Формирование конкурентоспособности автомобильного предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2015 в 22:32, курсовая работа

Описание работы

Цель и задачи исследования. Целью работы является совершенствование теоретико-методических основ оценки конкурентоспособности организаций автомобильного транспорта и формирования их конкурентных стратегий.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
• изучить современные теоретические подходы к анализу, и оценке конкурентоспособности организаций различных отраслей экономики;
• исследовать состояние и динамику конкурентной среды функционирования организаций автомобильного транспорта;
• выявить и систематизировать факторы конкурентоспособности автотранспортной организации;
• разработать методику оценки значимости факторов конкурентоспособности и степени их влияния на функционирование автотранспортной организации;

Содержание работы

Введение
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
Сущность конкурентоспособности промышленной продукции
МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТИ
Параметрический (традиционный) метод определения уровня конкурентоспособности
Метод предела рентабельности
Принципы формирования конкурентоспособности
ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ГРУЗОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ НА ПРИМЕРЕ КОНКРЕТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (КРЕМЕНЧУГСКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ЗАВОДА)
Анализ технико-экономических показателей работы ОАО «КрАЗ» и его основных конкурентов
Расчет уровня конкурентоспособности автомобилей КрАЗ
Определение путей повышения уровня конкурентоспособности автомобилей КрАЗ
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

маркетинг.docx

— 239.12 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московский государственный машиностроительный

университет "МАМИ"

 

 

Факультет " Социальных технологий и управления"

Кафедра «Менеджмент»

 

 

Курсовая

По дисциплине: «Маркетинг»

На тему: " Формирование конкурентоспособности автомобильного предприятия"

 

 

 

Выполнила:

студентка 4 курса очного отделения

группы 7-ЭФЭмэо-26

Найдич Я.С.

Преподаватель:

Гранкина В. Л.

 

 

 

Москва 2015 г.

 

Содержание

Введение

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
    1. Сущность конкурентоспособности промышленной продукции
  2. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТИ
    1. Параметрический (традиционный) метод определения уровня конкурентоспособности
    2. Метод предела рентабельности
    3. Принципы формирования конкурентоспособности
  3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ГРУЗОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ НА ПРИМЕРЕ КОНКРЕТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (КРЕМЕНЧУГСКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ЗАВОДА)
    1. Анализ технико-экономических показателей работы ОАО «КрАЗ» и его основных конкурентов
    2. Расчет уровня конкурентоспособности автомобилей КрАЗ
    3. Определение путей повышения уровня конкурентоспособности автомобилей КрАЗ

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

Введение

В последние годы в связи с развитием в нашей стране рыночных отношений, расширением возможностей внешнеэкономической деятельности значительно возрос интерес к маркетингу как к концепции рыночного управления.

После осознания руководством того, что в условиях рынка управлять предприятием на основе прежних принципов невозможно, начинается переориентация деятельности предприятия на использование концепции маркетинга как философии и совокупности практических приемов управление предприятием в условиях рыночных отношений.

В основе деятельности производителей, работающих на основе принципов маркетинга, лежит девиз производить только то, что требует рынок, покупатель. Исходным моментом, который лежит в основе маркетинга выступает идея человеческих нужд, потребностей, запросов, а не попытка навязывать покупателю «не согласованную» предварительно с рынком продукцию.

Проблема оценки конкурентоспособности автотранспортного предприятия на основе комплексного изучения факторов конкурентоспособности и формирования его конкурентной стратегии становится весьма актуальной, что и инициирует данную курсовую работу.

Цель и задачи исследования. Целью работы является совершенствование теоретико-методических основ оценки конкурентоспособности организаций автомобильного транспорта и формирования их конкурентных стратегий.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• изучить современные теоретические подходы к анализу, и оценке конкурентоспособности организаций различных отраслей экономики;

• исследовать состояние и динамику конкурентной среды функционирования организаций автомобильного транспорта;

• выявить и систематизировать факторы конкурентоспособности автотранспортной организации;

• разработать методику оценки значимости факторов конкурентоспособности и степени их влияния на функционирование автотранспортной организации;

• предложить методику выбора оптимальной конкурентной стратегии автотранспортной организации.

Предметом исследования являются теоретические и методические основы оценки конкурентоспособности организаций автомобильного транспорта, а также инструментарий формирования конкурентных стратегий их развития.

Объектом исследования выступают транспортные организации РФ, в том числе, ОАО «КрАЗ».

Конкурентоспособность — количественный показатель доходности производства или выгодности применения товарной продукции в условиях наличия конкуренции и при соблюдении необходимых качественных требований общего плана (экологические стандарты, патентная чистота и т.п.), выражающийся непосредственно в единицах стоимости.

Для того чтобы определить конкурентоспособность данного предприятия, в курсовой работе рассматриваются наиболее важные вопросы такие как: сущность конкурентоспособности, рассматриваются существенные методы определения конкурентоспособности, а также определяются пути повышения уровня конкурентоспособности.

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1 Сущность конкурентоспособности промышленной продукции

Конкурентоспособность — широко распространенное, обиходное понятие. Однако его содержательная сущность не имеет общепринятого формального, а тем более количественного, определения. Примеры:

  • “Под конкурентоспособностью товара понимается комплекс потребительских, ценовых и качественных характеристик, определяющих его успех на внутреннем и на внешнем рынках” [1].
  • “Конкурентоспособность — способность продукции соответствовать сложившимся требованиям данного рынка на рассматриваемый период” [2].
  • “Конкурентоспособность характеризует способность товара удовлетворять определенным требованиям при минимальных затратах у изготовителя (если ставится задача разработки рационального ассортимента) или у потребителя (если оцениваются возможности реализации товара)” [3].
  • “Конкурентоспособность — совокупность потребительских свойств данного товара или продукции, характеризующих их отличие от товара-конкурента по степени соответствия конкретным общественным потребностям, с учетом затрат на их удовлетворение, цен и др.” [4].
  • “Конкурентоспособность (товара) — сравнительная характеристика потребительских и стоимостных параметров данного товара по отношению к товару конкуренту. Определяемая в качестве показателя конкурентоспособность выражается отношением полезного эффекта к цене потребления (цена товара плюс цена его эксплуатации)” [5].
  • “Конкурентоспособность товара — способность товара обеспечить коммерческий успех в условиях конкуренции” [6].

Эти и подобные им определения носят больше системно-описательный, семантический характер, т.е. говорят о том, что из себя представляет само понятие “конкурентоспособность”. Остается неясной количественная величина того, насколько товар конкурентоспособен в среде возможных альтернатив.

 То есть конкурентоспособность  товара на качественном уровне  — это преимущество в технико-экономическом  смысле.

Что же такое конкурентоспособность товара в количественном представлении? Как ее измерять?

В первом приближении ее может представить такая явная, внешняя и формальная характеристика товара, как его покупаемость. Чем больше спрос на товар, чем быстрее он расходится, тем более может казаться, что этот товар конкурентоспособен. Однако этот признак — необходимый, но недостаточный. Это могут быть случаи продажи по демпинговым ценам или конъюнктурно-политическим соображениям и даже себе в убыток.

Существует два взгляда на проблему конкретизации и количественного выражения понятия “конкурентоспособность”.

Взгляд со стороны производителя

Конечная цель маркетинговых мероприятий на всех стадиях жизненного цикла товара, начиная с зарождения идеи, состоит в обеспечении максимально достижимой доходности производства и реализации этого товара. [3]

Таким образом, мерилом конкурентоспособности в этом случае должна являться такая неявная, скрытая от внешнего наблюдателя фактическая характеристика, как доходность товара. Приносит товар доход производителю — он конкурентоспособен, не приносит — неконкурентоспособен. То есть понятие “конкурентоспособность” имеет принципиальный смысл в этой части — именно для производителя/реализатора товара.

В общем случае текущую доходность (удельную прибыль) производства товара можно представить следующим образом: de = ne * d1, где de — доходность (чистая прибыль) от реализации товара в единицу времени; ne — покупаемость товара в единицу времени;  d1 — чистый доход от реализации единицы товара.

В свою очередь, общая доходность (DT) от производства и реализации товара в целом за интервал времени DT = T2 – T1 будет максимальной, если de = f (T) будет оптимальной в каждый момент времени рассматриваемого интервала.

Поскольку доход в единицу времени (de) определяется покупаемостью (ne) и чистым доходом (d1), а они в большей части случаев однозначно связаны (рис. 1, кривая “ne”), максимальная величина de будет определяться оптимальной, с точки зрения конечного экономического эффекта, величиной цены единицы товара (c1*). Точнее, ввиду полагаемой неизменной, при данном рассмотрении, величине себестоимости единицы товара (cc), именно варьируемой доходной составляющей цены — d1 (рис. 1, линия “d1”). Дело, таким образом, за малым. Нужно в каждый момент времени иметь оптимальное значение цены (c1*). Соблюдение этого требования обеспечит максимальный эффект реализации производимого товара, т.е. его реальную экономическую конкурентоспособность. Отсюда, подлинная товарная конкурентоспособность при имеющихся качественных показателях фактически определяется назначением целесообразной, эффективной цены.

Рис. 1. Изменение текущей доходности от стоимости единицы товара

Взгляд со стороны потребителя

Для потребителя внутренняя, ценовая “кухня” производителя, как правило, недоступна. Он в своем выборе при попарном сопоставлении нескольких альтернатив использует такие два собственных, внешних критерия, как полезность и цена товара или, при более глубоком подходе — цена потребления. Полезность отражает потребительские качества товара через его применимость и практическую эффективность. Принципиальность подобных критериев особенно четко проявляется при сравнении и выборе многоцелевых технических изделий различного назначения, например транспортных средств (автомобилей, самолетов, морских судов и т.п.). Эти качества могут иметь количественное выражение (чисто технические — например, габариты, располагаемая или используемая мощность и т.д.) и не иметь его (например, дизайн товара или упаковки, престижность и т.п.). Последние — реактивные, психо-эмоциональные факторы — трудно поддаются формализации и потому остаются за рамками настоящего обсуждения. [2]

Относительно количественно измеряемых качеств определенности несколько больше, но они могут быть разнотипными (например, при сопоставлении железнодорожного и автомобильного транспорта) и противоречивыми, когда преимущества по некоторым позициям сопровождаются недостатками по другим.

Идеализированная ситуация общего плана, возникающая при сопоставлении двух альтернатив, когда они характеризуются только двумя атрибутами: величиной эффективности применения, например производительностью, (pe) и ценой (с1), представлена на рис. 2.

Рис. 2. Конъюнктурные области парного сопоставления товаров

Точка “С” на рисунке обозначает в названных координатах позицию альтернативного (старого) товара. Количественные показатели нового товара относительно этой точки могут располагаться в секторах “А”, “Б”, “В” и “Г”, образованных перекрещивающимися линиями равной стоимости и равной эффективности. Сектор “А” характеризуется полным превосходством нового товара перед старым, а сектор “Г” — таким же полным доминированием старого над новым.

В общем случае к сектору “А” (как и к сектору “Г”) могут прилегать области (на рис. 2 — полутон) непринципиальных отклонений, определяемых нечувствительностью подхода к сравнению или допустимостью возможного разброса требований. В секторах “Б” и “В” имеет место конфликтная ситуация: выигрыш по одному показателю сопровождается проигрышем по другому. Возникает типичная задача выбора товара — классический пример проблемы выработки (принятия) решения. [7]

Таким образом, и для производителя, и для потребителя конкурентоспособность есть не какой-то абстрактный, умозрительный показатель, а совершенно определенная величина, выражающая конкретную целесообразность осуществляемого мероприятия.

Конкурентоспособность — количественный показатель доходности производства или выгодности применения товарной продукции в условиях наличия конкуренции и при соблюдении необходимых качественных требований общего плана (экологические стандарты, патентная чистота и т.п.), выражающийся непосредственно в единицах стоимости.

Численное значение конкурентоспособности определяется или статистическим путем — постфактум, на основе реальной рыночной (в случае производства) либо практической (в случае применения/потребления — посредством повышения производительности, снижения себестоимости, удовлетворения потребительских запросов и т.п.) апробации изделий по результатам прошедшего периода времени, — или расчетным образом, на перспективу, посредством прогнозной оценки конъюнктурной ситуации и выработки рациональных решений на основе использования аппаратов прогнозирования и математического моделирования (например, на основе алгоритма альтернативного распределения). [3]

Информация о работе Формирование конкурентоспособности автомобильного предприятия