ERP-системы в торговле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 14:58, реферат

Описание работы

Предлагаемые сегодня на рынке ERP-системы для автоматизации торговых организаций довольно разнообразны. Попытки сравнить различные системы по функциональным, технологическим и техническим параметрам едва ли будут продуктивными, если эти системы принадлежат к разным «весовым категориям» или предназначены для разных сфер применения. Традиционно, в таких ситуациях помогает классификация представленных решений и дальнейшее их сравнение уже в рамках полученных группировок.

Файлы: 1 файл

ERP.docx

— 30.79 Кб (Скачать файл)

ERP-системы в торговле 
 

Классификация ERP-систем в торговле и описание их стандартных  функций 

Предлагаемые сегодня  на рынке ERP-системы для автоматизации  торговых организаций довольно разнообразны. Попытки сравнить различные системы  по функциональным, технологическим  и техническим параметрам едва ли будут продуктивными, если эти системы  принадлежат к разным «весовым категориям»  или предназначены для разных сфер применения. Традиционно, в таких  ситуациях помогает классификация  представленных решений и дальнейшее их сравнение уже в рамках полученных группировок.  

Для классификации  «торговых» ERP-систем можно использовать целый ряд критериев. Рассмотрим наиболее важные из них (по мнению TAdviser).  

 Если начинать  с самых крупных блоков классификации,  то в первую очередь необходимо  подразделить ERP-системы для торговли  на решения для оптовиков, оптово-розничных  компаний и мелкого опта, а  также решения для розницы.  Здесь же можно отметить деление  на системы, настроенные для  автоматизации торговли пищевыми  и не пищевыми товарами.  
 

Решения для оптовой  торговли 

ERP-системы для  автоматизации оптовой торговли, как правило, обладают мощным  контуром SCM, обеспечивающим работу  с цепочкой поставок, автоматизацию  внешней и внутренней логистики,  автоматизацию складского учета  и управления товародвижением  и запасами. Большое внимание  уделяется SRM-функционалу, части  функций CRM (по управлению исполнением  заказов, ведению базы клиентов, отслеживанию истории взаимоотношений  с клиентами, управлению ценообразованием, ассортиментом, по прогнозированию  спроса и планированию продаж), функционалу по ведению номенклатурных  справочников товаров (MDM). Если  оптовой торговлей занимается  сам производитель товара, в ERP-системе  реализуются также функции по  синхронизации планирования производства  и закупок сырья с реализацией  продукции и планированием ассортимента, интеграции справочников товаров  с PDM-системой. Финансовый модуль, блок HRM, подсистемы консолидации  информации и бизнес-аналитики, реализованные в ERP-системах для торговли, в общем-то, не имеют принципиальных отличий от аналогичных функциональных блоков, используемых в корпоративных системах для других отраслей.  

 Физически, такая  система может состоять из  двух-трех самостоятельных блоков: WMS (в складском комплексе), TMS (в  транспортно-распределительном центре) и остальной части ERP-системы  (в центральном офисе). Если складской  комплекс совмещен с транспортно-распределительным  центром, система состоит, соответственно, из двух территориально разнесенных  блоков. Что касается функционала,  связанного с розничной реализацией  товара, то он в ERP-системах  для оптовиков либо отсутствует,  либо реализован на минимальном  уровне.  
 

Системы для розницы 

 Системы для ритейлеров, кроме всех указанных модулей и блоков, включают и специфичный для розничной торговли функционал по поддержке работы с торговым оборудованием (кассовыми аппаратами, средствами маркировки товаров, сканерами штрих-кодов и т.п.), управлению «внутримагазинным» маркетингом товара (Merchandising), оптимизации использования торговых площадей, учета скоропортящихся продуктов, а также поддержке системы клубных и дисконтных карт, «мобильной торговли». Кроме этого, в последнее время ритейлерами востребован и производственный функционал: рецептурное производство в продуктовой рознице и аптечных сетях, сборочное производство в непродуктовой рознице.  

ERP-системы для  оптово-розничных и мелкооптовых  компаний, фактически, должны поддерживать  оба режима торговли.  

 В качестве  других критериев классификации  «торговых» ERP-систем можно указать  размер бизнеса заказчика и  технологическое построение информационной  системы.  
 

Системы для крупного и для среднего бизнеса 

 По первому  критерию, очевидно, ERP-системы можно  подразделить на решения для  СМБ и крупного бизнеса. Различие межу ними не является специфичным только для торговли - решения для СМБ обладают более «слабыми» техническими характеристиками (относительно небольшой объем обрабатываемой информации, ограниченное число одновременно работающих пользователей), менее широким и «глубоким» функционалом (функции реализованы на уровне удовлетворения базовых потребностей заказчика, а также не обеспечивают поддержки управления крупным и территориально распределенным бизнесом), часто, малой гибкостью (многие зарубежные решения для малого бизнеса и часть отечественных содержат фиксированный набор бизнес-процессов и практически не предполагают их настройки), но доступны заказчикам по стоимости. Решения для крупного бизнеса включают в себя мощные средства бизнес-аналитики и консолидации учетной информации, ведения одновременного учета по нескольким юридическим лицам, вывода отчетности как в соответствии с российскими нормами, так и МСБУ и GAAP. Что касается технических возможностей, то, разумеется, ERP-системы для крупного бизнеса рассчитаны на обработку больших объемов информации и одновременную работу многих пользователей, генерирующих большое число транзакций (что весьма актуально для торговли). Кроме этого, все системы указанного класса поддерживают работу с распределенными базами данных, обеспечивая их синхронизацию и актуализацию информации для централизованного управления предприятием.  
 

Монолитные и составные  решения 

 По технологическому  построению ERP-решения естественным  образом разделились на специализированные  системы, разработанные на единой  платформе и системы, состоящие  из универсальной ERP-системы и  специального «торгового» решения.  Можно, скорее всего, также  выделить «ERP-решения ad hoc», построенные из бизнес-приложений best-in-breed на базе интеграционной платформы и вообще не включающие в себя тиражную ERP-систему.  

 Решения, входящие  в первый из выделенных классов,  с технологической точки зрения  являются монолитными. Они являются  развитием универсальных ERP-систем  и отличаются от них набором  дополнительных специализированных  модулей и настройками стандартных  модулей, входящих в базовую  поставку, позволяющих соответствовать  требованиям торговых организаций.  Как правило, подобные расширенные  «торговые» варианты ERP-систем разрабатываются  независимыми разработчиками. Вендоры сертифицируют такие решения и, в зависимости от политики компании, включают в стандартный пакет предложений для клиентов или позиционируют как отдельное партнерское решений. В ряде случаев происходило поглощение разработчиков особенно удачных решений и превращение независимого решения в решение вендора.  

 Композитные решения  являются продуктом сотрудничества  разработчиков специализированных  «торговых» информационных систем  с разработчиками ERP-систем или  их партнерами. Универсальная ERP-система в таком решении используется для обеспечения централизованного управления торговой организацией, бизнес-анализа, генерации отчётности и выполнения остальных «бэк-офисных» функций, в то время как специализированное решение обеспечивает расширенную функциональность SCM и CRM на уровне центрального офиса, а также отвечает за управление торговыми точками: мерчандайзинг, поддержка POS-терминалов и торгового оборудования, табельный учет работы торгового персонала, товарный учет на уровне магазина, поддержка мобильной торговли и т.п.  
 

«Джентльменский набор» функций «торговых» ERP 

 Обобщив данные  о предлагаемых на рынке ERP-системах  для автоматизации торговли, можно  выделить следующий набор их  стандартных функций: 

«бэк-офисные» функции ERP-системы (финансовый учет и планирование, HRM, консолидация, BI, EAM);

функции SCM и SRM (ведение  справочника поставщиков, справочников по ассортименту и ценам для каждого  поставщика, учет договоров с поставщиками, управление закупками, учет и оформление возврата товаров поставщикам, управление взаиморасчётами с поставщиками, управление запасами и др.);

функции WMS и TMS (нанесение  и считывание штрих-кодов, управление структурой складов, оптимизация использования складского пространства, учет внутрискладских перемещений, учет бракованных и испорченных товаров, оформление приема и отгрузки товара, инвентаризация, управление заказами на доставку, диспетчеризация транспорта, оптимизация маршрутов и доставок и др.);

функции управления торговыми точками (ведение справочников по ассортименту и потребительским  свойствам товаров, управление торговым оборудованием, табельный учет, учет и оформление возврата товара, списание брака и товара с истекшим сроком годности, учет наличности в кассе, инвентаризация, оптимизация использвания торговых площадей, мерчандайзинг и др);

функции управления собственным производством (рецептурное  и/или сборочное производство).ВСЕ ПОКА 
 

 Необходимо отметить, что зарубежная классификация  функций ERP-системы для торговли  несколько отличается от приведенной выше. В частности, под мерчандайзингом за рубежом понимается не только визуальный маркетинг товара в магазине и сопутствующие действия, а комплекс всех базовых функций по автоматизации торговли. Соответственно, описание функций ERP-систем для торговли за рубежом звучит как: управление мерчандайзингом (Merchandise management), планирование реализации товаров (Retail planning), SCM и SRM, управление торговыми точками (Store operations) и корпоративное управление (Corporate administration).  

-------------------------ВО Т ДАЛЬШЕ

Кому и когда  необходимо внедрять «торговую» ERP-систему? «Портрет пользователя» 

«Торговая» ERP-система, при правильной организации внедрения, в общем случае должна обеспечивать: управление цепочками поставок, управление транспортом и логистикой, управление складскими операциями, запасами и  товародвижением, управление взаимоотношениями  с поставщиками, контроль исполнения заказов, поддержку электронной  коммерции, управление персоналом, финансовый учет и планирование, консолидацию данных, управление сборочным или  рецептурным производством, управление ценообразованием и скидками, бизнес-аналитику, управление ассортиментом, мерчандайзингом, перекрестными продажами, маркетинговыми акциями, поддержку дисконтных и накопительных карт, управление работой POS-терминалов и торгового оборудования.  

Когда требуется  единство данных 

 Все указанные  функции (или определенное их  подмножество, в зависимости от  «мощности» ERP-системы) работают  с единой базой данных, в рамках  единого интерфейса и программно-аппаратной  платформы, реализованы и поддерживаются  одним разработчиком. Кроме общих  преимуществ подхода «все в  одном», ERP-система обеспечивает, с  одной стороны, гибкую настройку,  а с другой - жесткую фиксацию  бизнес-процессов, невозможность  «отката назад» выполненных транзакций  и их протоколирование, что повышает  прозрачность торговых операций  и сокращает потери, связанные  с ошибками и мошенничеством  персонала.  

 Возможности анализа  бизнес-данных с разным уровнем глубины позволяют следить за состоянием дел, выявлять «узкие места», определять эффективность работы отдельных подразделений и сотрудников, выявлять перспективные направления бизнеса и принимать оптимальные управленческие решения. Аналитика, ориентированная на анализ спроса и поведения покупателей, обеспечивает возможности по выявлению и поощрению лояльных клиентов, планированию маркетинговых мероприятий, выявлению ходовых товаров и перекрестных продаж, определению правильности ценообразования и эффективности используемой системы скидок и бонусов. ВСЕ 
 

Когда необходимо согласование работы контуров управления 

 Единая информационная система, связывающая управление заказами и/или розничными продажами с управлением запасами, цепочками поставок и логистикой обеспечивает компании постоянно доступную и достоверную информацию о наличии товаров на складах и в торговых залах, в том числе, территориально распределенных, снижает вероятность исчерпания запаса товара, обеспечивая его своевременное пополнение, а также позволяет принимать и исполнять заказы (в зависимости от срока доставки/отгрузки) на товар, еще отсутствующий на складе, но находящийся в пути или заказанный у поставщика. Эта же связь по данным позволяет отслеживать излишки товара, а также категории товаров, которые медленно реализуются. По этой информации возможно принятие решения о сокращении закупок или дополнительных мерах по продвижению товара.  

 Информационная связь между блоками CRM и HRM обеспечивает возможность поощрения торгового персонала в зависимости от объема и динамики продаж, учета и оплаты рабочего времени в зависимости от режима торговли, времени суток, расположения торговой точки и других параметров, стимулирования перекрестных продаж и предложения персоналом клиентам сопутствующих товаров и услуг к уже приобретенному товару.  

 Кроме всего  прочего, внедрение ERP-системы  для торговли предполагает использование  опыта управления бизнесом, накопленного  в процессе развития системы.  Он может быть формализованным,  как в зарубежных «тяжелых»  ERP-системах, или заключенным в  отраслевой экспертизе разработчиков  и внедренцев. Так или иначе, развитое решение класса ERP может оказаться существенным подспорьем для ведения и развития бизнеса торговой компании, так как часто оно содержит функциональность «на вырост», позволяющую достаточно легко реализовывать новые инициативы без необходимости доработки программного обеспечения.

Информация о работе ERP-системы в торговле