Анализ упаковки конфет «Rafaello»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2015 в 17:28, доклад

Описание работы

Цельность образа.
Образ упаковки конфет «Rafaello» пошло от названия и вкуса самих конфет.
Раффаэлло – это любимое, изысканное лакомство истинных ценителей вкуса. Белоснежный манящий шарик, который таит в себе соединение двух тонких хрустящих половинок из вафли, которые наполнены внутри нежным кремом с миндальным орешком. Готовая конфетка покрыта кокосовыми хлопьями, которые придают ей особый шарм легкость и воздушность, словно это лакомство истинных богов. Именно так характеризуют эти конфеты их истинные ценители. Название «Рафаэлло» напоминает нам о средневековье, возможно Рафаэль это имя какого-то итальянского художника или же рыцаря. Чувствуется романтика, подвиги, искусство.

Файлы: 1 файл

Анализ упаковки.docx

— 39.77 Кб (Скачать файл)

Анализ упаковки конфет «Rafaello»

 
Цельность образа. 
Образ упаковки конфет «Rafaello» пошло от названия и вкуса самих конфет.  
Раффаэлло – это любимое, изысканное лакомство истинных ценителей вкуса.  Белоснежный манящий шарик, который таит в себе соединение двух тонких хрустящих половинок из вафли, которые наполнены внутри нежным кремом с миндальным орешком. Готовая конфетка покрыта кокосовыми хлопьями, которые придают ей особый шарм легкость и воздушность, словно это лакомство истинных богов. Именно так характеризуют эти конфеты их истинные ценители. Название «Рафаэлло» напоминает нам о средневековье, возможно Рафаэль это имя какого-то итальянского художника или же рыцаря. Чувствуется романтика, подвиги, искусство.  
Так, смотря на упаковку у нас возникает романтический, легкий, нежный образ. Упаковка достаточно проста, лаконична в своем исполнении. Не перегружена надписями, обилием цветов и элементов. Конфеты продаются в коробках белого цвета с добавлением красного, из бумаги или металла, имеющие различную форму выпуска, каждая конфетка имеет индивидуальную упаковку или лавсановую обертку, что надежно бережет вкусовые качества этих чудо-конфет. Нельзя не заметить,что коробка открывается достаточно легко. Так как коробка оснащена перфорацией,что быстро и легко поможет вам добраться до ваших любимых лакомств.  
При первом же взгляде на упаковку мы можем безошибочно сказать, что это за продукт.

 

  1. Честность упаковки. 
    Самое главное — не обмануть ожидания покупателя. Если на упаковке присутствуют изображения самого продукта или его частей, они не должны выглядеть приукрашенными. На упаковке «Rafaello» мы видим точь в точь такие же конфеты, что и внутри. Так же размер упаковки и количество содержимого соответсвует, а не разочаровывает, как бывает у других производителей. На картонных коробках «Rafaello» есть скажем так окошко,где можно разглядеть конфеты,что так же не мало же важно для потребителя и он может убедиться в достоверности того,что нарисовано на упаковке совпадает с содержимым, а так же с количеством содержимого.

 

  1. Индивидуальность упаковки. 
    Продукция компании FERRERO всегда отличается оригинальностью и стилем своих упаковок  и подачей своей продукции. «Rafaello» не является исключением. Нельзя сказать что в данной упаковке есть какие-то не воображаемые рисунки или нестандартные решения,что выделяло бы сильно на фоне других. Но контрастность и образ,репутация выделяют все же данный продукт среди остальных. И лишь сейчас стали появляться аналоги,схожие по вкусу и оформлению как «Rafaello» . Например конфеты компании ЭсЭн Продакш «Q». Упаковка идентична упаковке «Rafaello».  «Rafaello» выделяется своей простотой и ненавязчивостью, но в то же время красотой и утонченностью. Разнообразием различных вариантов упаковок для любого праздника.

 

  1. Информация на упаковке. 
    Первое, конечно же, что сразу можно увидеть на упаковке это логотип с названием продукции. Подходя или оглядывая витрину вы с легкостью прочитаете название конфет «Rafaello», написанное красными буквами на белом фоне. Так же на дне упаковки вы можете прочитать всю основную информацию. На упаковке производитель обязан указать: полное название, дата выпуска, срок годности, условия хранения, состав, изготовитель, вес, пищевая ценность, контакты, так же на многих упаковках мы можем увидеть  знак ЕАС ,что свидетельствует о том, что продукция прошла определенную проверку и по праву может считаться качественной и соответствующей всем нормативным документам технического регламента Таможенного союза. И вся информация должна быть представлене не менее,чем на трех языках. 
    Стоит заметить , что вся информация легко читаемая, написано все четким не затруднительным для чтения шрифтом, важная информация выделена шрифтом покрупнее,чем основная.  Очень хорошо размещен логотип данной продукции. В средине каждой из сторон коробки. Поэтому где бы не стояла упаковка,и не важно какой стороной к покупателю, мы всегда увидим знакомый нам логотип.

 

  1. Соответствие принципу концентрации внимания. 
    Взгляд покупателя, скользя по ряду товаров, должен остановиться именно на данной упаковке. Как этого достичь? Основные по силе воздействия контрасты должны работать вместе с основными информационными элементами, что мы можем наблюдать на нашей упаковке, контраст яркого красного цвета и белого, а также обыгрование этих цветов в элементах,которые изображены на упаковке. Важнейшие информационные элементы используют наиболее сильные контрасты и формировать единую группу, чтобы притягивать к себе внимание. Единство изобразительной и информационной насыщенности лежит в основе успеха упаковки.

 

  1. Анализ цветовых решений. 
    Зарубежные и отечественные специалисты уделили большое внимание особенностям восприятия цветов, доказав, что посредством обращения к эмоциям покупателя возможно побудить его совершить покупку. Как правило, использование определенных цветов на упаковке связано с общим образом марки и несет в себе те же стимулы и образы, что и реклама данного продукта.

На упаковке мы наблюдаем преобладание спокойных, мягких, теплых  тонов. Основной тон это белый. Белый цвет ассоциируется с чистотой и совершенством, легкостью, миром. Он оказывает благотворное влияние на энергетику человека. Но при этом существует яркое красное пятно,что привлекает внимание. А красный цвет это символ жизненной энергии. Он активирует, притягивает взгляд и согревает. Такой цвет нравится сильным и смелым людям. Он заряжает людей особой энергией, придавая им активность и бодрость. На упаковке грамотно расставлены эти яркие акценты,равномерно по все упаковке,не перегружая ее. Так же хорошо виден композиционный центр,куда впервую очередь падает наш взгляд.  
Форма упаковки достаточна проста, четкие границы и формы. В основном это прямоугольные или круглые формы.  
Самая привлекающая линия в данном образе это красная ленточка,которая является неотъемлемым  атрибутом  «Raffaelo» и присутствует как на упаковке,так и во всех рекламных роликах. Изменяющаяся толщина линий может придать им выразительный и энергичный характер. Такие линии подобны напряженным мышцам человеческого тела, их применение на упаковке оказывает тонизирующее влияние на покупателя. Плавные линии ассоциируются с удовольствием от потребления продукта, а также с женским началом. И на самом деле эти конфеты рассчитаны на женскую аудиторию и в рекламе мы можем наблюдать как мужчина делает приятный сюрприз для своей девушки,подарив ей эти конфеты.

 

  1. Возможность внесения изменений в дизайн упаковки.

Возможность внесения изменений должна существовать всегда, а не только на стадии разработки товара. Очень важно зарезервировать время для рассмотрения необходимости внесения улучшений и изменений после поступления продукта в продажу. Такая же необходимость возникает и после активных ответных действий конкурентов. Поэтому уже на стадии создания упаковки требуется оценить, возможны ли изменения с технической точки зрения, велики ли будут дополнительные затраты и насколько быстро можно будет исправить недостатки или произвести усовершенствования.

 


Информация о работе Анализ упаковки конфет «Rafaello»