Эффективность товародвижения в СПК «Дружба» Кировского района Калужской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 22:40, курсовая работа

Описание работы

Настоящая работа рассматривает основной комплекс проблем и субъектов посреднической деятельности и ставит своей целью: совершенствование товародвижения в СПК «Дружба» Кировского района Калужской области.

В соответствии с разрабатываемым вопросом были поставлены и решены следующие задачи:

•раскрыть содержание понятия «товародвижение»;
•изучить теоретические аспекты товародвижения;
•охарактеризовать роль маркетинга в организации продвижения товаров;
•проанализировать товародвижение в СПК «Дружба»;
•разработать рекомендации по формированию эффективной системы товародвижения в СПК «Дружба».

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….…..3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ

1.1 Сущность товародвижения и его цели.…………………………………5

1.2 Роль маркетинга в организации товародвижения…….………………....

1.3 Организация процесса товародвижения…………………………….…..

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПК «ДРУЖБА» КИРОВСКОГО РАЙОНА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Организационно-экономическая характеристика СПК «Дружба»

2.2. Анализ товародвижения в СПК «Дружба»...……………………….…...

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ В СПК «ДРУЖБА»

3.1. Основные рекомендации по повышению эффективности товародвижения…………………………………………….…..

3.2. Оценка экономической эффективности от мероприятий по улучшению товародвижения..............................................................................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………......

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………....

Файлы: 1 файл

маркектинг.doc

— 292.00 Кб (Скачать файл)

     Эффективность реализации сельскохозяйственной продукции  существенно зависит от правильной гибкой системы управления товародвижением, позволяющей сохранить качество продукции, реализовать экономический потенциал.

     В условиях рыночной экономики важнейшей  составной частью коммерческой деятельности коллективных сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и  других сельскохозяйственных товаропроизводителей должен стать выбор наиболее эффективных каналов реализации продукции. Благодаря этому они получают возможность не только произвести нужные потребителю продукты, но и выгодно их продать, а взамен приобрести необходимые средства производства и материальные ресурсы.

     Предприятие, определяя стратегию маркетинга, анализирует особенности каналов  распределения. Канал распределения  – совокупность предприятий и  отдельных лиц, которые принимают  на себя или помогают передать кому-то другому право собственности на конкретный товар или услугу на их пути от производителя к потребителю [25,с.238]. Члены канала распределения (производитель, посредники) выполняют следующие функции:

     а) исследовательская работа – сбор информации, необходимой для планирования и облегчения обмена;

     б) стимулирование сбыта – создание и распространение увещевательных коммуникаций о товаре;

     в) установление контактов – налаживание  и поддержание связи с потенциальными покупателями;

     г) приспособление товара – подгонка его под требования покупателей. Это касается таких видов деятельности, как производство, сортировка, монтаж и упаковка;

     д) проведение переговоров – попытки  согласования цен и прочих условий  для последующего осуществления  акта передачи собственности или  владения;

     е) организация товародвижения  -  транспортировка и складирование товара;

     ж) финансирование – изыскание и  использование средств для покрытия издержек по функционированию канала;

     з) принятие риска  - принятие на себя ответственности  за функционирование канала.

     Каналы распределения можно охарактеризовать по числу составляющих их уровней[10,стр.363]. Уровень канала распределения - это любой посредник, который выполняет ту или иную работу по приближению товара и права собственности на него к конечному покупателю. Поскольку определенную работу выполняют и сам производитель, и конечный потребитель, они тоже входят в состав любого канала.

     Канал нулевого уровня (называемый также  каналом прямого маркетинга) состоит  из производителя, продающего товар  непосредственно потребителю. Три основных способа прямой продажи – торговля в разнос, посылочная торговля и торговля через принадлежащие производителю магазины.

     Одноуровневый канал включает в себя одного посредника. На потребительских рынках этим посредником  обычно бывает розничный торговец, а на рынках товаров промышленного назначения им нередко оказывается агент по сбыту или брокер.

     Двухуровневый канал включает в себя двух посредников. На потребительских рынках такими посредниками обычно становится оптовый и розничный  торговцы, на рынках товаров промышленного назначения это могут быть промышленный дистрибьютор и дилеры.

     Трехуровневый канал включает в себя трех посредников. Например, в мясоперерабатывающей промышленности между оптовым и розничным  торговцами обычно стоит мелкий оптовик. Мелкие оптовики покупают товары у крупных оптовых торговцев и перепродают их небольшим предприятиям розничной торговли, которые крупные оптовики, как правило, не обслуживают.

     Существуют  каналы и с большим количеством  уровней, но они встречаются реже. С точки зрения производителей, чем больше уровней имеет канал распределения, тем меньше возможностей контролировать его.

     В настоящее время сложились следующие  наиболее крупные каналы реализации товарной продукции сельскохозяйственными  предприятиями:

       - для удовлетворения государственных нужд;

      - другим предприятиям и организациям;

      - на колхозном рынке;

      - работникам хозяйства и населению, проживающего на его территории. 
 

 

   ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПК «ДРУЖБА» КИРОВСКОГО РАЙОНА  КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ 

      2.1 Организационно - экономическая характеристика предприятия 

     Полное  фирменное наименование предприятия  – сельскохозяйственный производственный кооператив «Дружба».

     Предприятие является юридическим лицом, имеет  самостоятельный баланс, расчетный счет, бланки и иные необходимые реквизиты юридического лица.

     СПК Дружба располагается в Кировском  районе калужской области. Административно  – хозяйственный центр – д.М.Песочня - расположен в   25-ти км от районного  центра г. Кирова, в 30-ти км от ближайшей железнодорожной станции «Фаянсовая» Калужской железной дороги и в 180-ти км от областного города Калуга.

     Данное  предприятие функционирует  согласно законам РФ, на основании Устава и нормативно-учредительных документов.

     Кооператив является добровольным объединением граждан на основе членства для совместной производственной и иной деятельности, т.е. производство, переработка, сбыт сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, бытовое обслуживание и оказание других услуг, основанной на их личном трудовом участии.

     В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Дружба» частно-долевая собственность, образованная из имущественных паев и составляющая уставной капитал предприятия. Также имеются неделимые и резервные фонды.

     Управление  колхозом осуществляется общим собранием  членов колхоза, правлением колхоза  и председателем колхоза. Общее  собрание является высшим органом управления и решает любые вопросы, касающиеся деятельности колхоза, подтверждает или  отменяет решения правления колхоза.

     СПК «Дружба» производит и реализует сельскохозяйственную и иную продукцию, выполняет работы и оказывает услуги.

     Хозяйство специализируется на производстве продукции животноводства. В 2008 году в СПК «Дружба» было 115 голов КРС, всего в этот год было произведено 2576 ц молока, с надоем 2240 кг в год на одну фуражную корову. Общая земельная площадь СПК «Дружба» составляет 4789 га, в том числе 2170 га пашни.

     Обобщающим  результатом производственной деятельности предприятия выступает валовая  продукция с.-х. Она представляет собой общее количество произведенной за определенный период с.-х. продукции. В состав валовой продукции входит основная продукция предприятия: молоко, мясо, зерно, и т. д.; приплод и прирост живой массы скота; стоимость многолетних насаждений и незавершенного производства; побочная продукция, полученная одновременно с основной (солома, навоз и др.).

     Чтобы сделать более конкретный вывод  о деятельности предприятия, необходимо проанализировать разные показатели, для этого рассмотрим таблицу 2.1.

     Таблица 2.1 - Анализ размеров сельскохозяйственного производства предприятия

Показатели Годы  
    2008 г. в % к
2005 2006 2007 2008 2005 г. 2006 г. 2007 г.
Площадь с.-х. угодий: всего, га 2604 2604 2568 2568 98,6 98,6 100,0
в т.ч. пашни 2203 2203 2170 2170 98,5 98,5 100,0
Стоимость валовой продукции с.х., тыс.руб.  
3315,2
 
3580,2
 
4092,1
 
5205
 
157,0
 
145,4
 
127,2
Стоимость товарной продукции в ценах фактической  реализации, тыс.руб. 1875 2277 2526  
 
4685
 
 
249,9
 
 
205,7
 
 
185,5
Среднегодовая стоимость ОС основной деят-ти, тыс.руб. 15150 14978,5 14970,5  
13704
 
90,5
 
91,5
 
91,5
Среднегодовая численность работников в с.х. производстве, чел. 25 23 21 23  
 
92,0
 
 
100,0
 
 
109,5
 

       Анализ таблицы показывает, что наиболее  важным показателем, характеризующим, размеры производства предприятия, является стоимость валовой продукции в ценах 2008 г. За анализируемый период времени, данный показатель колеблется по годам. Так, в 2008 году стоимость валовой продукции составила 5205 тыс. руб., что на 57  %  выше  по сравнению с базисным  и на 27,2 % -  с прошлым годом соответственно. Производство товарной продукции в динамике лет возросло на 85,5 %. Однако наблюдается снижение  площади сельскохозяйственных угодий в 2007, 2008 гг. по сравнению с двумя предыдущими на 36 га, что составило 1,4 %. Среднегодовая стоимость основных средств основной деятельности в динамике лет снизилась на 1446 тыс. руб. (9,5 %). Это вызвано их износом и недостаточным обновлением. Среднегодовая численность работников в с.-х. производстве уменьшилась в 2008 г. по сравнению с 2005 г. на 2 чел., что составило 8 %. Данное явление обусловлено социально-бытовыми условиями и т.д. Анализируя данные, можно сделать вывод, что хозяйство относится к среднему по размерам производства.

     В зависимости от назначения валовая продукция делится на две части:

  • продукция, которая потребляется непосредственно в хозяйстве на производственные цели;
  • продукция, используемая для реализации (товарная продукция).

     Для внутрихозяйственных нужд используются семена и посадочный материал, корма, молоко на выпойку телят и прочая продукция.

     Товарная  продукция представляет собой весь объем проданной с.-х. продукции  по всем каналам реализации.

     Анализ  таблицы показывает, что главным  направлением в хозяйстве является животноводство (77,3%) с развитым скотоводством. На долю растениеводства приходится (22,7%).

     Таблица 2.2 - Размер и структура товарной с.-х. продукции (в ценах фактической реализации)    

Отрасли и виды продукции Размер  денежной выручки, тыс. руб. Структура товарной продукции, %
2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.
Зерно 30 27 14 155 1,6 1,2 0,55 3,3
Итого по растениеводству 30 27 14 1063 1,6 1,2 0,55 22,7
Молоко  и молочная продукция 1058 1196 1529 1627 56,4 52,5 60,5 34,7
КРС в живой массе 624 957 950 1921 33,3 42 37,6 41,0
Прочая  продукция животноводства 163 97 33 37 8,7 4,3 1,3 0,8
Итого по животноводству 1845 2250 2512 3622 98,4 98,8 99,45 77,3
Всего по с.-х. организации 1875 2277 2526 4685 100 100 100 100

Информация о работе Эффективность товародвижения в СПК «Дружба» Кировского района Калужской области