PR в системе социальных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2015 в 16:26, курсовая работа

Описание работы

PR — функция менеджмента, которая оценивает отношение общественности, приводит политику и действия человека или организации в соответствие с интересами общественности, планирует и претворяет в жизнь программу действий для того, чтобы завоевать понимание общественности и быть ею принятым.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...……3
Глава 1.Понятие и сущностьсвязей с общественностью……………..………..5
1.1Понятие связи с общественностью…………………………………….……..5
1.2Общественность. Понятие общественности и общественного мнения…..6
Глава 2.Publicrelations в социальной сфере………………………………...…11
2.1Понятие социальной сферы и ее специфика………………………………11
2.2PR в социальной сфере: сущность, роль и необходимость ………...…….18
Заключение……………………………………………………………………….21
Список использованной литература…………

Файлы: 1 файл

Печин.docx

— 48.66 Кб (Скачать файл)

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГБОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет

Факультет государственного и муниципального управления

Кафедра кадровой политики и управления персоналом

Направление «Управление персоналом»

 

 

 

 

 

Курсовая работа по дисциплине: Управление общественными отношениями

на тему: «PR в системе социальных отношений»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 2015 
Содержание

Введение……………………………………………………………………...……3

Глава 1.Понятие и сущностьсвязей с общественностью……………..………..5

1.1Понятие связи с общественностью…………………………………….……..5

1.2Общественность. Понятие общественности и общественного мнения…..6

Глава 2.Publicrelations в социальной сфере………………………………...…11

2.1Понятие социальной сферы и ее специфика………………………………11

2.2PR в социальной сфере: сущность, роль и необходимость ………...…….18

Заключение……………………………………………………………………….21

Список использованной литература………………………………………..…..22

 

Введение

Наша страна вступила на путь формирования новой системы связей с общественностью. Сегодня уже существуют новые службы связей с общественностью. Они осваивают различные формы взаимодействия между группами общественности с органами управления.

Налаживание общественных связей в данный момент становится актуальной проблемой общества, а, значит, большое значение приобретают новые методы, помощью которых пользуются общество и социальные институты, стремясь обеспечить как гомеостазис общества, так и личностное равновесие.

К этим методам относится социальный пиар, призванный решать разные социальные проблемы посредством различных акций.

Несмотря на то, что PR приобретает популярность в последнее время в сфере социальных отношений, это направление еще недостаточно развито в России.

PR — это продуманные, спланированные  и постоянные усилия, имеющие  цель установить и поддерживатьвзаимопонимание  между организацией и ее общественностью.

PR — функция менеджмента, которая оценивает отношение  общественности, приводит политику  и действия человека или организации  в соответствие с интересами  общественности, планирует и претворяет  в жизнь программу действий  для того, чтобы завоевать понимание  общественности и быть ею принятым.

Социальные отношения — это относительно устойчивые связи между индивидами (вследствие чего они институционализируются в социальные группы) и социальными группами как постоянными носителями качественно различных видов деятельности, различающимися по социальным статусам и ролям в общественных структурах.

Publicrelations в системе социальных отношений способствует формированию информационного поля в обществе. Оно подобно воздушной среде вокруг земли (атмосфере), которая окружает всё общество без исключения, точно также и информационное поле поглощает общество. Оно формируется, прежде всего, из отдельных мнений каждого из индивида (человека), его предпочтений, информированности, отношений к чему-либо, создаются разнообразные имиджи как отдельных людей, так и организаций, да и страны в целом.

Есть сложности PR-деятельности в социальной сфере и сфере социальных отношений,они обусловлены непривлекательностью этой тематики для СМИ, низкий бюджет, трудности привлечения спонсоров, отсутствие внимания со стороны властей. Помимо перечисленного социальный PR отличается от коммерческого широтой целевой аудитории, целями и задачами.

Именно это и обуславливает актуальность выбранной темы.

Целью данной курсовой работы является более подробное изучение темы: «PR в системе социальных отношений». На основе поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

1.Рассмотреть понятие и сущность связей с общественностью.

2.Охарактеризовать publicrelations в социальной сфере. 
Глава 1. Понятие и сущность связей с общественностью

1.1Понятие связи с  общественностью

Связи с общественностью, пиар (англ. PublicRelations — связи с общественностью, отношения с общественностью, общественные связи, общественные отношения, общественное взаимодействие) — технологии создания и внедрения при общественно-экономических и политических системах конкуренции образа объекта (идеи, товара, услуги, персоналии, организации — фирмы, бренда) в ценностный ряд социальной группы, с целью закрепления этого образа как идеального и необходимого в жизни. В широком смысле — управление общественным мнением, выстраивание взаимоотношений общества и государственных органов или коммерческих структур, в том числе, для объективного осмысления социальных, политических или экономических процессов.

Связи с общественностью являются относительно новой сферой деятельности на отечественном рынке. Целью любого вида деятельности является результат, который должен быть получен в процессе данной деятельности. Достижение цели происходит путем решения поставленных задач и выполнения определенных функций.

Основополагающей целью PR является формирование ситуации успеха организации в обществе, формирование эффективной системы коммуникаций социального объекта с его общественностью, которая обеспечивает оптимизацию социальных взаимодействий с важными для него сегментами общества.1

Также основными целями PR считаются: позиционирование предмета PR, создание и поддержание понятного, благоприятного и управляемого имиджа; повышение имиджа; изучение влияния внешней среды на деятельность организаций (предмета PR).

Функции связей с общественностью проявляются во всех аспектах этого вида деятельности, начиная с исследования проблемы и постановки цели, на протяжении разработки стратегии и тактики и заканчивая реализацией программы и оценкой ее эффективности.

Важной функцией PR является коммуникативная. В системе коммуникаций PR имеет такие функции, как: исследовательская, планирующая, организаторская и экспертная.2

Функциями PR можно назвать:

1) установление взаимопонимания и доверительных отношений между организацией и общественностью;

2) сохранение репутации организации;

3) создание у сотрудников организации чувства ответственности и заинтересованности в делах предприятия; расширение сферы влияния организации средствами соответствующей пропаганды и рекламы.

Еще одна из важных функций PR – консалтинговая.3

По своему содержанию PR-деятельность имеет сходство с рекламой, но в отличие от нее связи с общественностью имеют целью достижение гармонизации при помощи диалога с общественностью, а не прямую продажу товара. В содержание PR входят деятельность по планированию, исследованию и реализации программ и определение эффективности воздействия программ на общественность. Значительное место в содержании PR-деятельности занимают консалтинговые услуги по вопросам политики, деятельности и коммуникаций.4

 

1.2 Общественность. Понятие  общественности и общественного  мнения

Общественность – это все те, с кем социальная организация вступает в контакт как внутри (служащие, сотрудники, работник, акционеры, члены общественных организаций и т. п.), так и за ее пределами (избиратели, налогоплательщики, местные жители, социальные заказчики, партнеры, потребители и т. п.).

Структура общественности:

- население в сфере влияния;

- структуры самоуправления;

- СМИ;

- общественные объединения;

- сотрудники администрации;

- вышестоящие органы власти;

- ключевые аудитории в кризисных  ситуациях;

- производственные и другие  органы".

Огромное значение для проведения определенной PR-кампании имеет общественное и социальное настроения.

Общественное настроение – это массовидное явление, способное быть движущей силой всего общественного развития.

Социальное настроение – это "неотложенное", актуализированное реальное сознание, которое управляет жизнью человека именно в данный момент времени. Несмотря на то, что настроение может иметь волнообразный характер выражения и в нем на первый; план могут выходить те или иные проблемы, оно обладает в целом большей долговременностью своего действия, чем общественное мнение, носящее часто быстро переходящий характер.5

Общественное мнение — это состояние общественного сознания, заключающее явное или скрытое отношение социальной общности к явлениям, событиям и фактам общественной жизни, отражающее определенную коллективную позицию по проблемам, представляющим определенный интерес.

Основными функциями общественного мнения являются функция социального контроля, экспрессивная, консультативная и директивная функции.

Как социальный контролер, общественное мнение способно следить, чутко реагировать на принятие и выполнение правительственных решений, способствуя или тормозя их реализацию.

Следующей важной функцией общественного мнения является экспрессивная функция — выражение определенной позиции общества по отношению к фактам и явлениям жизни общества.Данная функция позволяет общественному мнению, а следовательно, и гражданскому обществу осуществлять контроль над органами государственной власти, оценивать их деятельность.

В практике цивилизованных стран широко реализуется консультативная функция общественного мнения, когда результаты опросов населения используются для выбора одобряемых обществом способов разрешения тех или иных проблем.Выявляя слабые и сильные стороны различных позиций, общественное мнение вынуждает политическую элиту принимать более взвешенные решения.

Директивная функция — обязательность для претворения в жизнь результатов опроса. Реализация данной функции зависит от очень многих обстоятельств. Поэтому она далеко не однозначна.Примером может служить волеизъявление народа во время проведения референдумов и плебисцитов.

Значение и роль общественного мнения особо возрастает в гражданском обществе, «старающемся» обходиться без государственных органов правосудия. Оно помогает вырабатывать суждения об общих делах: оценка каких-либо событий, норм поведения, определении практических путей решения проблем общественной жизни, становясь в гражданском обществе действенным социальным институтом.

Массово-коммуникационная деятельность современного человека связанна с потреблением, использованием и производством массовой информации. При тотальной распространенности и доступности информация становится необходимым условием и средством осуществления практически любой социальной деятельности: общественно-политической, познавательной, трудовой и пр. Однако это происходит лишь тогда, когда содержание и форма массовой информации изменяется в соответствии с информационными интересами и потребностями людей. Удовлетворение информационных потребностей аудитории необходимо включать в число целей коммуникатора как цель-средство для достижения управленческих задач массового воздействия.6

Информационные потребности следует рассматривать как потребности в сообщениях определенного содержания и формы. Они нужны людям для ориентации в окружающей действительности, уточнения сложившейся у них картины мира, для выбора линии поведения и решения проблемных ситуаций, для достижения внутреннего равновесия и согласованности с социальной средой. Без удовлетворения этих потребностей невозможна целенаправленная разумная деятельность человека. Поэтому степень развития информационных потребностей и их удовлетворения тесно связаны с социальной активностью человека.7

Необходимо различать понятия "информационные потребности" и "тематические интересы" аудитории. Потребности в информации социальны по своей природе и обусловлены в первую очередь содержанием, структурой повседневной деятельности индивида, в том числе объективными характеристиками его профессиональной и общественной деятельности. Тематические же интересы являются субъективным отражением и выражением информационных потребностей. Они зависят от содержания предлагаемой информации и от ситуативных социально-психологических факторов. Далеко не все информационные потребности осознаны самим субъектом и выражены в его тематических интересах и коммуникационном поведении; часть из них остается неосознанной и потому нереализованной из-за отсутствия необходимых сведений, недостаточности источников информации, неразвитости коммуникативных навыков и т.д.

Анализируя содержание информационных потребностей и их удовлетворение разными, в том числе и массовыми, средствами общения, следует учитывать образ жизни населения.8

Информация о работе PR в системе социальных отношений