Экономической системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2016 в 06:14, реферат

Описание работы

Целью данной работы является изучение критерий и типов классификаций экономических систем. Для достижения данной цели следует выполнить ряд задач:
изучение понятия экономической системы;
рассмотрение критерий классификации экономических систем;
изучение типов экономических систем.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3
Понятие экономической системы........................................................................4
Критерии классификации экономических систем.............................................5
Типы экономических систем................................................................................7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................................17

Файлы: 1 файл

контрольная Нац эк.docx

— 46.69 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3

    1. Понятие экономической системы........................................................................4
    2. Критерии классификации экономических систем.............................................5
    3. Типы экономических систем................................................................................7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................15

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................................17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Человечество в своем развитии использовало и использует различные экономические системы, поскольку все они имеют свои недостатки. В современной  экономической  науке  понятие экономическая  система означает совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в  нем  имущественных отношений и организационных форм. Поняв суть системы, можно понять многие закономерности хозяйственной жизни общества.

В рамках каждой системы возможно существование региональных моделей, различия между которыми обуславливаются уровнем развития производительных  сил  в  стране,  национальными традициями и обычаями,  культурным и историческим прошлым, ресурсообеспеченностью и географическим положением. Основными элементами   экономической  системы  являются  социально-экономические отношения, организационные формы хозяйственной деятельности, хозяйственный  механизм  и конкретные экономические связи между субъектами экономики.

Типы экономических систем очень актуальная тема. От типа системы зависит поведение государства, как на мировой, так и на внутренней арене. Вне системного характера экономики не могли бы постоянно возобновляться экономические отношения и институты, не могли бы существовать экономические закономерности, не могло бы сложиться теоретического осмысления экономических явлений и процессов, не могло бы быть скоординированной и эффективной экономической политики.  
Реальная практика постоянно подтверждает системный характер экономики. Объективно существующие экономические системы находят свое научное отражение в теоретических (научных) экономических системах. 

Целью данной работы является изучение критерий и типов классификаций экономических систем. Для достижения данной цели следует выполнить ряд задач:

    • изучение понятия экономической системы;
    • рассмотрение критерий классификации экономических систем;
    • изучение типов экономических систем.

Объект исследования данной работы это экономическая система. Предметом исследования является понятие, критерии и типы классификации экономических систем.

 

 

 

  1. Понятие экономической системы

 

Экономическая система – совокупность взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных элементов экономики, образующих экономическую структуру общества.

В процессе хозяйственной деятельности экономические отношения между людьми функционируют всегда как определенная система, включающая объекты и субъекты этих отношений, различные формы связей между ними. Экономика любой страны функционирует как самостоятельная большая система, которая включает много разных видов деятельности. И каждое звено этой системы может существовать только потому, что получает что-либо от других звеньев, то есть находится с ними во взаимосвязи и взаимозависимости.

Основными элементами экономической системы являются социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности; организационные формы хозяйственной деятельности; хозяйственный механизм. Важным свойством экономической системы является наличие структуры. Экономика представляет собой сложную многоуровневую, развивающуюся систему. Экономическая система общества состоит из малых экономических систем – домохозяйств и предприятий.

Основная задача для экономической системы – скоординировать действия отдельных экономических субъектов. Хозяйственная деятельность людей представляет собой сложный процесс, включающий в себя четыре основные стадии: производство, распределение, обмен и потребление[4].

Производство как экономическая категория – это процесс создания материальных благ и услуг. На этой стадии хозяйствующие субъекты всегда стремятся к повышению производительности труда. Рост производительности труда проявляется в увеличении выпуска продукции в единицу времени.

Распределение – это процесс определения доли (или пропорции), в которой каждый хозяйствующий субъект, принимавший участие в производстве продукта, присваивает себе результаты производства.

Обмен – это процесс движения материальных благ от одного субъекта к другому, то есть форма опосредованной связи производства и потребления.

Потребление – это часть дохода домохозяйств, затраченная на покупку товаров и услуг в текущем периоде.

Система всегда находится в развитии, обладает определенными свойствами. Современный мир характеризуется наличием самых разных экономических систем, которые, возникая в тот или иной исторический период, не оставались неизменными, а постоянно развивались. Чтобы лучше понять то или иное явление в жизни общества, необходимо рассматривать его в процессе исторического развития [2].

Экономические системы могут возникать всего двумя способами: либо «естественным» образом (как говорят – «снизу»), в ходе нормального исторического развития общества, либо силовыми методами («сверху») в ходе радикальных политических преобразований (государственные перевороты, революции, войны и т.п.). И в зависимости от вновь формирующегося политического режима государства перераспределение ресурсов осуществляется либо в ходе свободной экономической деятельности граждан, решающих проблемы собственной выгоды самостоятельно, «на свое усмотрение», либо волевыми предписаниями государственных органов, которые навязывают свое видение «выгоды» для населения страны.

 

  1. Критерии классификации экономических систем

 

Критерии классификации экономических систем - это признаки, какие-то особенности, на основании которых производится классификация экономических систем. В качестве таких критериев можно использовать различия в той или иной структуре, характеризующей экономическую систему.

В современном мире функционируют и развиваются различные модели экономических систем. Экономисты придерживаются различных взглядов относительно критериев их классификации. Экономические системы находятся в постоянном движении и развитии. На смену одной экономической системы приходит другая. В результате этих процессов осуществляется естественное историческое развитие общества.

Критерии существования и развития экономических систем в современной экономической литературе обосновываются преимущественно на основе следующих подходов:

- Цивилизационный  подход.

Суть этого подхода заключается в том, что историческое движение общества рассматривается как развитие различных этапов цивилизации. Цивилизационный подход рассматривает развитие общества как естественный, эволюционный процесс. В соответствии с этой концепцией, в общественном развитии выделяется семь цивилизаций: неолитическая, восточно-рабовладельческая, античная, раннефеодальная, прединдустриальная, индустриальная, постиндустриальная.

- Формационный подход.

В соответствии с формационным подходом историческое развитие общества сводится к смене одной общественно экономической формации другой, более прогрессивной. Основоположниками формационного подхода являются марксисты. История развития общества, согласно этому подходу, — это пять общественно-экономических формаций: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и коммунистическая, состоящая из двух стадий: социализма и коммунизма. В основе каждой формации лежит определенный способ производства, представляющий единство производительных сил и производственных отношений.

- Концепция  исторического круговорота.

Является промежуточной между формационным подходом и цивилизационным подходом. Исторический процесс развития мировой цивилизации выступает как циклическая смена стадий: становление (зарождение) - упадок - снова зарождения.

- Организационный подход.

Наибольшее распространение в мировой экономической литературе получила классификация хозяйственных систем основе способа организации хозяйственной деятельности. Она учитывает следующие признаки:

- по форме  собственности на средства производства;

- по способу  координации и управления хозяйственной  деятельностью.

В хозяйственной деятельности людей известны два основных правовых режима: частной собственности и государственной собственности. Средства производства – это созданные человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг и косвенно удовлетворяют потребности людей. Они могут находиться или преимущественно в частной, или преимущественно в государственной собственности.

Экономика рассматривает два основных способа координации и управления хозяйственной деятельностью: спонтанный или стихийный порядок и иерархия. При спонтанных порядках информация, необходимая производителям и потребителям, передается путем ценовых сигналов. Если, например, цены на ресурсы и произведенные с их помощью блага изменяются, то хозяйственные агенты получают информацию, что следует предпринять в ответ, как следует изменить объем производства этих благ. Таким образом механизм колебания цен может скоординировать экономический выбор людей. Спонтанный порядок возник естественным путем, и он называется рынок. Но есть и другой способ получения информации, посредством которого координируется и управляется хозяйственная деятельность. Иерархия – это система приказов и поручений, идущая сверху вниз, от некоего центра к непосредственным производителям [7].

  1. Типы экономических систем

 

Наибольшее распространение в мировой экономической литературе получила классификация хозяйственных систем по двум признакам:

- по форме  собственности на средства производства;

- по способу  координации и управления хозяйственной  деятельностью.

На основе этих двух критериев все экономические системы можно подразделить на четыре вида:

- традиционная  система;

- командно-административная  система;

- рыночная  система;

- смешанная  экономика.

В настоящее время такая классификация экономических систем является наиболее распространенной.

 

Традиционная система 

Традиционная экономическая система – это система, в которой традиции и обычаи определяют практику использования редких ресурсов. Она распространена в слаборазвитых странах с многоукладной экономикой и базируется на отсталой технологии, широком применении ручного труда, при этом производство ведется с применением малопроизводительных орудий труда.

Основные черты этой системы:

1)           Основана на натуральном хозяйстве. Т.е. производство для личного потребления и потребления членов своей семьи. Что не даёт стимула для увеличения производства и накоплению капитала.

2)           Используется обязательный коллективный труд, уравнительное распределение.

3)           Уровень средств производства примитивный. Труд носит ручной характер, производств только для собственного потребления не приносит дохода, на который можно было бы приобрести  современные средства производства. Производительность труда низкая.

4)           Объём предлагаемого продукта незначителен. Ассортимент ограничен. Низкий уровень удовлетворения потребностей.

Этот тип экономической системы базируется на отсталой технологии, многоукладности экономики. Многоукладность экономики означает существование при данной экономической системе различных форм хозяйствования. Сохраняются в ряде стран натурально-общинные формы, основанной на общинном ведении хозяйства и натуральных формах распределения созданного продукта. Огромное значение имеет мелкотоварное производство. Традиционное общество – такой тип хозяйственной системы, при котором главными регуляторами экономических отношений являются традиции, обычаи, устои. Это замедляет развитие, так как любые изменения проходят через своеобразную “цензуру” традиций. Оно основано на частной собственности на  производственные ресурсы и личном труде их владельца. В странах с традиционной системой мелкотоварное производство представлено многочисленными крестьянскими и ремесленными хозяйствами, которые доминируют в экономике.

В условиях относительно слабо развитого национального предпринимательства огромную роль в экономике рассматриваемых стран часто играет иностранный капитал.

Для традиционной системы характерна такая особенность – активная роль государства. Перераспределяя через бюджет значительную часть национального дохода, государство направляет средства на развитие инфраструктуры и оказания социальной поддержки беднейшим слоям населения.[3]

 

Рыночная система

Само слово  "рынок"  в русском языке является очень емким.  Можно выделить несколько значений:

Рынок - это обмен, организованный по законам товарного производства и обращения, совокупность отношений обмена товаров.

Рынок - это механизм взаимодействия продавцов и покупателей,  баланс спроса и предложения.

И, наконец, рынок - сфера обмена внутри страны, региона, города и т.д. и между ними, связывающая производителей и потребителей продукции.[4]

Информация о работе Экономической системы