Наружная реклама. Виды, требования, преимущества, недостатки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 12:51, контрольная работа

Описание работы

Наружная реклама средство рекламы, рассчитанное преимущественно на визуальное восприятие изображения товара в посещаемых местах. Наружная реклама — один из самых традиционных и популярных каналов распространения рекламы, используемых в России и других странах мира. В российских публикациях ее часто называют «аутдоор» (от англ. outdoor — находящийся на открытом воздухе).

Содержание работы

1. Наружная реклама. Виды, требования, преимущества, недостатки
2. Щитовая реклама
3. Световая реклама
4. Реклама на транспорте
5. Витрины
6. Другие виды наружной рекламы.

Файлы: 1 файл

лекция 1.docx

— 40.38 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ

     1. Наружная реклама. Виды, требования, преимущества, недостатки

     2. Щитовая реклама

     3. Световая реклама

     4. Реклама на транспорте

     5. Витрины

     6. Другие виды наружной рекламы.

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. НАРУЖНАЯ  РЕКЛАМА. ВИДЫ, ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕИМУЩЕСТВА, НЕДОСТАТКИ

Наружная  реклама средство рекламы, рассчитанное преимущественно на визуальное восприятие изображения товара в посещаемых местах. Наружная реклама — один из самых традиционных и популярных каналов распространения рекламы, используемых в России и других странах мира. В российских публикациях ее часто называют «аутдоор» (от англ. outdoor — находящийся на открытом воздухе). Под этим термином подразумевается реклама, которая размещена вне помещений, вне зданий — на улице, под открытым небом.1

     Виды  наружной рекламы:

     1) рекламный щит (плакатная реклама);

     2) реклама на транспорте;

     3) витрины;

     4) световые вывески;

     5) электронные экраны и др.

     Наружная  реклама должна соответствовать  следующим требованиям:

     1) привлекать к себе внимание;

     2) обеспечивать высокую частоту контактов;

     3) содержать минимум информации;

     4) восприниматься за ограниченное время контакта.

     Наружная  реклама в основном или напоминает, или информирует.

     Преимуществами  наружной рекламы являются: широкий  охват аудитории, частотность и гибкость в размещении плакатов, относительно невысокая стоимость одного контакта, долговременность воздействия на аудиторию, большое количество рекламных контактов, четкое обозначение географических границ воздействия рекламы, зрелищность наружной рекламы.

     К недостаткам необходимо отнести  большие сроки, необходимые на проведение кампании, под влиянием атмосферных явлений резко снижается качество изображения, носители наружной рекламы требуют постоянного контроля над их состоянием, длительность и сложность процедуры оформления разрешений на установку конструкций наружной рекламы, возможность передачи лишь небольшого объема информации из-за короткого времени контакта потребителя с рекламой, относительно высокая стоимость изготовления и аренды.

    К рекламным конструкциям относятся  различные носители рекламных сообщений, размещаемые на территории города, на зданиях, строениях, сооружениях, земельных участках, объектах инженерной инфраструктуры, остановочных пунктах движения общественного транспорта вне зависимости от ведомственной принадлежности или формы собственности и ориентированные на визуальное восприятие из городского пространства.

    За  выдачу разрешения на установку рекламной  конструкции в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации взимается государственная пошлина.

    Государственная пошлина за выдачу разрешения на установку  рекламной конструкции на территории муниципального образования города Благовещенска перечисляется заявителями в городской бюджет. 

     2. ЩИТОВАЯ РЕКЛАМА

     Основная  особенность щитовой рекламы  заключается в том, что она воспринимается на ходу. Для того чтобы ее увидели и запомнили, отпущено всего несколько секунд, реже несколько десятков секунд (если реклама размещена, например, вблизи остановки общественного транспорта). За это короткое время реклама должна заинтересовать потребителя и проникнуть в его подсознание. Очень важной для рекламодателей особенностью щитовой рекламы является то, что она мотивирует потребителя обращать внимание на другие виды рекламы этого товара (этой фирмы). Кроме того, для подростков и молодежи щитовая и световая реклама более эффективна, чем телевизионная и печатная, так как они больше времени проводят вне дома.

    Отдельно  стоящие конструкции, имеющие внешние  поверхности для размещения информации и состоящие из фундамента, каркаса и рекламно-информационного поля.

    Щитовые установки подразделяются по площади  рекламно-информационного поля одной  стороны на следующие виды:

    - малого формата (до 4,5 кв. м);

    - среднего формата (от 4,5 до 10 кв. м);

    - большого формата (от 10 до 18 кв. м);

    - сверхбольшого формата (от 18 кв. м).

    Требования  к щитовым установкам:

    - допускаются установка и эксплуатация  щитовых установок с размерами  информационного поля одной стороны:  малого формата - 1 x 1,5 м; 1,2 x 1,8 м; среднего формата - 3,7 x 2,5 м, большого формата - 3 x 4 м, 3 x 6 м; сверхбольшого формата - 3 x 12 м, 5 x 12 м, 5 x 15 м. Возможны установка и эксплуатация щитовых установок иного формата по индивидуальным проектам, согласованным с комитетом по управлению имуществом муниципального образования города Благовещенска;

    - щитовые установки выполняются,  как правило, в двустороннем  варианте;

    - щитовые установки, выполненные  в одностороннем варианте, должны  иметь декоративно оформленную  обратную сторону;

    - расстояние между щитовыми установками  определяется конкретной градостроительной ситуацией;

    - фундаменты отдельно стоящих  щитовых установок не должны  выступать над уровнем земли.  В исключительных случаях, когда  заглубление фундамента невозможно, фундаменты отдельно стоящих щитовых установок должны быть декоративно художественно оформлены по согласованию с комитетом по управлению имуществом;

    - щитовые установки не должны  иметь видимых элементов соединения  различных частей конструкций (торцевые поверхности конструкций, крепления осветительной арматуры, соединения с основанием и т.д.);

    - щитовые установки должны иметь  специальную маркировку с указанием  следующей свободно читаемой (без  применения технических средств)  информации: номер разрешения на установку рекламной конструкции, номер телефона владельца рекламной конструкции.2

     Правила создания щитовой  рекламы

  1. Щитовая реклама посвящается только одному товару;
  2. Щитовая реклама должна бросаться в глаза в первую секунду, запоминаться быстро и надолго. Она должна шокировать зрителя своими размерами, исполнением, четкостью текста;
  3. Щитовая реклама не признает тонкостей. Поэтому использование слов с двойным смыслом и сложных рисунков недопустимо;
  4. Рекламный текст должен быть кратким, лаконичным и включать не более 7 слов;
  5. Изобразительная часть должна включать только одну картинку без излишней детализации. Картинка должна говорить обо всем и восприниматься совершенно однозначно даже без рекламного текста;
  6. Общий стиль щитовой рекламы должен соответствовать стилю других видов рекламы этого товара. Это обеспечивает эффект накопления у потребителей отдельных рекламных воздействий.
 

     3. СВЕТОВАЯ РЕКЛАМА

     Световая  реклама — ночная сестра щитовой  рекламы. Обладая большой контрастностью и значительными размерами, световая реклама является наиболее привлекательным, запоминающимся и зрелищным видом наружной рекламы.

     Световая  реклама дорога и поэтому используется только для товаров, которые являются основными и долговременными объектами деятельности фирм. Световая реклама — изобразительно-зрелищная реклама, и она еще менее, чем щитовая, расположена к длинным текстам. Чаще всего в световой рекламе ограничиваются названием (маркой) товара или суперкороткой фразой, например: «Зайди и выиграй», которая размещается на изобразительном световом фоне. Световую рекламу можно совмещать со щитовой, что позволяет, используя одну и ту же площадь, иметь как дневную, так и ночную рекламу 

     4. РЕКЛАМА НА ТРАНСПОРТЕ

     Реклама на транспорте включает в себя размещение информации как на наружных поверхностях, так и внутри транспортных средств.

     Можно выделить 3 вида рекламы на транспорте:

     1) наружные рекламные плакаты и любое наружное рекламное оформление общественного транспортного средства;

     2) внутрисалонные рекламные постеры, бегущая строка, объявления по громкой связи;

     3) рекламные щиты, постеры, бегущая строка и объявления по громкой связи, осуществляемые на железнодорожных вокзалах и автовокзалах, в аэропортах, метро и т. д.

     Распространение рекламы на транспортных средствах  осуществляется на основании договоров  с собственниками транспортных средств  или с лицами, обладающими вещными  правами на транспортные средства, если законом или договором не предусмотрено иное в отношении  лиц, обладающих вещными правами  на это имущество.

     Случаи  ограничения и запрещения распространения  рекламы на транспортных средствах в целях обеспечения безопасности движения определяются уполномоченными органами, на которые возложен контроль за безопасностью движения.

     Положительные стороны использования рекламы  на транспорте:

     • привлекает внимание, так как в  транспорте мало других раздражителей;

     • хорошо заметна, легко читаема;

     • воздействует на целевую аудиторию  непрерывно в течение всего дня (пока работает общественный транспорт);

     • охват общественного транспорта составляет практически весь город  и пригород.

     Отрицательные стороны рекламы на транспорте:

     • может отвлечь водителей и  способствовать нарушению правил дорожного движения;

     • хуже воспринимается в определенное время суток (утром и вечером).

     Реклама на бортах транспортных средств по своей сути представляет собой передвижную щитовую рекламу уменьшенных размеров. Поэтому требования, предъявляемые к этой рекламе, те же, что и к щитовой. Наиболее эффективно использовать одно транспортное средство для рекламы одного товара. Некоторые фирмы специально создают из транспортного средства передвижную наружную рекламу. На многих дорогах мира можно увидеть трейлеры красного цвета, на бортах которых написано «Кока-Кола». Красный цвет трейлеров точно повторяет цвет этикетки «Кока-Колы», то же относится и к цвету букв. Размещение на одной стороне транспортного средства рекламы нескольких фирм или товаров неэффективно. Такая реклама запоминается слабо.

     5. ВИТРИНЫ

     Роль  витрины трудно переоценить. Как  показывают исследования, большое число посетителей магазинов на самом деле не собирались заходить в них. Их завлекла витрина. А завлечь проходящего мимо потенциального потребителя — это уже треть успеха. Среди любопытных всегда найдутся такие, которые сделают импульсивную покупку. Более того, если покупка понравилась, если понравилось обслуживание, то случайный покупатель может стать постоянным.

     Методы  и формы, применяемые при оформлении витрин, многочисленны и разнообразны. Это необъятный мир поисков, экспериментов и находок. Тем не менее они также подчиняются тем рекламным законам, которые были уже рассмотрены в предыдущих главах. Наиболее жесткое требование к оформлению витрин — краткость текста, если он уместен. В отличие от щитовой рекламы текст в витрине в исключительных случаях может содержать больше 7 слов, однако изложенная мысль должна восприниматься прохожими сразу и однозначно. При оформлении витрин очень эффективно использовать движение как метод привлечения внимания прохожих. В витринах некоторых крупных торговых фирм автоматизированные игрушки и манекены разыгрывают сцены по заранее написанному сценарию. Эти сцены иногда бывают достаточно сложными и многоплановыми и собирают у витрины толпы любопытных. 

Информация о работе Наружная реклама. Виды, требования, преимущества, недостатки