Мультимедиа как информационная технология в профессиональной рекламной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2013 в 13:25, курсовая работа

Описание работы

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: изучить научные труды, посвященные информационным технологиям; описать основные теоретические аспекты развития мультимедиа как информационной технологии, выясненные в ходе исследования научных трудов; определить в каких профессиональных видах деятельности используется технология мультимедиа; проанализировать, какоезначение технология мультимедиа имеет в деятельности рекламного работника; сделать анализ мультимедийных приложений используемых в рекламной деятельности; сделать выводы о проделанной работе.

Содержание работы

Введение 4
1 Теоретические аспекты использования технологии мультимедиа в профессиональной рекламной деятельности 6
1.1 Основные понятия информационных технологий 6
1.2 Понятие и история развития технологии мультимедиа 7
1.3Рекламная деятельность и роль информационных технологий в организации рекламной деятельности 9
2 Практические аспекты применения технологии мультимедиа 12
2.1 Техническое обеспечение технологии мультимедиа 12
2.2 Программное обеспечение для осуществления мультимедиа 13
2.3Основные виды приложений мультимедиа и классификация областей применения мультимедийных технологий 17
3Анализ использования мультимедийных приложений в профессиональной рекламной деятельности 20
3.1 Роль технологии мультимедиа используемой в профессиональной рекламной деятельности 20
3.2Анализ программ реализующих создание рекламных мультимедийных продуктов 24
3.2.1Анализ средств создания и обработки изображения…………...……..24
3.2.2 Анализ средств создания и обработки 2D-графики и анимации…….26
3.2.3 Анализ средств создания и обработки 3D-графики и анимации…....27
3.2.4 Анализ средств создания и обработки видеоизображения……….....29
3.2.5 Анализ средств создания и обработки звука……………………….…30
3.2.6 Анализ средств создания презентаций…………………………….…..31
3.3Этапы проектирования мультимедийных продуктов……………………...32
3.4 Сводная таблица программных продуктов в рекламной деятельности……………………………………………………………………..33
Заключение 36
Список литературы

Файлы: 1 файл

курсовой проект.doc

— 4.05 Мб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

 

Мультимедиа как информационная технология в профессиональной рекламной деятельности имеет большое практическое значение и актуальность, так как информационно-коммуникационные технологии превратились в неотъемлемую часть современной жизни человека, а их внедрение происходит во всех сферах деятельности.

Основной целью данной работы является изучение такой информационной технологии, как мультимедиа и анализ ее применимости в профессиональной рекламной деятельности.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: изучить научные труды, посвященные информационным технологиям; описать основные теоретические аспекты развития мультимедиа как информационной технологии, выясненные в ходе исследования научных трудов; определить в каких профессиональных видах деятельности используется технология мультимедиа; проанализировать, какоезначение технология мультимедиа имеет в деятельности рекламного работника; сделать анализ мультимедийных приложений используемых в рекламной деятельности; сделать выводы о проделанной работе.

Объектом исследования в данном курсовом проекте будут являться методы и средства технологии мультимедиа, применяемые в профессиональной рекламной деятельности. Тогда предметом исследования в курсовой работе будет значение и влияние использования мультимедийных приложений на деятельность рекламного работника.

Первая глава, названная  – теоретические аспекты информационной технологии мультимедиа, содержит основные понятия информационных технологий как современной науки, историю развития технологии мультимедиа, а также основные сведения о рекламной деятельности и о роли информационных технологий в создании рекламных продуктов.

Вторая глава, названная  – практические аспекты применения технологии мультимедиа содержит информацию о средствах, которые дают возможность реализовать технологию мультимедиа на практике. Здесь рассмотрены техническое и программное обеспечение технологии мультимедиа, а также основные виды мультимедийных приложений и области их применения.

Третья глава содержит анализ использования мультимедийных приложений в профессиональной рекламной деятельности. После проведенного анализа итоги приведены в сводную таблицу мультимедийных продуктов рекламной деятельности.

В курсовой работе также содержатся восемь приложений, в которых приведены примеры интерфейсов программных средств, примеры рекламных макетов, созданных данными средствами и технологическая схема проектирования.

Основными научными трудами, которые использовались в ходе изучения теоретического материала, являлись: учебник для вузов «Информационные технологии» под редакцией Советова Б. Я., Цехановского В. В. В учебнике изложены фундаментальные основы информатики в области информационных технологий как составляющих формирования информационного общества. Рассмотрены базовые информационные процессы и их модели. Раскрыты содержание, возможности и области применения базовых и прикладных информационных технологий. «Компьютерная графика» под редакцией Молочкова В. П. и Петрова М. Н. – книга, в которой освещены все современные направления развития компьютерной графики. Наряду с изложением теоретического и практического материала в книге особое внимание акцентировано на разъяснении смысла специфических терминов и понятий компьютерной графики. Конспект лекций, составленный Докторовым Е. А. «Мультимедиа технологии» – учебно-методическое пособие, в котором изложены сведенияпо темам, определяющим основные понятия мультимедиа; учебник «Рекламная деятельность» под редакцией Панкратова Ф. Г.

 

1 Теоретические аспекты использования технологии мультимедиа в профессиональной рекламной деятельности

    1. Основные понятия информационных технологий

 

Информационная  технология (ИТ) – это совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединённых в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации для снижения трудоёмкости процессов использования информационных ресурсов, повышения их надёжности и оперативности.[9]

Разберём подробнее составные  части понятия информационной технологии.

Совокупность методов  и производственных процессов экономических  информационных систем определяет –  принципы, приёмы, методы и мероприятия, регламентирующие проектирование и  использование программно-технических  средств для обработки данных в предметной области.

Цель применения ИТ –  снижение трудоёмкости использования  информационных ресурсов.

Под информационными ресурсами понимается совокупность данных, представляющих ценность для организации (предприятия) и выступающих в качестве материальных ресурсов. К ним относятся файлы данных, документы, тексты, графики, аудио и видеоинформация и др. [12]

Информационная система – это система, предназначенная для хранения, поиска и выдачи информации по запросам пользователей.

Экономическая информационная система (ЭИС) – система для обработки экономической информации. Для использования ЭИС на рабочем месте её необходимо спроектировать посредством информационных технологий. При этом следует заметить, что ранее процесс проектирования ЭИС был отделён от процесса обработки экономических данных в предметной области. Сегодня он также существует самостоятельно и требует высокой квалификации специалистов-проектировщиков. Однако уже созданы ИТ, доступные любому пользователю и позволяющие совместить процесс проектирования отдельных элементов ЭИС с процессом обработки данных. Например: электронная почта, электронный офис, текстовые и табличные процессоры и т. д. Таким образом, на рабочем месте эксплуатируются как элементы ЭИС, разработанные проектировщиками, так и информационные технологии, позволяющие работнику авто формализовать свою деятельность.[10]

 

    1. Понятие и история развития технологии мультимедиа

 

Термин «мультимедиа»  можно перевести на русский язык как «много сред» (иногда переводят  как много носителей).

Впервые термин «мультимедиа» появился в 1965 году и активно использовался вплоть до конца семидесятых годов для описания экстравагантных для того времени театрализованных шоу, использующих разные виды и формы представления информации: слайд шоу, кино, видео, аудио фрагменты, световые эффекты и живую музыку. В конце семидесятых и начале восьмидесятых годов под технологией мультимедиа понимали представления, основанные на статических или динамических изображениях от нескольких проекторов, сопровождавшихся звуком или живой музыкой.Таким образом, средства «мультимедиа» воздействовали сразу на несколько органов человеческих чувств и представляли информацию в разных формах: визуальной, вербальной и аудиальной, что создавало (и создает) более глубокое эмоциональное воздействие, что, в свою очередь, и принесло успех и популярность этому виду театрализованных представлений. Возможность влияния на эмоциональную сферу человеческой психики является важным фактором при обучении, так как способствует более эффективному усвоению знаний. [1], [13]

В последнее  время термин «технология мультимедиа» стал еще более многозначным. Термин «мультимедийные сети» используется для описания мощных систем управления содержанием, используемых большими корпорациями, для обслуживания видео баз данных, а также рекламных цифровых табло и экранов. Компьютерные программы для редактирования домашнего видео, так же могут рассматриваться как мультимедийные технологии. К техническим средствам мультимедиа также можно отнести современные мобильные телефоны, посылающие фотографии с голосовыми подписями. Мультимедиа все еще продолжает развиваться, и по мере возникновения и использования новых технологий будет включать в себя все новые понятия. [11]

Наиболее полным и соответствующим реалиям сегодняшнего дня описанием понятия «мультимедиа» представляется перечисление, данное отечественными учеными в книге «Использование мультимедиа-технологий в общем среднем образовании»:

Мультимедиа - это:

  • технология, описывающая порядок разработки, функционирования и применения средств обработки информации разных типов;
  • информационный ресурс, созданный на основе технологий обработки и представления информации разных типов;
  • компьютерное программное обеспечение, функционирование которого связано с обработкой и представлением информации разных типов;
  • компьютерное аппаратное обеспечение, с помощью которого становится возможной работа с информацией разных типов;
  • особый обобщающий вид информации, которая объединяет в себе как традиционную статическую визуальную (текст, графику), так и динамическую информацию разных типов (речь, музыку, видео фрагменты, анимацию и т.п.). [1], [9]

Таким образом, в широком смысле термин «мультимедиа» означает спектр информационных технологий, использующих различные программные и технические средства с целью наиболее эффективного воздействия на пользователя (ставшего одновременно и читателем, и слушателем, и зрителем).

Благодаря применению мультимедиа в средствах информатизации за счет одновременного воздействия  графической, звуковой, фото и видеоинформации, такие средства обладают большим эмоциональным зарядом и активно включаются в индустрию развлечений, практику работы различных учреждений, домашний досуг, образование.

Появление систем мультимедиа произвело революцию  во многих областях деятельности человека. Одной из самых широких областей применения технологии мультимедиа получила в сфере образования, поскольку средства информатизации, основанные на мультимедиа способны, в ряде случаев, существенно повысить эффективность обучения. Экспериментально установлено, что при устном изложении материала обучаемый за минуту воспринимает и способен переработать до одной тысячи условных единиц информации, а при «подключении» органов зрения до ста тысяч таких единиц.

Использование мультимедийных технологий в образовании – далеко не предел. Помимо этого мультимедиа нашла свое широкое применение и в таких областях, как наука, реклама, искусства, торговля, а также во многих других сферах деятельности современных людей. Главным преимуществом использования мультимедийных технологий является то, что благодаряним для нас были открыты новые возможности, новые горизонты, до этого о которых можно было только мечтать. [11]

Сегодня мультимедиа  представляет собой целую отрасль  информационных технологий. Ежедневно  тысячи специалистов осуществляют огромную работу над разработкой и созданием новых мультимедийных технологий и устройств.

 

    1.  Рекламная деятельность и роль информационных технологий в организации рекламной деятельности

 

Основной задачей  рекламы является информирование общества (потребителей) о физических или юридических лицах, товарах, услугах и начинаниях. Целью такого информирования в большинстве случаев является маркетинговая цель – реализация товаров и услуг. Иными словами, одной из самых распространённых сфер рекламной деятельности является торговая реклама. [7]

Реклама призвана точно и правдиво информировать  потребителя об ассортименте, качестве, уникальных свойствах товаров; о  предстоящих событиях и мероприятиях; о компании-производителе, продавце товаров или услуг.

Информация  в рекламе, как правило, представляется в сжатой  художественно выраженной форме, несущей эмоциональную окраску, основанную на накопленных зрителем воспоминаниях и ассоциациях, и призвана довести до сознания потребителей наиболее важные сведения о товарах или услугах, вызвать определённые мысли и эмоции. [8]

В современной  рекламной деятельности информационные технологии стали неотъемлемой частью в производстве рекламных продуктов. При проведении рекламных исследований используются информационные технологии осуществления сбора и обработки полученной информации.

С этой целью  разрабатывают и применяют:

  • системы проектирования опросов;
  • системы проведения индивидуального интервьюирования;
  • системы проведения телефонных опросов;
  • системы проведения Internet-опросов;
  • системы обработки результатов анкетирования;
  • технологии интерпретации и визуализации результатов исследований.

В ходе разработки и производства рекламного продукта (при создании печатной рекламы, рекламы  на телевидении, радио,  в Internet), а также для создания и проведения презентаций используются:

  • средства компьютерной графики и компьютерной верстки;
  • мультимедийные технологии;
  • телекоммуникационные технологии;
  • технические средства – компьютерные периферийные устройства, обеспечивающие ввод и вывод информации разного вида. [3], [4]

Для проведения медиа исследований и медиа планирования используются:

  • базы данных;
  • системы измерения аудитории СМИ;
  • системы сбора и анализа данных об аудитории СМИ, полученных в результате измерений (объём аудитории, состав аудитории, частота контакта и пр.).

Дляоценки эффективности  рекламной кампании, а также для хранения, поиска и выдачи информации по запросам конечных пользователей используются:

  • системы управления базами данных;
  • телекоммуникационные технологии.

Информация о работе Мультимедиа как информационная технология в профессиональной рекламной деятельности