PR-технологии, используемые компанией Макдоналдс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2015 в 11:32, контрольная работа

Описание работы

Цель данной работы - рассмотреть понятие "PR-технологии" и PR - технологии, используемые компанией Макдоналдс.
Задачи данной работы:
1) дать определение понятию «PR-технологии»;
2) рассмотреть историю создания компании Макдоналдс;
3) рассмотреть PR - технологии, используемые компанией Макдоналдс ;

Содержание работы

Введение...............................................................................................................................3
1.История создания компании Макдоналдс, позиция на рынке, основные конкуренты компании и целевая группа................................................................................................5
2. PR-технологии, используемые компанией Макдоналдс............................................11
Заключение.........................................................................................................................14
Список использованных источников...............................................................................18

Файлы: 1 файл

PR-технологии..docx

— 41.61 Кб (Скачать файл)

Также еду в Макдоналдс можно заказать на дом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2. PR-технологии, используемые компанией Макдоналдс

Компания Макдоналдс использует следующие PR - технологии:

1. Медиаканалы - носители рекламной коммуникации, представляющие собой совокупность средств распространения рекламы в пространстве и времени, однотипных с точки зрения способа передачи рекламной информации, и характеризующиеся одинаковым типом восприятия аудиторией. Компания использует следующие каналы размещения рекламы о ресторанах:

- телевидение;

- радио;

- печатные издания (газеты, журналы);

- реклама в интернете (официальный сайт и т.д.);

- наружная реклама  на улицах (рекламные щиты);

- реклама на станциях  метро.

2. Благотворительность.

Благотворительный  Фонд был зарегистрирован в России в 1995 году. В его попечительский совет входят представители медицинских учреждений, российских и международных предприятий и компании-инициатора фонда — компания «Макдоналдс» в России. Основное направление деятельности фонда - помощь нуждающимся детям.

Фонд ведет три основных проекта – Центр Роналда Макдоналда, Cемейные комнаты и Региональная образовательная программа. Помимо трех основных проектов, Благотворительный фонд оказывает помощь различным детским медицинским и воспитательным учреждениям, приобретая оборудование, инвентарь или финансируя элементарные нужды этих организаций. 

Центр помощи детям призван изменить жизнь ребят, больных ДЦП и другими серьезными недугами, сделав их мир цветным и ярким. 

Он представляет собой современный физкультурно-оздоровительный комплекс для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Социальная помощь детям, оказываемая в центре, позволяет им более полно реализовать свой потенциал в физкультурно-оздоровительных занятиях и спортивно-массовых мероприятиях.  
Этот первый в России подобного рода физкультурно-оздоровительный комплекс расположен в Олимпийском учебно-спортивном центре “Крылатское”(г. Москва). Финансируется и управляется Благотворительным Фондом «Дом Роналда Макдоналда». 

Все занятия и услуги Центра – бесплатные.

3. Программы  центра Роналда Макдоналда.

 

 

Осуществляя благотворительную деятельность не первый год, Макдоналдс разработал ряд эффективных программ.

 

 Социальная и психологическая педагогическая помощь детям в центре представлена в виде программ, разработанных специально для ребят с ограниченными возможностями здоровья (с ментальными нарушениями, нарушениями зрения, слуха, речи, опорно-двигательного аппарата, больных ДЦП, с расстройствами аутистического спектра, с хроническими соматическими заболеваниями). Программы включают в себя реабилитационно - рекреационные, физкультурно-оздоровительные занятия и спортивно-массовые мероприятия в спортивном зале, компьютерном классе, классе развивающих игр, тренажёрном зале и на свежем воздухе. Непосредственно с малышами работают квалифицированные специалисты по адаптивной физической культуре, психолог, регулярно проходящие курсы повышения квалификации.

 

 Ежегодно центром оказывается социально психологическая помощь более 300 детям с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 3 до 18 лет.  
Также Макдоналдс реализует авторскую программу обучающих семинаров и мастер-классов для специалистов государственных образовательных учреждений. 

Цель программ: двигательная реабилитация и социально-педагогическая адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья средствами адаптивной физической культуры. 

Задачи:

- мониторинг особенностей, возможностей и перспектив развития ребёнка;

- разработка и реализация программ коррекции и компенсации нарушенных функций;

- воспитание физических качеств и развитие двигательных способностей.

- разработка и реализация программ коррекции психомоторного профиля и формирование адекватной двигательной базы;

-коррекция психоэмоционального состояния и формирование коммуникативных навыков межличностного взаимодействия.

4. Спортивно - массовые мероприятия.

Ежегодно центр проводит спортивно-массовые мероприятия для ребят, посещающих занятия.

Программы и методики занятий подбираются с учётом возраста и степени развития ребят. 

Участие в федеральной программе фестивалей для детей с ограниченными возможностями здоровья «Спорт равных возможностей», проводимых фондом «Единая страна». Президент фонда «Единая страна» – чемпион Паралимпийских игр, Генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, депутат Государственной Думы ФС РФ М.Б. Терентьев (август 2009). 

Занятия в Центре Роналда Макдоналда бесплатные. В Центр Роналда Макдоналда принимаются ребята с ограниченными возможностями здоровья. Возраст занимающихся:

- с 3 лет с сохранным  интеллектом;

- с 4 лет с нарушением  психического развития;

- максимальный возраст  подростков при приёме на занятия  – 15 лет.

 

Заключение

Сегодня любая компания, чтобы динамично развиваться, использует качественную рекламу и помощь PR-агентов, эти  средства помогают вывести заказчика на высокий уровень на рынке, а также создать положительный, подобающий успешному человеку имидж. Актуальность темы контрольной обоснована тем, что в настоящее время PR является существенной частью процесса управления и жизненно важным инструментом общения, современные PR-технологии дают возможность создать сильную и влиятельную компанию, которая способна выдержать серьезную конкуренцию на рынке.

Итак, одними из самых эффективных технологий рекламного характера в бизнесе на сегодняшний день являются PR-технологии. PR - это управленческая деятельность, направленная на установление взаимовыгодных гармоничных отношений между организацией и общественностью, от которой зависит успех функционирования этой организации. PR связан с различными акциями, рекламными кампаниями, агитационной деятельностью и маркетингом. PR-технология, как и любая социальная технология, всегда представляет собой определенный воспроизводящийся технологический цикл — конечную последовательность процедур и операций.

Существует ряд признаков, позволяющих отделить PR-технологии от подобных им феноменов иной природы:

  1. Наличие социально значимой цели, целенаправленность и целесообразность. Данный признак требует, чтобы в качестве PR-технологии рассматривался такой управляемый процесс коммуникации, в ходе которого реализуется некоторая социально значимая задача (цель).

  1. Системность. PR-технология должна представлять собой согласованную систему действий социальных субъектов, т.е. упорядоченную совокупность процедур и операций, имеющих устойчивую структуру, и направленную на реализацию определенной цели.

  1. Планомерность. PR-технология — это всегда деятельность, разворачивающаяся в соответствии со специально заблаговременно разработанным планом.

  1. Оптимизация. Каждая PR-технология разрабатывается и реализуется с учетом критерия оптимальности. Возможны различные оптимизационные критерии. Одни технологии нацелены на получение заданного результата при наиболее эффективном (минимальном) использовании ресурсов. Другие технологии исходят из необходимости получения максимального эффекта при заданных ресурсах. Третьи нацеливают на получение требуемого эффекта при заданных ресурсах в кратчайшие сроки.

  1. Дискретность, наличие начала и конца. PR-технология — это социальная технология решения конкретной задачи конкретного социального субъекта. Это означает ее дискретность и конечность. Когда возникает соответствующая потребность, PR-технология разрабатывается и запускается в практику. Если технология разработана и реализована правильно, то ее использование приводит к решению поставленной задачи. Решение задачи есть конечная точка функционирования PR-технологии. После этой точки действие технологии прекращается, поскольку потребность в ней отпадает.

  1. Цикличность и возможность тиражирования. PR-технология имеет свой внутренний цикл, заданную последовательность этапов:

- теоретический этап предусматривает определение цели и задач технологизации, моделирование ее объекта, выявление внутренних связей и закономерностей функционирования;

- методический этап связан с разработкой технологической схемы управления объектом, обоснованием и детализацией соответствующих процедур и операций;

- процедурный этап связан с организацией практической деятельности по подготовке технологического проекта.

Ключевой схемой для построения PR-технологий продолжает оставаться коммуникационная формула, предложенная Лассуэллом в 1942 году. 2 Суть модели социальной коммуникации Лассуэлла заключается в последовательном ответе на вопросы:

- кто сообщает;

- что сообщает;

- кому сообщает;

- по каким каналам;

- с каким эффектом.

Следовательно, для построения PR-программы необходимо проанализировать и оценить коммуникатора, содержание сообщений, средства коммуникации, характеристики аудитории и изменения в сознании в результате воздействия сообщений.

Современным PR технологии разнообразны, это:

  1. Благотворительность, предполагающая оказание помощи тем, кто в этом нуждается, в виде передачи материальных ценностей или денежных средств, организации массовых культурных мероприятий, с помощью которого можно сохранить репутацию на высоком уровне.

  1. Реализация социальных программ на длительный период времени – это очередная современная технология пиара. Она представляет собой целый комплекс мероприятий, которые должны быть нацелены на решение самых важных социальных проблем и др. Подобные современные PR технологии позволяют быстро повысить рейтинг фирмы, а также дать положительную оценку её деятельности.

Существуют различные PR-технологии, и их специфика заключается в воздействии на общественное сознание с целью его изменения.

Анализируя PR деятельность компании Макдоналдс, я порекомендовала бы непосредственно в ресторанах Макдоналдса расположить телевизионные экраны со смешными роликами, а для маленьких посетителей с популярными мультфильмами. Также можно организовать платные экскурсии на производство к компаниям - поставщикам, например, Кока - Кола.

Можно также расширить ассортимент продукции за счет алкогольной продукции, как в странах Европы. Например, продавать пиво и другие слабоалкогольные напитки.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1. www.mcdonalds.ru

2. www.subway.ru

3. www.kfc-russia.ru

4. www.businessvoc.ru

5. Мартынова, С.Э. Управление  общественными отношениями. Тезисы  лекций. г.Томск. - 2011.

6. Романов, А. Пути повышения доверия населения к исполнительной власти района //Власть. - 2012.

7. Сборник научных трудов «Актуальные проблемы теории коммуникации». СПб. - Изд-во СПбГПУ. - 2013.

8. Белов А.А. Теория и практика связей с общественностью. - Ростов н/Д.: «Феникс». - 2011.

Информация о работе PR-технологии, используемые компанией Макдоналдс