Отличия рекламы от средств массовой инвормации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 08:45, контрольная работа

Описание работы

Реклама в значительной степени определяет наш образ и стиль жизни. Ежедневно каждый человек совершает покупку различных товаров. При этом на его выбор влияет целый ряд причин. На принятие решения о покупке одних товаров уходить определенное время. Это так называемые товары предварительного выбора, длительного пользования. Другие товары покупатель покупает, не раздумывая - спонтанно. При выборе товара покупатель обращает внимание на следующие условия: фирма-изготовитель, товарная марка, мнения знакомых и друзей и т.д.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..стр.3
Реклама. Типы рекламы………………………………………………….стр.4
Цель рекламы. Функции рекламы…………………………………....стр.7
Понятие и сущность паблик рилейшнз………………………………..стр.11
Цели, задачи и функции паблик рилейшнз………………………...стр.13
Организация мероприятий паблик рилейшнз…………………………стр.16
Отличия рекламы от средств массовой инвормации…………………стр.20
Заключение………………………………………………………………стр.23
Список использованной литературы……………………

Файлы: 1 файл

Введение наташа.docx

— 76.88 Кб (Скачать файл)

     Содержание

  1. Введение…………………………………………………………………..стр.3
  2. Реклама. Типы рекламы………………………………………………….стр.4
    1. Цель рекламы. Функции рекламы…………………………………....стр.7
  3. Понятие и сущность паблик рилейшнз………………………………..стр.11
    1. Цели, задачи и функции паблик рилейшнз………………………...стр.13
  4. Организация мероприятий паблик рилейшнз…………………………стр.16
  5. Отличия рекламы от средств массовой инвормации…………………стр.20
  6. Заключение………………………………………………………………стр.23
  7. Список использованной литературы…………………………………..стр.24
 
 

 

     

     Введение

     Реклама в значительной степени определяет наш образ и стиль жизни. Ежедневно каждый человек совершает покупку различных товаров. При этом на его выбор влияет целый ряд причин. На принятие решения о покупке одних товаров уходить определенное время. Это так называемые товары предварительного выбора, длительного пользования. Другие товары покупатель покупает, не раздумывая - спонтанно. При выборе товара покупатель обращает внимание на следующие условия: фирма-изготовитель, товарная марка, мнения знакомых и друзей и т.д. В итоге, принимается решение в пользу того товара, о котором у покупателя сложились определенный образ товаров, образ фирмы, мнение о превосходстве товара над подобными. Задача любой фирмы заключается в том, чтобы создать мнение о престижности ее товаров, об их уникальности. Все это обеспечивается путем разработки и правильной реализации политики продвижения товара или коммуникационной политики фирмы.

     Эта политика реализуется благодаря  использованию таких средств  коммуникации, как: реклама товара и связь с общественностью (PR). 
 
 
 
 
 
 

     Реклама. Типы рекламы.

     Реклама — это целенаправленное воздействие  на потребителя с помощью средств  информации для продвижения товаров  на рынке. Реклама представляет потребителю  информацию о товарах или услугах, предлагаемых фирмой. Она осуществляется в разнообразных формах: объявления в печати; по радио, телевидению, создание фильмов, проспектов, буклетов, каталогов и т.д.

     Типология рекламы приведена на рис.1. 

Т И П Ы     Р Е К Л А М Ы

Реклама торговой марки

Торгово-розничная  реклама

Политическая реклама

Direct Mail (почтовая реклама)

Имидж-реклама 

Деловая реклама 

Общественная реклама 

 
 
 
 

     Реклама торговой марки (марки обслуживания) направлена на достижение несколько иной цели, поскольку в этом случае меняется сам объект приложения рекламных усилий. И вместо конкретного наименования продукции мы имеем дело только с ее определенной маркой. В этой ситуации реклама нацелена на привлечение внимания, пробуждение интереса потенциальных покупателей именно к рекламируемой марке – с тем, чтобы сформировать к ней предпочтительное отношение и, в конечном счете, убедить потребителей выбрать при покупке товар или услугу, реализуемые именно под рекламируемой маркой.

     Таким образом, цель рекламы марки продукции  лишь отчасти совпадает с целью  рекламы конкретного наименования товара или услуги. В среднесрочной  перспективе достижение указанной цели может привести к позитивным переменам в реализации тех видов продукции, которые присутствуют на рынке под рекламируемой маркой.

     Торгово-розничная  реклама – пример рекламы иного рода, носящей преимущественно локальный характер. Реклама подобного типа сосредоточивается на конкретном объекте производства или реализации продукции: это может быть какое-то сервисное предприятие или торговая точка. Главная задача торгово-розничной рекламы – стимулирование притока потенциальных покупателей посредством их информирования о месте и основных условиях предоставления тех или иных товаров или услуг.

     Политическая  реклама – один из самых заметных и наиболее влиятельных типов рекламы. Задача политической рекламы заключается в побуждении аудитории – голосовать за определенное решение (как, например, на референдумах) или за определенного кандидата (как на выборах).

     Direct Mail – разновидность торгово – розничной рекламы. Основное ее отличие – предоставление минимально необходимой информации о предлагаемых рекламодателем товарах и услугах, адресу и телефону их производителя (продавца). Задача такой рекламы заключается в предоставлении максимального количества коммерческой информации сразу нескольким, подчас перекрывающимся, группам потребителей.

     Имидж –реклама – специфическая реклама. Направлена на формирование определенного отношения к фирме, на формирование определенного образа фирмы. Имидж –реклама является инструментом формирования общественного отношения к фирме, инструментом PR.

     Деловая реклама, или точнее, профессионально – ориентированная реклама – та ее часть, которая предназначена для распространения среди групп населения, сформированных по своей принадлежности к тому или иному роду занятий. Причем это вовсе не обязательно лишь те, кто имеет непосредственное отношение к производству и реализации рекламируемых товаров и услуг (как то оптовые и розничные торговцы, дистрибьюторы и т.п.) – содержание подобной рекламы представляет большой интерес и для высококвалифицированных специалистов – например, программистов, работников автосервиса, высшего образования, юристов, экономистов и т.п., так как рассказывает этим специалистам о вещах, интересующих их именно с профессиональной точки зрения. Распространяется профессионально – ориентированная реклама преимущественно через специализированные издания (как правило, журналы и бюллетени). При этом она чаще всего не носит прямого характера и преподносится в виде пресс-релизов, аналитических, обзорных материалов и т.п.

     Общественная, или социальная реклама, в отличие от деловой рекламы, сориентирована на аудитории, объединенные преимущественно по своему социальному статусу – например, пенсионеры, общественные организации и т.д. Итак, существуют разные виды рекламы, каждый из которых служит решению вполне определенных задач. 
 
 
 
 
 
 
 

     Цель рекламы

     Федеральный закон “О рекламе” определяет в  качестве цели рекламы, формирование или  поддержание интереса рекламной  аудитории к физическим (юридическим) лицам, товарам, идеям и начинаниям и способствование их реализации.

     Функции рекламы

     Достижение  целей рекламы осуществляется через  реализацию соответствующих функций. Обычно выделяют четыре важнейших функции  рекламы: экономическую, социальную, маркетинговую  и коммуникационную.

    • Экономическая функция.

     Сущность  экономической функции рекламы  как важного инструмента маркетинга сводится, прежде всего, к стимулированию сбыта и наращиванию объемов  прибыли от реализации некой продукции  за определенную единицу времени.

     Реклама информирует, формирует потребность  в товаре или услуге, побуждает человека на их приобретение. И чем больше людей откликнулось на рекламу, тем, в конечном счете, лучше для экономики и экономического благосостояния общества – поскольку рост объема производства тесно связан с такими важными макроэкономическими показателями, как размер валового национального продукта, занятость трудоспособного населения и объем поступивших в государственную казну налогов.

    • Социальная функция.

     Обращенная  к потребителям, помимо собственно рекламирования той или иной продукции, реклама:

  • способствует формированию и внедрению в сознание людей нравственных ценностей данного общества и, в конечном счете, оказывает определенное влияние на характер общественных отношений;
  • побуждает людей к повышению своего уровня;
  • определенным образом способствует повышению культуры потребления - ведь сравнивая различные товары и услуги, потребитель в любом случае стремится получить действительно лучшее. Производя выбор многократно, он, в конечном счете, как бы “учится” делать его все безошибочно.

     Другими словами, проявления социальной функции  рекламы очень разнообразны.

    • Маркетинговая функция.

     Нельзя  отождествлять маркетинговую функцию  рекламы с функцией экономической, хотя они и созвучны друг другу. Однако многие авторитетные специалисты по части рекламы предпочитают говорить о маркетинговой функции рекламы  как вполне самостоятельной.

     Реклама полностью подчинена задачам  маркетинга, преследующего в качестве конечных полное удовлетворение потребностей покупателя в товарах и услугах.

    • Коммуникационная функция.

     Реклама также являет собой и одну из специфических  форм коммуникации. В силу указанного обстоятельства она призвана выполнять  коммуникационную функцию, связывая воедино посредством информационных каналов рекламодателей и потребительскую аудиторию. В случае неудовлетворительной реализации данной функции останутся неудовлетворенными и интересы перечисленных сторон – другими словами, рекламодатель и потребитель почти наверняка не встретятся друг с другом.

     Реклама как важнейший элемент коммуникационной политики не является разовым мероприятием. Все рекламные мероприятия, осуществляемые фирмой, должны подчиняться единой цели и проводиться в рамках рекламной  кампании.

     Рекламная кампания – это процесс, предусматривающий  ряд последовательных решений, причем на каждом этапе возможно множество  альтернатив. При ее планировании важно  учесть, что реклама должна быть комплексной и размещаться неоднократно.

     Какие средства рекламы, сколько раз и  когда именно использовать решается при составлении медиаплана.

     Медиаплан – конкретное расписание выходов  любого типа рекламы за определенный промежуток времени с указанием  дат выходов, расценок, форматов и  продолжительности размещения рекламы.

     В США и других  промышленно развитых странах термин “реклама” (advertising) означает рекламные объявления в средствах массовой информации (в прессе, по радио, телевидению, на щитовой рекламе) и не распространяется на мероприятия, способствующие продажам, — “сейлз промоушн” (sales promotion), престижные мероприятия, нацеленные на завоевание благожелательного отношения общественности, — “паблик рилейшнз” (public relations), а также на бурно развивающуюся в последнее время специфическую область рекламной деятельности, суть которой в направленных связях  производителя с потребителем — “директ-маркетинг” (direct-marketing).

     В отечественной практике, в отличие  от западной, понятие рекламы шире. К  ней относят выставочные  мероприятия, коммерческие семинары, упаковку, печатную продукцию, распространение сувениров и другие средства стимулирования торговой деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Понятие и сущность паблик рилейшнз

     Паблик  рилейшнз – это система связей с общественностью,  предполагающая постоянную  деятельность  по  развитию  взаимоотношений между   фирмой   и общественностью.

     Паблик  рилейшнз  (ПР)  понимается  как одна  из  функций менеджмента действующей организации, предприятия.  Из  множества  различных  определений можно  дать  как  одно  из   лаконичных   следующее.

     Паблик   рилейшнз – самостоятельная  функция   менеджмента   по   установлению   и   поддержанию коммуникаций  между  организацией  и  общественностью.  Коммуникация  –  это обмен информацией  между  людьми.  Обмен  информацией  осуществляется  также между организацией и людьми, между организациями.  Массовая  коммуникация – это  систематическое  распространение  сообщений  через  средства   массовой информации (СМИ) с целью информирования и оказания  воздействия  на  оценки, мнения и поведение людей.

Информация о работе Отличия рекламы от средств массовой инвормации