Идентификация личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2010 в 22:55, Не определен

Описание работы

реферат

Файлы: 1 файл

рефератСуд.doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)

  Определение пола, возраста и роста производится во всех случаях экспертизы костных останков.

  Определение пола по костям возможно лишь после того, как формирование скелета закончилось. При этом используют различные кости скелета. Наиболее просто установить пол, когда в распоряжении эксперта имеется полный скелет взрослого человекa. Из отдельных костей наибольшее значение для определения пола имеют череп и кости тазa

  Череп имеет определенные признаки, совокупность которых почти всегда позволяет отнести его к определенному полу. Среди них наибольшее значение имеет степень выраженности надбровных дуг и надпереносья, наружного затылочного бугра и сосцевидных отростков, форма и характер строения глазниц, наклон лба, характер носолобного угла, характер углов нижней, форма и особенности верхней челюсти, общая конфигурация черепа.

  Отличия мужского черепа от женского проявляются прежде всего в форме и характере строения, а также в абсолютной и относительной величинах черепа и отдельных его частей. По сравнению с женским, мужской череп характеризуется большими размерами свода и основания; большей развитостью и угловатостью за счет наибольшей выраженности бугристостей и шероховатостей в местах прикрепления мышц, большей развитостью надбровных дуг и надпереносья (у женщин больше развиты лобные и теменные бугры); более сильным развитием сосцевидных отростков; большими размерами нижней челюсти; более частой скошенностью лба кзади; отчетливо выраженным носолобным углом; более низкими глазницами, чаще прямоугольной формы С утолщенным и тупым верхним краем. В настоящее время разработаны специальные программы для ЭВМ, с помощью которых анализируются и оцениваются вышеуказанные признаки.

 Половые признаки таза начинают выявляться после 10-12-летнего возраста и становятся хорошо выраженными после окончания периода полового созревания.

  При определении возраста по костям обычно используют череп, зубы и некоторые другие кости, в частности, проксимальные концы плечевой и бедренной для определения возраста по черепу изучают состояние черепных швов. Швы черепа с возрастом становятся менее выраженными из-за их зарастания. Процесс зарастания развивается изнутри кнаружи и идет в определенной последовательности как по времени наступления, так и по месту возникновения. Зарастание швов начинается между 20-30 годами. В возрасте 30-40 лет зарастание отчетливо заметно в височной части венечного шва, в верхушечной и задней частях стреловидного шва. В 40-50 лет идет дальнейшее зарастание этих швов. Постепенно зарастают глазничные и височные части клиновидно-лобного шва и клиновидно-теменной шов. С 50-55 лет начинают зарастать и другие участки швов черепа. На всем протяжении первым зарастает стреловидный и последним - затылочный шов. Полное срастание всех швов происходит в глубокой старocти.

  Для определения возраста используют и другие возрастные изменения в костях черепа, выявляемые при рентгенологическом исследовании. С возрастом развивается остеопороз. Атрофия нижней челюсти считается характерным признаком старческих черепов. Зубные лунки и мандибулярный канал при этом исчезают, структура кости стирается.

  Интенсивность и темп возрастных изменений костей зависят от индивидуальных особенностей организма и влияния окружающей среды, поэтому они не всегда идут параллельно паспортному возрасту. Поэтому точность установления возраста взрослого человека невелика.

  Определение возраста по состоянию зубов до 20-25 лет обычно не представляет трудностей. У детей в определенной последовательности появляются временные (молочные) зубы, которые затем сменяются постоянными. После появления всех постоянных зубов возраст определяют по степени стертости жевательной поверхности, состоянию корней и пульповых камер.

  По  другим костям скелета возраст определяют на основе анатомических, рентгеноанатомических  и антропометрических данных. Изучение некоторых морфологических особенностей костной ткани, развивающихся под влиянием регрессивных процессов, позволило разработать анатомический метод определения возраста. В основном при этом учитывают атрофические изменения, которые начинают проявляться после 25 лет.

  Пpи использовании рентгеноанатомического метода возраст определяют по срокам появления ядер окостенения в костях и их эпифизах, появления и окончания синостозирования, окончательного окостенения скелета. Обычно признаки старения проявляются либо в виде локальной, либо в виде распространенной остеопорозной перестройки костей. В этих случаях пластинки спонгиозного вещества истончаются и частично исчезают, компактное вещество разволокняется. Увеличиваются размеры ячеек спонгиозного вещества, костномозговые пространства кортикального слоя диафизов увеличиваются и расширяются. Костномозговой канал длинных трубчатых костей удлиняется. Перечисленные изменения хорошо видны на продольных распилах костей. Общие размеры и объем костей остаются без изменений.

   Раньше  всего и чаще проявления старения обнаруживаются в дистальных межфаланговых суставах кисти, затем в 1 плюснефаланговом и в плечевом суставах. Большое значение придается изучению локальных структурных изменений и формы дистальных концов средних фаланг кисти.

   Возраст может быть определен также по проксимальным концам плечевой и бедренной кости, по костям таза. При этом учитывается внешний вид костей, характер эпифизарной линии, граница расположения верхнего края костномозговой полости, характер компактного и спонгиозного вещества костей. Совокупность этих показателей позволяет определять возраст с точностью до 5-7 лет.

  Определение роста основано на том, что каждая кость в процессе своего развития сохраняет определенное соотношение с общей длиной тел имеется много методик определения роста по костям, предложенных разными авторами. Их проверка на практическом и экспериментальном материале показала, что ни одна из них сама по себе не может быть рекомендована для производства Экспертизы, так как каждая из методик основана на изучении различных групп населения с различными средними показателями роста. Поэтому выбирая методику, нужно исходить из размеров исследуемых костей и средних показателей роста основной группы населения, к которой предположительно относятся костные останки.

УСТАНОВЛЕНИЕ  ЛИЧНОСТИ ПО ДАННЫМ МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ

В медицинских документах (история болезни, амбулаторная карта и др.) имеется большое количество данных, которые могут быть использованы для идентификации личности: сведения о росте, массе, телосложении; данные о перенесенных заболеваниях, травмах и хирургических операциях; особенностях зубочелюстной системы; результаты различных лабораторных исследований (в том числе определения групповых свойств крови), рентгеноскопии, рентгенографии и т. п. Все эти данные, отражающие индивидуальные особенности человека, сопоставляются с соответствующими признакам и, полученными при исследовании трупа неизвестного человека.

  На рентгенограммах обычно отражается высокая степень индивидуальности разных отделов костной системы. Это послужило основой для использования рентгенографии для регистрации и последующего установления личности. Как правило, для этого используют рентгенограммы, сделанные не специально для идентификации, а в процессе медицинского обследования или лечения.

  Исследование  начинают с изучения прижизненных рентгенограмм пропавшего без вести человека, направленных следователем в качестве сравнительных материалов. Эксперт должен установить изображенную на снимке область тела, ее сторону, проекцию рентгеновского снимка и другие его особенности. На основании полученных данных, решается вопрос, с каких частей трупа и какие рентгенограммы необходимо сделать.  Рентгенограммы одной и тои же части тела, подлежащие сравнению, должны быть, по возможности, сделаны в одинаковой проекции, с одного и того же расстояния, лучами одной и той же  жеcткости. После изготовления рентгеногpамм соответствующих костей трупа сравнительное исследование их с рентгенограммами пропавшего без вести производят либо при просмотрена негатаскопе, либо сравнивают сделанные с рентгенограмм фотоотпечатки при контроле по подлинным рентгеновским снимкам.

  Успешно используют для отождествления личности рентгенограммы лобных пазух, турецкого седла (на боковых снимках черепа), дистальных фаланг пальцев рук, а также рентгенограммы с изображением костей, измененных в результате болезненных процессов или перенесенных ранее повреждений. Сравнительное исследование рентгенограмм может быть использовано для установления личности как трупов, так и живых лиц.

УСТАНОВЛЕНИЕ  ЛИЧНОСТИ ТРУПА С  ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФОТОСНИМКОВ

При судебно-медицинском установлении личности трупа по костным останкам в качестве сравнительного материала могут быть использованы фотоснимки. В ходе исследования их сопоставляют с черепом неизвестного трупа. Методика такого фотосовмещения основана на наличии закономерностей соотношений между строением черепа и мягких тканей головы. Сравнительное исследование черепа трупа и фотоснимков пропавшего человека начинается с сопоставления

черепа  с представленными фотоснимками. При этом сравнивают общий характер и детали асимметрии лица и черепа, а также особенности строения соответствующих частей. После такого сопоставления производят совмещение изображений головы человека и черепа трупа.

  В судебно-медициской практике чаще всего применяют так называемое фотосовмещение, т. е. получение на одном фотоснимке двух совмещенных (наложенных друг на друга) изображений прижизненного фотоснимка лица человека и фотоизображения черепа.

  С совмещенных негативов через увеличитель печатают совмещенное изображение головы и черепа. Окончательную проверку соответствия головы и черепа друг другу производят на полученном отпечатке. Если совмещения добиться не удалось, то делают вывод о том, что исследуемый череп не от трупа человека, I фотоснимок которого представлен.

  Категорический  вывод о том, что обнаруженный труп является трупом определенного человека, делают только на основании совокупности совпадающих данных (совпадение пола, возраста, результатов фотосовмещения, сравнительных исследований зубов и др.).

   Если  для установления личности неизвестного человека может быть использовано только фотосовмещение, а материал для других сравнительных исследований отсутствует, то эксперт может либо исключить принадлежность черепа определенному лицу, либо высказаться о том, что череп может принадлежать трупу определенного человека.

   В последние годы разработаны методики алгоритмов, корреляционного математического анализа и графических построений, объективизирующие результаты фотосовмещения. 
 
 

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ДНК

  Дезоксирибонуклеиновая  кислота (ДНК) является носителем наследственной информации и представляет собой геном - совокупность генов В1985 г. английские исследователи (А. Jeffreys и соавт.) обнаружили в гене миоглобина необычный участок, сопутствующий гену,- мини сателлитную ДНК Затем подобные участки были выявлены в ДНК всех хромосом. В основе строения таких участковзвено из 16 нуклеотидов, составленных в строго одинаковой последовательности. Различные минисателлитные ДНК включают от одного до нескольких тысяч звеньев, т. е. они обладают большой вариабельностью. В геноме человека имеются два и более десятков таких гипервариабельных последовательностей, расположенных на разных хромосомах. В совокупности они образуют набор, индивидуальный для каждого человека. Практически нельзя встретить двух человек, обладающих одинаковыми наборами минисателлитной ДНК Поэтому метод идентификации человека по ДНК получил условное название «геномной дактилоскопии.

   У кровных родственников наблюдается частичное совпадение наборов гипервариабельных участков ДНК. При этом имеется четкая зависимость числа совпадений со степенью родства.

  Техника исследования достаточно сложна и складывается из следующих этапов. Из клеток выделяют ДИК при помощи фермента рестриктазы ее «разрезают» на множество фрагментов, в том числе и содержащие гипервариабельные участки. Фрагменты подвергают электрофорезу в агарозном геле для разделения их по размерам (более крупные участки перемещаются медленнее).

   Делают отпечаток геля на специальной мембране, на которую переходят разделенные по размерам фрагменты ДНК Мембрану инкубируют в растворе, содержащем так называемый зонд, приготовленный на основе ДНК бактериофага М13, меченной радиоактивным нуклидом (этот зонд разработан советскими учеными из институтов молекулярной биологии и молекулярной генетики). Гипервариабельные участки фрагментов исследуемой ДНК связываются с гомологичными участками зонда и выявляются на рентгеновской пленке с помощью ауторадиографии. Получается поперечно исчерченная дорожка чередующихся темных полос. Число и интенсивность полос, их размещение подлине дорожки отражают индивидуальные различия в строении ДНК разных людей.

 В судебной медицине этот метод может быть использован для установления индивидуального происхождения крови, спермы, влагалищного содержимого, вырванных волос, кусочков органов и тканей, а также при экспертизе спорного отцовства. Непременным условием проведения подобных исследований является возможность изолирования из клеток пригодной для анализа ДНК.

Информация о работе Идентификация личности