Создание упаковки для продукции Хлебного дома «Злаков»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 19:08, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является дать рекомендации по созданию упаковки для продукции Хлебного дома «Злаков».
Задачами курсовой работы являются:
1. Рассмотреть теоретические аспекты упаковки продукции.
2. Провести анализ упаковки продукции хлебного дома «Злаков».
3. Дать рекомендации по созданию упаковки для продукции Хлебного дома «Злаков».

Содержание работы

Введение 3
1 Теоретические аспекты упаковки продукции 5
1.1 Упаковка как элемент логистической системы 5
1.2 Классификация упаковки 7
1.3 Функции упаковки с точки зрения маркетинга и логистики 12
2 Анализ упаковки продукции хлебного дома «Злаков» 17
2.1 Характеристика Хлебного Дома «Злаков» 17
2.2 Анализ упаковки продукции Хлебного дома «Злаков» 20
3 Создание упаковки для продукции Хлебного дома «Злаков» 25
3.1 Упаковка как атрибут брэда Хлебного Дома «Злаков» 25
3.2 Рекомендации по созданию упаковки для продукции Хлебного Дома «Злаков» 27
Выводы и предложения 31
Список использованной литературы 33

Файлы: 1 файл

упаковка_Злаков.doc

— 360.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

     О необходимости упаковки производители  даже не рассуждают. На Западе при насыщенности рынка большим количеством не уступающих друг другу в качестве товаров предприниматели давно знают, что именно «упаковка продает товар». В России же многие производители до сих пор предпочитают действовать «дешево» и сердито», выбирая упаковку для своей продукции, исходя из цены упаковки и стоимости упаковочного оборудования. Это связано с недостатком материальных и технических средств наших производителей и с недостатком понимания важности упаковки как маркетингового инструмента продвижения собственной продукции. Однако, анализируя рынок производства упаковки в России за последние два года, можно с уверенностью сказать, что ситуация начала меняться. Мы успешно внедряем последние изобретения в этой области, переходим на новые виды упаковки своих товаров, отказываясь от старых «дешевок»; появилась, например, серия «молочных» брендов («Милая Мила», «Домик в деревне», «33 коровы»), которые мы узнаем именно по красочным упаковкам; количество предприятий-производителей постоянно растет. А прямая зависимость роста упаковочной промышленности от роста производства различных товаров очевидна для всех. Растем! А что такое упаковка?

     Упаковка - это то, во что помещают с различной  целью продукцию. Основной функцией упаковки является обеспечение защиты содержимого от действия комплекса разрушающих факторов. Упаковку классифицируют по следующим признакам: Назначение: оболочка товара, средство защиты товара от внешней среды, средство транспортировки товара и т.д.

     Существует  ряд требований к упаковке, которые должны присутствовать независимо от типов, видов, материалов и т.д.: упаковка должна обладать механической прочностью (формоустойчивостью при статических и ударных нагрузках); химической стойкостью (обеспечить стабильность свойств материала под действием среды и исключить потери через стенки упаковки); герметичностью (отсутствие обмена между продукцией и внешней средой); необходимой степенью проницаемости (для большинства товаров запрет на проникновение воды, на проницаемость ультрафиолетовых лучей).

     Для некоторых товаров существует ряд  специфических требований. Для пищевой, косметической и фармацевтической продукции - это обязательное наличие  гигиенического сертификата, подтверждающего  необходимый для упаковки уровень  санитарно-гигиенических характеристик. Это значит, что в состав упаковочного материала не должны входить высокотоксичные вещества, способные специфически воздействовать на организм человека; упаковочный материал не должен изменять органолептические и физиологические свойства продукции. Для товаров бытовой химии упаковка должна иметь функциональные приспособления: дозаторы, кисточки, тампоны и т.п. для улучшения условий использования товара; кроме того, упаковочный материал должен быть ароматонепроницаемым и влагостойким.

     Целью курсовой работы является дать рекомендации по созданию упаковки для продукции Хлебного дома «Злаков».

     Задачами  курсовой работы являются:

     1. Рассмотреть теоретические аспекты упаковки продукции.

     2. Провести анализ упаковки продукции хлебного дома «Злаков».

     3. Дать рекомендации по созданию упаковки для продукции Хлебного дома «Злаков». 
 

 

1 Теоретические  аспекты упаковки  продукции

1.1 Упаковка как элемент  логистической системы

     Обострение  конкуренции и размывание традиционных стандартов упаковки стали причиной развития системного интегрированного подхода к логистической индустрии упаковки, а появление новых технологий послужило толчком для бурного расцвета отрасли. Грузоотправители все охотнее экспериментируют с альтернативными упаковочными материалами и формами, что стимулирует создание новых, более дешевых систем упаковок.

     Значение  стандартизации наглядно показывает пример обувной промышленности. Первоначально  в системе физического распределения  обуви поставки с оптовых торговых баз в магазины производились  в возвратной (многоразовой) таре поставщика. Пары обуви группировали по моделям или по размерам и каждую сгруппированную партию упаковывали в картонную коробку многоразового использования. В результате каждый магазин получал набор таких коробок разных размеров.

     Для подборки заказов, поступивших от розничных  магазинов, склад составлял упорядоченные  списки, в которых обувь была сгруппирована  по моделям, размерам и числу заказанных пар. Отобранную обувь упаковывали  в картонные коробки и загружали  в четырехколесные тележки, которые затем откатывали к месту загрузки трейлеров и отправляли в магазин. Заказ подбирали точно по заявке магазина, но потом на месте было практически невозможно определить — что в какой коробке.

     Со  временем понимание грузопереработки как интегрированного элемента логистической системы подтолкнуло отрасль к экономически обоснованному решению отказаться от применения случайной возвратной тары. Новая процедура потребовала использования стандартных промышленных грузовых упаковок, что стало экономически оправданно в результате изменения методов подборки заказов и грузопереработки. В основу новой системы легли две идеи. Во-первых, стандартные упаковки позволили организовать непрерывный конвейер от места комплектования заказа до места отправки загруженного трейлера. Во-вторых, интегрированную систему оснастили компьютером, обеспечивающим надежный контроль за тем, чтобы стандартные промышленные упаковки загружались с максимальным использованием полезной вместимости транспортных средств. [3, C. 56]

     По  новой системе для каждой упаковки распечатывался перечень подборки, который затем прикрепляли к наполненной упаковке, так что в магазине было легко разобраться в содержимом коробок.

     От  стандартизации промышленных упаковок выиграли даже магазинные подсобки. Поскольку стало легко определить состав каждой упаковки, исчезла нужда в длительных поисках пары нужного размера или модели. Стандартные коробки занимают меньше места, что тоже обернулось преимуществом, поскольку в подсобках стало не так тесно. Наконец, точное знание того, где сколько чего было и где сколько чего осталось, облегчило составление новых заказов.

     Повторный оборот промышленных упаковок в новой  системе допускался не более трех раз, поэтому потребовалось регулярно  пополнять их запасы. Но эти дополнительные расходы были более чем перекрыты сокращением времени и труда на подборку заказов и более эффективным использованием грузовместимости транспортных средств. Каждая такая упаковка заполнялась обувью почти «под завязку», чтобы в них оставалось как можно меньше «воздуха*. К тому же габариты стандартных промышленных упаковок были выбраны с таким расчетом, чтобы в максимальной степени использовать полезный объем трейлеров. Конечным результатом стандартизации промышленных упаковок стало сокращение общих издержек и одновременно значительный рост эффективности грузопереработки как на складах, так и в магазинах розничной торговли.

 

1.2 Классификация  упаковки

     При всем своем многообразии современная  упаковка классифицируется обычно на четыре основные группы, определяемые как своим назначением, так и характером товара:

     Потребительская упаковка – к этой группе относится  упаковка товаров, произведенных для  рядового потребителя, т.е. для индивидуального  использования упакованных товаров  дома. Внутри этой потребительской упаковки некоторые авторы выделяют еще несколько подгрупп, основываясь уже на категориях товаров: пищевая упаковка, упаковка для напитков, для хлебобулочных изделий, для гигиенических товаров и косметики, для лекарств и фармацевтических товаров, аппаратуры и т.п.

     Транспортная  тара – упаковка больших товаров  или большого количества товаров, направляемых, в основном, от одного завода к другому. Конечный потребитель с транспортной тарой обычно не знаком, т.к. он ее не видит.

     Общественная  упаковка – упаковка для продуктов, используемых в больницах, школах, государственных учреждениях, тюрьмах. Она обычно ассоциируется с пищевым обслуживанием больших обособленных групп населения или с обеспечением общества медицинскими запасами.

     Классификация форм и видов упаковки на эти группы носит, разумеется, условный характер, т.к. предназначение их (упаковок) во многих случаях весьма схоже. И в то же время каждая из этих групп имеет свои особые характеристики, каждая из них ориентирована на своего потребителя. Так, потребительская упаковка должна быть, как правило, яркой и наглядной, а военная упаковка – может печататься черным шрифтом на грязно-оливковом фоне. Однако все эти группы должны донести требуемую информацию до своего потребителя.

     Упаковка  различается по видам: с технической точки зрения, инженерной мысли, предназначения и других факторов. То есть, различия могут состоять не только во внешнем виде упаковки, но и в использованном материале, и в конструкции вообще. Если рассматривать материал из которого на сегодняшний день производят упаковку, то по убыванию прочности это будет:

  • металл: банки, бочки, цистерны, канистры и т.п.;
  • дерево: ящики, коробки, сундуки, лари и т.п.;
  • пластик: банки, контейнеры, коробки и т.п.;
  • стекло: бутылки, банки и т.п.;
  • фанера: ящики, коробки и т.п.;
  • гофрокартон и картон: коробки, короба, картонно-навивные барабаны, папки, лотки и т.п.;
  • бумага: пакеты, мешки, упаковочная бумага, коробки и т.п.;
  • полимеры (полиэтилен): мешки, пакеты, контейнеры и т.п. [3, C. 58]

     Виды  упаковок играют решающую роль в сфере конкурентоспособности - фирма должна предоставлять широкий выбор заказчику и, учитывая его пожелания, создавать новые виды упаковок. Виды упаковок должны включать в себя различные модификации, гармонию дизайна и технологий, что сделает товар востребованным и, соответственно, поднимет рейтинг компании.

     Таким образом, в число традиционных упаковок помимо гофрированного картона входят джутовые или пеньковые мешки, стальные канистры, бочки, ящики, клети, оберточные ленты, а также многослойные бумажные мешки и коробки.

     Сегодня к этому добавились и такие  более современные упаковочные  материалы, как термоусадочные и  эластичные (растягивающиеся) пленки, пакеты и прокладки из полиэтилена  низкой плотности, коробки и мешки  из полиэтилена высокой плотности, пластиковые ленты, пенопластовые прокладки и футляры для упаковки хрупких предметов и изделий неправильной формы.

     Термоусадочная  пленка (или мешок) может быть натянута одновременно на поддон и грузовую единицу. При нагревании пленка стягивается, и образуется достаточно прочная пластиковая оболочка. Либо грузовая единица может быть помещена на крутящуюся подставку и с натяжением «забинтована» эластичной пленкой. В обоих случаях получается упаковка, по многим характеристикам подобная жесткому контейнеру. Но поскольку пластиковая пленка плотно обтягивает штабель упаковок, она обеспечивает более надежную сохранность грузовой единицы. Другие преимущества упаковочной пленки — устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешний среды, малый вес, применимость к грузам любого размера и формы, прозрачность. Основная проблема с пластиковыми материалами — утилизация использованных одноразовых упаковок.

     Мешки и коробки с перегородками  — это бумажные или пластиковые  упаковки для сыпучих материалов или разрозненных предметов. Они удобны в применении и легко поддаются утилизации. Их недостаток заключается в том, что они плохо защищают от физического воздействия и пригодны для упаковки узкой номенклатуры продукции.

     Коробки из полиэтилена высокой плотности  — это закрывающиеся контейнеры, вроде тех, какими пользуются в домашнем хозяйстве. Они жесткие и прочные и в достаточной степени защищают продукцию. В них удобно поставлять всякую разрозненную мелочь в магазины розничной торговли. Недостатки — недостаточная гибкость, относительно большой вес и необходимость многократного употребления из соображений окупаемости.

     Пластиковые ленты применяют для «стягивания» штабеля из множества мелких упаковок, которые после этого могут транспортироваться как единая крупная упаковка. Ширина таких лент — от полдюйма до дюйма.

     Для фиксации предметов неправильной формы  в стандартных коробках и ящиках применяют литые прокладки или  футляры из пенопласта. Этот легкий материал хорошо предохраняет перевозимую  продукцию от физического воздействия  и не ведет к увеличению транспортных расходов. Главная проблема — утилизация использованных материалов.

     Последние тенденции в этой области: пленочные упаковки; плотные оберточные материалы; многооборотные контейнеры; универсальные контейнеры средней грузовместимости для наливных или сыпучих грузов; пластиковые поддоны; совместное пользование поддонами на условиях аренды; другие альтернативные способы упаковки, требующие специального оборудования грузопереработки. Некоторые из этих новинок представляют собой просто развитие традиционных методов упаковки, но есть и два важных отличия. Во-первых, эти формы полностью приспособлены к особенностям логистических систем и характеристикам продуктов, для которых и разработаны. Во-вторых, они позволяют свести к минимуму расходы на упаковку и количество требующих утилизации отходов.

Информация о работе Создание упаковки для продукции Хлебного дома «Злаков»