Дизайн как формальная деятельность и как составной элемент экономической системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2015 в 17:35, реферат

Описание работы

Дизайн – в «широком» смысле дизайн это вид проектно-художественной деятельности направленный на формирование материальной, социальной и духовной среды обитания человека на функциональных, рациональных и эстетических началах.
Дизайн – в «узком» смысле это творческий метод, процесс художественного или художественно-технического проектирования объектов, их комплексов и систем, наиболее гармонично сочетающих окружающую среду, предметный мир и потребности человека. Результатом этого процесса явл проекты.

Файлы: 1 файл

История дизайна.docx

— 37.73 Кб (Скачать файл)

 

Ф. Рело сделал вывод что техника, основанная на науке, становится носительницей культуры (конец 19 века).

 

Протодизайн в России 18 – начала 20 века.

Особенности промышленного развития в России. Русские изобретатели и инженеры.

Реформы Петра первого способствовали быстрому развитию России конец 17 века. Все эти проекты имели отношение к развитию дизайна. Промышленный прогресс в России 19 – начала 20 века обусловлен, прежде всего, огромными природными богатствами и территорией. Освоение Урала как пример открытий в то время.

Реформы Петра I:

  • Русская газета «Ведомости»
  • Реформа шрифта
  • Открытие Кунсткамеры
  • Основа академия наук, включающая гимназию и университет

Промышленность неравномерно развивалась и по отраслям. Текстильное производство было самым передовым в техническом оснащении. Быстрые темпы набирала и тяжелая промышленность. Основную роль в России сыграло развитие механизированного транспорта, в основном железных дорог. Большими успехами была отмечена деятельность русских изобретателей, был написан целый ряд ценных исследований по отечественной истории.

 

Значение изобретений Андрея Константиновича Нартова было велико (был награжден). Он разработал конструкцию первого в мире токарно-винторезного станка с механизированным суппортом и набором сменных зубчатых колес в 1738 (идея не нашла продолжения и развития).  Переоткрыл в 1800 году Генри Модсли.

 

С 1769 г. Иван Петрович Кулибин, инженер, изобретатель, заведовал механической мастерской Петербургской академии наук. Изобрел часы «яичной фигуры». В 1773 г. Кулибин представил свой знаменитый проект деревянного одноарочного моста через Неву. Он предложил перекрыть Неву арочным мостом в один пролет, длиной в триста метров, с каменными опорами на берегах. Это был первый мост из решетчатых ферм, которые в последствии получили такое широкое применение в мостостроении.

 

Русская инженерная школа гордится такими именами:

Можайский, Яблочков, Мориц Герман фон Якоби, Пироцкий, Ломоносов.

На основе разработок двигателей Ползунова, Фролова, Черепановых в 1830 году, русский мастер Янкевич создал быстро колёсный самоходный экипаж с паровым двигателем – «Быстрокат» (появились в конце 19 в). Первые русские электромобили, практически использовавшиеся на транспорте, были созданы И. Романовым в виде коляски и омнибуса.

 

Создателями первого русского автомобиля были Евгений Яковлев и Петр Фрезе. Первый отечественный двухместный автомобиль с двигателем внутреннего сгорания был создан в Санкт-Петербурге в мае 1896 года Е.А. Яковлевым.

 

Технические и художественно – промышленные школы России 19 – начала 20 вв.

В начале 19 в. русская техническая наука оказалась тесно связанной с французской технической школой.  В России начинается политехнизация образования, стимулирующая престиж инженерной профессии. Но разрыв между технической и художественной структурами был большим. Яркими личностями, занимающимися техническими проблемами в начале 20 в., были преподаватели Петр Страхов и Яков Столяров. Страхов говорил о том что жизнь людей построена не только на техническом прогрессе, но и в красоте и эстетике его созданий.

Взгляды Столярова: инженеры должны получать художественную подготовку, что позволило бы им профессионально работать в области инженерного дизайна.

Институты Санкт-Петербурга:

  1. Академия художеств в Санкт-Петербурге. Была основа по инициативе И.И. Шувалова и М.В. Ломоносова в 1757 году.
  2. СПГХПА им. А.Л. Штиглица. В январе 1876 г. было основано центральное училище технического рисования.
  3. Практический технологический институт (11 октября 1831 г.)

Институты Москвы:

  1. Строгановское училище было основано в 1825 году как школа рисовальная в отношении к искусствам и ремеслам.
  2. Московский государственный университет дизайна и технологии.
  3. Московский художественно-промышленный институт

 

Ар Нуво.

Стилистическая особенность всего того что он делал (Морис), которая основывалась на природных формах.

Мастер модерна Генри ван де Вельде (использовал природные формы). Построил свой дом «Блуменнерф», где сам спроектировал все предметы и архитектуру.  Затем по приглашению в Германию, построил здание школы прикладного искусства (1908). Она стала началом  школы конструктивизма Баухауза. Занимался направлением «флореальным» (одно из направлений модерна).

 

Модерн.

Стиль в европейском и американском искусстве  конца 19 – начала 20 вв., использовавший новые технико-конструктивные средства, свободную планировку, своеобразный архитектурный декор для создания необычных, подчеркнуто индивидуализированных зданий, все элементы которых подчинялись единому орнаментальному ритму и образно символическому замыслу. Изобразительное и декоративно-прикладное искусство модерна отличает поэтика символизма, декоративный ритм гибких, текучих линий, стилизованный растительный узор.

Мастера модерна черпали мотивы из природы с обязательной стилизацией.

Архитектура модерна.

Признаки:

  • Гармония формы в каждом элементе интерьера
  • Разные материалы в экстерьере зданий (бетон, стекло, дерево, фрески, мозаика)
  • Ассиметрия

Виктор Орт (архитектор) – построил дом для Тасселя (инженера) в Брюсселе. И так же дом Сольве.

Йозеф Ольбрих. Здание Сецессиона 1898 в Вене.

Антони Гауди. Церковь Саграда Фамилия до сих пор не закончена.

Дом мила.

 

Геометрическое направление модерна.

Макинтош  разработал особый декоративный стиль, в котором геометрические элементы связываются между собой качающимися, разлетающимися по сторонам линиями, который на рубеже 19-20 столетий был типичен для европейского декоративного искусства.

Школа искусств в Глазго.

Хилл Хаус был самым продуманным проектом Макинтоша.

В его интерьере доминирует геометрия, предметы графичны, конструктивны, а лишнее удалено. Самый известный объект созданный им – знаменитый стул с необыкновенно высокой решетчатой спинкой.

Отто Вагнер. Австрийское направление модерна

Во Франции модерн характеризуется архитектором Гимаром. Любил железную ковку.

 

Модерн в живописи.

Гоген и Тулуз-Лотрек. Ассиметрия, уплощенность пространства, особое значение пауз и пустот. Графичность, оточенность линий, узорно-орнаментальные мотивы.

Густав Климт.

Альфонс Мария Муха

Йозеф Хофман

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Дизайн как формальная деятельность и как составной элемент экономической системы