Технология логистических транспортных систем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2013 в 17:06, курсовая работа

Описание работы

Постоянное развитие мировой торговли влечет за собой коренные преобразования структуры транспортных рынков, в том числе и нашей страны. Развитие перевозок в соответствии с мировыми стандартами и новейшими технологиями усилило заинтересованность специалистов в области развития экспедиторских услуг. Усиление и ужесточение конкуренции привело к тому, что уровню предоставляемого сервиса теперь уделяется самое пристальное внимание. Это становится принципиально важным, т.к. компании вынуждены выполнять требования клиента и предоставлять услуги на все более высоком качественном уровне, чтобы удержать существующих клиентов и привлечь новых в сложившихся непростых условиях на современном рынке. В связи с сегодняшними экономическими условиями в современной литературе проблемам качества уделяется все большее внимание.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Сущность и задачи транспортной логистики 4
Глава 2. Управление транспортной логистикой при железнодорожных перевозках 6
2.1 Управление железнодорожным транспортом в России и реформа железных дорог 6
Глава 3. Управление транспортной логистикой при железнодорожных перевозках во внутренних сообщениях 8
3.1 Организация перевозки грузов во внутреннем сообщении 8
3.2 Ответственность железных дорог и грузовладельцев при перевозке грузов во внутреннем сообщении. 9
Глава 4. Организация перевозки грузов железнодорожным транспортом в международных сообщениях 12
4.1 Основные условия доставки товаров по Соглашению о прямом железнодорожном сообщении(СМГС) 12
4.2 Ответственность железных дорог по условиям СМГС 14
4.3 Двусторонние соглашения о прямом железнодорожном сообщении 14
4.4 Порядок транспортировки грузов в страны Западной Европы 15
4.5 Новые направления в обслуживании грузовладельцев на железнодорожном транспорте 16
Глава 5. Управление транспортной логистикой при автомобильных перевозках 18
5.1 Основное содержание договора на автомобильную перевозку 18
5.2 Основные условия осуществления международных автомобильных перевозок 20
5.3 Процедура прохождения границ при международных автомобильных перевозках грузов 22
5.4 Международные перевозки автотранспортом предприятия 23
Заключение 24
Практическая часть. 27
Список используемой литературы 29

Файлы: 1 файл

Upravlenie_transportnoy_logistikoy_pri_zheleznod.docx

— 132.72 Кб (Скачать файл)

- утрата или недостача произошли вследствие неполноты или неправильности сведений, внесенных грузоотправителем в накладную.

Грузоотправители несут имущественную ответственность за неправильность сведений, указанных в накладной, за задержку вагонов, за каждый час задержки контейнеров, за превышение грузоподъемности вагонов или контейнеров.

Обстоятельства, являющиеся основанием для ответственности железных дорог, грузоотправителей или грузополучателей, удостоверяются коммерческими актами.

Коммерческий акт составляется:

- при выгрузке вагонов или контейнеров в местах общего пользования в день выгрузки;

- при выгрузке вагонов или контейнеров в местах необщего пользования в день выгрузки или в процессе выгрузки;

- в пути следования в день обнаружения обстоятельств, подлежащих оформлению коммерческим актом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 4. Организация перевозки грузов железнодорожным транспортом в международных сообщениях

4.1 Основные условия доставки товаров по Соглашению о прямом железнодорожном сообщении(СМГС)

 

В настоящее время участниками СМГС являются страны СНГ, Китай, Монголия, Северная Корея, Вьетнам, Болгария, Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Румыния денонсировали СМГС, однако готовы пользоваться его положениями, пока с ними не заключены новые соглашения.

Основное предназначение СМГС заключается в том, что для всех железных дорог стран-участниц оно устанавливает единые условия перевозки и применение единых перевозочных документов.

Положениями СМГС прямо предусматривается обязанность железных дорог перевозить грузы, включенные в план перевозок по дороге отправления, и обязанность грузополучателя принять прибывший в его адрес груз.

Условия перевозок императивны и не могут быть изменены ни соглашениями железных дорог, ни по доверенности между участниками договора перевозки.

Порядок погрузки и отправления грузов определяется правилами дороги отправления. По отдельным вопросам разработаны общие правила для всех, например требования к таре, маркировке; унифицированные нормы предусмотрены также для погрузки и крепления грузов на открытых платформах. Согласно статьям СМГС перевозка грузов в международном сообщении производится между всеми станциями, открытыми для грузовых операций во внутреннем сообщении.

В соответствии с положениями СМГС перевозки грузов в прямом международном железнодорожном сообщении оформляются документом единого образца – накладной СМГС.

При перевозке грузов по документам прямого железнодорожного сообщения от станции отправления на железной дороге страны отправления до пограничных станций провозная плата взимается по тарифам, принятым для внутреннего сообщения. То же установлено для перевозки грузов по железной дороге страны назначения.

При транзитном сообщении за транспортировку по железным дорогам страны отправления и страны назначения плата взимается также по отдельным внутренним тарифам для этих дорог, а для транзитных дорог третьих стран – по специальным транзитным тарифам.

Исчисляется плата по кратчайшему расстоянию между пограничными станциями, которые указаны в накладной отправителем.

Важно отметить, что провозные тарифы и штрафы при транспортировке по дорогам страны отправления и страны назначения исчисляются в местной валюте.

Чтобы организации внешнеэкономического комплекса имели информацию о движении своих товаров, на пограничных станциях выписывают и отправляют в их адрес экспортные и импортные извещения.

Порядок выдачи груза в пункте назначения следующий. По прибытии груза на станцию назначения железная дорога выдает его вместе с накладной получателю только после взимания всех провозных платежей. Причём по условиям СМГС ему следует уплатить все суммы полностью, даже если часть груза отсутствует. Сумма за недостающий груз может быть получена обратно в претензионном порядке.

Если железная дорога или получатель при проверке состояния груза установят частичную или полную утерю груза либо его повреждение, они составляют коммерческий акт, один экземпляр которого выдается получателю. Коммерческий акт дает основание для материальной ответственности железных дорог и грузоотправителей.

Коммерческие акты составляются на бланках определенной формы. По внешнему виду и содержанию они соответствуют аналогичным документам, используемым во внутренних сообщениях.

 

 

4.2 Ответственность железных дорог по условиям СМГС

 

Ответственность железных дорог при перевозке грузов предусматривается за

несохранность груза и просрочку его доставки, если не будут установлены прямо оговоренные обстоятельства, тогда железная дорога освобождается от ответственности. Прежде всего это обстоятельства, которые не зависят от железной дороги, отправителя и получателя и при современном уровне развития транспортных средств не могли быть устранены или предотвращены перевозчиком. К таким обстоятельствам относятся стихийные бедствия. К объестивным обстоятельствам, при которых железная дорога освобождается от ответственности, относится также перегрузка грузов на открытых платформах. Однако в этом случае освобождение от ответственности возможно при наличии одновременно двух условий: если перевозка допускается правилами дороги отправления и если отсутствует вина транспортных органов в несохранности груза.

Транспортные органы не несут ответственности за просрочку доставки груза в связи с заносами, наводнениями, обвалами и другими стихийными явлениями либо в связи с распоряжением правительства страны о задержке груза.

 

4.3 Двусторонние соглашения о прямом железнодорожном сообщении

 

Россия имеет двусторонние соглашения со странами Балтии, Австрией, Югославией, Турцией, Ираном, Финляндией и Афганистаном. Эти соглашения предусматривают установление прямого железнодорожного сообщения. Каждый из них включает основное соглашение об организации железнодорожного сообщения и выработанные на его основе правила об условиях перевозок.

Все соглашения содержат общие важнейшие условия перевозок:

- грузы принимаются к перевозке по внутренним правилам страны отправления;

- отправление грузов может осуществляться как в перегрузочном, так и в бесперегрузочном сообщении;

- грузы, транспортируемые на особых условиях, не оговоренных в соглашении сторон, могут отправляться только по предварительному соглашению сторон;

- для прямого международного сообщения каждая страна может открыть не все станции, а лишь некоторые из них. Списки открытых станций называются в соответствующем соглашении;

- провозная плата для транспортировки по территории каждой из стран исчисляется по её внутренним тарифам и правилам. Во всех соглашениях устанавливается, что при отсутствии в их тексте необходимых указаний следует руководствоваться внутренним законодательством;

- договор перевозки оформляется соответствующей накладной, которая заполняется на русском языке и языке страны-партнера.

4.4 Порядок транспортировки грузов в страны Западной Европы

 

Страны Западной Европы являются участницами Международной конвенции по перевозке грузов по железным дорогам – МГК. Это одно из старейших соглашений в Европе было заключено в 1890-м году в Берне (Швейцария) и потому его часто называют Бернской конвенцией.

Международная конвенция – это межправительственное соглашение. Для решения вопросов, возникших по Конвенции, один раз в пять-шесть лет созывается специальная конференция. При перевозке грузов применяется накладная единого образца – накладная CIM, реквизиты которой аналогичны накладной СМГС.

При отправке экспортных грузов в западноевропейские страны грузоотправители России и стран СНГ выписывают накладную СМГС и адресуют её начальнику выходной пограничной станции названных стран. На пограничной станции происходит переотправка груза по адресу получателя и выписывается новый документ – накладная CIM, по которой груз следует до станции назначения. Все сведения из накладной СМГС переносятся в накладную CIM. Аналогичный способ оформления перевозочных документов применяется в обратном направлении.

4.5 Новые направления в обслуживании грузовладельцев на железнодорожном транспорте

 

Развитие рыночных отношений заставляет железнодорожный транспорт переходить от перевозки плановых объемов грузов к поиску новых форм и методов работы, эффективных в современных условиях жесткой конкуренции с другими видами транспорта (прежде всего автомобильным) и возросших требований клиентов к качеству транспортного обслуживания.

С середины 90-х годов на железных дорогах создаются Центры фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО). Речь идет об установлении принципиально новых взаимоотношений с грузовладельцами, привлечении больших объемов грузов, повышении конкуренции с другими видами транспорта. При создании ЦФТО при железной дороге грузоотправители, грузополучатели или действующие по их поручению организации и предприятия (экспедиторы) заключают договоры на организацию перевозки грузов (внутренней торговли, внешнеторговых или транзитных) и их транспортно-экспедиторское обслуживание. Договор заключается по установленной форме в письменном виде. В зависимости от требований заказчика договор может быть заключен на организацию и осуществление перевозки, вплоть до полного транспортно-экспедиторского обслуживания.

По согласованию сторон могут быть приняты разные варианты расчетов:

- 100%-ная предварительная оплата за планируемую перевозку грузов соответствии с принятым заказом;

- расчеты за перевозку грузов производится посредством подекадных плановых платежей, размер которых ежемесячно согласуется железной дорогой с клиентом, не позднее чем за пять дней до начала следующего месяца. Сроки оплаты устанавливаются с 5-го, 15-го и 25-го числа текущего месяца. В случае несвоевременной оплаты свыше 10 дней клиент уплачивает штраф в размере 0,1% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки. Превышение суммы плановых платежей над суммой фактической оплаты за невыполнение перевозки засчитывается клиенту на следующий месяц;

- оплата платежей за перевозку грузов может производиться по согласованию партнеров путем взаимозачетов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 5. Управление транспортной логистикой при автомобильных перевозках

5.1 Основное содержание договора на автомобильную перевозку

 

Независимо от того российская или иностранная компания осуществляет автомобильную перевозку, отношения с ней строятся на основании договора. Договор может быть заключен с перевозчиком как отправителем, так и получателем товара.

Основным обязательством перевозчика по договору является доставка товара в указанное отправителем место и в обусловленные сроки. Указываются сроки предъявления заявок на подвижной состав. Заказчик обязан подать в оговоренные сроки заявку на автотранспортное средство, предъявить обусловленное количество груза и оплатить стоимость перевозки. Еще одной обязанностью грузовладельца является необходимость своевременной разгрузки автотранспортных средств.

Важный фактор – стоимость перевозки и порядок оплаты. В договоре, как правило, приводится фиксированная сумма оплаты каждой конкретной перевозки. Оплата производится против счетов, которые выставляет перевозчик заказчику. Если клиент новый для данной транспортной компании, то обычно, перевозчик ставит условие о предоплате или выплате аванса.

При расчете провозной платы расстояние исчисляется по кратчайшему маршруту, за исключением тех случаев, когда это невозможно по дорожным условиям или обстоятельствам. По территории России платежи осуществляются в рублях; по территории стран СНГ оплата возможна в рублях (например, по территории Белоруссии) и в валюте; по европейским странам только в валюте, причем расчетной единицей выступает евро.

Ставки тарифов при международных автомобильных перевозках регулярно пересматриваются предприятиями. На их величину влияют различные факторы, в том числе и общеэкономического характера: инфляция, положение на рынке автоперевозок, конъюнктура рынка и пр. В тарифах могут устанавливаться размеры штрафов, например, за неправильное оформление товарно-транспортной накладной и другие нарушения условий перевозки.

Стороны несут материальную ответственность за несоблюдение условий договора. Каждая из сторон должна точно и своевременно исполнять условия договора и способствовать его выполнению другой стороной. Перевозчик несет ответственность за убытки, причиненные заказчику вследствие ненадлежащего выполнения договора, а также при полной или частичной утрате, повреждении груза, ухудшении его качества и несоблюдении срока доставки.

Заказчик несет ответственность за убытки, причиненные перевозчику вследствие ненадлежащего исполнения договора, за невыполнение условий конкретных договоров перевозки и за необоснованный отказ в оплате.

Претензии по договору должны подаваться в установленном сторонами сроки. Датой предъявления претензии является дата штемпеля почтового отправления. Сторона, получившая претензию, должна рассмотреть её и оповестить о своем решении партнера в сроки, определяемые договором. При отклонении претензии заявляющая сторона имеет право обратиться в арбитражный суд. В случае если сторонами договора являются российские компании, чаще всего арбитром выступает Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ. Решение арбитражного суда обязательно для обеих сторон.

Информация о работе Технология логистических транспортных систем