Франчайзинг: понятие, достоинства и недостатки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2015 в 14:18, реферат

Описание работы

В настоящее время изучение франчайзинга является одним из актуальных вопросов экономики. Очень многие современные бизнесмены посвятили себя теме изучения и анализа функционирования бизнеса в форме франчайзинга и создания наилучших условий для успешного развития франчайзинговой системы.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..………. 3
Франчайзинг: понятие, достоинства и недостатки…………………..……..…4
Заключение……………………………………………………………………….8
Источники……………………….………………………………………………..9

Файлы: 1 файл

реферат франчайзинг.docx

— 30.28 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

Введение………………………………………………………………..………. 3

Франчайзинг: понятие, достоинства и недостатки…………………..……..…4

Заключение……………………………………………………………………….8

Источники……………………….………………………………………………..9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время изучение франчайзинга является одним из актуальных вопросов экономики. Очень многие современные бизнесмены посвятили себя теме изучения и анализа функционирования бизнеса в форме франчайзинга и создания наилучших условий для успешного развития франчайзинговой системы.

Во многих развитых странах франчайзингу уделяется особое внимание и поддержка со стороны законодательной и исполнительной власти. Ведь открытие франчайзинговых предприятий вместе с созданием новых рабочих мест означает дальнейшую легализацию предпринимательской деятельности, повышение собираемости налогов.

Сегодня уже никого не удивить товарами и услугами, обозначенными известнейшими товарными знаками таких фирм как «Кока-Кола», «Адидас», «Милавица», «МаКДональдс» и многих других. Эти товарные знаки однозначно ассоциируются у нас с определенным производителем, имеющим высокую репутацию, и косвенно указывают на высокое качество товаров и услуг. Одним из эффективных каналов дистрибуции, по которому эти товары распространяются внутри стран и по всему миру, является франчайзинг.

Основная цель данного реферата состоит в изучении данного вида организации ведения бизнеса.

Нельзя не отметить, что для нашей экономики франчайзинг сегодня является относительно новым явлением, в то время как в развитых странах он столетиями практиковался как средство обеспечения потребностей общества в различных товарах и услугах. Вся франчайзинговая система в белорусской экономике на данный момент находится в стадии становления, и не может избежать кризисов и потрясений.

В настоящей работе будет рассмотрено понятие франчайзинга, его виды, а так же преимущества и недостатки франчайзинга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФРАНЧАЙЗИНГ: ПОНЯТИЕ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

 

 

Слово «франчайзинг» (фр. francise, англ. franchise, нем. Franchise) означает «льгота, привилегия, освобождение от налога, взноса».

Франчайзинг означает определенную систему отношений по построению и ведения бизнеса. В данной системе присутствуют как минимум две компании, обозначаемые специальными терминами: франчайзер и франчайзи. Первая обладает «раскрученной» торговой маркой, вторая – желанием работать под этой торговой маркой и соответствующими возможностями, отвечающими требованиям франчайзера. По заключаемому между этими компаниями договору франчайзинга франчайзер передает франчайзи в пользование свою торговую марку вместе с технологиями производства товаров или оказания услуг, а франчайзи обязуется периодически уплачивать за это определенную денежную сумму.

Основными понятиями в системе отношений «франчайзиинг» являются понятия, перечисленные ниже.

 Франшиза - право осуществлять определенную экономическую деятельность с использованием принципа франчайзинга, закрепленное договором, соглашением, а также деятельность (производство, оказание услуг и т.п.) осуществляемая с использованием принципа франчайзинга.

Франчайзор - физическое или юридическое лицо, предлагающее на продажу соглашения на условиях франшизы и обеспечивающее со своей стороны выполнение условий такого соглашения.

Франчайзи - физическое или юридическое лицо, действующее в соответствии с приобретенной франшизой.

Франчайзинговый договор - договор, по которому одна сторона (правообладатель) передает другой стороне (пользователю) за соответствующую плату и на определенный или неопределенный срок права на использование фирменного наименования, на коммерческую информацию, на товарный знак, знак обслуживания и т.д. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть юридические и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Паушальный взнос - единовременное вознаграждение франчайзора в виде определенной твердо зафиксированной в договоре (соглашении) суммы, которая устанавливается исходя из оценок возможного экономического эффекта и ожидаемых прибылей франчайзи на основе использования франшизы, также может рассчитываться как оплата затрат франчайзора связанных с продажей франшизы.

 

Роялти - вознаграждение в виде периодических отчислений фиксированных ставок, определяемых франчайзором на основании собственной оценки стоимости права использования торговой марки единой франчайзинговой сети, которые выплачиваются франчайзи франчайзору ежемесячно.

 В мире франчайзинг зарекомендовал себя как один из наиболее эффективных и популярных методов ведения бизнеса. Франчайзинговые сети успешно работают в Европе и США, а в последнее десятилетие бурно развиваются и в ближайших к нам России, Украине, Казахстане. Объемы продаж через франчайзинговые сети достигают триллионов долларов, а количество франчайзинговых предприятий растет в геометрической прогрессии.

Что касается развития франчайзинга в Беларуси, то здесь она выпадает из общих тенденций. Законодательно возможность заключать договоры франчайзинга в Беларуси появилась только в 2005 году.

Основной причиной роста популярности этой новой формы бизнеса является ряд преимуществ, которые получают как франчайзеры, так и франчайзи.

 

Преимущества системы франчайзинга для франчайзоров:

- развитие цепи франшизных предприятий позволяет не расширять сеть собственных предприятий и значительно экономить свой капитал и свои трудовые ресурсы;

- хозяин каждого предприятия - франчайзи более заинтересован в положительных результатах и сведению затрат до минимума по сравнению с наемным руководителем;

- риск, сопутствующий каждому коммерческому  делу, уменьшается для франчайзора, так как его собственный капитал участвует в расширении дела в минимальной степени;

- франчайзор не занимается будничными управленческими проблемами и не имеет проблем с персоналом каждой франшизной точки;

- благодаря использованию чужих  ресурсов, как финансовых, так и  управленческих развитие бизнеса  идет быстрее по сравнению  с другими системами.

Преимущества для франчайзи:

- уникальная возможность начать  собственное дело. Даже абсолютно  неподготовленный в предпринимательстве  человек, желающий заняться бизнесом, может с высокой степенью надежности  открыть собственное дело. При  этом франчайзи является не работником франчайзора, а владельцем собственного бизнеса.

- получение готовой «ниши» в  бизнесе. Франчайзи покупает готовый бизнес, завоевавший определенную нишу на рынке, зарекомендовавший себя с положительной стороны, опробованный всесторонне франчайзором на практике. Таким образом, франчайзи покупает гарантированно «хороший» надежный бизнес.

- использование известного товарного  знака. Франчайзи покупает право пользоваться относительно известным, уважаемым, популярным брендом, фирменным знаком или стилем. Клиент по внешним признакам иногда не может понять, чьими товарами или услугами он пользуется, франчайзора или франчайзи.

- широкая реклама. Наличие известного товарного знака, рекламных и маркетинговых программ франчайзора дают возможность пользоваться всей мощью такой рекламы не только в локальном, но и в национальном, а иногда и в международном масштабе. Таким образом, франчайзи получает возможность рекламировать свой товар с помощью гораздо более масштабной рекламы, чем обычные малые предприятия.

- помощь и поддержка. Франчайзор передает франчайзи комплект методических материалов в виде четких инструкций по оборудованию, материалам, поставщикам, системе сбыта, технологии ведения дела и проводит курс обучения для того, чтобы франчайзи мог в самые кратчайшие сроки начать свой новый бизнес. В процессе работы франчайзор обеспечивает необходимые консультации и совместное решение возникающих проблем.

- решение вопросов финансирования. Бизнес в форме франчайзинга во всем мире считается более надежным бизнесом по сравнению со свободным малым предпринимательством в связи с тем, что этот бизнес уже хорошо опробован и является частью системы или сети франчайзинга. Наконец, франчайзор, являясь заинтересованной стороной, может быть гарантом при получении кредитов или финансового лизинга. Вот почему банки, лизинговые компании, другие финансовые кредитные организации более охотно работают с франчайзи по сравнению с обычными предпринимателями.

- помощь в снабжении. Обычно  франчайзор предоставляет возможность приобретения, причем за счет опта по льготным ценам, расходных материалов, сырья, комплектующих изделий либо у самой компании, либо у определенных постоянных поставщиков. Такие возможности делают систему снабжения надежной и выгодной.

Но франчайзинг имеет ряд недостатков.

 

Недостатки франчайзинга для франчайзи:

- нужен начальный капитал. Для  того чтобы купить франшизу  и начать работать, необходимо  иметь начальный капитал, величина  которого изменяется в значительных  пределах в зависимости от  вида деятельности. Так, например, чтобы  открыть гостиницу, необходима сумма  до нескольких миллионов долларов США. Для того чтобы открыть свое дело, например, по уборке помещений, необходим начальный капитал 5 - 20 тысяч долларов США.

- во франчайзинге меньше свободы, чем в обычном предпринимательстве. Существует категория людей, для которых предпринимательство в форме франчайзинга противопоказано из-за того, что они предпочитают самостоятельное принятие решений, болезненно воспринимают контроль над их деятельностью и требования, советы и указания своего «старшего» партнера, которые предусмотрены франшизным договором. Однако для тех, кто может разумно построить свои отношения с франчайзором, некоторая потеря свободы в свободном предпринимательстве не является серьезным недостатком.

- франшизный бизнес нельзя «попробовать» и затем безболезненно бросить. Для отечественного малого предпринимательства характерна большая диверсифицированность деятельности. Типичным случаем является, когда предприниматель занимается сразу несколькими видами деятельности, так сказать «пробует их на успех». То, что не очень хорошо идет, отпадает само собой. Так путем естественного отбора возникает некая специализация малых предприятий. Франшизный договор обычно заключается на относительно большой срок - от нескольких лет до нескольких десятков лет, что не дает возможности «попробовать» и, если не понравилось, бросить без существенных материальных потерь. С другой стороны ограниченность срока действия франшизного договора создает некоторую неопределенность в планировании будущего франчайзи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Франчайзинг — это относительно новая, для нашей страны, форма ведения бизнеса.  Понятие франчайзинга можно представить как систему продвижения на рынке товаров и/или услуг от франчайзера к франчайзи. Другими словами — это передача прав на товарный знак, а также систему ведения бизнеса от одного предпринимателя  другому. Не смотря на свою новизну,  франчайзинг с каждым годом становится все популярнее у нас в стране: увеличивается количество франчайзинговых компаний, а сфера их влияния постоянно растет.

На сегодняшний день для Республики Беларусь чрезвычайно важным является открыть себя для всемирно известных компаний-франчайзеров. В выигрыше от этого будут все: белорусское государство, субъекты хозяйствования и потребители, а также зарубежные франчайзеры. Ведь наше государство на сегодняшний день остро нуждается в скорейшем развитии тех сфер, где франчайзинг наиболее широко применяется – сферы быстрого питания, придорожного сервиса (кафе, мотели, кемпинги), автосервиса, бытового обслуживания, отдыха и развлечений, охраны здоровья, мелкорозничной торговли и многих других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИСТОЧНИКИ

 

 

1. Введение во  франчайзинг / Под ред. С.А. Силинга. - Санкт-Петербург, 2004 год.

2. Дельтей Ж. Франчайзинг/ Пер. с франц. под ред. В.И. Черенкова - СПб.: «Нева»,2003.

2. Довгань В. Франчайзинг путь к расширению бизнеса. - М.: Дело, 2006.

3. Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.: Прогресс, 2008.

4. Кохно П.А., Микрюков В.А., Комаров С.Е. Менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2007.

5. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 2005.

5. Одинцова Т. Франчайзинговые особенности бизнеса. Журнал Smallbusiness. Февраль 2012.

6. Питерс Т., Уотермай Р. В поисках эффективного управления, - М.: Прогресс,2006. 
7. Секрет фирмы: технология успешного бизнеса// Франчайзинг: за и против. -2007.-№15. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Франчайзинг: понятие, достоинства и недостатки