Взаимодействие медиакультуры с современным обществом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 21:12, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - изучить феномен влияния разных форм информации на человека, а так же восприятие информации современным обществом.
В ходе работы с этой темой я хочу изучить феномен влияния разных форм информации на человека, восприятие этой информации человеком, а так же проанализировать динамику и форму востребования медиа ресурсов. Собрав информацию, изучив и обработав статистические данные ,проанализировав информацию, проведя анкетирование, я подведу итоги и сделаю выводы. Целевая аудитория опроса - от 16 до 50 лет.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...……….3
1. Медиакультура: её сущность и содержание………………………………………......5
1.1 Понятие Медиакультуры……………………………………………………..5
1.2 Основные понятия медиа…………………………………………………….5
1.3 Печать……………………………………………………………………….....6
1.4 Радиовещание ………………………………………………………………...8
1.5 Телевидение…………………………………………………………………...9
1.6 Интернет………………………………………………………………………11
2. Взаимодействие медиакультуры с современным обществом………………………13
2.1 Восприятие информации современным обществом……………………….13
2.2 Преимущества аудиовизуальной информации ……………………………14
2.3 Анкетирование аудитории на тему «медиакультура»……………………..16
2.4 Результаты анкетирования…………………………………………………..16
Заключение…………………………….………………………………………………...22
Список используемой литературы…..……………………………….……

Файлы: 1 файл

Kursovaja.docx

— 177.38 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

              стр.

Введение…………………………………………………………………………...……….3

1. Медиакультура: её сущность и содержание………………………………………......5

      1.1 Понятие Медиакультуры……………………………………………………..5

      1.2 Основные понятия медиа…………………………………………………….5

      1.3 Печать……………………………………………………………………….....6

      1.4 Радиовещание ………………………………………………………………...8

      1.5 Телевидение…………………………………………………………………...9

      1.6 Интернет………………………………………………………………………11

2. Взаимодействие медиакультуры с современным обществом………………………13

    2.1 Восприятие информации современным обществом……………………….13

      2.2 Преимущества аудиовизуальной информации ……………………………14

      2.3 Анкетирование аудитории на тему «медиакультура»……………………..16

      2.4 Результаты анкетирования…………………………………………………..16

Заключение…………………………….………………………………………………...22

Список используемой литературы…..……………………………….………………...23

Приложения……………………………..………………………………………24 
 
 
 
 
 

 

  

Введение 

  «Нашу эпоху современные исследователи называют по-разному. Для одних это период «постиндустриального общества», для других – «информационная эпоха», кто-то определяет её как эпоху глобализации. В тоже время ясно одно: мы живем в мире медиа – расширяющейся системы массовых коммуникаций, «информационного взрыва».[7] В этой связи усложняются наши социальные связи, заставляя обратиться к пониманию медиакультуры, ее роли в современной эпохе, а также связи с развитием информационной культуры. Современный этап развития человеческой цивилизации происходит под знаком глобальных изменений. Всё большее влияние и распространение приобретает медиакультура, которая в разных видах и формах (через печатные, телевизионные, кинематографические, видео и компьютерные каналы) интенсивно распространяется по всему миру. Компьютерная революция, возрастающее влияние аудиовизуальной культуры, социальные изменения, переход общества на новую ступень порождают и новые существенные проблемы, связанные с информационной техникой и адаптацией личности в условиях постоянных изменений. Огромное влияние приобретают аудиовизуальные средства массовой информации. Диапазон применения компьютеров, соединенных с телекоммуникационными системами, постоянно расширяется. ‘’Печатные и аудиовизуальные СМИ объединяются. Происходит слияние телевизионной и компьютерной систем в одну модель, бумага заменяется электронными средствами. Телевизионная служба расширяется через кабельные системы, появляется возможность прямого получения информации через компьютер (из сети Internet). Таким образом, можно говорить о формировании аудиовизуальной культуры, оказывающей большое влияние на сознание, мировоззрение, систему ценностей каждого индивида. ‘’[3]

  В современном мире тема медиакультуры и её  прямом участии в жизни человека актуальна, так как определяются будущие коммуникации с обществом. Проблема такова, что с  развитием технологий и привычек общества, меняется динамика и форма востребования медиа ресурсов.

  Цель  работы - изучить феномен влияния  разных форм информации на человека, а  так же  восприятие информации современным  обществом.

  В ходе работы с этой темой я хочу изучить  феномен влияния разных форм информации на человека, восприятие этой информации человеком, а так же проанализировать динамику и форму востребования  медиа ресурсов. Собрав информацию, изучив и обработав статистические данные ,проанализировав информацию, проведя анкетирование, я подведу итоги и сделаю выводы. Целевая аудитория опроса - от 16 до 50 лет.

  В ходе работы будут применены следующие методы: Теоретический метод- метод дедукции: из общих тезисов мы приходим к  частному, метод сравнения и эмпирический метод -  анкетирование, анализ статистических данных.

  В медиакультуре более востребованной становится аудиовизуальная информация – это лишь моя гипотеза. Подтвердится ли она или нет? 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1.МЕДИАКУЛЬТУРА: ЕЁ СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ

1.1 Понятие медиакультуры

  Медиа (от латинского «media»,«medium» – средство, посредник) – это термин XX века, введенный канадским социологом М. Маклюэном для обозначения феномена «массовой культуры» («mass-media»).

  Под «медиумом» понимается средство, которое позволяет передавать и хранить информацию. Медиа множество, они разнообразны. Это печатные медиа – газеты и журналы, электронные – радио, телевидение, видео, и т.п., компьютеры, Интернет. Что касается понятия «медиакультура», то это особый тип культуры информационного общества, это часть общей культуры: мира книг, газет и журналов, кинематографа, радио- и телевещания, Интернет-ресурсов... Всего того, что связывает человека с окружающим миром, информирует, развлекает, пропагандирует, оказывает воздействие на оценки, мнения и поведение людей. Идет формирование «планетарного», «глобального» мышления. Активной участницей этого процесса является медиакультура.

  Медиакультура это феномен, складывающийся в последней трети XX ,включающий в себя культуру передачи информации и культуру ее восприятия; «Важная сторона медиакультуры – ее плюрализм, многообразие и взаимодействие разных культур на этническом, национальном и цивилизационном уровнях. » [4,c.24]

  Она может выступать и показателем уровня развития личности, способной воспринимать, анализировать, оценивать, заниматься медиатворчеством, усваивать новые знания в области медиа. Современная медиакультура – это совокупность книжной (печатной) и экранной культур, визуальной и аудиовизуальной; в последние годы распространенными стали такие понятия, как «электронная культура» и «киберкультура» (термин, введенный американцем Дэвидом Бэллом). 

  1.2 Основные понятия медиа

  Печать, радио и телевидение представляют собой своеобразный «триумвират» средств массовой информации, каждое из которых обладает рядом особенностей, проявляющихся в характере и способах донесения информации до аудитории. Однако при наличии специфичных свойств печать, радио и телевидение имеют нечто общее — это способность донести до массовой аудитории более или менее оперативно словесно-понятийную и эмоционально-образную информацию. Формы воплощения понятия и образа могут быть общими для двух из трех средств коммуникации (звук на радио и телевидении, неподвижное изображение на телевидении и в печати, вневизуальное — звуковое и словесное — повествование на радио и в печати и т.д.). Но есть и своеобразные черты, принадлежащие только какому-либо одному средству (кинематографическое изображение на телевидении, словесно-буквенная информация в прессе, вневизуальное звуковое сообщение на радио).

  К этим «триумвирам» в последнее десятилетие присоединяется и активно развивающийся четвертый тип каналов информации — всемирная компьютерная сеть (представленная в наше время Интернетом), в которой значительное место (наряду со специальной) занимает массоваяи нформация. Это электронные версии и дайджесты газет, т.н. сетевые газеты и журналы, радио- и теле -«сетевещание», сайты («странички») отдельных журналистов, притом оперативно меняющие содержание и получаемые в режиме реального времени. Таким образом, компьютерные сети соединяют в себе возможности всех типов СМИ. 

  1.3 Печать

  (Газеты, еженедельники, журналы, альманахи,  книги) приобрела особое место в системе СМИ в связи с фиксацией информации на бумажном листе (на ткани, полимерном полотне и т.д., что не принципиально) с помощью типографской техники воспроизведения текстов и изображений в черно-белом или цветном варианте. Вышедшая из-под печатного станка продукция несет информацию в виде напечатанного буквенного текста, фотографий, рисунков, плакатов, схем, графиков и других изобразительно-графических форм, которые воспринимаются читателем-зрителем без помощи каких-либо дополнительных средств (тогда как для получения радио - телевизионной информации нужны телевизор, радиоприемник, магнитофон и т.д.).

  Это обстоятельство (то, что информация в прессе фиксируется  на бумажном листе и воспринимается читателем «без посредников»), способствует проявлению ряда важных свойств взаимоотношений прессы и аудитории.

  Во-первых, имеется возможность быстрого, обзорного  ознакомления со всем «репертуаром» сообщений, включенных в номер или книгу, что в свою очередь дает возможность получить первичную целостную ориентацию во всем объеме и разнообразии информации Благодаря этому можно составить общее впечатление о содержании выпуска и, далее, выбрав интересующий материал, определить характер «извлечения» (просмотр, выборочное ознакомление, подробное чтение, сохранение номера или вырезки из него для хранения и повторного ознакомления и т.д.).

  Во-вторых, можно пользоваться возможностями  «отложенного чтения» — после первичного ознакомления оставить материал для внимательного и подробного прочтения в удобное время и в подходящем месте (допустим, перенести знакомство с номером на вечер, прервать чтение книги, чтобы вернуться к нему позже и т.д.).

  Все это  возможно потому, что печатные издания  автономны благодаря способу фиксации. Их легко иметь «при себе» и обращаться к «извлечению» информации в удобное время, не мешая окружающим, и в обстоятельствах, не позволяющих или мешающих слушать радио или смотреть телепередачи (в поезде, метро, автобусе, самолете и т.д.). Правда, можно использовать переносной и снабженный наушниками радиоприемник или телевизор (в том числе плеер), но в этом случае возникают дополнительные трудности и ограничения (надо носить с собой технику, возможны помехи и запреты, экранирование, трансляция не интересующей передачи и т.д.). При этом чтение текста и восприятие изобразительного печатного материала проходит в соответствии с желанием избирательно, в том порядке, темпе и ритме, котором устанавливает сам читатель. Всё это определяет множество степеней свободы при контакте с печатными изданиями, что делает их на обозримый период незаменимыми и важными носителями массовой информации.

  Однако  и у печати есть свойства, по которым  она проигрывает другим средствам  коммуникации. Если телевидение, Интернет, радио способны передавать информацию практически непрерывно и в высшей степени оперативно, то печать самой технологией обречена на дискретность выпуска номеров и книг. В настоящее время частота выпуска печатной периодики колеблется от ежедневного (газета) до ежегодного (альманах). Конечно, можно делать выпуски газет, особенно с экстренной информацией, и несколько раз в сутки (так часто случалось в условиях неразвитости аудиовизуальных средств коммуникаций), но это сопряжено с трудностями печати и доставки, и поэтому с повсеместным распространением радио и телевидения такая практика почти прекратилась.

  Таким образом, пресса проигрывает в оперативности  информирования. Ведь невозможно избежать значительного разрыва во времени между подготовкой номера, печатанием тиража, доставкой и получением его «потребителем».

  Нельзя  не учитывать также, что печать доступна только грамотному человеку, располагающему достаточно развитыми навыками чтения, позволяющими использовать все преимущества этого коммуникативного средства. 

  1.4 Радиовещание

  Вторым  по времени появления средством  массовой коммуникации является радиовещание. Наиболее характерной его чертой является то, что носителем информации в данном случае оказывается только звук (включая и паузы). Радиосвязь позволяет мгновенно передавать информацию на неограниченные расстояния, причем получение сигнала происходит в момент передачи (или — при передаче на очень большие расстояния — с небольшой задержкой). Отсюда возможность такой оперативности радиовещания, когда сообщение поступает практически в момент свершения события, чего невозможно в принципе добиться в прессе.

  Если первоначально  радио было способно транслировать  только речевые сообщения, то по мере совершенствования передающей и принимающей радиотехники стала возможной передача звука всех типов — звучащей речи, музыки, шумов. Благодаря этому радио способно создавать полнокровную звуковую картину мира. Еще более обогащают его технические возможности запись и воспроизведение звука в режимах «стерео» и «квадро», часто намного увеличивает способность передавать «рисующий» звук при освещении событий, трансляции сценического действия, музыкальных произведений. Изобретение различных способов записи звука позволило широко использовать возможности монтажа, воспроизводить полностью или «цитировать» давно прошедшие передачи, создавать «перемонтажные» произведения и т.д.

  Характерным для радио является вневизуальность - (лат. viceo «видение»). На первый взгляд это недостаток радио, на самом же деле, составляя глубокую основу специфики радио, вневизуальность позволяет реализовать возможности звука в такой мере, в какой не позволяет сделать это телевидение. Печать даёт неподвижное изображение, телевидение — подвижное, а на радио надо в максимальной степени реализовать возможность «чистого звука».

  Однако  особенности радио определяют и  некоторые его негативные свойства. Радиовещание в определенном смысле принудительно—передачу можно слушать лишь в то время, когда она идет в эфир, притом в том же порядке, темпе и ритме, которые заданы в студии. Поэтому невозможно отложить прослушивание на удобное время, делать это быстрее или медленнее, в избранном порядке, тем более «просматривать», как это свойственно контактам с печатными текстами.

Информация о работе Взаимодействие медиакультуры с современным обществом