Особенности функционирования деловых медиахолдингов (на примере РБК)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2014 в 21:32, курсовая работа

Описание работы

Роль средств массовой информации в современном мире значительна. Масс-медиа являются важнейшим социальным институтом общества, организатором и медиатором политических процессов, средством формирования национальной идентичности, сохранения культуры и традиций, инструментом воздействия на общественное и индивидуальное сознание.

Содержание работы

Введение………….………………………………………………...……….3
I Глава. Деловые медиахолдинги как тип медиакомпаний…….……….5
§1. Явление концентрации в СМИ …………… ………………………..5
§2. История развития концентрации СМИ в России……………...…..7
§3. Деловые медиахолдинги в системе медиакомпаний ……………..9
II Глава. Анализ структуры функционирования деловых медиахолдингов (на примере РБК)……………………………………...…...18
Заключение………………………………………………………………..25
Список использованных источников и литературы……………...…28

Файлы: 1 файл

Osobennosti_funktsionirovania_delovykh_mediakholdi.docx

— 2.46 Мб (Скачать файл)

Минобрнауки России

 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

экономический университет»

 

 

Кафедра медиаиндустрии

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Деловая журналистика»

 

на тему: «Особенности функционирования деловых медиахолдингов (на примере РБК)»

 

 

 

Выполнил Иванова Елена Валерьевна

                               фамилия, имя, отчество

                                                    Подпись

Гуманитарный факультет, 4 курс, гр. П1/М6011

факультет, курс, № группы

 

 

Руководитель к.пед.н. доц. Молчанова Ольга Ильинична Подпись

ученая степень, ученое звание, фамилия, имя, отчество

 

 

Дата защиты 13.12.2014

Оценка______________________

____________________________

подпись руководителя

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2014

     СОДЕРЖАНИЕ

     Введение………….………………………………………………...……….3

     I Глава. Деловые медиахолдинги как тип медиакомпаний…….……….5

         §1. Явление концентрации в СМИ …………… ………………………..5

         §2. История развития концентрации СМИ в России……………...…..7

        §3. Деловые медиахолдинги в системе медиакомпаний ……………..9

     II Глава. Анализ структуры функционирования деловых медиахолдингов (на примере РБК)……………………………………...…...18

     Заключение………………………………………………………………..25

     Список использованных источников и литературы……………...…28

     Приложение 1……………………………………………………….…..30

     Приложение 2………………………………………………………  ……31

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     ВВЕДЕНИЕ

     Роль средств массовой информации  в современном мире значительна. Масс-медиа являются важнейшим  социальным институтом общества, организатором и медиатором политических  процессов, средством формирования  национальной идентичности, сохранения  культуры и традиций, инструментом  воздействия на общественное  и индивидуальное сознание.

     На современном российском медиарынке представлено множество игроков - от маленьких местных редакций до огромных медиахолдингов. В зависимости от размера и структуры средства массовой информации определяются политика предприятия, его рыночная позиция, размер капитала, объем аудитории.

     Российские экономические реалии  таковы, что малому и среднему  бизнесу сложно развиться и  удержать свои позиции. Это отражается  на всех отраслях производства. В связи с такой ситуацией  в последнее время на медиарынке  все чаще появляются медиахолдинги. Они концентрируют в себе несколько  предприятий СМИ и являются  крупными игроками, что позволяет  им занимать наиболее конкурентоспособные  позиции.

     Чаще всего медиахолдинги объединяют  в себе СМИ и СМК различных  видов и типов. Внутренние компании  обычно ориентированы на разные  сегменты рынка, на разную тематику. Но некоторые медиахолдинги имеют узкую специализацию, что влияет на их бизнес-модель.

     В данной работе будут рассмотрены холдинги, специализирующиеся на бизнес-медиа или на деловой журналистике. Изучение данного явления является актуальным и необходимым для анализа и понимания медиапространства России. Так как процесс образования медиахолдингов в общем в Российской Федерации начался относительно недавно, в 90-е годы XX века, эта тема малоизученна и малоосвещена в научных трудах.

     Объект данной работы: информационное  пространство России.

     Предмет: деятельность российских медиахолдингов, специализирующиеся на бизнес-медиа.

     Цель курсовой работы: определить  особенности функционирования медиахолдингов, специализирующиеся на бизнес-медиа.

     Задачи:

  • проанализировать явление концентрации СМИ;
  • изучить понятие «медиахолдинг»;
  • охарактеризовать понятие «деловая журналистика»;

проанализировать структуру и деятельность российских деловых медиахолдингов на примере РБК. 
     I ГЛАВА. ДЕЛОВЫЕ МЕДИАХОЛДИНГИ КАК ТИП МЕДИАКОМПАНИЙ

     §1. Явление концентрации в СМИ

     Термин «концентрация» происходит от новолатинского слова concentratio и переводится на русский язык как сосредоточение, скопление, насыщенность, объединение1. В экономическом преломлении под концентрацией понимают сосредоточение производства, капитала в одном месте или в одних руках, преобладание на рынке одной или нескольких фирм2. В современной экономической теории выделяют концентрацию производства и концентрацию капитала3. Под первым подразумевают сосредоточение производства одного или нескольких родственных видов продукции на весьма крупных предприятиях. Во втором случае речь идет о сосредоточении, наращивании капитала посредством соединения капиталов разных собственников, а также за счет капитализации доходов, превращения прибыли в капитал.

     Крупные предприятия  имеют преимущества перед мелкими как в сфере производства, так и в сфере обращения, поэтому у их владельцев норма прибыли выше, чем у мелких предпринимателей, и они обладают большей конкурентоспособностью. Подобные процессы свойственны практически всем отраслям современного мирового хозяйства. Расширение деятельности многих компаний часто происходит путем создания ими новых структур: филиалов, представительств, дочерних фирм - или приобретения уже существующих путем как дружественных, так и недружественных поглощений.

     Применительно к средствам массовой  информации  под концентрацией  понимается объединение компаний, владеющих капиталом в различных сегментах медиаиндустрии, а также в смежных сегментах информационно-коммуникационной индустрии.

      К основным причинам возникновения  и развития концентрации в  индустрии СМИ относятся следующие4:

  • становление СМИ как самостоятельной отрасли экономики;
  • формирование в системе СМИ сдвоенного рынка товаров и услуг;
  • развитие конкуренции между предприятиями СМИ за аудиторию и рекламодателя;
  • индустриализация процессов производства и распространения СМИ,
  • стремление собственников медиапредприятий к росту эффективности бизнеса.

     Процесс концентрации средств  массовой информации зависит  от ряда факторов: экономических, политических, технологических и  правовых. К первым относятся  возможности максимизации оборота, прибыли, рентабельности и минимизация  издержек, убытков медиакомпании. Вторая  группа – это политическая  ангажированность и ее характер. В третью группу входят уровень  развития средств генерации, агрегации  и дистрибуции медиапродукта, а также степень их использования в деятельности СМИ. Под четвертой группой факторов подразумеваются существующие нормы антимонопольного законодательства и совокупность возможных методов влияния органов власти на информационное пространство страны.

     В условиях бурной коммерциализации  издание газет и журналов, телерадиовещание, кинопроизводство, книгоиздание, видео-звукозапись  и деятельность в области Интернета все в большей степени становятся  самодостаточными отраслями экономики, на которые распространяются универсальные механизмы конкурентной рыночной деятельности, а также единые стандарты эффективного управления. Концентрация СМИ в таких условиях становится важнейшим способом достижения успеха в медиабизнесе.

     Как экономическое явление концентрация  СМИ имеет давние истоки. Одним  из первых собственников, сосредоточивших  в своих руках несколько медиапредприятий, стал Эдвард Скриппс. В 1878 году предприниматель основал в США газетную группу, со времен развившуюся в крупный медиаконцерн «Scripps-Howard Newspapers»5. С тех пор процесс концентрации средств массовой информации только набирает обороты во всем капиталистическом мире.

     §2. История развития концентрации СМИ в России

     В конце XIX века признаки концентрации СМИ проявились в России, когда пресса страны испытала на себе волну коммерциализации. Изменения в социальной структуре населения, урбанизация и рост грамотности, развитие торговли и промышленного производства, а также активизация общественно-политического жизни империи обусловили растущий спрос на периодические издания. Постепенно в России складывался и рынок рекламы, дающий стабильный источник дохода прессе. Наряду с общественно-политическими газетами активно развивалась деловая и бульварная пресса. При этом большая часть российских изданий находилась в частной собственности.

     В результате в Российской  империи пресса стала сосредотачиваться  в руках крупных владельцев. Например, Алексей Суворин  в 1911 году учредил  издательское, типографское и книготорговое  товарищество «Новое время», которое выпускало несколько газет и журналов («Новое время», «Московский телеграф», «Земледельческая газета» и др.), а также многочисленные справочные издания. Издательство «Копейка», основанное в Санкт-Петербурге в 1907 году, создало «Петербургскую гезету-копейку» - самую многотиражную газету того времени, а также целый ряд других периодических изданий, что позволяло ей доминировать на столичном рынке массовой прессы6.

     Однако не приходится говорить  о распространенности феномена  концентрации СМИ в России  начала XX века. Одним из сдерживающих факторов было достаточно суровое цензурное законодательство. А после установления советского строя, рыночные отношения в экономике СМИ прекратили свое существование. После Октябрьской социалистической революции 1917 года средства массовой информации советской России вступили в эпоху тотального политического, экономического и идеологического контроля со стороны власти. Массовая ликвидация так называемых контрреволюционных изданий уничтожила коммерческую прессу страны и капиталистические медиапредприятия. С конца 1920-х годов средства массовой информации РСФСР представляли собой единый информационно-пропагандистский аппарат - СМИП7, деятельность которого полностью контролировалась партией и советским правительством.

     В эпоху «перестройки» вслед  за социально-политическими и  экономическими преобразованиями  радикальную трансформацию пережила  и медиасистема России. Закон  «О печати» 1990 года положил конец  государственной монополии. Ситуация  окончательно изменилась после  декабря 1991 года, когда в результате  преобразования РСФСР в Российскую Федерацию в стране произошло обновление общественного строя. Закон «О средствах массовой информации» 1991 года закрепил право частных лиц  и организаций учреждать СМИ и заниматься коммерческой деятельностью в этой сфере. Свободы масс-медиа и запрет цензуры позднее были подтверждены и Конституцией 1993 года.

     В первое десятилетие  существования нового российского государства переход от советской к капиталистической системе хозяйствования происходил медленно и весьма болезненно. Отечественная медиаэкономика полностью отразила все особенности периода начального накопления капитала. Стихийно утвердившиеся несовершенные, а порой парадоксальные правила рынка во многом определили то, что в нашей стране сложился экономически слабый и весьма политически зависимый рынок средств массовой информации. Формирование эффективной рыночной медиаструктуры  новой России затруднялось тем, что большинство СМИ не могли еще выйти на самоокупаемость, чувствовалась острая нехватка инвестиций, также был не развит рекламный бизнес.

     Медиаиндустрии нужен был импульс  для движения вперед. Этим импульсом  могло стать только появление  экономических агентов, готовых  взять на себя роль собственников  СМИ и тем самым укрепить  национальную медиасистему своими финансовыми средствами. Ограниченность числа экономических структур, имеющих такую возможность, привела к тому, что в сферу их влияния попало множество нуждающихся медипредприятий. Так были созданы предпосылки для начала концентрации российских СМИ.

     §3. Деловые медиахолдинги в системе медиакомпаний

     Для понимания типа и структуры медиакомпаний необходимо разграничивать такие понятия, как концерн, конгломерат, синдикат, картель и холдинг. С юридической точки зрения подобное  видовое деление медиакомпаний не является официально обязательным нигде в мире. На практике данные слова могут использоваться компаниями просто как составная часть собственного названия, например, медиахолдинг «Новые медиа», «Коммерсантъ Холдинг». Но введение этих понятий представляется необходимым с экономической точки зрения для более подробной и точной классификации хозяйствующих субъектов на рынке СМИ по характеру их деятельности  и по особенностям  внутренней организационной структуры.

Информация о работе Особенности функционирования деловых медиахолдингов (на примере РБК)