Отчет о производственной практике в издательском бизнесе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2011 в 18:02, отчет по практике

Описание работы

Характеристика организации ООО «Акварель» (газета «Дело и Ко»)

Файлы: 1 файл

Отчет.doc

— 164.00 Кб (Скачать файл)

Характеристика  организации ООО  «Акварель» (газета «Дело и Ко»)

    ООО «Акварель» работает на рынке печатных СМИ с января 2000 года. Издание  выходит ежедневно, кроме понедельника. Формат издания А3. Тираж издания  100 000 экземпляров (тираж сертифицирован Национальной Тиражной Службой).

    Дистрибуция издания:

    • по подписке (60%)
    • через розничную сеть точек по продаже периодики (30%)
    • деловые и бизнес центры – 10%.

    Аудиторией  издания являются на 60% ТОП-менеджеры  и собственники бизнеса, на 30% - руководители среднего звена, иные читатели составляют 10% аудитории.

    На  основании федерального закона «О средствах  массовой информации» издание зарегистрировано как рекламно-информационное, где  соотношение редакционного и  рекламного материала должно составлять 40/60.

    Основная  статья дохода газеты «Дело и Ко» (что составляет около 80% валового дохода) - это продажа рекламы (от модульной до заказных статей). Продажа газеты по подписке и реализация через розничную сеть приносят около 20% валового дохода.

    На  данном этапе своего развития и развития регионального рынка печатных средств массовой информации газета занимает одну из лидирующих позиций по тиражу и популярности. Даже в период экономического кризиса Главному редактору и коллективу удалось сохранить лидирующие позиции газеты «Дело и Ко». 
 
 
 

    Структура организации ООО  «Акварель (газета «Дело  и Ко»). Организационная структура ООО «Акварель» имеет следующий вид:

     Топ-менеджером издания является Главный редактор. У него в прямом подчинении находятся арт-директор, руководитель службы продаж и руководитель службы распространения. Помощником Главного редактора является офис-менеджер. В прямом подчинении у арт-директора находятся: выпускающий редактор, препресс-инженер, дизайнер, верстальщик и журналисты на фрилансе. Руководитель службы продаж управляет 3 менеджерами по продажам рекламы. Руководитель службы распространения управляет водителем и наемными фрилансерами, которые занимаются непосредственно распространением издания через розничные точки.

     Верхний слой управления – это Главный редактор издания. Средний слой управления – это арт-директор, руководитель службы продаж и руководитель службы распространения, нижний – непосредственные исполнители (менеджеры, дизайнер, препресс-инженер, верстальщик, выпускающий редактор, водитель)

     Вертикальные связи идут от ТОП-менеджера через руководителей среднего звена до исполнителей. Горизонтальными и линейными связями являются связи  в процессе работы между отделами (продажами, производством и дистрибуцией).

     Тип управления можно отнести к демократическому стилю. Главный редактор стремится как можно больше вопросов решать коллегиально, систематически информировать подчиненных о положении дел в коллективе, правильно реагирует на критику. В общении с подчиненными он предельно вежлив и доброжелателен, находится с ними в постоянном контакте, часть управленческих функций делегирует другим специалистам, доверяет людям. Он требователен, но справедлив. При таком стиле руководства в подготовке к реализации управленческих решений принимают участие все члены коллектива.

     Организационную структуру ООО «Акварель» можно  отнести к линейной организационной структуре, которая основывается на принципе единства распределения поручений, согласно которому право отдавать распоряжения имеет только вышестоящая инстанция, т.е. Главный редактор издания. Соблюдение этого принципа обеспечивает единство управления.

     Такая организационная структура образуется в результате построения аппарата управления из взаимоподчинённых органов в  виде иерархической лестницы, т.е. каждый подчинённый имеет одного руководителя, а руководитель имеет несколько подчинённых.

     Данная  организационная структура вполне приемлема для данного вида бизнеса: приказы и распоряжения передаются от высшего звена к низшему. В  данном бизнесе очень большое  значение имеют близкие и дружеские отношения, как между коллегами, так и между руководителями и подчиненными. Но в большинстве случаев ТОП-менеджеры в издательствах очень жесткие,  требовательные и авторитарные  руководители. Руководители среднего звена служат в некотором роде «буфером» для своих подчиненных, очень часто смягчают удары и доносят указания свыше в более мягкой форме, что абсолютно не мешает непосредственным исполнителям безукоризненно и добросовестно все исполнять. 

     Порядок создания и организации  деятельности ООО «Акварель» (газета «Дело и Ко»).

     Огранизационно-правовая форма предприятия ООО «Акварель» - это Общество с Ограниченной Ответственностью. В данный момент одна из самых распространенных организационно-правовых форм. Предприятие  зарегистрировано в 2000 году на основании действующего Гражданского Кодекса, федерального закона «Об Обществах с Ограниченной Ответственностью», федерального закона «О Рекламе», федерального закона «О Конкуренции». Основные виды деятельности ООО «Акварель» согласно Уставу Общества – издательская, рекламная деятельность.

     Средство  массовой информации газета «Дело и  Ко» зарегистрирована в качестве печатного СМИ на основании закона «О средствах массовой информации».

     Уставный  капитал ООО «Акварель» составляет 10 000 рублей, единственным учредителем предприятия является Главный редактор издания.

     «Добывающим»  звеном издания является отдел продаж, т.к. 80% валового дохода газета получает от продажи рекламы. Руководитель службы продаж и менеджеры являются высококвалифицированными специалистами. Все имеют законченное высшее образование и стаж работы в данной отрасли более 3-х лет. Главный редактор издания больше всего сил, времени и финансовых средств вкладывает именно в отдел продаж (два раза в год менеджеры посещают тренинги, которые оплачиваются предприятием).

     Отдел производства осуществляет деятельность непосредственно по созданию газеты. Верстка издания производится в соответствии с брэнд-буком, в котором четко прописано как и где должен располагаться редакционный материал, рекламные модули и статьи. На основании технических заданий менеджеров отдел производства изготавливает рекламные макеты для рекламодателей. Рекламные статьи пишутся журналистами, которые работают на фрилансе.

    Ежедневно дистрибуцией издания занимается руководитель службы распространения. Способ распространения издания: по подписке 60%, через розничную сеть точек по продаже периодики  30%, деловые и бизнес центры – 10%. 

    Внешняя среда ООО «Акварель» (газета «дело и Ко»).

     Факторами прямого воздействия согласно модели по М. Портеру являются:

  1. Конкуренты. На усиление конкуренции в отрасли влияют следующий факторы: простота и доступность регистрации печатного СМИ, а также простота и доступность регистрации и создания электронного СМИ. Из всего этого следует, что конкуренция в отрасти достаточно велика – даже несмотря на то, что экономический кризис 2008 года «вытолкнул» с рынка несколько десятком печатных СМИ. Конкуренция среди печатных СМИ города достаточна интенсивна. О высокой интенсивности конкуренции также говорит и то, что за последний год ООО «Акварель» пришлось снизить  свою прибыль с 25% до 15%.
  2. Покупатели (ими являются рекламодатели и читатели) являются мощным фактором прямого воздействия. Их количество увеличивается пропорционально качеству редакционного материала издания, даже несмотря на то, что за последние два года издание увеличило цену за экземпляр на 20%, хотя при этом стоимость рекламы увеличилась в среднем на 10%. Интерес к изданию приходится поддерживать хорошим штатом журналистов и актуальностью материалов.
  3. Поставщики. Рыночная власть поставщиков достаточно сильна и заключается в том, что изданию диктуют цены игроки рынка полиграфии, а им в свою очередь диктуют условия поставщики сырья (в частности целлюлозы). На рынке полиграфических услуг наблюдается картельный сговор – цены на печать во всех типографиях практически одинаковы. Конкурентное преимущество может оказаться только у типографий, имеющих более современное печатное оборудование.
  4. Товары-субституты также имеют сильное влияние. К ним можно отнести электронные СМИ – их простота и доступность (достаточно иметь Интернет) заставляют печатные СМИ постоянно придумывать способы удержания читателей и рекламодателей. В частности для среди читателей издания разыгрываются путевки на отдых, лояльность рекламодателей удерживается за счет качественной постоянной аудитории и различных мероприятий для рекламодателей (к примеру: бесплатные семинары по рекламе, медиа-планированию и тд).

    Косвенное воздействие на работу издания, естественно, оказывают политические факторы, а в частности выборы. Издание всегда принимает участие в предвыборной борьбе с соблюдением норм действующего законодательства. Выборы дают возможность увеличить доход издания от рекламы в 1,5 – 2 раза.

    Также существенное воздействие оказывает  законодательство в части закона «О Рекламе». Несколько лет назад с введением запрета на рекламу крепкого алкоголя на ТВ, радио и наружной рекламе, печатные СМИ получили существенные рекламные бюджеты от производителей алкогольной продукции.

    Достаточно  сильное воздействие на работу издания оказывают экономические факторы. Экономический кризис, пришедший в 2008 году достаточно сильно «подкосил» рекламный бизнес. Большинство рекламодателей, экономя бюджеты, перешли на рекламные носители с более массовым охватом аудитории (телевидение, радио, наружная реклама, интернет).

    В данный момент экономический кризис отступил, на рынке печатных СМИ  остались именно те издания, которые  смогли удержать читательскую аудиторию  и рекламодателей. Печатные СМИ будут  успешно работать  отчасти благодаря лобби, которые проталкивают законы, позволяющие печатным СМИ развиваться. В качестве прогноза: очередное перераспределение рекламных бюджетов производителей алкоголя произойдет с момент, когда пиво будет приравнено к алкоголю и реклама его на ТВ, радио и наружных рекламных носителях будет запрещена.

    Зарегистрированная  товарная марка у предприятия  отсутствует. Название издание «Дело  и Ко» регистрации как товарная марка не подлежит ввиду того, что  общепринятые слова не могут быть зарегистрированы в качестве товарного знака.

    Рекламных листовок издание не имеет – ввиду  того, что сама газета является хорошей  рекламой для себя. Менеджеры по продажам используют для своей работы коммерческое предложение см. Приложение № 1. 

    Управление  внутренней средой организации на предприятии ООО «Акварель» (газета «Дело и Ко»).

    Вид деятельности организации ООО «Акварель» - это издательская деятельность. Газета «Дело и Ко» издается ежедневно (кроме понедельника) на протяжении 11 лет. Доход издание получает от продажи рекламы – это 80% дохода и от продажи самого издания – это 20% дохода.

    Миссия  предприятия: Мы несем достоверную, актуальную и своевременную информацию нашему читателю.

    Цели  предприятия: Стать лидером среди  печатных СМИ в своем формате.

    Задачи  предприятия: Создание печатного СМИ с качественным редакционным материалом и статусными рекламодателями.

    Методы  управления на предприятии ООО «Акварель»:

№ п/п Метод управления Анализ метода управления
1. Организационно-распределительные Данный метод  имеет место быть на любом предприятии. Все сотрудники в обязательном порядке должны исполнять приказы и распоряжения первого лица предприятия, в противном случае будет хаос
2. Экономические Занимают одно из центральных мест – чем больше менеджер продает, тем больше и зарабатывает. В издании система мотивации достаточно прозрачна и понятна. Можно рассчитать свою заработную плату на год вперед, прогнозируя продажи.
3. Социально-политические В коллективе достаточно хороший психологический климат, сотрудники разных отделов оказывают друг-другу помощь в работе, в большинстве своем сотрудники психологически совестимы. Главный редактор хорошо понимает внутренний мир своих подчиненных. Своим личным примером вдохновляет людей на продуктивную работу.

    Система мотивации персонала состоит  из постоянной переменной частей.

    Мотивация продающего персонала состоит из:

1.Окладной  части

  • 8300 (менеджер по продажам)

2.Переменной  части

  • 4% продавец получает за существующих клиентов
  • 7% продавец получает за новых клиентов, при условии размещения клиента в трех номерах подряд или подписанном медиа-плане на размещение
  • еще 1% продавец получает, если клиент оплатил деньги за услуги до выхода издания (до момента отгрузки)

   Также есть коэффициент в зависимости  от выполнения или невыполнения плана (данный коэффициент применяется только к переменной части):

Информация о работе Отчет о производственной практике в издательском бизнесе