Технология логистических транспортных систем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2013 в 17:06, курсовая работа

Описание работы

Постоянное развитие мировой торговли влечет за собой коренные преобразования структуры транспортных рынков, в том числе и нашей страны. Развитие перевозок в соответствии с мировыми стандартами и новейшими технологиями усилило заинтересованность специалистов в области развития экспедиторских услуг. Усиление и ужесточение конкуренции привело к тому, что уровню предоставляемого сервиса теперь уделяется самое пристальное внимание. Это становится принципиально важным, т.к. компании вынуждены выполнять требования клиента и предоставлять услуги на все более высоком качественном уровне, чтобы удержать существующих клиентов и привлечь новых в сложившихся непростых условиях на современном рынке. В связи с сегодняшними экономическими условиями в современной литературе проблемам качества уделяется все большее внимание.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Сущность и задачи транспортной логистики 4
Глава 2. Управление транспортной логистикой при железнодорожных перевозках 6
2.1 Управление железнодорожным транспортом в России и реформа железных дорог 6
Глава 3. Управление транспортной логистикой при железнодорожных перевозках во внутренних сообщениях 8
3.1 Организация перевозки грузов во внутреннем сообщении 8
3.2 Ответственность железных дорог и грузовладельцев при перевозке грузов во внутреннем сообщении. 9
Глава 4. Организация перевозки грузов железнодорожным транспортом в международных сообщениях 12
4.1 Основные условия доставки товаров по Соглашению о прямом железнодорожном сообщении(СМГС) 12
4.2 Ответственность железных дорог по условиям СМГС 14
4.3 Двусторонние соглашения о прямом железнодорожном сообщении 14
4.4 Порядок транспортировки грузов в страны Западной Европы 15
4.5 Новые направления в обслуживании грузовладельцев на железнодорожном транспорте 16
Глава 5. Управление транспортной логистикой при автомобильных перевозках 18
5.1 Основное содержание договора на автомобильную перевозку 18
5.2 Основные условия осуществления международных автомобильных перевозок 20
5.3 Процедура прохождения границ при международных автомобильных перевозках грузов 22
5.4 Международные перевозки автотранспортом предприятия 23
Заключение 24
Практическая часть. 27
Список используемой литературы 29

Файлы: 1 файл

Upravlenie_transportnoy_logistikoy_pri_zheleznod.docx

— 132.72 Кб (Скачать файл)

Прочие условия договора касаются в основном времени вступления его в силу, сроков действия и окончания, а также расторжения по инициативе какой-либо из сторон. Все изменения и дополнения к договору действительны только в случае, если они совершенны в письменной форме и подписаны уполномоченными на это лицами.

При заключении договора с автотранспортной компанией заказчик должен руководствоваться Конвенцией о договоре дорожной перевозки груза (КДПГ), и содержание договора не должно противоречить её основным положениям. Вопросы пересечения автотранспортом границ решаются Таможенной конвенцией о международной перевозке грузов с применением Книжки Международной дорожной перевозки (МДП).

5.2 Основные условия осуществления международных автомобильных перевозок

 

Российский автомобильный транспорт достаточно активно участвует в международных перевозках внешнеторговых грузов России. Существует ряд проблем, не позволяющих российскому автотранспорту активнее работать на рынке автомобильных международных перевозок. Проверки показали, что до ¼ иностранных перевозчиков следует по России без разрешений, в крайнем случае подвергаясь штрафу.

Причины подобных потерь в следующем:

- существующая правовая база по налогам и другим требованиям позволяет иностранным перевозчикам иметь меньшие издержки при перевозке внешнеторговых грузов России, чем эти издержки несут российские компании;

- простои автотранспорта из-за необустроенности и  отсутствия должной координации  в работе пограничных переходов огромны;

- наличие разного рода сборов за использование инфраструктуры, административные ограничения, сложности с визовым оформлением, страхованием, ограничения дорожного движения, запрет на движение в определенные дни и время суток, ограничения по полной массе и габаритам автотранспортных средств;

- старение подвижного состава, поскольку 60% автопарка международных перевозок не соответствует европейским нормам. Это приводит  к падению рентабельности, увеличению затрат на ремонт и обслуживание, отсутствию гарантий безопасности, нарушению сроков доставки и снижению качества обслуживания.

Международные автомобильные перевозки грузов в европейских странах, включая Россию и многие страны СНГ, осуществляются на основе положений Концепции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ), заключенной в Женеве в 1956 году. В латинском написании Конвенции звучит как Конвенция CMR.

Конвенция CMR применяется ко всякому договору о международной автомобильной перевозке грузов, когда место погрузки груза и место доставки, указанные в контракте, находятся на территории двух стран, из которых по крайней мере одна является участником Конвенции.

Если на части маршрута перевозки автотранспортное средство транспортируется вместе с перевозимым им грузом по морю, железной дороге, внутреннему водному пути или по воздуху, настоящая Конвенция CMR применяется ко всей перевозке в целом.

По положениям Конвенции CMR автоперевозчик отвечает как за свои действия и упущения, так и за действия и упущения своих агентов и всех других лиц, к услугам которых он прибегает для осуществления перевозки.

Договор перевозки устанавливается международной товарно-транспортной накладной, называемой в оперативной терминологии накладной ЦМР (CMR).

Отправитель имеет право распоряжаться грузом, в частности, требовать от перевозчика прекращения перевозки, изменения места, предусмотренного для поставки груза, или доставки груза не тому получателю, который указан в накладной.

Перевозчик несет ответственность за полную или частичную потерю груза или за его повреждение, произошедшее в промежуток времени между принятием груза к перевозке и его сдачей получателю. Перевозчик освобождается от этой ответственности, если его вины нет или имели место обстоятельства, избежать которых перевозчик не мог. Перевозчик не может ссылаться на дефекты автотранспортного средства с целью сложения с себя ответственности.

Правомочное по договору лицо может считать груз потерянным, если он не был доставлен в течение 30 дней по прошествии установленного в накладной срока доставки. Если же срок не был определен, то в течение 60 дней со дня принятия груза перевозчиком. Правомочное по договору лицо может при получении им возмещения за утраченный груз просить в письменной форме о его немедленном возвращении в том случае, если груз будет найден в течение года, следующего за уплатой возмещения.

Когда перевозчик обязан возместить ущерб, вызванный полной или частичной потерей груза, размер подлежащей возмещению суммы определяется на основании стоимости груза в месте и во время принятия его для перевозки. Стоимость груза определяется на основании биржевой котировки, текущей рыночной цены или обычной стоимости товара такого же рода и качества.

Кроме того, подлежат возмещению плата за перевозку, сборы и пошлины, а также прочие возможные расходы, связанные с перевозкой.

Срок подачи исков по перевозкам составляет один год.

5.3 Процедура прохождения границ при международных автомобильных перевозках грузов

 

Прохождение границ автотранспортом в европейских странах регулируется Таможенной конвенцией о международной перевозке грузов с применением Книжки МДП (Международной дорожной перевозки), принятой ООН 14 ноября 1975 г. Конвенция часто именуется Конвенцией TIR.

Всякое нарушение положений Конвенции влечет применение к виновнику предусмотренных законодательством этой страны санкций. В частности, транспортное предприятие может быть временно или навсегда лишено права перевозить грузы в соответствии с положениями данной Конвенции или вообще осуществлять международные автоперевозки.

Страны-участницы Конвенции публикуют списки таможен, которые предназначены для выполнения операций с Книжкой МДП.

В случае возникновения споров и претензий каждый участник спора назначает арбитра, эти арбитры назначают по взаимному согласованию третьего арбитра, который и становится председателем. Решения арбитражного суда имеют обязательную силу для спорящих сторон.

 

 

 

 

5.4 Международные перевозки автотранспортом предприятия

 

В случае если предприятие осуществляет перевозки собственным автотранспортом, ему необходимо в первую очередь доказать свою способность осуществлять перевозочную деятельность в соответствии с техническими и организационными нормами, действующими в России, и получить разрешение на осуществление автоперевозок в Инспекции при Департаменте автомобильного транспорта Министерства транспорта РФ.

Кроме того, необходимо, чтобы подобного рода деятельность была зафиксирована в уставе этой организации.

Если предприятие собирается осуществлять зарубежные перевозки собственным автотранспортом, то требования повышаются. В частности, необходимо, чтобы перевозка осуществлялась автотранспортными средствами, отвечающими требованиям европейских стандартов, регулирующих технические аспекты перевозок по европейским автодорогам.

Водитель автопредприятия, привлекаемый к осуществлению международных автоперевозок, должен иметь международные права и визы страны назначения и транзитных стран.

Как и в случае с использованием автотранспорта профессиональных перевозчиков перевозка собственным транспортом предприятия оформляется международной товарно-транспортной накладной с приложением всех необходимых сопроводительных документов, включая карнет TIR и таможенную документацию, необходимую для беспрепятственного прохождения границ.

Предприятие, осуществляющее международные автоперевозки собственным автотранспортом, должно зарегистрироваться в АСМАП и получить лицензию на их выполнение. Если перевозки носят регулярный характер, то можно ставить вопрос о полном членстве в АСМАП и получении годовой (генеральной) лицензии.

 

 

 

Заключение

 

По железнодорожному транспорту:

-  Железнодорожный транспорт играет исключительную роль в развитии экономики любого государства, так как, осуществляя перевозки грузов в соответствии с потребностями производства, он обеспечивает функционирование и развитие всех регионов, отраслей и предприятий.

- Российские железные дороги – это развитая транспортная система. Регулирует деятельность железнодорожного транспорта в России Министерство путей сообщения (МПС) РФ. МПС не вмешивается к конкретную коммерческую деятельность отдельных железных дорог, которые являются независимыми хозяйственными подразделениями, самостоятельно определяющими направления своей работы.

- Взаимоотношения, возникающие при перевозке грузов по железным дорогам в пределах одной страны, регулируются национальными уставами, правилами и различного рода инструкциями, издаваемыми и утвержденными в порядке, установленном законодательством страны.

- Представители железнодорожных администраций стран СНГ, стремясь обеспечить бесперебойную работу железных дорог, в январе 1992 г. Подписали соглашение об основных принципах эксплуатационной работы железных дорог стран СНГ в переходный период. В целях рационализации транспортной политики национальными железнодорожными администрациями в 1992 г. Образован Совет по железнодорожному транспорту.

- Для обеспечения скоординированной политики железнодорожными администрациями стран СНГ и Балтии в 1993 г. Была создана в качестве постоянно действующего органа Тарифная конференция. На основании её решений всеми железнодорожными администрациями подписано Тарифное соглашение, упорядочивающее взаимоотношения с грузовладельцами, что позволяет сохранить единое тарифное пространство.

- Основные положения организации и осуществления перевозок грузов во

внутреннем сообщении приведены в уставе железных дорог и различных правилах

внутреннем сообщении приведены в уставе железных дорог и различных правилах перевозки грузов, создаваемых в развитие положений Устава.

- При предъявлении груза к перевозке грузоотправитель должен предъявить на каждую отправку груза соответствующим образом оформленную транспортную железнодорожную накладную.

- Груз выдается на станции назначения грузополучателю после внесения им платы за перевозку груза и иных платежей.

- Перевозка грузов в прямом сообщении осуществляется на основании единого транспортного документа – транспортной накладной.

-  Железные дороги несут имущественную ответственность за невыполнение заявки на перевозку грузов, за неподачу вагонов (контейнеров), за несохранность груза после принятия его к перевозке и вплоть до выдачи его грузополучателю. Грузоотправители несут имущественную ответственность за непредъявление грузов, неиспользование (отказ) вагонов (контейнеров), за неправильность сведений в накладной, за задержку вагонов, за превышение грузоподъемности вагонов.

- Обстоятельства, служащие основанием для ответственности железных дорог, грузоотправителей и грузополучателей, удостоверяются коммерческими актами.

- Претензии к железной дороге могут быть предъвлены в течение 6 месяцев, претензии в отношении штрафов и пеней – в течение 45 дней.

- При осуществлении перевозок грузов в международном сообщении основным документом является Соглашение о международном грузовом сообщении(СМГС).

- Согласно статьям СМГС перевозка грузов в международном сообщении производится между всеми станциями, открытыми для грузовых операций во внутренних сообщениях, оформляются единым документом – накладной СМГС.

- Согласно СМГС право предъявления претензий, основанное на договоре перевозки, принадлежит отправителю или получателю.

- Право предъявления иска, основанного на договоре перевозки, согласно СМГС принадлежит лицу, которое имеет право предъявить претензию к железной дороге.

- Железные дороги России в настоящее время создают Центры фирменного транспортного обслуживания (Д)ЦФТО. Речь идет об установлении принципиально новых взаимоотношений с грузовладельцами, привлечении больших объемов перевозимых грузов, повышении конкурентоспособности с другими видами транспорта.

По автомобильному транспорту:

- С 60-х годов автомобильный транспорт играет большую роль в обеспечении перевозок груза. В международных перевозках России с некоторыми странами Западной Европы он занял ведущее положение.

- Основная доля перевозок грузов во внутреннем и международном сообщении приходится на специализированные автотранспортные предприятия. Возможно осуществление перевозок, в том числе и международных, собственным автотранспортом предприятий.

- Общий контроль над осуществлением грузовых автоперевозок осуществляет Департамент автомобильного транспорта Минтраса РФ. В рамках Департамента действует лицензионная комиссия, занимающаяся выдачей лицензий на осуществление автоперевозок.

- Независимо от того российская или иностранная компания осуществляет автомобильную перевозку, отношения строятся с ней на основе договора.

Информация о работе Технология логистических транспортных систем