереди (анфас) и сбоку (обычно в правый профиль ), при нормальном положении головы. Детали внешности описывают по основным их признакам - величине, форме и контуру, положению и взаимоположению, цвету и виду поверхности, степени симметрии и др.

  Из различных внешних признаков, используемых при описании внешности человека по системе словесного портрета, для отождествления личности наибольшей значимостью обладают ушные раковины, зубы, различные наружные патологические изменения и особые приметы, например, опухоли, рубцы после перенесенных хирургических операций, патологические пигментации, родимые пятна, экзогенные пигмента (татуировки) и др. Внешний вид и особенности рубцов позволяют установить их происхождение. Поэтому при описании рубцов необходимо детально указывать их свойства - локализацию, размеры, форму, цвет, подвижность.

Важно правильно и полно зафиксировать словесный портрет сразу же на месте происшествия, так как черты лица очень быстро изменяются вследствие посмертных процессов (спадение глазных яблок, помутнение роговиц, высыхание слизистых оболочек губ, деформация спинки носа, контура губ и т. п.), и достоверно описать внешность трупа в морге через 2-3 сут после его обнаружения бывает сложно.

  Данные описания внешних признаков с помощью технических средств суммируют в виде «синтетических» И рисованных портретов и так называемых фотороботов, которые изготавливают специалисты-криминалисты.

   Определенное  значение имеют и функциональные признаки личности осанка, походка, жестикуляция, мимика, голос, речь, недостатки зрения, слуха, патологические признаки дрожание головы, рук, непроизвольное мигание.

   Косвенно внешность человека может также дополняться особенностями его одежды и украшений.

  Конкретные данные о личности человека могут быть получены с помощью фотографических снимков, которые используют для изучения внешности, составления словесного портрета, для проведения идентификационной экспертизы. Большое значение для идентификации личности имеют особенности зубочелюстной системы, так как их совокупность у каждого человека практически индивидуальна. Известно, что перед протезированием в стоматологических поликлиниках всегда изготавливают гипсовые модели челюстей. Изменения зубного аппарата (удаление зубов, установка коронок, мостов, пломб) фиксируются в амбулаторных картах и историях болезни. Все эти данные с успехом используются для установления личности неизвестного человека..

 Большие трудности представляет установление личности неопознанных трупов и костных останков. При поступлении в морг трупа неизвестного лица его фотографируют. Делают снимки общего вида трупа в одежде и без нее и отдельно фотографируют лицо в оба профиля и фас. В необходимых случаях перед фотографированием производят туалет трупа. Особые приметы (рубцы, родимые пятна, татуировки и др.) фотографируют способом масштабной съемки. С лица может быть изготовлена гипсовая маска. Отдельные части расчлененного трупа, имеющие характерные приметы для опознания, должны быть законсервированы и сохранены.

  В-случаях изменения наружных покровов головы (лица) трупа вследствие гниения, высыхания, действия пламени и других повреждений их необходимо реставрировать. Особенно важна реставрация ушных раковин. Способы реставрации различны и зависят от состояния трупа.

Кроме того, в таких случаях составляется специальная «Карта неопознанного трупа,), в которой отмечают место и время обнаружения трупа, время наступления смерти (по данным судебно-медицинской экспертизы), а также подробно отражают все признаки, характеризующие личность. Трупы неопознанных лиц обязательно дактилоскопируют. Для получения качественных дактилоотпечатков судебный медик должен оказать помощь следователю или работнику МВД в подготовке пальцев рук к дактилоскопированию.

    Определенное значение для опознания имеют одежда и обувь. На всех предметах одежды должны быть выявлены и описаны индивидуальные признаки, возникшие в процессе носки как снаружи, так и на подкладке: загрязнения, потертости, разрывы, заплаты, штопки и т. п. Одежда неопознанных трупов должна быть сохранена. Как правило, установление личности умершего человека производится с использованием его прижизненного фотографического снимка и фотографии, сделанной с погибшего. В результе исследования решается вопрос: одно или же разныелица изображены на этих фотографических снимках. На полученных прижизненных фотографиях должны быть помечены даты (год) съемки. При невозможности установить точную дату ее определяют ориентировочно.

    Сравнительное исследование фотоснимков головы трупа и фотоснимков пропавшего без вести человека производят эксперты-криминалисты. Однако, поскольку на фотоснимках сравниваются признаки, выражающие свойства личности человека, то для полноценного производства такого сравнения нередко нужны и медицинские знания.

Следует помнить, что обнаружить различия в изображении одних и тех же отделов лица можно даже на фотоснимках одного и того же человека, сделанных в разное время. Они могут быть вызваны различными причинами: возрастными изменениями лица; изменениями, связанными с мимикой или зависящими от способа надевания головного убора; связанными с умышленными изменениями по типу театральной гримировки. Кроме того, различия могут быть связаны с заболеваниями или особыми физиологическими состояниями организма (паралич лицевого нерва, беременность и т. п.), изменениями от повреждений и операций и др. Поэтому иногда отождествление личности по фотоснимкам представляет значительные трудности.

ИССЛЕДОВАНИЕ  СЛЕДОВ КОЖНЫХ УЗОРОВ (ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ)

 
 

  Область криминалистики, изучаю ющая строение кожных узоров человека с целью отождествления личности, регистрации и розыска преступников, называется дактилоскопией.Объектами ее исследования являются пальцевые узоры, узоры ладоней рук и подошв ступней ног человека, остающиеся в виде следов-отпечатков на различных предметах. Узоры кожи обладают индивидуальностью - невозможно встретить двух лиц с одинаковыми кожными узорами. Индивидуальность и устойчивость кожных узоров сохраняется на протяжении всей жизни человека.

На трупе кожные узоры весьма устойчивы к процессам высыхания (му мификации) и гниения. Несмотря на сильную степень гниения трупа и мацерации от пребывания в воде, после специальной обработки пальцев рук удается получить пригодные для идентификации отпечатки. Отпечатки пальцев рук получает следователь или оперативный работник УВД. Судебный медик может оказать им определенную помощь в этих действиях, когда отпечатки необходимо получить на трупе.

Выпрямление пальцев рук, согнутых в результате трупного окоченения, достигается механическим нарушением окоченения или же перерезкой сухожилий сгибателей в области  запястья. Если эпидермис кистей полностью отсутствует, то отпечатки папиллярных узоров можно получить с «перчаток смерти», а если они не сохранились, то непосредственно с дермы. Для этого кисти рук отделяют от трупа, помещают в сосуд с водой и направляют для исследования в криминалистическое учреждение. 

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЛИЧНОСТИ ТРУПА НЕИЗВЕСТНОГО ЧЕЛОВЕКА ПО КОСТНЫМ  ОСТАНКАМ

  Судебно- медицинское исследование костных останков направлено на выявление признаков, характеризующих личность неизвестного человека. При этом последовательно должны быть решены следующие вопросы: видовая принадлежность костей или костных останков; одному или нескольким скелетам принадлежат кости, представленные на экспертизу; какова расовая принадлежность, пол, возраст, и рост человека, костные останки которого исследуют; имеются ли на костях какие либо признаки индивидуального значения (аномалии развития, признаки заболеваний, повреждений и т. п.). При наличии переломов костей устанавливается их прижизненность. В некоторых случаях решается также вопрос о давности захоронения.

  Когда в ходе следствия возникает предположение, что обнаруженные костные останки принадлежат трупу определенного человека, эксперт, сравнивая признаки, обнаруженные при исследовании останков, с признаками пропавшего без вести (по данным медицинских документов, фотоснимков, рентгенограмм и других материалов, добытых следственным путем), решает вопрос о тождестве личности, т. е. устанавливает конкретного человека, которому принадлежат костные останки.

  При решении вопроса о видовой принадлежности костей, в зависимости oт их сохранности, применяют различные методики. Если на экспертизу   представлены крупные костные фрагменты или целые кости, то использyют сравнительно-анатомический метод исследования; при наличии мелких костных частиц вопрос решают с помощью серологического (реакция преципитации) или гистологического исследования; костную золу исследуют методом эмиссионного спектрального анализа.

Информация о работе Идентификация личности