Мультимедиа как информационная технология в профессиональной рекламной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2013 в 13:25, курсовая работа

Описание работы

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: изучить научные труды, посвященные информационным технологиям; описать основные теоретические аспекты развития мультимедиа как информационной технологии, выясненные в ходе исследования научных трудов; определить в каких профессиональных видах деятельности используется технология мультимедиа; проанализировать, какоезначение технология мультимедиа имеет в деятельности рекламного работника; сделать анализ мультимедийных приложений используемых в рекламной деятельности; сделать выводы о проделанной работе.

Содержание работы

Введение 4
1 Теоретические аспекты использования технологии мультимедиа в профессиональной рекламной деятельности 6
1.1 Основные понятия информационных технологий 6
1.2 Понятие и история развития технологии мультимедиа 7
1.3Рекламная деятельность и роль информационных технологий в организации рекламной деятельности 9
2 Практические аспекты применения технологии мультимедиа 12
2.1 Техническое обеспечение технологии мультимедиа 12
2.2 Программное обеспечение для осуществления мультимедиа 13
2.3Основные виды приложений мультимедиа и классификация областей применения мультимедийных технологий 17
3Анализ использования мультимедийных приложений в профессиональной рекламной деятельности 20
3.1 Роль технологии мультимедиа используемой в профессиональной рекламной деятельности 20
3.2Анализ программ реализующих создание рекламных мультимедийных продуктов 24
3.2.1Анализ средств создания и обработки изображения…………...……..24
3.2.2 Анализ средств создания и обработки 2D-графики и анимации…….26
3.2.3 Анализ средств создания и обработки 3D-графики и анимации…....27
3.2.4 Анализ средств создания и обработки видеоизображения……….....29
3.2.5 Анализ средств создания и обработки звука……………………….…30
3.2.6 Анализ средств создания презентаций…………………………….…..31
3.3Этапы проектирования мультимедийных продуктов……………………...32
3.4 Сводная таблица программных продуктов в рекламной деятельности……………………………………………………………………..33
Заключение 36
Список литературы

Файлы: 1 файл

курсовой проект.doc

— 4.05 Мб (Скачать файл)

Восприятие  информации является наиболее благоприятным в случае использования воздействия на разные органы чувств комбинацией множества воспринимаемых человеком сред. Исследования показали, что человек запоминает с первого раза только четверть услышанного и треть увиденного, а при воздействии на слух и зрение запоминается 50 % информации. Вовлечение человека еще и в активные действия повышает долю усвоенного до 75 %.

Мультимедийное  представление информации нашло  активное применение в рекламной  деятельности, поскольку активизирует такие мотивы восприятия материала, как эмоционально-эстетический (ощущение эстетического удовольствия), целевой (осознание важности приобретения и использования информации), исследовательский (ощущение себя активным участником процесса), игровой (сосредоточение и удержание внимания без дополнительных усилий). [4]

 

2 Практические аспекты применения технологии мультимедиа

2.1 Техническое обеспечение технологиимультимедиа

 

Формальный  подход к определению средств  мультимедиа, говорит о том, что  ими могут являться практически любые средства, способные привнести в обучение и другие виды деятельности информацию разных видов. В таком случае под понятие средств мультимедиа могут попасть и ставшие традиционными устаревающие аналоговые средства. [11]

Однако чаще всего к средствам мультимедиа относят компьютеры и их соответствующее периферийное оборудование. Компьютер, является универсальным средством обработки информации. Универсальность компьютера состоит в том, что, с одной стороны, он один в состоянии обрабатывать информацию разных типов (мультимедиа информацию), с другой стороны, один и тот же компьютер в состоянии выполнять целый спектр операций с информацией одного типа. Благодаря этому компьютер в совокупности с соответствующим набором периферийных устройств в состоянии обеспечить выполнение всех функций технических мультимедиа средств.[4]

«Мультимедийный компьютер» – это такой компьютер, на котором  мультимедийные приложения могут в  полной мере реализовать все свои возможности. Мультимедийный компьютер должен уметь многое: отображать на экране монитора графическую и видеоинформацию, анимацию, воспроизводить с высоким качеством различное звуковое сопровождение, музыку, в том числе и с музыкальных компакт-дисков, и многое другое.

Обычно под набором  комплектующих, объединенных понятием «мультимедийный компьютер», понимают следующий их состав:

  • Средства звукозаписи (звуковые платы, микрофоны);
  • Средства звуковоспроизведения (усилитель, колонки, акустические системы, наушники и гарнитуры);
  • Манипуляторы (компьютерные мыши, джойстики, midi-клавиатуры);
  • Средства «виртуальной реальности» (перчатки, очки, шлемы виртуальной реальности, используемые в играх);
  • Носители информации (CD, DVD и HDD);
  • Средства передачи (мини видеокамеры, цифровые фотоаппараты);
  • Средства записи (приводы CD / DVD-ROM , CDRW / DVD+RW, TV- и FM-тюнеры);
  • Средства обработки изображения (платы видеомонтажа, клавиатуры, графические акселераторы).
  • Компьютер, телевизор, средства для получения и удобного восприятия информации и др.

Но даже самый современный  компьютер не будет работать без программного обеспечения. [1]

 

    1. Программное обеспечение для осуществления мультимедиа

 

Программное обеспечение  можно условно разделить на прикладную часть (мультимедиа-энциклопедии, компьютерные игры, аудио и видеоплееры и  т.п.) и специализированную, к которой можно отнести программы, предназначенные для создания прикладных программ (профессиональные графические редакторы, редакторы 3D-графики, звуковые редакторы и т.д.)

Программные средства мультимедиа складываются из трех компонентов:

1. Системные  программные средства.

2. Инструментальные  программные средства.

3. Прикладные программные  средства.

Системные программные  средства – это набор программ, входящих всостав операционной системы  компьютера и осуществляющих управлениеустройствами мультимедиа, причем это управление на двух уровнях – физическое управление вводом-выводом информации на низком уровне спомощью машинных команд и управление пользователем характеристиками устройств с помощью графического интерфейса, изображающегопульт управления устройством, например регулировки громкости звука,тембра, стерео баланса и т. д. Как правило, программы физического управления устройствами называют драйверами устройств.

Инструментальные  программные средства – программы  позволяющиемодифицировать мультимедийные файлы и создавать мультимедийныеприложения. [13], [3]

Инструментальные  программные средства – это пакеты программ длясоздания мультимедийных приложений:

  • редакторы неподвижных графических изображений,
  • средства создания анимированных GIF-файлов,
  • средства аудио- и видеомонтажа,
  • средства создания презентаций,
  • средства распознавания текстов, введенных со сканера,
  • средства создания обучающих программ,
  • системы распознавания голоса и преобразования звуковых файлов в текстовые,
  • системы создания приложений виртуальной реальности и другие.

Инструментальные  средства существенно расширяют  возможностиуправления мультимедийными  устройствами по сравнению с теми, которые предоставляют системные  средства, но это всегда платные  продуктыи некоторые из них стоят очень дорого, например профессиональные системы видеомонтажа.

К прикладным приложениям можно отнести мультимедийные приложения, с которыми непосредственно работает обычный пользователь мультимедийного компьютера. В первую очередь это компьютерные игры. Также сюда можно отнести мультимедиа-энциклопедии, видео и аудиоплееры, программы для создания и просмотра презентаций и многие другие.

Таким образом, мультимедийные приложения – это современный высокотехнологичный инструмент продвижения товаров и услуг. Преимущество мультимедийных приложений в том, что они могут сочетать в себе все виды представления информации: текстовой, графической, звуковой, анимационный. Грамотное сочетание всех видов представления позволяет добиться расположения пользователя к восприятию информации, а в целом к товару или услуге. [1]

Рассмотрим классификацию приложений мультимедиа.

- По назначению приложения бывают:

  1. информационные;
  2. обучающие;
  3. рабочие инструменты;
  4. игровые;
  5. имиджевые.

- По типу, приложения делятся  на:

  1. Линейные (пользователь вынужден воспринимать информацию от начала и до конца – этот способ представления дает целостное представление о товаре или услуге. Линейный способ представления можно сравнить с просмотром художественного фильма. Данный способ чаще всего используется при первом знакомстве с товаром или услугой, а так же на выставках и презентациях).
  2. Интерактивные (пользователь сам управляет информационным потоком, выбирает и знакомится с заинтересовавшими его разделами.Данный способ используется для детального знакомства с товаром или услугой).
  3. Комбинированные(способ предоставляет пользователю возможность выбрать наиболее удобный для него способ представления).
  4. Управляемые линейные (линейный способ по заранее заданному маршруту. Маршрут может программироваться заказчиком. Такой способ эффективен, когда есть большой ассортимент товаров или услуг, но нужно представить или акцентировать внимание потребителя на определенной группе или для создания у потребителя нужного акцента).

- По внешнему виду навигации:

  1. Текстовые (самый простой вид навигации по принципу «читай и нажимай»).
  2. Символьные (элементы меню выполнены в виде иконок или пиктограмм (анимированных или статичных) – «идентифицируй и нажимай».Данный вид навигации рассчитан на пользователя знакомого с интерфейсом ПК или пользователя, которому тема презентации знакома).
  3. Графические (сложный вид навигации, рассчитанный на продвинутого пользователя или пользователя имеющего абстрактное мышление). [1], [2]

Существует  множество инструментов для создания мультимедийного продукта. Создатель-разработчик должен выбрать программу-редактор, которая будет использоваться для создания продукта мультимедиа. Существует целый ряд мощных сред разработки мультимедиа, позволяющих создавать полнофункциональные мультимедийные приложения. Такие пакеты, как Macromedia Director, Macromedia Flash или Authoware Professional, являются высокопрофессиональными и дорогими средствами разработки, в то время как FrontPage, mPower 4.0, Hyper Studio 4.0 и Web Workshop Pro являются их более простыми и дешевыми аналогами. Такие средства, как Power Point и текстовые редакторы (например, MS Word), также могут быть использованы для создания линейных и нелинейных мультимедийных ресурсов. Средой разработки мультимедийных приложений также является Borland Delphi. [11]

В настоящее  время автоматизированных обучающих  систем по технологии создания мультимедийных приложений очень мало, их практически  невозможно найти. Подобием таких систем являются страницы сети Интернет, где имеется подборка уроков, книжек и статей на данную тему. Большая часть таких сайтов нацелена на темы «Уроки flash для создания мультимедиа-элементов» «Создание мультимедиа в Macromedia Director» и т. д..

 

    1. Основные виды приложений мультимедиаи классификация областей применения мультимедийных технологий

 

В таблице 1 представлены основные виды мультимедийных приложений и их описание.

Таблица 1- «Виды мультимедийных приложений»

Вид мультимедийного приложения

Понятие

Презентация

Презентация (от англ. presentation) – способ наглядного представления информации с использованием аудиовизуальных средств. Презентация представляет собой сочетание компьютерной анимации, графики, видео, музыки и звукового ряда, которые организованы в единую среду. Как правило, презентация имеет сюжет, сценарий и структуру, организованную для удобного восприятия информации

Анимационные  ролики

Анимация –  технология мультимедиа; воспроизведение  последовательности картинок, создающее  впечатление движущегося изображения. Эффект движущегося изображения  возникает при частоте смены  видеокадров более 16 кадров в секунду

Игры

Игра – мультимедиа-приложение, направленное на удовлетворение потребностей в развлечении, на снятие напряжения, а также развитие определенных навыков и умений.

Видеофильм

Видеофильмы –  технология разработки и демонстрации движущихся изображений.

Мультимедиа-галереи

Галереи – собрание изображений, с использованием слайд-шоу  и других способов просмотра.

Проигрыватели звуковых файлов (цифровой звук)

Проигрыватели звуковых файлов – программы, работающие с цифровым звуком. Цифровой звук – это способ представления электрического сигнала посредством дискретных численных значений его амплитуды

Web-приложения

Отдельные веб-страницы, их компоненты (меню, навигация и т. п.), приложения для передачи данных, многоканальные приложения, чаты и т. д.


Области применения мультимедиа:

1. Деловая сфера:

  • редакционная деятельность (мультимедийная редакция, в которой ключевым является наличие специально подговленных редакторов для каждого технологического пласта издательства. Здесь имеются в виду отдельные редакционные единицы, которые работают одновременно для печатной и он-лайн версий издания);
  • информационная и рекламная продукция (презентации, брошюры, рекламные листки). Все чаще можно увидеть в торговых залах и витринах магазинов компьютеры, на экранах которых демонстрируется реклама продаваемых товаров. Мультимедийную рекламу все мы также постоянно наблюдаем по телевидению;
  • интерактивные презентации (интерактивность подразумевает участие или влияние пользователя на процесс презентации, а мультимедийность являет собой сложение трех основных видов подачи материала: видео, аудио и текстовой информации); [6]
  • интерактивное обучение (возможность активно вмешиваться в процесс обучения: задавать вопросы, получать более подробные и доступные пояснения по неясным для них разделам и фрагментам излагаемого преподавателем учебного материала);
  • Internet (мультимедиа дает возможность не только прочитать текс и просмотреть графические изображения, но также прослушать музыкальные произведения, радиовещание и просмотреть видеофайлы). [8]

2. Образование:

Идея применения компьютера в обучении возникла довольно давно, но ее воплощение стало возможным  лишь с появлением ПК, оснащенных мультимедиа  устройствами.

Министерство образования  и Государственный комитет по высшему образованию в России в последнее время уделяет все больше внимание обучающим программам. Республиканский центр интерактивных средств обучения разработал ряд мультимедиа учебников по естественным, гуманитарным и техническим циклам.

В мультимедийные продукты учебного назначения входят:

а) Мультимедийные продукты, разрабатываемые преподавателями  в соответствии с целями и задачами учебных курсов и дисциплин:

  • курсы лекций, учебные пособия;
  • учебные презентации;
  • учебные фильмы, видео уроки.

б) Электронные мультимедийные учебники, энциклопедии, словари, атласы географические и т.д.

Информация о работе Мультимедиа как информационная технология в профессиональной рекламной деятельности