Формы и проблемы стратегического маркетинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2011 в 13:17, курсовая работа

Описание работы

Стратегия маркетинга представлена как выражение совокупности преимущественных правил, конкретных целей маркетинга на длительный период и соответствующих решений по выбору и объединение ресурсов предприятии, и осуществления на рынке ориентированной на эти цели деловой активности. Определение стратегий маркетинга устанавливается положением, потенциалом и традициями деятельности предприятия на рынке, а также спецификой товаров, обстановкой рынка.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3

Основная часть…………………………………………………………………..6

Глава 1. Стратегический маркетинг……………………………………………6

1.1. Концепция стратегического маркетинга…..……………………………...6

1.2. Функции и механизм стратегического маркетинга……………………..10

Глава 2. Формы и проблемы стратегического маркетинга…..……...………15

2.1. Критерии систематизации, генезис и формы стратегии………………..15

2.2. Основные проблемы, возникающие при внедрении стратегического

маркетинга……………………………………………………………………….22

Заключение……………………………………………………………………...27

Глоссарий………………………………………………………………………..30

Список использованных источников………………………………………….33

Файлы: 1 файл

Стратегический маркетинг.doc

— 224.50 Кб (Скачать файл)

                              Содержание

     Введение…………………………………………………………………………3

     Основная  часть…………………………………………………………………..6

     Глава 1. Стратегический маркетинг……………………………………………6

     1.1. Концепция стратегического маркетинга…..……………………………...6

     1.2. Функции и механизм стратегического маркетинга……………………..10

     Глава 2. Формы и проблемы стратегического маркетинга…..……...………15

     2.1. Критерии систематизации, генезис и формы стратегии………………..15

         2.2. Основные проблемы, возникающие при внедрении стратегического

         маркетинга……………………………………………………………………….22

     Заключение……………………………………………………………………...27

     Глоссарий………………………………………………………………………..30

     Список  использованных источников………………………………………….33

     Приложения……………………………………………………………………..35

     Введение

 

          На этапе образования и усовершенствования рыночных отношений в нашей стране сильно увеличилась роль хозяйствующих субъектов в экономических взаимоотношений. Тем не менее, непринужденность деяний в современных условиях предписывает хозяйствующим субъектам жесткие требования. Распространенные в основном в области управления своей деятельностью, в результате это предопределяет успех или неуспех в работе.

          Образования и усовершенствования рыночных отношений в нашей стране  определили проблемы применения таких важных средств цивилизованного рыночного хозяйства, как маркетинг, менеджмент, логистика и прочие. Сейчас перед каждым руководителем предприятия остро встают проблемы эффективного и грамотного управления предприятием.

          В соответствии с усовершенствованием рыночных взаимоотношений, в руководящих структурах хозяйствующего субъекта России, в основном складывается маркетинговый подход к решению проблем управления предприятием. Абсолютное большинство руководителей определили, что маркетинг при современном развитии экономики, для организации каждой формы собственности и любых размахов деятельности, буквально обязателен.

           Руководители компании обязаны осуществлять свои намерения в условиях неопределенности. Иногда даже не только из – за небезупречности хозяйственного механизма и двойственности законодательной базы, но также в связи с недостатком экономических и психологических познаний и навык в новых условиях.

           Поэтому, переход наших компаний на рыночные взаимоотношения сопряжён с большим риском. Значительная часть руководителей хозяйствующих субъектов в первый раз натолкнулись на потребность осуществления SWOT-анализа, отслеживание обстановки рынка и формулирования положений предприятий на рынке.

           Вдобавок, новый уровень рыночных изменений в экономике нашей страны диктует увеличения внимания к проблемам создания в организациях долгосрочной маркетинговой стратегии. Данная стратегия должна быть приспособлена, и к ресурсным возможностям организации, и к внешним возможностям и притеснениям рынка. Эти обстоятельства, создают потребность применения не только правил и методов маркетинга, но также и достижений стратегического маркетинга.

            Стратегия маркетинга представлена как выражение совокупности преимущественных правил, конкретных целей маркетинга на длительный период и соответствующих решений по выбору и объединение ресурсов предприятии, и осуществления на рынке ориентированной на эти цели деловой активности.            Определение стратегий маркетинга устанавливается положением, потенциалом и традициями деятельности предприятия на рынке, а также спецификой товаров, обстановкой рынка.

            При наличии стабильной рыночной экономике стратегический маркетинг может функционировать естественно. Для нашей страны, проблема стратегического маркетинга, состоит в том, что Российское законодательство не полностью адаптировано для безупречного функционирования стратегического маркетинга, а также возможные проблемы в развитии рыночная системы и отсутствие необходимого количества квалифицированных специалистов в этой сфере, которые способны работать в пределах новой управленческой модели.

             Даже в нынешнее время, в нашей стране, экономика частично оказывается под влиянием административных методов руководства, так называемых бюрократических методов.

             Поэтому, можно обозначить две группы причин не стратегического  поведения российских организаций.

             К первой группе отнесем субъективные причины. Они состоят из безынициативности мышления руководителей предприятия, которые привыкли к командным способам управления, а также нехватка требуемого количества высококвалифицированных специалистов этой сферы деятельности, и малоразвитые участки стратегического управления.

            Ко второй группе отнесем объективные причины. Это недостаток маркетинговых и стратегических манёвров, ограниченность интересов  и мировоззрения руководителей предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          

           

         Основная часть 

         Глава 1. Стратегический маркетинг   

          1.1. Концепция стратегического маркетинга 

           Маркетинг, является видом деятельности населения, направленный на удовлетворение нужд и потребностей при помощи обмена. 

          Стратегический маркетинг – это систематический и постоянный анализ потребностей и требований основной части потребителей, и создание эффективных товаров или услуг, предоставляющие предприятию возможность обслуживать определенную часть потребителей лучше, чем конкуренты. В результате, гарантируют производственному предприятию стабильное конкурентоспособное преимущество.

        Продемонстрированные товарные рынки отображают потенциал экономических возможностей. Привлекательность товарного рынка расценивается понятием потенциала рынка. Динамика товарного рынка определяется длительностью существования рынка. Для определенного предприятия привлекательность товарного рынка обуславливается конкурентоспособностью этого предприятия. Конкурентоспособность предприятия существует до того, пока предприятие гарантирует конкурентное преимущество, либо при помощи обособленного свойства, которое распознает это предприятие от его конкурентов, либо за счет наиболее высокой производительности, покрывающей его превосходство по издержкам.

        Стратегический маркетинг представлен среднесрочными и долгосрочными интересами. Цель стратегического маркетинга представлена, как уточнение назначения предприятия, формирование стратегии развития и обеспечение сбалансированной структуры товарного портфель.

           Как правило, понятие стратегического маркетинга, представлено, как совокупность задач предпланового маркетингового анализа, как маркетинговые исследования, сегментация и позиционирование. Стоит отметить, что создание маркетинговой политики выражено тактическим направлением.

        Структура и численность маркетингового отдела устанавливается следующим фактором – объем чистой прибыли предприятия. Поскольку, задачи по объему и сложности производимых товаров, количеству рынков, весьма сложные, и  экономить на этом губительно для предприятия.

        Концепция стратегического маркетинга кроется в направлении любой деятельности предприятия на потребителя. Следовательно, концепция стратегического маркетинга – это постоянное ориентирование функционирования предприятия по тем течениям производства, которые гарантируют усовершенствование этого предприятия и доходность с учетом будущего изменения рынка.

       Концепция стратегического маркетинга появилась практически сразу после внедрения в деятельность управления предприятием концепции стратегического менеджмента. Концепции стратегического маркетинга и менеджмента, показывает затруднения по управлению предприятием, которые возникают в условиях непредвиденной, испытывающей внезапные, независимые изменения внешней среды.

       Со временем внешняя среда оказывалась наименее предсказуемой, предприятия, наоборот формировали наиболее многообразные методы управления, которые уготовлены для скорого реагирования на изменения окружающей среды, в достаточном соотношении с положением требуемого разнообразия. Для благополучного сопротивления окружающей среде, многообразие и скорость утверждения постановлений в управляющей подсистеме, обязаны быть соразмерными многообразию и скорости изменений, осуществляющихся в окружающей среде.

       Предприятию для сохранения своего рынка и постижения новых территорий необходимо значительное подкрепление, подобно точно работающему приспособлению в недрах предприятия. Эта работа может быть скоординирована согласно инструкции, предполагающей преодоление последующих основных циклов.

           Прежде, маркетинговый отдел проводит ситуационный анализ. Этот анализ осуществляется не более двух раз в год, целью проведения этого мероприятия является, анализ и оценка выполненной работы предприятия и итогов этой деятельности. Итак, главные назначения ситуационного анализа – это рецензия внутренней обстановки предприятия, его актуальное положение, а также исследование мониторинга, осуществляемого на перспективы развития предприятия при действующих принципах, и оценка вероятного воздействия внешней среды.

           Итоги проведенного ситуационного анализа становятся основанием для формулирования целей деятельности предприятия. Следовательно, главные назначения цикла формирования целей – это обнаружение проблем требующих разрешения, а также установление обязательности разрешения этих проблем, и  утверждение решения для стратегического планирования деятельности предприятия.

            После определения целей деловой активности предприятия, требуется выработать основные течения для свершения этих целей. Именно, это и является стратегическим планированием. В этом цикле выделим главные назначения – это лоцирование вероятных вариантов свершения поставленных целей, а также установление приемлемого варианта, и решение о формировании плана для свершения этих целей.

            Следующий цикл это – тактическое планирование. Данный цикл организовывается, на основании сформулированных целей и определения приемлемого варианта для их достижения. Следствием этого, становится необходимой выработка развернутого плана с определенными действиями. К таким действиям отнесем, утверждение оснований и направления действий, а также провести создание эффективного плана, который должен содержать информацию о видах и сроках исполнения этих работ и исполнители работ. Соответственно, и свершение эффективного плана.

           Контроль осуществления планов. В процессе работы предприятия стабильно появляются несоответствие со стратегическими и тактическими планами. Главные назначения данного цикла представлены такими мероприятиями, как установление итогов работы, и лоцирование развития для свершения целей, а также принятие постановления для осуществления ситуационного анализа.

        Предприятию для благоприятного осуществления программы развития бизнеса, необходимо сформировать порядок мониторинга. Утвержденные цели по всем направлениям должны быть практичными, и базироваться на точно ограниченном количестве разрешаемых проблем.

        Надежность назначения и наблюдения  за контактами должна быть распланирована таким образом, чтобы мониторинг мог бы развиваться. Кроме того, внутреннее сообщение предприятия должно быть отрегулированы, но при этом они должны благоприятствовать мониторингу. Результаты мониторинга представлены перечнем планов на будущее, и данные планы могут подвергаться исправлению.

        Большая часть предприятий формируют маркетинговые базы данных, которые содержат информацию о клиентах, перспективах, услугах, доходах, связях и другая требуемая информация. Данный справочный способ способствует наблюдению развития предприятия, благоприятствует внутренним сообщениям предприятия, а также предоставляет возможность лишней заинтересованности для активного отношения персонала предприятия в маркетинговом плане.

Информация о работе Формы и проблемы стратегического маркетинга