Теоретические аспекты информационной логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2016 в 09:24, курсовая работа

Описание работы

Применение продуктов сферы информационных технологий в розничной торговле во многом предопределяет успешность развития торговой организации. Современные IT-продукты нацелены на корректировку и оптимизацию как внутренних, так и внешних бизнес процессов. Наиболее важными являются технологии автоматизации отношений с покупателями и налаживания непосредственно торговой деятельности, во всех ее проявлениях.

Файлы: 1 файл

курсовая_работа логистика.doc

— 1.03 Мб (Скачать файл)

Автоматизированные системы управления имеют разные возможности контроля над торговым процессом. Это напрямую зависит от той технологии, которая положена в основу конкретного решения, а та, в свою очередь, может существенно различаться по стоимости. Самые дорогие системы автоматизации позволяют следить за любым элементом торговой сети в реальном времени. Однако такой контроль нужен далеко не всегда и не всем, поэтому нет смысла поддаваться на маркетинговые уловки поставщика системы, а нужно точно определить те цели и задачи, достижению которых должна помочь автоматизация.

Существуют три основных варианта автоматизации розничной сети. В данном случае понятие «автоматизации» включает в себя, прежде всего способы связи между отдельными элементами сети.

Первый и, пожалуй, наиболее дорогой вариант - сеть, построенная на основе оптоволоконных линий связи. В этом случае удается создать полностью онлайновую систему, когда центральный офис выполняет функцию магазина, а все магазины сети работают как его торговые секции. Такое решение имеет, по крайней мере, два минуса. Во-первых, дороговизна оптоволоконных линий. По этой причине значительно удаленные друг от друга магазины зачастую объединять в сеть с помощью подобной технологии порой нерентабельно, т.к. создание и обслуживание оптоволоконных и радиоканалов каналов достаточно дорого. Другой минус оптоволокна состоит в том, что если связь прервется, то остановится работа всей сети.

Второй вариант основан на механизме репликации. Этот вариант недорогой, но скорость передачи данных оставляет желать лучшего. Репликация - это копирование изменений в таблицах базы данных и их пересылка на удаленные серверы без учета требований розничной торговли. Недостатком репликации является наличие таких ситуаций, когда, например, новый товар уже поступил в систему удаленного магазина, а новые цены еще нет. Если требуется эффективный обмен информацией между офисом и магазинами, механизм репликации будет явно неудовлетворительным. Этот механизм уместно использовать в тех случаях, когда достаточно обмениваться информацией не чаще одного раза в день. Кроме того, следует предупредить, что в случае повреждения линии связи сеть, работающая на механизме репликации, вынуждена простаивать.

Третий подход - связь на базе документов. Основан он на том, что никаких изменений в магазине не может произойти, пока туда не пришел какой-либо новый документ из центрального офиса. То есть все виды связи между магазинами представляют собой пересылку, во-первых, одного или нескольких документов, а во-вторых, полной информации по всем содержащимся в них товарам. Такой способ удобен тем, что принцип его работы хорошо понятен торговому персоналу. Надежность системы, построенной на таком способе связи, очень высока. Область ее применений практически не ограничена, поэтому перспективность этой связи не вызывает сомнения.

Особое внимание при проектировании системы автоматизации нужно уделить тому, насколько сохранится функциональность и работоспособность системы в случаях (очень нередких в российских условиях) выхода из строя коммуникационных линий.

Методы связи различных элементов торговой сети могут отличаться друг от друга. Естественно, что чем сеть качественней, тем выше будет ее цена, и в этом случае очень важно скорее выбрать оптимальное соотношение «цена-качество». В то же время следует предостеречь от сведения задачи автоматизации торговой сети к задаче исключительно коммуникационной. Главное, чтобы торговая система изначально проектировалась для работы в условиях торговой сети, включала в себя такие понятия, как «удаленный магазин», «центральный склад», «центральный офис», предусматривала перемещения товара из магазина в магазин, возврат товара поставщику. В этом случае шансов на успех у такой системы будет на порядок больше.

Многие грузы повреждаются от несильного удара, единственного опрокидывания на бок или недолгого воздействия вредной для них температуры. Практики знают, что на пути готовой продукции к потребителю ее повреждения происходят в основном из-за неправильных действий персонала. Проведенный в США по заказу «Общества Инженеров по упаковке и обработке грузов» опрос среди 360 специалистов выявил причины несохранной доставки. Две главнее причины: ненадлежащее обращение с продукцией вне транспортного средства и ненадлежащее выполнение грузовых операций внутри него. Причины обусловлены ошибочными действиями персонала и могут быть устранены его обучением и хорошим надзором. Однако содержать сотрудников для контроля за бережным обращением персонала с грузом на всех этапах его доставки дорого и неразумно. Поэтому для надзора были разработаны специальные технические средства - индикаторы внешних воздействий (см. Приложение 3). Яркие и заметные наклейки таких индикаторов можно встретить сегодня по всему миру на самых разнообразных грузах. Работник или юридическое лицо, выполняющее транспортировку, грузовые операции или складирование оснащенной индикаторами продукции и допустившее нарушение требований бережного обращения с этой продукцией (которое привело к срабатыванию индикаторов) уже не сможет отрицать свою вину даже в случаях, когда тара или упаковка осталась целой, то есть без следов каких-либо внешних воздействий. Именно этот принцип лежит в основе технологии предотвращения повреждений «Индикаторный контроль». Если персонал, задействованный в цепи доставки груза, осознает, что каждый допущенный им случай небрежного обращения с грузом контролируется и фиксируется индикаторами с соответствующими последствиями (штрафами, увольнениями), то, как правило, изменяет свое трудовое поведение. В результате количество случаев несохранной доставки груза сокращается до минимума. Индикаторы удара применяют для выработки навыков бережного вождения подвижного состава при перевозках «чувствительной» к ударам продукции. В зависимость от показаний индикатора удара, контролирующих качество обращения пользователя с электронными и оптическими приборами, ставится действительность гарантийных обязательств их поставщиков. Индикаторы температуры дают возможность контролировать качество вакцин и пищевых продуктов в процессе их хранения и транспортировки. Не вскрывая упаковку можно увидеть, какие из грузовых мест в доставленной партии требуют проверки качества, а какие нет. Применение индикаторов для надзора за надлежащим выполнением складских операций способствует ускорению высоких стандартов обращения с грузами. Показания индикаторов защищают перевозчиков и грузчиков от несправедливых обвинений в их адрес в случаях обнаружения поврежденных грузов.

Интеллектуальные кассовые аппараты могут быть снабжены внешним устройством, подключаемым к аппарату для обслуживания пластиковых карточек. Для массовых покупок широкое распространение приобретают микропроцессорные карточки с применением технологии «электронный кошелек» (см. Приложение 4).

«Электронный кошелек» особенно популярен для реализации безналичных платежей за повседневные мелкие покупки (продукты питания, автоматические киоски, книги). Этот рынок, мало охваченный платежными карточками, составляет большую часть всего товарооборота.

В настоящее время система «электронных кошельков» успешно используется в ряде стран для оплаты в магазинах розничной торговли. В них предусмотрена возможность пополнения средств на карточке через банкомат или через специальный интеллектуальный терминал. Снятие денег с карточки в магазинах производится в терминалах размером с записную книжку, получивших название «электронный бумажник». Затем эти «электронные деньги» с терминалов электронным путем пересылаются в банк. Наиболее успешно системы «электронных кошельков» функционируют в Бельгии и Дании. Бельгийская система отличается следующим:

- предназначена для осуществления  мелких покупок с использованием  специально разработанных терминалов и торговых автоматов;

- использует микропроцессорные  карточки с шифрованием;

- применяет банкоматы  для пополнения «кошелька» и выдачи денег;

- обеспечивает анонимность  средств на карточке;

- осуществляет шифрование  транзакций при их передаче по линиям связи;

- системные ключи хранятся  во встроенных в терминалы  и автоматы модулях безопасности;

- обработка транзакций  ежесуточная.

Меняется мир – меняются люди. Людям больше не нужен посредник, чтобы купить товар. Они ценят сове время и избегают очередей. Магазины будущего идут навстречу своим покупателям уже сейчас, превращая обычные кассы в острова самообслуживания. Касса самообслуживания – это механическое устройство, позволяющее автоматизировать процесс самообслуживания оплаты товара в магазинах розничной торговли (см. Приложение 5). Такие устройства являются альтернативной традиционным кассам розничных сетей. Наиболее часто применяется в больших продуктовых магазинах и супермаркетах. Владельцы магазинов знают, насколько сложно найти профессионального и ответственного кассира. Но даже высококлассный кассир – это человек, а люди ошибаются, устают, нервничают. На кассе самообслуживания покупатели защищены от перепадов настроения кассира. Установив систему самообслуживания, владельцы магазинов снижают зависимость своего бизнеса от персонала. Кассы бес кассиров готовы работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю, не допускают ошибок, не уходят на перекур и всегда рады покупателям

Еще одна любопытная разработка из серии shop assistant – «умная тележка» (см. Приложение 6). Обычна она снабжена экраном, на который проецируется нужная покупателю информация. Например, канадская компания Springboard Networks разработала небольшое электронное устройство с сенсорным экраном, которое устанавливается на обычную продуктовую тележку. Гаджет соединяется по беспроводной сети Wi-Fi с центральным сервером и базой данных товаров магазина. Покупатель может просмотреть на экране информацию о любом товаре магазина, рекламу, узнать о проводимых акциях. Сотрудники супермаркета регулярно обновляют информацию о продукции, о продукции в общей базе данных, и клиенты оперативно узнают обо всех изменениях.

А китайская компания SK Telecom даже оснастила продуктовые тележки электронным списком покупок. Устройство способно синхронизироваться со смартфоном покупателя, подсказывать местоположение тех или иных товаров, рассказать о скидках и специальных акциях и выдавать подробную информацию о каждом товаре.

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

 

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации
  2. Афанасенко И.Д., Борисова В.В. Коммерческая логистика: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. – СПб.: Питер, 2012. – 352 с.: ил.
  3. Гаджинский А.М. Основы логистики: Учебное пособие. – М.: Маркетинг, 2006.
  4. Логистика: Учебное пособие / Под ред. проф. Б.А. Аникина. – М.: ИНФРА-М, 2000.
  5. Манжай И.С. Логистика: Конспект лекций. – М.: «Приор – издат», 2007. – 144 с.
  6. Сергеев В.И. Логистика в бизнесе: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2007.
  7. Журнал «Современная торговля»
  8. Журнал «Логистика»
  9. http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=666168
  10. http://futurika.info/umnye-produktovye-telezhki-korejskogo-supermarketa/
  11. http://www.integprog.ru/press-centre/publications/61-pub-itsa.html
  12. http://studopedia.ru/3_170154_bazovie-logisticheskie-kontseptsii-i-tehnologii.html
  13. http://www.osp.ru/cio/2003/09/172880/
  14. http://www.openmanager.ru/opmans-170-1.html
  15. http://novainfo.ru/archive/31/optimizatsiya-logisticheskikh-protsessov

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1. Штриховой код


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 2. Принтер штрих-кодов

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Рис. 3. Дисконтная карта магазина SAVAGE


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 4. Дисконтная карта магазина LEGO

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 5. Индикатор внешних воздействий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 6. «Электронный кошелек» сети супер - маркетов Командор


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 7 «Электронный кошелек» сети супер – маркетов Красный Яр

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

 

 

 

Рис. 7. Касса самообслуживания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

 

 

 

Рис. 8. «Умная тележка»

 

 


Информация о работе Теоретические аспекты информационной логистики