Идентификация личности в условиях массовой культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2011 в 10:30, реферат

Описание работы

Процесс самоидентификации современного человека как поиск человеком некоего очищенного от социума содержания собственной жизни, как «желания очной ставки с самим собой» приобретает сегодня необычайную остроту и в связи с тем, что на него наложила свой отпечаток культура модерна и постмодерна - культура в полном смысле массового общества.

Содержание работы

ВСТУПЛЕНИЕ
ПОЯВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МАССОВОЙ КУЛЬТУРЫ
САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА
РОЛЬ ИСКУССТВА ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

РефератФилософия.doc

— 180.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 

Кафедра философии 

РЕФЕРАТ

на тему:

«Идентификация личности в условиях массовой культуры» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва

2010

 

Содержание  работы: 
 
 

ВСТУПЛЕНИЕ 

  1. ПОЯВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МАССОВОЙ КУЛЬТУРЫ
  2. САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА
  3. РОЛЬ ИСКУССТВА ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

СПИСОК  ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 
 
 
 
 

Кто я? 

ВСТУПЛЕНИЕ

       В условиях мощного роста научно-технического прогресса, когда не просто ЧИПы, но новые мобильные телефоны и плейеры меняются чуть ли не ежемесячно; когда ежесекундная работа всемирной информационной сети дает возможность знать все обо всем и обо всех, когда каждый день на человека сваливаются проблемы не только семейные, учебные, личные, а и всемирные, государственные, городские, национальные, религиозные, криминальные,  и т.п.  – жизнь становится перенасыщенной не только информацией, но и эмоциями, задачами, энергетическими нагрузками. Человек в такой мощной информационной атаке теряет возможность оставаться наедине с собой самим, размышлять о вечном, о бытии, о себе, высших смыслах. Особенно в городах-миллионниках, где городская жизнь бурлит с утра до вечера  и с ночи до утра, где много возможностей и предложений по проведению досуга, личного времени совсем не остается. Выбранная мной тема кажется мне очень важной не только с философской, но и с личной точки зрения. Как понять и осознать, чтобы правильно воспринимать: где истинная культура и истинные общечеловеческие ценности, а где манипуляция массовой культуры, преследующей не самые чистоплотные цели?

       Если  признать, что одним из главных признаков подлинной культуры являются неоднородность и богатство ее проявлений, основанные на национально-этнической и сословно-классовой дифференциации, то в XX веке врагом культурной «полифонии» оказался не только большевизм, по своей природе не приемлющий какого-либо плюрализма. В условиях «индустриального общества» и НТР человечество в целом обнаружило отчетливо выраженную тенденцию к шаблону и однообразию в ущерб любым видам оригинальности и самобытности, идет ли речь об отдельной личности или об определенных социальных слоях и группах. Создается впечатление, что современное государство, подобно гигантской машине, с помощью единых систем образования и скоординированной информации непрерывно «штампует» безликий и заведомо обреченный на анонимность человеческий «материал». Если большевики и их последователи стремились насильственно превратить людей в некое подобие «винтиков», то с середины ХХ столетия процессы стандартизации повседневной жизни приобрели во всем мире, за исключением отдаленной периферии, произвольный и всеобъемлющий характер.

       Происходящие  изменения, заметные даже не вооруженным глазом, способствовали появлению социологических и философско-исторических концепций так называемого «массового общества». На их базе возникли и теории «массовой культуры».

       Явление массовой культуры - не просто некая разновидность «традиционной культуры», а существенное изменение культуры в целом. То есть, развитие средств массовой информации и коммуникации (радио, кино, телевидение, огромные тиражи газет, дешёвых «карманных» книг, иллюстрированных журналов, грампластинок; индустриально-коммерческий тип производства и распределения стандартизированных духовных благ; относительная демократизация культуры, Интернет), индустриально-коммерческий тип производства и распределение стандартизированных духовных благ, относительная демократизация культуры, повышение уровня образованности масс происходит при парадоксальном снижении духовных запросов!

       Господство  среднего человека с набором средних  притязаний, возведение на пьедестал банального в мире людей, потребляющих одинаковые продукты, одну и ту же информацию, слушающих одинаковую музыку, одинаково одевающихся - вот последствия нового общества, приведшие к обострению вопроса о личностном самоопределении человека.

       Усредненность тяготит любого здравомыслящего человека, и он - осознанно или бессознательно - пытается освободиться от нее, выйти за пределы обыденности. Эта извечная потребность постижения собственного бытия присуща человеку, так как он не человекообразный автомат, запрограммированный социальными институтами.

       Процесс самоидентификации современного человека как поиск человеком некоего  очищенного от социума содержания собственной  жизни, как «желания очной ставки с самим собой» приобретает сегодня необычайную остроту и в связи с тем, что на него наложила свой отпечаток культура модерна и постмодерна - культура в полном смысле массового общества.  

  1. ПОЯВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МАССОВОЙ КУЛЬТУРЫ
 

     К одной из ранних форм массовой культуры исследователи относят детективный  жанр, который появился еще в начале 30-х годов XIX века и сразу же завоевал огромную популярность. В конце XIX века еженедельные СМИ начали публикацию произведений, которые спустя время получили название «сердечная пресса» или «индустрия грез». В самом конце XIX века в Соединенных Штатах Америки появляется такая форма массовой культуры как комиксы. Сначала этот жанр был предназначен исключительно для детей, но затем стал неотъемлемой частью и взрослой жизни. Стремительное развитие массовой культуры начинается с середины XX века. С этого момента она становится тотальной и экспансивной.1

     Феномен массовой культуры понимается по-разному. Некоторые исследователи трактуют ее буквально, т.е. как культуру масс, создаваемую массами, тем самым отождествляют с народной культурой. Иногда ее рассматривают как профессиональную, институционализированную культуру, заменившую якобы окончательно ушедшее в прошлое традиционное народное творчество в его классическом (историческом) варианте. Есть точка зрения, согласно которой массовая культура предстает как всеобщая, космополитическая, переходящая в фазу глобальной культуры (в масштабах планеты), когда профессиональная (классическая), модернистская и пр. культурные ипостаси превращаются в субкультуры. Каждая из них заключена в своем ограниченном социокультурном пространстве и ориентирована на узкую аудиторию.      

     В одних случаях считается, что  термин "популярная" (массовая) культура первым ввел Д.Макдоналдс в 1944г., в других - Т.Адорно в работе "Диалектика и  Просвещение", написанной совместно с М.Хоркхаймером в 1947г. Так или иначе, этот термин вошел в научный оборот и в публицистику. Как научно-философская категория, «массовая культура» включает в себя три понятия. Во-первых, «культуру», как особый характер продукта. Во-вторых, «культуру», как духовную ценность. В-третьих, «массовость», как степень распространения продукта. Давайте посмотрим теперь, как выглядят наиболее распространенные определения массовой культуры.

     Массовая культура определяется как явление, характеризующее особенности производства культурных ценностей в современном обществе. Предполагается, что массовую культуру потребляют все люди, независимо от места и страны их проживания. Массовой культура является еще и потому, что она массово ежедневно производится. Это культура повседневной жизни, доступно предоставляемая аудитории средствами массовой коммуникации2.

     Одним из наиболее интересных можно признать подход Д. Белла, согласно которому массовая культура – это своего рода организация обыденного сознания в информационном обществе, особая знаковая система или особый язык, на котором члены информационного общества достигают взаимопонимания3. Она выступает как связующее звено между постиндустриальным обществом высокой специализации и человеком, который интегрирован в него лишь как «частичный» человек. Коммуникация же между «частичными» людьми, узкими специалистами, к сожалению, осуществляется, по всей видимости, лишь на уровне «массового человека», т. е. на среднем общедоступном языке, которым и является массовая культура.

     Наиболее  законченная и целостная концепция  массового общества с прямым выходом  на вопросы культуры была предложена испанским философом, искусствоведом и критиком Хосе Ортегой-и-Гассетом (1883—1955) — автором знаменитого эссе «Восстание масс» (1930), переведенного на все основные языки мира. Правда, задолго до Ортеги в работе «Средний европеец как идеал и орудие всемирного разрушения» (1884) сходные мысли развивал наш выдающийся соотечественник К.Н. Леонтьев. Ортега как философ создал собственную доктрину «рациовитализма», суть которой — не раздельное существование философии и жизни, науки и искусства, а их взаимооплодотворение: человек формируется и существует как «Я» и его жизненные обстоятельства. В качестве теоретика культуры Ортега стал не только одним из главных создателей теории «массового общества», но и видным теоретиком «массового искусства и творческого «модернизма».

     По  Ортеге, обезличенная «масса» —  скопище посредственностей, — вместо того чтобы следовать рекомендациям естественного «элитарного» меньшинства, поднимается против него, вытесняет «элиту» из традиционных для нее областей — политики и культуры, что в конечном счете приводит ко всем общественным бедам нашего века. При этом взгляды Ортеги-и-Гассета отнюдь не следует уподоблять марксистскому учению о «революционных массах», делающих историю. Для испанского философа человек «массы» — это не обездоленный и эксплуатируемый труженик, готовый к революционному подвигу, а прежде всего средний индивид, «всякий и каждый, кто ни в добре, ни в зле не мерит себя особой мерой, а ощущает таким же, «как и все», и не только не удручен, но и доволен собственной неотличимостью». Будучи не способным к критическому мышлению, «массовый» человек бездумно усваивает «ту мешанину прописных истин, несвязных мыслей и просто словесного мусора, что скопилась в нем по воле случая, и навязывает ее везде и всюду, действуя по простоте душевной, а потому без страха и упрека»4. Такого типа существо в силу своей личной пассивности и самодовольства в условиях относительного благополучия может принадлежать к любому социальному слою - от аристократа крови до простого рабочего и даже «люмпена», когда речь идет о «богатых» обществах. Вместо марксистского деления людей на «эксплуататоров» и «эксплуатируемых» Ортега, исходя из самой типологии человеческой личности, говорит о том, что «радикальнее всего делить человечество на два класса: на тех, кто требует от себя многого и сам на себя взваливает тяготы и обязательства, и на тех, кто не требует ничего и для кого жить — это плыть по течению, оставаясь таким, какой ни на есть, и не силясь перерасти себя».5

     Размышления Ортеги во многом перекликаются с  идеями философов и социологов так  называемой Франкфуртской школы, «новых левых», или неомарксистов, крупнейший представитель которых Герберт Маркузе (1898—1979) также считал, что именно предельная технологизация и бюрократизация современного общества заводят его в тупики бездуховного, пещерного авторитаризма и диктатур.6  

     Чаще всего в зарубежной и отечественной культурологии массовую культуру понимают как "массовидный способ бытия культуры в условиях современного индустриального общества, вид "культурной индустрии", производящий культурную продукцию каждодневно в больших масштабах, рассчитанную на массовое потребление, подчиненное ему как своей цели, распространяемую по каналам, включим технически совершенные средства массовой информации и коммуникации (Д.Макдоналдс, С.Московичи, Д.Бурстин. О.Хаксли, Э.Морен, Б.Розенберг. Д.Белл, М.Фишвик и мн .др.)

     Как уже отмечалось, важнейшим, если не определяющим, признаком «массового общества» является «массовая культура». Отвечая общему духу времени, она, в  отличие от социальной практики всех предшествующих эпох, примерно с середины нашего столетия становится одной из прибыльнейших отраслей экономики и даже получает соответствующие названия: «индустрия развлечений», «коммерческая культура», «поп-культура», «индустрия досуга» и т.п. Кстати, последнее из приведенных обозначений открывает еще одну из причин возникновения «массовой культуры» — появление у значительного слоя трудящихся граждан избытка свободного времени, «досуга», обусловленного высоким уровнем механизации производственного процесса. У людей все больше возникает потребность «убивать время»! На ее удовлетворение, естественно за деньги, и рассчитана «массовая культура», которая проявляет себя преимущественно в чувственной сфере, т.е. во всех видах литературы и искусства. Особенно важными каналами общей демократизации культуры за последние десятилетия стали кино, телевидение и, конечно, спорт (в его чисто зрительской части), собирающие огромные и не слишком разборчивые аудитории, движимые лишь стремлением к психологическому расслаблению.

     Превратившись в товар для рынка, враждебная всякому роду элитарности «массовая культура» имеет целый ряд отличительных черт. Это, прежде всего, ее «простота», если не примитивность, часто переходящая в культ посредственности, ибо рассчитана она на «человека с улицы». Для выполнения своей функции — снятия сильных производственных стрессов — «массовая культура» должна быть как минимум развлекательной; обращенная к людям часто с недостаточно развитым интеллектуальным началом, она во многом эксплуатирует такие сферы человеческой психики, как подсознание и инстинкты. Всему этому соответствует и преобладающая тематика «массовой культуры», получающей большие доходы от эксплуатации таких «интересных» и понятных всем людям тем, как любовь, семья, секс, карьера, преступность и насилие, приключения, ужасы и т.п. Любопытно и психотерапевтически положительно, что в целом «массовая культура» жизнелюбива, чурается по-настоящему неприятных или удручающих аудиторию сюжетов, а соответствующие произведения завершаются обычно счастливым концом. Неудивительно, что одним из потребителей подобной продукции, является прагматически настроенная часть молодежи, не отягощенная жизненным опытом, не утратившая оптимизма и еще мало задумывающаяся над кардинальными проблемами человеческого существования.

Информация о работе Идентификация личности в условиях массовой культуры