Анализ финансово-хозяйственной деятельности магазина сети бутиков «TopShop»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2015 в 01:03, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - рассмотреть и проанализировать организацию работы предприятия с использованием мерчендайзинга на примере магазина брендовой одежды; выяснить роль мерчендайзинга в функционировании предприятия розничной торговли.
Задачи:
раскрыть содержание понятия мерчендайзинг;
описать его цели и задачи;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4
1. Понятие и роль мерчендайзинга в организации работы предприятия розничной торговли 5
1.1 Определение, цели и задачи мерчендайзинга 5
1.2 Роль мерчендайзинга в розничной торговле 7
1.3 Специфика использования мерчендайзинга в магазинах брендовой одежды 11
2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности магазина сети бутиков «TopShop» 16
2.1. Организационно - экономическая характеристика предприятия 16
2.2 Анализ маркетинговой деятельности предприятия 19
2.3 Анализ используемых методов мерчендайзинга 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 29

Файлы: 1 файл

18. Организация работы предприятия с использованием мерчендайзинга.docx

— 81.48 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

Введение

В настоящее время вопросы, относящиеся к проблемам организации мерчендайзинга в розничной торговли постоянно исследуются, а, следовательно, являются актуальными.

Актуальность темы подчеркивается тем, что мерчендайзинг является мощным инструментом маркетинга, позволяющим влиять на потребителей а, следовательно, и на хозяйственную деятельность торговых предприятий.

Цель курсовой работы - рассмотреть и проанализировать организацию работы предприятия с использованием мерчендайзинга на примере магазина брендовой одежды; выяснить роль мерчендайзинга в функционировании предприятия розничной торговли.

Задачи:

    • раскрыть содержание понятия мерчендайзинг;
    • описать его цели и задачи;
    • рассмотреть роль мерчендайзинга в розничной торговле;
    • охарактеризовать специфику использования мерчендайзинга в магазинах брендовой одежды;
    • дать организационно – экономическую характеристику магазина «TopShop»;
    • провести анализ используемых методов мерчендайзинга в магазине «TopShop».

Объект исследования – магазин сети бутиков «TopShop» в ТЦ "МЕГА-Белая Дача".

Предмет исследования - организация мерчендайзинга и его влияние на хозяйственную деятельность компании.

В качестве основных методов исследования были выбраны: анализ журналов, библиографических источников, систематизация информации, их структурирование, обработка данных о состоянии рынка, и другие методы исследования.

1. Понятие и роль мерчендайзинга в организации работы предприятия розничной торговли

1.1 Определение, цели и задачи мерчендайзинга

Возрастающая борьба за более высокий статус в цепочке «производитель-потребитель» и конкуренция среди розничных торговцев заставляют участников рынка концентрировать свои усилия на создании конкурентных преимуществ своих магазинов. Чтобы торговые точки отличались индивидуальностью и привлекали покупателей, необходимо не только умело использовать все традиционные рычаги воздействия на покупателей, но и искать новые. Передовые предприятия розничной торговли успех в конкурентной борьбе в первую очередь связывают с внедрением технологий мерчендайзинга.

Мерчендайзинг - это маркетинг в торговой точке, разработка и реализация методов и технических решений, направленных на совершенствование предложения товаров в традиционных местах розничных продаж.

Поскольку более 90% всех продаж совершаются в торговых точках, очень важно определиться с приёмами маркетинга, которые необходимо использовать в этих торговых точках. Именно этими проблемами занимается мерчендайзинг.

Мерчендайзинг следует рассматривать как самостоятельный компонент маркетинговой системы, который:

    • опирается на собственные принципы, специфические методы и т.п.;
    • активно взаимодействует с другими компонентами системы маркетинга и другими системами;
    • опирается на поведение потребителя, которое формируется под воздействием непосредственного контакта с марками товаров, в зависимости от характеристик магазина и других факторов среды торговой точки и функционирования торгового предприятия в целом.

К общим целям мерчендайзинга можно отнести:

    • увеличение объёмов продаж;
    • формирование приверженности магазинам и отдельным маркам, увеличение числа лояльных покупателей и завоевание новых;
    • создание конкурентного преимущества магазина и отдельных марок;
    • эффективное представление товара перед покупателем;
    • привлечение внимания покупателя к товарам, обращение внимания на новые продукты и специальные предложения;
    • обеспечение покупателя необходимой информацией;
    • влияние на поведение потребителей, соблюдая рамки законности;
    • повышение уровня принятия решений покупателем непосредственно в магазине, увеличение времени пребывания покупателя в магазине и числа покупок.

Ориентация на потребителя в мерчендайзинге позволяет сместить акцент с прибыли, получаемой от одной покупки, к долгосрочной прибыли, основанной на лояльности клиента к магазину и привлечении им новых покупателей через рекомендации знакомым и родственникам.

Методами мерчендайзинга можно существенно увеличить прибыль от продаж товара, если свойства товара, его окружение и рыночный потенциал позволяют это сделать.

Комбинация методов направленного эмоционального воздействия на покупателя должна применяться для полного удовлетворения его потребностей и повышения лояльности покупателя к магазину, определённым товарам и маркам, а также для создания благоприятного имиджа производителя.

Полное удовлетворение приносит долгосрочную максимальную прибыль. Это относится и к импульсным покупкам - внезапным, незапланированным, осуществляемым под воздействием момента, особой модели покупательского поведения.

Концепция долгосрочной прибыли основывается на этических принципах взаимоотношений с покупателями.

    1. Роль мерчендайзинга в розничной торговле

Интерес к технологиям мерчендайзинга значительно увеличился, после того как выяснилось, что большинство решений о покупке товара у потребителей возникает именно в торговом зале магазина.

При планировании покупки какого - либо товара заранее, выбор в пользу определенной торговой марки также происходит в торговом зале магазина у семи из десяти потребителей.

Розничные торговые предприятия используют технологии мерчендайзинга как для увеличения объемов продаж товаров, так и для улучшения иных показателей деятельности торгового предприятия.

Таким образом, несмотря на то, что цели мерчендайзинга у разных субъектов маркетинга различаются, все заинтересованы в том, чтобы политика продвижения товара в розничном торговом предприятии непрерывно совершенствовалась.

Главная цель мерчендайзинга - увеличение объема продаж, при сохранении (увеличении) удовлетворения покупателей от процесса совершения покупки.

В результате многих исследований доказано, что мерчендайзинг необходим как розничным точкам, так и другим участникам канала распределения: дистрибьюторам, производителям и покупателям.

При разработке решений пo использованию методов мерчендайзинга в торговом зале магазина, в первую очередь  определяют ассортиментные позиции необходимого товарного запаса. Товарные запасы должны соответствовать занимаемой торговой площади, имиджу и его целевой аудитории.

После этого занимаются вопросом планировки торгового пространства магазина.

Согласно технологиям мерчендайзинга во время планировки магазина решают вопросы: распределения торговой площади на секции, отделы, расположения стеллажей и товаров на них. Совместно с этим планируется примерный маршрут движения потребителей по торговому залу.

Вопросы, связанные с планировкой магазина, стоит решать исходя из того, что потребители должны передвигаться по магазину и совершать больше покупок, чем они запланировали.

Факторы, влияющие на выделение торговой площади каждому отдельному виду товара:

    • ожидаемый объем продаж данного вида товара;
    • формирование прибыли от отдельной товарной группы или отдела;
    • размер предполагаемых товарных запасов каждой группы;
    • планирование желаемого движения покупательских потоков по торговому пространству;
    • этажность торговых залов, месторасположение межэтажных лестниц и эскалаторов, главных входов и выходов.

Торговый зал является основным помещением магазина. Именно в нем завершается торгово-технологический процесс. Торговый зал подразделяется  на функциональные зоны:

    1. Установочная площадь - площадь торгового пространства, занимаемая торговым оборудованием.
    2. Площадь для выкладки товаров - экспозиционная (демонстрационная) площадь. Представляет собой сумму всех плоскостей оборудования, предназначенных для показа товаров. Сюда относят как горизонтальные, вертикальные так и наклонные плоскости, где размещают товары.
    3. Площадь под узлами расчета – это площадь, занимаемая кассовыми кабинами, проходами между ними и резервная площадь. Под узлами расчета должно быть занято не больше 20 % площади торгового зала магазина.
    4. Площадь для свободного передвижения посетителей должна составлять не менее 50 - 55 % площади торгового зала.
    5. В зависимости от целей розничного предприятия и занимаемой площади торгового зала определяют площадь, предназначенную для предоставления услуг дополнительного обслуживания.
    6. Помещение для приемки товара - в эти помещения входят зоны для разгрузки транспортных средств, площади для размещения принятых товаров, их количественной и качественной проверки.

Правильное размещение товаров на торговом оборудовании в основной точке продаж является основным инструментом мерчендайзинга. Исходя из того, что 5 % продаж в магазине приходится на дополнительные выкладки, следует, что их использование в торговом зале является необходимым.

Выкладка товаров - совокупность определенных способов размещения и демонстрации товаров на торговом оборудовании.

Виды выкладки товара:

    • вертикальная выкладка - когда товары размещаются на оборудовании по вертикали, сверху вниз. Данный вид выкладки способствует хорошей обозримости и ориентации покупателей при осмотре и способствует легкому выбору товара, ускоряя процесс его продажи. Рекомендуется применять для групп товара со сравнительно узким ассортиментом;
    • при использовании горизонтальной выкладки товар размещают вдоль по всей длине торгового оборудования. Рекомендуется применять для групп товара с широким ассортиментом;
    • фронтальная выкладка имеет широкое применение. При этом виде выкладки выставляют один образец в полную величину, остальные видны частично или совсем незаметны. Данный вид выкладки применяют в магазинах самообслуживания.

Для более эффективной демонстрации товара на практике применяют комбинацию горизонтальной и вертикальной выкладки.

Кроме этого выделяют выкладку товаров:

    • товарная выкладка - используют в магазинах самообслуживания как для демонстрации так и для отпуска товаров;
    • декоративную выкладку применяют при оформлении витрин, декоративных стеллажей в торговом зале, где продажу производят через прилавок.

Способы представления товара:

    1. Идейное представление. Основой такого представления является какая-либо идея. Наиболее часто встречаемый пример: в рамках своей группы упорядочиваются продукция одного поставщика (производителя) или товары, продаваемые под одной маркой.
    2. Группировка товара по виду,  стилю. Потребителю максимально понятно, какие характеристики имеет сгруппированный в блок товар. Следовательно, группировки товара необходимо использовать в магазинах и отделах, где различия в особенностях товара очень важны для клиента.
    3. Выравнивание цен. Рядом размещается продукция с одинаковым ценовым диапазоном. Покупателям легко ориентироваться и нет надобности разглядывать полки с недопустимо дорогостоящим для них товаром или со слишком дешевым, который они никогда не покупают.
    4. Группировка по назначению. Означает размещение разных групп товаров в разных местах.
    5. Респектабельно-специализированное представление. В больших магазинах акцентирующих внимание на широте ассортимента.

Выкладка товара должна быть произведена таким образом, чтобы:

    • максимально показать потребителю товар со всех сторон, 
      не исключая возможности потрогать его;
    • показать все возможные видимые качества;
    • занять всю полезную площадь, не создав при этом чувства тесноты в зале;
    • предельно возможно расположить продукцию по одинаковым группам в одном месте, не раскидывая его по разным концам торговой площади.

Продукция должна размещаться в зале так, чтобы даже визуально сразу же складывалось ощущение, что его очень много. Достаточно важно и то, чтобы, еще находясь у самого входа, мог уловить одним взглядом все группы товара, которые имеются в магазине.

Информация о работе Анализ финансово-хозяйственной деятельности магазина сети бутиков «TopShop»