Выбор логистических партнеров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2010 в 03:31, Не определен

Описание работы

Логистика. Её роль в современном мире…………………………………………3
Транспортная логистика в России………………………………………………...6
Логистические партнеры…………………………………………………………..8
Классификация и характеристики логистических операторов…………………12
3PL-провайдинг в Европе и в России…………………………………………….16
Выбор логистического партнера………………………………………………….23
Литература………………………………………………………………………… 30

Файлы: 1 файл

логистика.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное Государственное  Образовательное  Учреждение Высшего  Профессионального  Образования 

АСТРАХАНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 
 
 
 

Кафедра «ПТМ, ПЛ и ММ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

на тему: «Выбор логистических партнеров» 
 
 
 
 
 

                       Выполнил: студент гр.  

                       ___________________________ 
                 

                       Проверил: профессор  

                       ___________________________ 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

    Содержание. 

Логистика. Её роль в современном мире…………………………………………3

Транспортная логистика в России………………………………………………...6

Логистические партнеры…………………………………………………………..8

Классификация и характеристики логистических операторов…………………12

3PL-провайдинг в Европе и в России…………………………………………….16

Выбор логистического партнера………………………………………………….23

Литература………………………………………………………………………… 30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Логистика. Её роль в современном мире. 

    В 21 веке роль логистики начинает возрастать: любая крупная компания нуждается в профессиональных логистах. Наиболее ярко это проявляется на примере транспортной логистики.

    И великий мореплаватель, искавший кратчайший маршрут в Индию, и основатели торговых дорог с Востока на Запад и с Севера на Юг, и золотоискатель, утверждавший, что лучше совершать короткие переходы с тяжелой поклажей, чем длинные с легкой, и первые русские купцы, торговавшие с заморскими странами, все они были в нынешнем понимании – логистиками, поскольку пытались найти оптимальный ответ на вопрос, как доставить нужный товар необходимого качества в необходимом количестве в нужное время в нужное место нужному потребителю с требуемым уровнем затрат.

    Сегодня это правило «7R» – Right product, Right quality, Right quantity, Right time, Right place, Right customer и Right cost – считается основным правилом бизнес-науки логистики, а специалисты в этой отрасли – едва ли не самыми востребованными на рынке высокоинтеллектуального труда.

    Существует  мнение, что 21 век помимо всего прочего  станет еще и веком логистики. Скорее всего, это мнение справедливо. Ведь в наступившую эпоху глобализации ведущие мировые производители  решают скорее задачу не о том, как  произвести больше товаров, хороших и разных, а как снизить затраты на поставки исходного сырья для собственных нужд и готовой продукции потребителям.

    Действительно, до недавнего времени главные  усилия фирм и компаний были направлены в основном на снижение производственной себестоимости. Во многих случаях этот предел достигнут или даже имеет тенденцию к обратному росту. Сегодня, когда предложение стало практически повсеместно превышать спрос, на первый план вышла задача выживания в конкурентной среде за счет снижения транспортных и складских издержек. Что для этого надо сделать – задача логистики.

    Основы  логистики, как это практически  всегда бывало в истории человечества в ряде других случаев, были заложены специалистами в военной области  и лишь, затем вошли в употребление для гражданских нужд. В Древнем Риме под логистикой понимали распределение продовольствия, а поскольку римляне только и делали, что воевали, то кормить надо было главным образом армию. Византийская империя возвела логистику в искусство снабжения войск и управления их перемещением.

    Военные специалисты тех времен уже четко  понимали, что надо платить армии  жалованье, должным образом вооружать  и подразделять ее, снабжать оружием  и военным имуществом, своевременно и в полной мере заботиться об ее потребностях, и, соответственно, подготавливать каждый акт военного похода. То есть рассчитывать пространство и время, делать правильный анализ местности с точки зрения передвижения армии, а также силы сопротивления противника и в соответствии с этими функциями управлять и руководить, одним словом, распоряжаться движением и распределением собственных вооруженных сил.

    Теперь  поменяйте в этом абзаце военные  термины на аналогичные из общеупотребительного бизнес-словаря – и вы получите набор принципов, функций и методов  современной логистики. Что касается новейшей истории, то после Второй мировой войны, в ходе которой военная логистика лишний раз проявила себя одним из решающих факторов исхода сражений, эта наука и различные ее концепции были широко взяты на вооружение едва ли не всеми ведущими мировыми компаниями. Особенно такими гигантами, как Coca-Cola, General Motors, Ford Motors, Procter & Gamble, IBM, Volvo, Toyota Motors, Electrolux, TNT, Deutsche Telecom, BTL, ASG АВ, Acer Computer, G& F Industries, General Foods, Johnson & Johnson и многими другими.

    За  рубежом логистика давно стала  практическим инструментом для стратегического  планирования и текущего управления основными сферами бизнеса. Но это  еще и высокодоходная отрасль. С  использованием логистических систем связано получение 20-30 процентов валового национального продукта ведущих промышленно развитых стран. По данным Европейской логистической ассоциации, применение логистических разработок позволяет в ряде случаев сократить время производства товаров на четверть, снизить себестоимость производства продукции до 30 процентов, сократить объемы материально-технических запасов от 30 до 70 процентов. К тому же, как показывает зарубежный опыт, сокращение на 1 процент логистических издержек эквивалентно почти 10-процентному увеличению объема продаж. Поскольку основной задачей логистики является оптимизация внутренних и внешних материальных потоков, а также сопутствующих им информационных и финансовых, то и видов логистики тоже немало. Вот некоторые из них: транспортная логистика, складская, информационная, маркетинговая, закупочная, производственная, промышленная, логистика распределительная или сбытовая…

    Конечно же, большинство из них взаимно  пересекаются. Наиболее ярко это проявляется  на примере транспортной логистики. Ее основные задачи – обеспечение грузоперевозок товаров; минимизация затрат на эти операции; нахождение оптимальных маршрутов по грузовой перевозке; поиск и выбор экспедиторов, транспортной компании-перевозчика, планирование доставки; грамотное оформление и заключение договоров и контрактов на грузоперевозку, куплю-продажу товаров; прохождение таможни; обеспечение оптимальной схемы доставки грузов при интермодальных (то есть различными видами транспорта) перевозках; консолидация (объединение) грузов в процессе доставки; хранение на складах; согласование прочих вопросов с грузоотправителем и грузополучателем и т.д. и т.п. 
 
 
 
 
 
 
 

    Транспортная  логистика в России. 

    По  оценкам специалистов, транспортные расходы составляют от 40 до 60 процентов  от общей цены продукции. Поэтому грузоотправители предпочитают сотрудничать с теми транспортными компаниями, которые сами применяют принципы логистики и тем значительно увеличивают свою производительность при перемещении требуемого количества продукции в нужное место лучшим маршрутом за требуемое время и с наименьшими затратами.

    Россия  со своими просторами «от Москвы до самых до окраин» – уникальная страна. По некоторым данным, у нас  около 300 тысяч перевозчиков и 10 тысяч  экспедиторов. Если в каждой из таких  фирм планированием и организацией грузоперевозок занимается хотя бы от одного до трех сотрудников, то это означает, что в России около одного миллиона человек заняты решением логистических задач, планированием и организацией грузоперевозок.

    Однако  расцвет российской федеральной и региональной логистики еще впереди. По мнению экспертов, рост товаропотоков и потребность бизнеса в логистической инфраструктуре смогут изменить сегодняшнюю ситуацию, когда основные потоки товаров идут в регионы через Москву и Санкт-Петербург. Крупнейшие участники рынка транспортных услуг планируют превратить Екатеринбург в крупнейший логистический центр. Для этого планируется построить большое количество складских помещений. Транспортным центром станет и аэропорт Кольцово.

    Однако  правительство Свердловской области недовольно ходом и темпами строительства и опасается, что такой центр раньше откроется в Челябинске. В этом случае Свердловская область может потерять все будущие доходы от транспортировки по территории страны грузов по маршруту Европа-Азия и поэтому уделяет реализации проекта значительное внимание. В Екатеринбурге уже торжественно открыт первый объект Евро-Азиатского международного транспортно-логистического центра. Контейнерный терминал примыкает к станции Свердловск-Товарная, имеет два железнодорожных пути, 17 платформ, оборудован многофункциональными итальянскими кранами. На его территории предполагается стоянка порожних контейнеров в ожидании грузов. Терминал будет обслуживать северное направление – на Нижний Тагил, Серов, Ханты-Мансийск и удовлетворит Екатеринбург в перевалке грузов на 30 процентов.

    Одновременно  появились сведения о том, что  компания «ИНВАТЕК», входящая в группу «РИАЛ Системс», приступила к выполнению крупного заказа на технологическое  проектирование логистического распределительного центра площадью более 30 000 кв. м в Челябинске. Он станет самым крупным в области и будет отвечать всем современным требованиям. «ИНВАТЕК» оборудует логистический распределительный центр инженерными сетями и коммуникациями, а совместно со специалистами компании «i2-СНГ» здесь будет установлена одна из самых современных на сегодняшний день систем управления складом «Exceed WMS 4000».

    Но  все будет зависеть от того, как  местный экономический потенциал  использует данную миссию и разовьет свои производительные силы. И в первую очередь ответить на этот вопрос должны региональные перевозчики и экспедиторы, которым предстоит осуществлять транспортно-логистическое обслуживание, отвечающее всем международным стандартам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Логистические партнеры. 

    В реалиях современного бизнеса не для кого не секрет, что эффективность  процессов товародвижения во многом зависит от их организации. Продвижение  грузов – процесс сложный, многоступенчатый и связан не только с транспортировкой товаров. Само понятие «перевозочный процесс» многолико. Оно во многом определяется тем, о каком виде транспорта идет речь. Несмотря на объединяющий термин «транспорт», условия функционирования его отдельных видов достаточно специфичны. Это предопределяет узкую специализацию в области знаний и практических навыков для каждого из перевозчиков. Профессиональный автомобилист, как правило, недостаточно знаком с особенностями перевозок грузов морем, а даже хорошо подготовленный авиатор чаще всего не владеет полностью знаниями в сфере железнодорожного транспорта. Кроме того, профессиональные перевозчики отдельных видов транспорта предпочитают не брать на себя исполнение не свойственных им функций.

    Многочисленная  группа фирм – экспортеры и импортеры  товаров во всех станах мира – также  заинтересованы в скорейшем физическом продвижении своей продукции. При этом участник внешнеторговой сделки, на котором лежат обязанности по доставке товара, должен владеть знаниями о коммерческой эксплуатации отдельных видов транспорта. Продавец или покупатель должен уметь оценивать многие факторы:

    - состояние внутренних и международных  транспортных и инфраструктурных  рынков;

    - транспортную политику отдельных  государств и международных союзов;

    - международное законодательство  и национальные нормы отдельных  стран;

    - характеристики транспортных средств;

    - условия и технику транспортных  операций и пр.

    И, кроме того, он должен сам работать с грузом. Как поступить в такой  ситуации? Создать отдел логистики? Но это требует определенных затрат. А компании и организации стремятся различными способами снизить логистические издержки. Один из способов снижения издержек – усиление специализации и передача ряда функций от компаний-производителей к специализированным фирмам, предприятиям.

    Предприятия, содействующие исполнению компанией-поставщиком контрактов по продажам и поставкам продукции получателям, называются провайдерами логистики (логистическими провайдерами). После передачи каких-либо функций все «заботы» ложатся на специализированные организации – логистических посредников (экспедиторов, перевозчиков, таможенных брокеров, дилеров, дистрибьюторов и т.п.) или на фирмы, оказывающие комплекс логистических услуг – провайдеров логистических услуг (3PL-партнеров). В пакеты предоставляемых ими услуг могут входить транспортировка, складирование, грузопереработка (укрупнение и разукрупнение грузов, переадресовка, хранение), рекомендации по выбору рациональных логистических решений, консалтинговые, инжиниринговые, маркетинговые, информационные услуги.

Информация о работе Выбор логистических партнеров