Эффективность товародвижения в СПК «Дружба» Кировского района Калужской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 22:40, курсовая работа

Описание работы

Настоящая работа рассматривает основной комплекс проблем и субъектов посреднической деятельности и ставит своей целью: совершенствование товародвижения в СПК «Дружба» Кировского района Калужской области.

В соответствии с разрабатываемым вопросом были поставлены и решены следующие задачи:

•раскрыть содержание понятия «товародвижение»;
•изучить теоретические аспекты товародвижения;
•охарактеризовать роль маркетинга в организации продвижения товаров;
•проанализировать товародвижение в СПК «Дружба»;
•разработать рекомендации по формированию эффективной системы товародвижения в СПК «Дружба».

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….…..3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ

1.1 Сущность товародвижения и его цели.…………………………………5

1.2 Роль маркетинга в организации товародвижения…….………………....

1.3 Организация процесса товародвижения…………………………….…..

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПК «ДРУЖБА» КИРОВСКОГО РАЙОНА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Организационно-экономическая характеристика СПК «Дружба»

2.2. Анализ товародвижения в СПК «Дружба»...……………………….…...

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ В СПК «ДРУЖБА»

3.1. Основные рекомендации по повышению эффективности товародвижения…………………………………………….…..

3.2. Оценка экономической эффективности от мероприятий по улучшению товародвижения..............................................................................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………......

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………....

Файлы: 1 файл

маркектинг.doc

— 292.00 Кб (Скачать файл)

    2.2 Анализ товародвижения в СПК «Дружба» 

      Для проведения дальнейшего исследования целесообразно рассмотреть и  проанализировать организацию продвижения товаров в СПК «Дружба».

      В результате исследования было выявлено, что в СПК «Дружба» не уделяется внимание организации товародвижения, что является большим упущением.

      В СПК «Дружба» все вопросы по организации  системы управления, следовательно, и разработка товарной политики, возложены  на директора и главного экономиста, то есть они целиком и полностью осуществляют деятельность, которую было бы целесообразнее возложить на маркетолога. Но данную должность на предприятии ввести нельзя, так как оно не отвечает необходимым требованиям.

      Директор  организации и экономист проделывают  достаточно большой объем сложной  работы, который совмещают со своими прямыми должностными обязанностями и несут ответственность за правильное и своевременно ее выполнение, что не может не сказаться на качестве выполняемых действий.

      Отсутствие товарной политики и товародвижения, как ее неотъемлемого элемента, в СПК «Дружба» ведут:

    • к неустойчивости структуры ассортимента из-за воздействия случайных или текущих факторов;
    • к неправильным решениям по распределению сил и средств;
    • к потере контроля над конкурентоспособностью и коммерческой эффективностью товаров.

      Хорошо продуманная товарная политика не только позволит оптимизировать процесс обновления товарного ассортимента, но и послужит для руководства СПК «Дружба» своего рода указателем общей направленности действий, способных скорректировать текущие ситуации.

      Рассмотрим  ассортимент товаров производимых и реализуемых СПК «Дружба». Ведущей отраслью предприятия является животноводство специализирующееся на мясомолочном направлении, следовательно, ассортимент хозяйства представлен в основном товарами животного происхождения.

      Отрасль растениеводства является дополнительной, ее производство направленно в основном на внутрихозяйственные цели, в частности, на производство кормов.

      Ассортиментную  линейку СПК «Дружба» составляют:

      ● мясо КРС;

      ● молоко;

      ● овес;

      ● пшеница;

    Товарный  ассортимент организации достаточно узок. Основную массу в общем объеме сбыта продукции занимают мясо и молоко. За 2008г. было реализовано 1981 ц. молока, это больше по сравнению с 2005г. на 145 ц., по сравнению с предыдущим - на 23 ц. В первую очередь организация осуществляет реализацию молока на ОАО «Кировский молочный завод», а так же в детский сад и школу.

      Деятельностью по исследованию и расширению рынков сбыта в хозяйстве никто не занимается в силу отсутствия специалиста.

      СПК «Дружба» реализует молоко разного качества, а, как известно, цены на продукцию прямо зависят от её качества – жирности и сортности молока.

      Оценку  качества сырого молока проводят согласно ГОСТ 13264-70.

      Кроме технологической пригодности молока, в стандарте предусмотрены гигиенические и правовые условия содержания, такие как содержание посторонних веществ, наличие пороков вкуса и запаха, фальсификация и другие.

      В СПК «Дружба» применяется трёхкратное доение, но в течение суток происходят отклонения от распорядка по уходу и содержанию скота, что негативно сказывается на процессе доения.

      Сразу после доения молоко поступает в  приёмную молока, где отбирают пробу, в которой определяют физико-химические и микробиологические показатели, проводят органолептическую оценку, проверяют кислотность и температуру. Часто в хозяйстве случается так, что из-за невнимательности приёмщиц молоко высокого и низкого качества сливают в одну ёмкость. Как известно, если молоко первого класса по редуктазной пробе влить лишь 15% молока второго класса, то вся партия переходит во второй сорт.

      Ухудшение качества молока в хозяйстве объясняется  также тем, что часто нарушаются санитарные правила получения молока. Перед началом дойки доярки моют и дезинфицируют руки до локтя, чистят животных, вымя коровы обмывают водой, соски обрабатывают дезинфицированной водой, но иногда происходит соприкосновение молока с плохо вымытыми частями доильных аппаратов, ёмкостей для хранения, что ведёт к бактериальному осеменению продукта.

      Большое влияние на состав и свойства молока оказывает режим и рацион кормления животных. В СПК «Дружба» из-за неправильно подобранного травостоя выпас коров на культурных пастбищах не обеспечивает их всеми необходимыми элементами питания, что ведёт к нарушению обмена веществ у животных, снижает продуктивность и качество молока. Введение в зимний рацион таких кормов как силос, сенаж, кормовая свекла, как известно, повышает удои и качество молока, но в хозяйстве часто нарушаются режимы кормления и доения животных, поэтому ухудшается качество молока из-за специфических особенностей кормов. Резкие запахи полыни, силоса передаются молоку, вызывая его пороки.

      Объем реализации мяса КРС в живой массе в динамике лет так же увеличивается. Если в базисном 2005г. он составлял 156ц., то в отчетном 2008г. объем реализации мяса составил 403ц., что на 158% больше. Организация осуществляет продажу животных на мясо в калужский мясокомбинат.

      Качество  живого скота, сдаваемого на мясо, определяется степенью его упитанности, которая  характеризуется развитием мускулатуры и отложениями подкожного жира. Упитанность скота непосредственно влияет на питательную ценность мяса – содержание в нём белка, жира, калорийность продукта, его вкусовые, кулинарные свойства.

      Мясо  получает высшую оценку, если оно содержит не менее 18-22% белка, не менее 18% жира, является нежным, сочным, с малым удельным весом костей и соединительной ткани. Необходимо также, чтобы животные были чистыми (без «навала» на кожном покрове).

      Качество  продукции животноводства зависит  от многих факторов, главные из которых порода и физиологическое состояние животных, их возраст, условия получения молока и мяса (кормление и содержание скота, уход за ним, организация или отсутствие моциона, технология доения, качество санитарной обработки доильного оборудования, помещений, молокопроводов, тары и т.д.).

      В СПК «Дружба» принята стойлово-пастбищная система содержания скота, при которой в стойловый период животных содержат в помещениях, а в пастбищный -  на природных и культурных пастбищах.

      Качество  мяса во многом зависит от наследственности животных, генетических факторов и кормления. Весь цикл откорма животных в хозяйстве разделён на три фазы. В первые две фазы идёт выращивание животных, а в третьей фазе доращивание и собственно откорм.

    На  качество мяса влияет также и тип кормления животных. Так в хозяйстве используются рационы с большой долей грубых и сочных кормов, что негативно сказывается на отложении жира и даёт постную говядину.

    Несмотря  на то, что производство отрасли растениеводства направленно в основном на внутрихозяйственные цели, в частности, на производство кормов, СПК «Дружба» проводит реализацию овса и пшеницы, в том числе работникам хозяйства. Объем продаж продукции растениеводства в СПК «Дружба» в течение анализируемого периода возрастает. За 2008г. было реализовано 165ц. овса, что превышает значение 2005г. на 68 ц. (на 70,1%). Организация в до 2007г. не реализовывало пшеницу. В данном году ее было продано 22 ц., в следующем – 35ц.

      Кроме того, поле 2006г. СПК «Дружба» вынуждено было отказалась от выращивания свиней, в результате чего предприятие снизило убытки, а освободившиеся материальные ресурсы и средства направило на производственные цели.

      Таким образом, на протяжении всего исследуемого периода СПК «Дружба»  работает относительно стабильно. Как показали исследования, в организации наблюдается подъем объемов реализации всей продукции. Нестабильными остаются только объемы продаж пшеницы.

      Низкий  уровень объема продаж в СПК «Дружба» можно объяснить невысоким объемом производства и низким качеством продукции, которое связано с:

    • сокращением посевных площадей;
    • снижением урожайности культур;
    • высоким уровнем себестоимости продукции;
    • использованием изношенного оборудования;
    • выращиванием низкопродуктивного скота.

      В сложившейся ситуации разработка политики товародвижения для СПК «Дружба» является крайне важным и необходимым, так как она позволила бы организации найти стратегический подход к решению данной проблемы. Все вопросы по решению данной проблемы  руководитель предприятия должен возложить на специалиста по маркетингу, который пока отсутствует.

    Решение о выборе каналов распределения  – одно из самых сложных управленческих решений, которое необходимо принять  предприятию. Канал распределения  принимает на себя и помогает передать кому-либо другому право собственности на конкретный товар на пути от производителя к потребителю. Каждый канал характеризуется присущим ему уровнем сбыта и издержек. Выбрав канала, предприятие, как правило, пользуется им в течение длительного периода времени.

    Основным  каналом реализации молока для СПК «Дружба» является ОАО «Кировский молочный завод», где производится его дальнейшая переработка и распределение. Приемщик возлагает на себя обязанности принимать продукцию в установленном количестве, ассортименте и сроки, определенные графиком поставок. Оплата производится по фактическим ценам, действующим на момент сдачи-приемки продукции. Так, в 2005 году было реализовано молока на сумму 1058 тыс. руб. по средней цене 5,8 руб. за 1 кг, а в 2008 году - на сумму 1626 тыс. руб. по 8,2 руб. за один кг. В течение года цены реализации часто менялись из-за высоких темпов инфляции. За продаваемое молоко I сорта с температурой на момент приемки не выше 10оС дополнительно выплачивается надбавка (до 3 % от стоимости молока II сорта).

    Одновременно с расчетами за молоко покупатель оплачивает расходы по его доставке, т.е. сельскохозяйственное предприятие осуществляет либо центровывоз, либо самовывоз за счет организации-заготовителя, что позволяет поставщику избегать дополнительных издержек.

    Из  всего вышесказанного можно сделать вывод, что в СПК «Дружба» товародвижение осуществляется неэффективно. Это является следствием отсутствия в организации специалиста по маркетингу, в результате чего СПК «Дружба» реализует продукцию перерабатывающим предприятиям по низким ценам, не ведя поиск новых каналов распределения. 
 

 

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ В СПК «ДРУЖБА» 
 

      3.1. Основные рекомендации по повышению эффективности товародвижения 

    Охарактеризуем  основные каналы реализации молочной продукции. Канал нулевого уровня, т.е. по схеме "производитель – потребитель" представлен обычно либо продажей молока в счет натуроплаты, либо следующим образом. Хозяйство-производитель молока на своем транспорте выезжает в близлежащий крупный город и с бочек, либо с молоковоза реализует молоко в свежем виде. Целью использования этого канала является прежде всего получение наличных денег, хотя с другой стороны этот канал позволяет реализовать очень небольшой объем продукции. Преимущество этого канала заключается еще и в том, что молоко доходит от производителя к потребителю без посредников. Недостаток выражается в отсутствии стабильности в реализации молока, так как в один день хозяйство может продать большой объем молока, а в другой – гораздо меньше, многое зависит от желания потребителей.

    Канал первого уровня представлен следующей  схемой "производитель – розничная  торговля – потребитель". Он обычно используется в том случае, когда  хозяйство-производитель молока имеет  в предприятии розничной торговли свою торговую точку.

    Преимущество  этого канала заключается в том, что хозяйство имеет возможность  гарантированно сбывать часть своей  продукции за наличные деньги. Недостаток, как и в случае реализации молока через канал "нулевого уровня", в том, что реализуется малый объем продукции. Поэтому несмотря на достаточно высокую свою эффективность, каналы нулевого и первого уровней основной проблемы сбыта молока не решают. В результате наибольшее количество молока реализуется через канал второго уровня (по схеме "производитель – оптовый торговец – розничная торговля – потребитель"). На практике этот канал имеет место в том случае, когда хозяйства-производители молока реализуют его на молзавод. В этом случае обычно заключается двусторонний договор, в котором не оговаривается количество реализуемой продукции (указывается лишь закупочная цена), что позволяет производителям сдавать весь оставшийся объем молока, который был не реализован по другим каналам. И это большое преимущество этого канала. К положительным моментам здесь следует также отнести и то, что государство дотирует хозяйства в случае сдачи молока на молзаводы, а также то, что молзаводы возмещают расходы, связанные с реализацией. Отрицательным и весьма существенным моментом при реализации молока через канал второго уровня является то, что молзаводы устанавливают низкие закупочные цены и задерживают оплату на несколько месяцев. И с этим трудно что-либо поделать, так как молзаводы фактически являются монополистами, чем они пользуются. В результате этого производители молока, которые сдают его только на молзавод в большинстве своем являются убыточными. Выход здесь видится либо в расширении сбыта молока через каналы нулевого и первого уровней, либо в создании внутри самих предприятий мини-цехов или мини-заводов по переработке молока.

Информация о работе Эффективность товародвижения в СПК «Дружба» Кировского района Калужской области