Устная коммуникация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2016 в 22:56, курсовая работа

Описание работы

Слухи, понимаемые нами как сообщения с негарантированной достоверностью, распространяющиеся по каналам межличностного общения от одного индивида к другому, от другого к третьему и т.д., являются неотъемлемым атрибутом любой организации, в которой можно выделить неформальную подсистему.

Предмет: устная коммуникация и её механизмы.

Объект: слухи в деятельности pr-специалиста, как один из аспектов устной коммуникации.

Цель работы: рассмотреть устную коммуникацию и её механизмы, а также слухи в деятельности pr-специалиста.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Часть 1. Устная коммуникация……………………………………………………..5
1.1 Схема устной коммуникации………………………………………………….10
Часть 2. Слухи как элемент устной неформальной коммуникации……………12
2.1 Работа со слухами………………………………………………………………16
2.2 Результаты воздействия слухов и контроль…………………………………..18
2.3 Правило цепи…………………………………………………………………...21
Заключение………………………………………………………………………….22
Список использованных источников……………………………………………..24

Файлы: 1 файл

курсач.docx

— 87.88 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ»

 

Кафедра медиакоммуникационных технологий

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: Основы теории коммуникации

Тема: «Устная коммуникация»

 

                                                               Выполнила:

                                                               Студентка  3 курса, 462 группы

ФУМК, специальность «Рекламы и связи с общественностью»

                                                               Краевская Екатерина

                                 

                                 Научный руководитель:

доцент кафедры медиакоммуникационных технологий

Кандидат исторических наук

Павенков Владимир Григорьевич                                      

 

 

 

Санкт-Петербург                                                                                                                2016 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………………...3

Часть 1. Устная коммуникация……………………………………………………..5

1.1 Схема устной коммуникации………………………………………………….10

Часть 2. Слухи как элемент  устной неформальной коммуникации……………12

2.1 Работа со слухами………………………………………………………………16

2.2 Результаты воздействия слухов и контроль…………………………………..18 

2.3 Правило цепи…………………………………………………………………...21

Заключение………………………………………………………………………….22

Список  использованных источников……………………………………………..24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В жизни  общества, его различных социальных институтов реальное и весьма ощутимое место занимает так называемая непроверенная устная информация, которая обычно именуется слухами, молвой, толками и т.д.

 

Такой тип  коммуникации сегодня недооценивается, хотя репутация во многом формируется именно в этой сфере.

 

Устная  коммуникация является наиболее эффективной  с точки зрения привлечения и  сохранения внимания получателя информации, а также получения обратной связи. В тоже время устная коммуникация не позволяет отправителю послания в полной мере контролировать его содержание, сопряжена со значительным уровнем помех в системе.

 

Устная коммуникация является первичной как в онтогенезе, так и в филогенезе. Однако в метаязыковом сознании современного человека, а также иногда в методике преподавания и изучения языка устная речь воспринимается как вторичная по отношению к письменной. В историко-культурной перспективе отмечается различный статус устных и письменных текстов в культуре.

 

Устная и письменная коммуникация используют разные механизмы создания и обработки текста, связанные с признаками необратимости/обратимости, структурированности, многоканальности (взаимодействие при восприятии устной речи вербального, мелодического и визуального компонентов) и одноканальности, технической простоты/сложности передачи информации и т.п.

 

Ясность же устного изложения зависит от того, насколько хорошо выполнены все те сопоставления смысловых блоков, которые важны для генерирования общего смысла сообщения; т. е. насколько своевременными были возвращения того или иного, блока в речь, насколько удачно были скомпонованы контакты, между частями, независимо от того, состояли ли эти контакты в выведении одной части из другой или производились в виде простого соположения в тексте»

 

Устное  распространение информации по неофициальным  источникам играет большую роль в  жизни людей. В процессе человеческой истории с неизбежностью повторяется дефицит, явный недостаток информации. Именно поэтому получают свое развитие слухи. Слухи - элемент устной коммуникации, являющиеся мощным инструментом воздействия на общественное мнение.

 

Слухи, понимаемые нами как сообщения с  негарантированной достоверностью, распространяющиеся по каналам межличностного общения от одного индивида к другому, от другого к третьему и т.д., являются неотъемлемым атрибутом любой организации, в которой можно выделить неформальную подсистему.

 

Предмет: устная коммуникация и её механизмы.

 

Объект: слухи в деятельности pr-специалиста, как один из аспектов устной коммуникации.

 

Цель работы: рассмотреть устную коммуникацию и её механизмы, а также слухи в деятельности pr-специалиста.

 

Часть 1. Теория устной коммуникации.

 

Устная коммуникация – звуковая словесная коммуникация, не опосредованная или опосредованная техническими средствами (телефон, радио, диктофон и др.). Основой устной коммуникации является устная речь – первичная форма существования языка, отличающаяся от письменной речи и устного воспроизведения ранее записанного текста, как внешним оформлением, так и внутренними механизмами продуцирования и восприятия. [1]

 

Например, «такие качества, как четкость, ясность, последовательность, совсем по-разному проявляют себя в устном и письменном изложении и соответственно выдвигают совершенно различные требования в этих двух случаях. Четкость письменного изложения мысли определяется тем, насколько удалось организовать ее развертывание в виде связной последовательности, в которой каждый последующий раздел находится в определенных связях с предыдущими и, в свою очередь, детерминирует дальнейшее развертывание также определенным образом.

 

Устная  коммуникация является наиболее эффективной  с точки зрения привлечения и  сохранения внимания получателя информации, а также получения обратной связи. В тоже время устная коммуникация не позволяет отправителю послания в полной мере контролировать его содержание, сопряжена со значительным уровнем помех в системе. Письменная коммуникация обеспечивает более высокую степень чистоты передачи информации и позволяет сохранить ее в неизменном виде в течение неопределенного времени, что является очень важным для реализации функции управленческого контроля, а также дает возможность получателю информации уточнять ее неограниченное число раз.

 

Устная  коммуникация отражает взаимообусловленные  речевые акты говорящего и слушающего. Акты речевой коммуникации всегда обусловлены набором параметров, необходимых для их осуществления, таких, как: сфера общения, ситуация общения, вид коммуникативного контакта, ролевые установки, характеристики участников общения, способы выражения предметного содержания в процессе коммуникации.

 

Для установления обратной связи в ситуации (акте) устной коммуникации необходимы, во-первых, внимание к собеседнику: понимать не только его слова, но и поведение в процессе общения (мимика, взгляд, жест, интонация и т.п.); во-вторых, постоянный самоконтроль, необходимость своим речевым и неречевым поведением помогать собеседнику понять вас.

 

Если  под вербальной коммуникацией в  целом понимается речевое общение  людей в процессе их совместной деятельности, устная коммуникация в соответствии с потребностями выражаемой информации отражает взаимообусловленные речевые произведения говорящего и слушающего.

 

В диалогической речи наблюдается  тенденция экономить языковые средства за счет выразительности самой ситуации. Очевидно, общим психофизиологическим принципом экономии объясняется и тот факт, что сложные речевые действия в устной коммуникации передают часть своих функций двигательным - мимике и жестам.

 

При этом следует помнить, что устное выступление - наиболее древний, а значит, наиболее освоенный человечеством вид речи. Оно привычно для человека и менее всего трудно для него. Очень многим людям письменно изложить свои идеи трудно, а некоторым просто не под силу, а рассказать о них устно они могут. Устная речь – способ общения, которым владеет весь народ, включая маленьких детей; письменной же речью владеют не все.

 

Преимущества устной коммуникации:

 

  • Существует высокий уровень понимания и прозрачности в устном общении, так как это межличностное.

 

  • В устном общении нет элемента жесткости. Существует определенная гибкость для разрешения изменений в ранее принятых решениях.

 

  • Обратная связь в случае устного общения спонтанна. Таким образом, решения могут быть сделаны быстро, без каких-либо задержек.

 

  • Устная коммуникация является не только экономией времени, но также она экономит деньги и усилия.

 

  • Устная коммуникация является лучшим в случае решения проблем. Конфликты, споры и многим вопросам различия может быть положен конец.

 

  • Устная коммуникация является важной для совместной работы группы и энергии.

 

  • Устная коммуникация способствует восприимчивости и организационно обнадеживает моральный дух сотрудников.

 

  • Устную коммуникацию лучше всего использовать для передачи частной и конфиденциальной информации.

 

Недостатки (ограничения) устной коммуникации:

 

  • Устное общение не может быть достаточным, так как деловое общение является формальным и очень организованным.

 

  • Устная коммуникация короче, чем письменная, поскольку она является неофициальной и не организованной.

 

  • Устная коммуникация является экономией времени при ежедневном взаимодействии, но в случае встречи, длинных речей, она потребляет много времени и является непродуктивной в разы.

 

  • Устные коммуникации не просты в обслуживании и, следовательно, они являются неустойчивыми.

 

  • Там могут быть недоразумения, так как информация не является полной и может быть лишена предметов первой необходимости.

 

  • Это требует большой внимательности, и восприимчивости на части приемника (аудитории).

 

В процессе развития языка звуковые оболочки слов не остаются неизменными. Некоторые  звуки приобретают новые оттенки тембра, другие удлиняются и сокращаются, а те из них, которые отличаются неустойчивостью, могут полностью исчезать из звуковой оболочки слова. При этом слово остается пригодным для устной коммуникации; иначе говоря, его звучание, несмотря на изменения, легко распознается на слух. [2]

 

Корпоративные мифы, легенды, притчи - это истории  о компании, ее героях и лидерах, продуктах, существующие и передаваемые в основном посредством устных коммуникаций. Для того чтобы существовать, мифу так же, как и слуху, не обязательно быть фактологически неопровержимым. Важно, чтобы миф удовлетворял коммуникативную или информационную потребность. Мифы могут формироваться как результат народного творчества в компании, а также создаваться целенаправленно в рамках коммуникативной политики компании. Целью специально создаваемого и распространяемого мифа может быть информационная поддержка решения корпоративной задачи, например, обеспечение высокого качества продукта или услуги.

 

 

1.1. Схема устной коммуникации

 

Обычно  схему устной коммуникации представляют подобной элементарной схеме коммуникационной деятельности, где имеются три участника: говорящий (источник речи) - речевое сообщение - слушающий (приемник речи). На самом деле картина оказывается более сложной, потому что в устной коммуникации задействованы одновременно два естественных канала: вербальный (речевой) и невербальный, использующие разные средства. 

 

Речевая деятельность осуществляется абстрактно мыслящим левым полушарием головного  мозга, где расположены "центры речи". Это полушарие считается "говорящим". Правое полушарие не участвует в  речевой деятельности, так как  не способно воспринимать словесные смыслы, но зато оно реагирует на внелингвистические, невербальные сигналы. В силу того, что вербальные и невербальные каналы работают параллельно, речь и жестикуляция дополняют друг друга, устная коммуникация оказывается двухканальной, а если учесть каналы обратной связи, то и четырехканальной. [3]

Информация о работе Устная коммуникация