QR-код как инновационное средство рекламирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 15:55, доклад

Описание работы

В период повсеместного распространения рекламы, заинтересовать потребителя чем-то, стало очень сложно. И завладев раз вниманием потенциального клиента, терять это внимание уже нельзя. Рекламодатели пользуются различными дизайнерскими и техническими ухищрениями, как инструментами для создания конкурентного преимущества, для привлечения клиентов. Поскольку традиционная реклама стала терять свою эффективность, потребовались принципиально новые методы донесения информации. Одним из них стал QR-код.

Файлы: 1 файл

QR-код.doc

— 43.50 Кб (Скачать файл)

Убанкина Д. ТЭФ-371

 

QR-код как инновационное средство рекламирования

 

              В период повсеместного распространения рекламы, заинтересовать потребителя чем-то, стало очень сложно. И  завладев раз вниманием потенциального клиента, терять это внимание уже нельзя. Рекламодатели пользуются различными дизайнерскими и техническими ухищрениями, как инструментами для создания конкурентного преимущества, для привлечения клиентов. Поскольку традиционная реклама стала терять свою эффективность, потребовались принципиально новые методы донесения информации. Одним из них стал QR-код.

              QR является сокращением от английского quick response – быстрый отклик. Само название говорит о  выполняемой кодом функции. QR-код является двухмерным штрихкодом, несущим в себе информацию об объекте. Разработан он был еще в 1994 г. японской компанией «Denso-Wave». В этом штрихкоде кодируется разнообразная информация, состоящая из символов (включая кириллицу, цифры и спецсимволы). Информация помещается любая: адрес сайта, телефон, электронная визитка, ссылка на скачивание, координаты местоположения и т.д. Один QR-код может содержать 7089 цифр или 4296 букв.

              Основное достоинство QR-кода — легкое распознавание сканирующим оборудованием (в том числе и фотокамерой мобильного телефона), что дает возможность использования в производстве, логистике, торговле, в том числе и в рекламе. QR-коды больше всего распространены в Японии, стране, где штрих-коды пользовались такой большой популярностью, что объём информации, зашифрованной в коде, вскоре перестал устраивать индустрию. Японцы начали экспериментировать с новыми способами кодирования небольших объёмов информации в графической картинке. Уже в начале 2000 года QR-коды получили широкое распространение в Японии, их можно было встретить на большом количестве плакатов, упаковок и товаров. До нас эта тенденция доходит только сейчас. На улице встречаются плакаты с изображением кодов, журналы, с квадратиками на обложке, печатная реклама в лифтах, газетах и пр.

              Принцип пользования QR-кодами предельно прост. Сгенерировать и считать код может любой желающий с помощью определенных программ. Для создания кода, необходимо зайти на сайт-генератор, ввести нужные данные, получить готовый код и использовать его по своему усмотрению. Для считывания кода телефоном, потребуется программа, скачанная из Интернета. При открытии этой программы, автоматически включается фотокамера, и после фотографирования QR-кода, программа с помощью интернета мгновенно отсылает по закодированному адресу.

              В QR-кодах заключены инновационные рекламные особенности, поскольку эта технология обеспечивает качественный рост эффективности потребления. Инновационная реклама строится на новых технологиях и способах нестандартной подачи информации.

Если переводить, слово «Innovatio» значит — «в направлении изменений», именно так можно охарактеризовать применение новой технологии.

              Помимо простоты в создании и считывании кода, плюсом этой технологии является и полное отсутствие затрат, при условии размещения изображения с QR-кодом в наружной, транзитной, печатной и другой рекламе. Очевидно, что поместить подобное изображение в рекламу не составит труда, а заинтересованная аудитория получит способ быстрого доступа к информации. К плюсам QR-кода так же можно отнести и интерес потребителей к самому изображению, ведь все новое вызывает любопытство. Вне всяких сомнений, рекламная информация, размещенная на наружных носителях, привлекает некоторую долю внимания, но почти тотчас же забывается. QR-код же позволяет перейти на сайт рекламодателя сразу, после считывания штрихкода. Помимо этого, предприятие, разместившее в своих объявлениях QR-код, может показать себя как современную и динамично развивающуюся компанию. Инновационный код способствует донесению до потребителя полного объема информации, после совершения несложных манипуляций с телефоном.

              К минусам можно отнести отсутствие осведомленности населения о подобном средстве рекламы, так же неумении пользоваться этой технологией. Для использования QR-кода необходимо скачать программу с интернета, что, безусловно, сделает только заинтересованное лицо. Для перехода на нужную страницу необходимо подключение к интернету, которое не у всех имеется, но и при обладании такой возможности, не все захотят тратить свои деньги. Еще один минус инновационного метода рекламирования заключается в том, что далеко не все люди умеют и пользуются мобильными телефонами с возможностью выхода в интернет.

              Несмотря на короткую еще историю использования QR-кодов в России, за рубежом набралось множество примеров использования двухмерного штрихкода в рекламе. Например: в виде брэндмауэров, на билетах и листовках, на машинах, календарях, журналах, на евросити, билбордах, постерах и пр.

              QR-коды  являются инновационной  технологией рекламирования в 141 стране. Простой и быстрый способ генерирования кода позволяет сделать его каждому и использовать по своему усмотрению (в визитных карточках, футболках или даже на именинных пирогах). Этот способ донесения информации давно взят на вооружение маркетологами  развитых стран, и приносит свои плоды. Сейчас самое время принять этот способ, ведь аудитория пользователей технологии QR-кодов практически не ограничена. И в будущем будет лишь расти.

 

Применение QR-кода в наружной рекламе магазина «Манго»

Летняя (2011) рекламная кампания  магазинов одежды «Манго», оказалась очень эффективной. В сити-форматах размещенных по всему городу (Санкт-Петербург, Москва) висели комплекты одежды испанской марки. Внизу шел адрес интернет-магазина компании, т. е. основной идеей было привлечь потенциальных покупателей к покупкам через интернет. Очевидно, что креативный подход не остался незамеченным, и продажи выросли, но на сколько бы они могли вырасти, при условии внедрения в конструкцию QR-кода с адресом интернет магазина? Мгновенный переход на страницу магазина, помог бы сделать покупку уже через несколько минут после считывания кода. При минимальных затратах, продажи могли вырасти на несколько процентных пунктов.

Информация о работе QR-код как инновационное средство рекламирования