Эффективность товародвижения в СПК «Дружба» Кировского района Калужской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 22:40, курсовая работа

Описание работы

Настоящая работа рассматривает основной комплекс проблем и субъектов посреднической деятельности и ставит своей целью: совершенствование товародвижения в СПК «Дружба» Кировского района Калужской области.

В соответствии с разрабатываемым вопросом были поставлены и решены следующие задачи:

•раскрыть содержание понятия «товародвижение»;
•изучить теоретические аспекты товародвижения;
•охарактеризовать роль маркетинга в организации продвижения товаров;
•проанализировать товародвижение в СПК «Дружба»;
•разработать рекомендации по формированию эффективной системы товародвижения в СПК «Дружба».

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….…..3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ

1.1 Сущность товародвижения и его цели.…………………………………5

1.2 Роль маркетинга в организации товародвижения…….………………....

1.3 Организация процесса товародвижения…………………………….…..

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПК «ДРУЖБА» КИРОВСКОГО РАЙОНА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Организационно-экономическая характеристика СПК «Дружба»

2.2. Анализ товародвижения в СПК «Дружба»...……………………….…...

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ В СПК «ДРУЖБА»

3.1. Основные рекомендации по повышению эффективности товародвижения…………………………………………….…..

3.2. Оценка экономической эффективности от мероприятий по улучшению товародвижения..............................................................................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………......

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………....

Файлы: 1 файл

маркектинг.doc

— 292.00 Кб (Скачать файл)

     3 - от станции назначения до  магазина покупателя.

     Наиболее  весомые расходы второй группы, сюда относят: провозную плату или  фрахт и страхование. Провозная плата взимается за перевозку груза. Кроме того, дополнительно взимаются сборы за погрузку, выгрузку, взвешивание и хранение, за ремонт тары (упаковки).

     Основные  издержки товародвижения складываются из расходов на транспортировку, последующее складирование товаров, поддержание товарно-материальных запасов, получение, отгрузку и упаковку товаров, административных расходов и расходов по обработке заказов.

     В международном маркетинге, если следовать  рекомендациям  зарубежных маркетологов, процесс организации товародвижения обычно включает в себя несколько этапов:

  • Выбор места хранения запасов готовой продукции и системы складирования;
  • Определение системы перемещения готовых товаров от цехов предприятия до мест упаковки(расфасовки) и на склады;
  • Внедрение автоматизированной  системы управления запасами, особенно на складах, где хранится массовая продукция и запасные части к машинам и оборудованию;
  • Выбор и внедрение автоматизированной системы обработки заказов;
  • Выбор способов и маршрутов транспортировки товаров до мест продажи.

     В указанную схему товародвижения следует включить также выбор и организацию мест продажи, поскольку процесс товародвижения должен завершаться передачей товара от производителя в собственность покупателя, а точнее, началом потребления. Решение о выборе каналов распределения – одно из самых сложных и ответственных, которых  необходимо принять предприятию. Каждый канал характеризуется присущей ему уровнями сбыта и издержек; выбрав конкретный маркетинговый канал, организация должна как правило, пользоваться им в течении достаточно длительного периода времени. Выбор канала реализации оказывает существенное влияние на прочие составляющие комплекса маркетинга и наоборот.

     Во  многих случаях в систему товародвижения  также следует включать и все  процедуры,  связанные с предпродажным сервисом.

     При эффективной организации системы  товародвижения все эти этапы  планируются и проводятся в жизнь  как неотъемлемые части общего комплекса. Перечисленные элементы этой важнейшей  подфункции маркетинга взаимосвязаны  и взаимообусловлены, отсутствие любого  из них приводит к разрыву цепочки распределения, снижает эффективность всей коммерческой деятельности в результате неудовлетворительного обслуживания клиентуры в самом широком смысле, а также увеличение накладных расходов.

     Организация товародвижения логически должна обеспечиваться маркетинговой службой  предприятия. Если управляющий (или директор) по маркетингу не в состоянии контролировать эту подфункцию в рамках производственно-сбытовой функции маркетинга, то он не может нести ответственности за конечные коммерческие результаты всей деятельности предприятия.

     Многие  организации ставят целью товародвижения обеспечение доставки нужных товаров в нужные места в нужное время с минимально возможными издержками. К сожалению ни одна из систем товародвижения не в состоянии одновременно обеспечить максимальный сервис для клиентов и до минимума сократить издержки по распределению товара.

     Максимальный  сервис для клиентов подразумевает  поддержание больших товарно-материальных запасов, безупречную систему транспортировки и наличие множества складов. А ведь все это способствует росту издержек по распределению.

     Ориентация  на сокращение издержек подразумевает  дешевую систему транспортировки, поддержание небольших товарно-материальных запасов и наличие небольшого числа складов.

     Отправная точка создания системы товародвижения - изучение потребностей клиентов и  предложений конкурентов. Потребителей интересуют:

     1) своевременная доставка товара,

     2) готовность поставщика удовлетворить  экстренные нужды клиента,

     3) аккуратное обращение с товаром  при погрузочно-разгрузочных работах,

     4) готовность поставщика принимать  назад дефектные товары и быстро  заменять их,

     5) готовность поставщика поддерживать  товарно-материальные запасы ради  клиента.

     При разработке собственных стандартов на техническое обслуживание предприятие должно обязательно учитывать стандарты конкурентов. Как правило, оно захочет предоставить клиентам, по крайней мере, такой же уровень обслуживания, какой предлагают конкуренты. Однако основная цель состоит в обеспечении максимального уровня прибылей, а не продаж. Поэтому предприятию стоит задуматься, какие издержки повлечет за собой организация обслуживания на высоком уровне.

     Разработав  комплекс целей товародвижения, предприятие приступает к формированию такой системы товародвижения, которая обеспечит достижение этих целей с минимальными издержками. При этом надо принять решения по следующим основным вопросам:

     1. Как следует работать с заказчиками? (обработка заказов)

     2. Где следует хранить товарно-материальные запасы? (складирование)

     3. Какой запас  всегда должен  быть под рукой? (товарно-материальные  запасы)

     4. Каким образом следует отгружать  товары? (транспортировка) 

     1.2 Роль маркетинга в организации товародвижения 

     Маркетинг – это наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

     Сегодня, когда каждая компания-производитель  разрабатывает тактику и стратегию привлечения в бизнес партнеров и пытается создать свою инфраструктуру товарных каналов, возникает потребность обращаться к посредникам, как к организаторам товародвижения. При этом экономические расчеты показывают, что использование посредников предоставляет определенные выгоды. Посредники (транспортные экспедиторы) выполняют широкий спектр услуг в сфере обслуживания материальных и информационных потоков и инфраструктуры товарных каналов. В основе их деятельности различные функции маркетинга (транспортировка, хранение, погрузочно-разгрузочные работы, управление запасами, складирование и обработка заказов) рассматриваются, как взаимосвязанные и взаимодействующие элементы системы, что и приносит им успех. Концепция маркетинга реализуется через систему товародвижения, основными элементами которой являются:

  • технические средства и инфраструктура транспорта;
  • материально-техническая база экспедиторских, агентских, брокерских, лизинговых и других компаний, связанных с процессом движения товаров;
  • складское хозяйство и оборудование;
  • средства информационного обеспечения и управления.

     Основным  связующим звеном между производством  и потреблением является транспорт, и поэтому новые технологии связаны  с изменением роли транспорта в условиях функционирования маркетинговых систем.

     Транспортно-экспедиционные фирмы берут на себя дополнительные функции, которые предшествуют непосредственно  транспортировке или следуют  за ней. Такие, как: упаковка, маркировка, хранение, сортировка грузов, оформление и ведение счетов, определение оптимального варианта маршрутов и видов транспортировки, контроль за процессом движения грузов в пути.

     Эффективность выполнения комплекса экспедиторских услуг предполагает применение технологий, обеспечивающих взаимосвязанную работу функциональных звеньев, что позволяет обеспечивать контроль выполнения заказа с использованием единой информационной системы.

     Новые задачи, связанные с реализацией  маркетинговых принципов, требуют создания соответствующей коммуникационной инфраструктуры, позволяющей собирать и передавать информацию участникам системы. В том числе: обеспечение компании современными информационными услугами, доступ к удаленным ресурсам, оперативный обмен коммерческой информацией между поставщиками, заказчиками и посредниками.

     Усложнение  производства и обострение конкуренции потребовали более точной увязки маркетинга со стратегическими целями фирм, а также активизации роли маркетинга в повышении гибкости фирм, их способности быстро реагировать на рыночные сигналы.

     В связи с этим главной задачей  маркетинга стала разработка тщательно взвешенного и обоснованного предложения, которое способствовало бы достижению наибольшей эффективности работы предприятия, повышению ее рыночной доли и получению преимуществ перед конкурентами.

     В соответствии с современными задачами маркетинга различают два вида его функций: оперативные и координационные.

     Оперативный характер функций связан с непосредственным управлением движением материальных ценностей в сфере снабжения, производства и распределения и, по существу, мало, чем отличается от функций традиционного материально-технического обеспечения.

     К функциям в сфере снабжения относится  управление движением сырья и  материалов, отдельных частей или  запасов готовой продукции от поставщика или пункта их приобретения к производственным предприятиям, складам или торговым хранилищам.

     В фазе производства функцией маркетинга становится управление запасами, включающее контроль движения полуфабрикатов и компонентов через все стадии производственного процесса, а также перемещение готовой продукции на оптовые склады и розничные рынки сбыта.

     Функции управления распределением продукции  охватывают оперативную организацию  потоков конечной продукции от предприятия-производителя  к потребителям. 

     

     Рисунок 1 - Функции управления распределением продукции 

    К числу функций маркетинговой координации (логистическая координация) относятся: выявление и анализ потребностей в материальных ресурсах различных фаз и частей производства; анализ рынков, на которых действует предприятие, и прогнозирование поведения других источников этих рынков; обработка данных, касающихся заказов и потребностей клиентуры, (рис.1). Перечисленные функции маркетинга заключаются в координации спроса и предложения на товар.

    В рамках координационных функций маркетинга выделилось еще одно из направлений – оперативное планирование, продиктованное стремлением сократить запасы, не снижая эффективности производственной и сбытовой деятельности предприятия.

    Суть  его состоит в том, что на основании  прогноза спроса, корректируемого позднее при поступлении реальных заказов, разрабатываются графики перевозок и порядок управления запасами готовой продукции, который в итоге и определяет планирование производства, разработку программ снабжения его сырьем и комплектующими изделиями. 

    1.3 Организация процесса товародвижения 

     Товародвижение начинается с получения заказа от клиента. Отдел заказов готовит счета-фактуры и рассылает их разным подразделениям предприятия. Изделия, отсутствующие в наличии, записываются в задолженность. Отгружаемые изделия сопровождаются отгрузочной и платежной документацией. Копии отгрузочных платежных документов направляются различным подразделениям предприятия.

     И предприятие, и потребители оказываются в выгоде, если все эти действия проводятся быстро и точно.

     Складирование. Любому предприятию приходится хранить товар до момента его продажи. Организация хранения необходима потому, что циклы производства и потребления редко совпадают друг с другом. Многие с/х товары производятся в сезон, хотя спрос на них постоянный. Организация складского хранения помогает устранить эти противоречия.

     Транспортировка. Специалистам по маркетингу необходимо интересоваться, какие решения относительно транспортировки товаров принимают их предприятия. От выбора перевозчика зависит и уровень цен товаров, и своевременность их доставки, и состояние товаров в момент их прибытия к местам назначения. А ведь это в свою очередь скажется на степени удовлетворенности потребителей. При отгрузке товаров складам, дилерам и потребителям предприятие может выбирать из пяти видов транспорта: железнодорожный, водный, автомобильный, трубопроводный и воздушный.

Информация о работе Эффективность товародвижения в СПК «Дружба» Кировского района Калужской области