Склады и складские помещения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2013 в 16:04, реферат

Описание работы

Склады - это здания, сооружения и разнообразные устройства, предназначенные для приемки, размещения и хранения поступивших на них товаров, подготовки их к потреблению и отпуску потребителю. Специалисты используют несколько разных терминов для складов, чаще их называют распределительными и логистическими центрами.

Содержание работы

Определение склада;
Функции склада;
Классификация складов по конструкции;
Классификация складов по степени механизации складских операций;
Классификация складов по возможности доставки и вывоза груза;
Классификация складов по назначению;
Классификация складов по роду груза.

Файлы: 1 файл

Склады и складские помещения.pptx

— 6.57 Мб (Скачать файл)

Склады  
и складские помещения

Содержание:

 

  • Определение склада;
  • Функции склада;
  • Классификация складов по конструкции;
  • Классификация складов по степени механизации складских операций;
  • Классификация складов по возможности доставки и вывоза груза;
  • Классификация складов по назначению;
  • Классификация складов по роду груза.

 

 

 

Склады

 

Склады - это здания, сооружения и разнообразные устройства, предназначенные для приемки, размещения и хранения поступивших на них товаров, подготовки их к потреблению и отпуску потребителю. Специалисты используют несколько разных терминов для складов, чаще их называют распределительными и логистическими центрами.

 

Функции cклaдa:  

 

Пpeoбpaзoвaниe пpoизвoдcтвeннoгo accopтимeнтa в пoтpeбитeльcкий в cooтвeтcтвии co cпpocoм - coздaниe нeoбxoдимoгo accopтимeнтa для выпoлнeния зaкaзoв клиeнтoв;

 

Пpeдocтaвлeниe ycлyг. Сpeди ниx: пoдгoтoвкa тoвapoв для пpoдaжи (фacoвкa пpoдyкции, зaпoлнeниe кoнтeйнepoв, pacпaкoвкa и т.д.); пpoвepкa фyнкциoниpoвaния пpибopoв и oбopyдoвaния, мoнтaж; пpидaниe пpoдyкции тoвapнoгo видa, пpeдвapитeльнaя oбpaбoткa (нaпpимep, дpeвecины);

 

Унитизaция и тpaнcпopтиpoвкa гpyзoв. Мнoгиe пoтpeбитeли зaкaзывaют co cклaдoв пapтии "мeньшe, чeм вaгoн" или "мeньшe, чeм тpeйлep", чтo знaчитeльнo yвeличивaeт издepжки, cвязaнныe c дocтaвкoй тaкиx гpyзoв. Для coкpaщeния тpaнcпopтныx pacxoдoв cклaд мoжeт ocyщecтвлять фyнкцию oбъeдинeния (yнитизaцию) нeбoльшиx пapтий гpyзoв для нecкoлькиx клиeнтoв, дo пoлнoй зaгpyзки тpaнcпopтнoгo cpeдcтвa;

 

Склaдиpoвaниe и xpaнeниe пoзвoляeт выpaвнивaть вpeмeннyю paзницy мeждy выпycкoм пpoдyкции и ee пoтpeблeниeм и дaeт вoзмoжнocть ocyщecтвлять нeпpepывнoe пpoизвoдcтвo и cнaбжeниe нa бaзe coздaвaeмыx тoвapныx зaпacoв. Хpaнeниe тoвapoв в pacпpeдeлитeльнoй cиcтeмe нeoбxoдимo тaкжe и в cвязи c ceзoнным пoтpeблeниeм нeкoтopыx тoвapoв;

Крытые

 

Полукрытые

 

Открытые

 

Склады могут иметь разные конструкции:

 

В складе может создаваться и поддерживаться специальный режим, и влажность.

 

•  Склад может предназначаться для хранения  товаров одного предприятия 

 

•  Склад может, на условиях лизинга, сдаваться в аренду физическим или юридическим лицам

 

ТОВАРНЫЙ  

     СКЛАД

 

СЛАД  КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Различаются склады и по степени механизации  складских операций:  

Существенным  признаком классификации складов  является возможность доставки и  вывоза груза с помощью железно- дорожного или водного транспорта.

 

В соответствии с этим признаком различают:

 

  • пристанционные или портовые склады (расположенные на территории железнодорожной станции или порта)
  • прирельсовые                                                              (имеющие подведенную железно- дорожную ветку для подачи и уборки вагонов)
  • глубинные.                                                                               Для того, чтобы доставить груз от станции, пристани или порта в глубинный склад, необходимо воспользоваться автомобильным транспортом.

По назначению можно выделить следующие виды:

Классификация складов по роду груза:

КРЫТЫЕ  СКЛАДЫ

ПОЛУКРЫТЫЕ   СКЛАДЫ

ОТКРЫТЫЕ   СКЛАДЫ

ТОВАРНЫЙ   СКЛАД

СКЛАД КОЛЛЕКТИВНОГО  ПОЛЬЗОВАНИЯ

НЕМЕХАНИЗИРОВАННЫЕ  СКЛАДЫ

Механизированный  склад

 

 

СМТ 16М

СМТ 16М-01

г/п ячейки (тары), кг

2000

2000

стеллажи

2 одност. и 2 двуст.

2 одност.

к-во ячеек, шт

252

84

габариты  ячеек, мм

875х630х750

875х630х750

г/п оборудование

мостовой

мостовой

тип крана-штабелёра

опорный

опорный

грузоподъёмность, кг

500

500

управление

с пола

с пола

длина пролёта  крана-штабелёра,мм

8100

5100


 

Склад механизированный СМТ 16М г.п. до 2 т (включает в себя кран- штабелер, стеллажи и подкрановые пути)

 

Технические характеристики:

АВТОМАЗИРОВАННЫЕ  СКЛАДЫ

АВТОМАТИЧЕСКИЕ  СКЛАДЫ

ТРАНЗИТНО - ПЕРЕВАЛОЧНЫЕ СКЛАДЫ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ  СКЛАДЫ

ТАМОЖЕННЫЕ  СКЛАДЫ

СКЛАДЫ  ДОСРОЧНОГО ЗАВОЗА

СКЛАДЫ  СЕЗОННОГО ХРАНЕНИЯ

РЕЗЕРВНЫЕ    СКЛАДЫ

ОПТОВЫЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СКЛАДЫ

КОММЕРЧЕСКИЕ  СКЛАДЫ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

РОЗНИЧНЫЕ СКЛАДЫ

Склад  для тяжеловесных грузов

Склад  для наливных грузов

 

Схема склада светлых нефтепродуктов емкостью 600 м3 в сочетании с авто­заправочной станцией.

Участокхранения включает восемь подземных горизонтальных резервуаров емкостью по 75 м3 .

Площадь застройки 0,2 га. Стоимость в ценах 1984 г. Была 62000 тыс.руб., что составляет в ценах 

2005г примерно 4 млн руб. Как и все грузовые терминалы имеет разгру­зочные и погрузочные эстакады.

Склад для  штучных грузов

 

Транспортно – грузовые комплексы для штучных грузов очень разнообразны. Они отличаются по стуктуре логических цепей доставки грузов, по используемому транспорту, по составу, типам, назначению складов и грузовых терминалов, через которые проходят грузопотоки. Возможно также большое разнообразие вариантов компоновок, обьёмно – планировочных решений, технологии и организации перегрузочно – складских работ и технического оснащения складов.

Склад для  контейнерных грузов

 

Преимущество  этого варианта : высокая производительность (400 контейнеро-операций в сутки при трёхсменной работе 21 ч в сутки) и плотность складирования контейнеров за счёт узких проходов между ними в штабеле. Применение автоматического  грузозахвата улучшает показатели этого варианта.

Силосный  склад  для сыпучих грузов

 

Силосные склады применяют в качестве складов готовой продукции цементных заводов, расходных складов цемента строительных предприятий, складов цемента как сырья на железобетонных предприятиях и зерновых грузов как сырья зерноперерабатывающих предпри­ятий. Преимуществами силосных складов является герметичность складирования (особенно в варианте с пневмотранспортом), небольшая занимаемая площадь и возможность комплексной механизации и автоматизации ПРТС работ. С помощью пневмотранспорта можно выгружать сыпучие грузы как из специализированных вагонов-хопперов, так и из универсальных крытых вагонов.

 

Павильонный склад  для сыпучих грузов

 

Павильонные склады сыпучих грузов строят обычно из облегченных металличес­ких и ограждающих конструкций и предназначают для переработки сравнительно небольших грузопотоков. Чаще всего их применяют в сельскохозяйственных предприятиях для переработ­ки минеральных удобрений и других грузов сельского хозяйства. В зависимости от назначения они могут быть оснащены стационарными или передвижными конвейерами, различными прием­ными устройствами и передвижными погрузочными машинами.

Склад для скоропортящихся грузов

 

Холодильный склад  предназначен для хранения мясных, рыбных и молочных продуктов, фруктов и овощей и состоит из холодильных камер, крытой погрузочной рампы, приёмо - отправочной экспедиции, помещения для обработки продуктов, отдельно стоящих зданий для машинного отделения, конторских и бытовых помещений.  Выпускают холодильные склады: однопролетные емкостью 1000—3000 т и длиной 31,8—85,8 м (без приемо - отправочной экспедиции) и двухпролетные емкостью 3000—9000 т и длиной 85,8—170,4 м (с приемо - отправочной экспедицией). Для приема грузов с железнодорожного транспорта со стороны экспедиций проклады­вают погрузочно - разгрузочной железнодорожный путь. В холодильном складе общая площадь распределяется примерно так: холодильные каме­ры — 55—65 %, технические помещения (для холодильного оборудования) — 3—10%, приемо - отправочные экспедиции — 15—25 %, транспортные коридоры—12—18 %.

Его основная задача состоит в максимальном использовании объемов склад­ских помещений. Для этого нужно применять высотное складирование грузов, элекропогрузчики с высоким подъемом грузозахвата или мостовые краны-штабелеры. В качестве стеллаж­ного оборудования для скоропортящихся грузов больше всего подходят въездные стеллажи, так как эти грузы перерабатываются обычно крупными транспортными партиями, состоящими из грузов одного и того же наименования.

Склад для лесных грузов

 

Особенностью  лесных складов является широкое  сочетание типичных для складов  транспортно-грузовых операций, в процессе которых изменяется положение грузов в пространстве (сор­тировка, штабелирование, отгрузка), с основными технологическими операциями,.

При выборе вариантов прежде всего в расчет принимают величину годового грузооборота склада и степень переработки  древесины. Именно они определяют технологию работ, тип машин, их число.

При отгрузке леса железнодорожным транспортом  штабелирование и погрузку лесоматериалов можно вести консольно-козловыми кранами .. Консольно-козловой кран имеет главную двухконсольную ферму 5, на которой закреплена несущая балка—монорельс. Для перемещения грузовой каретки 5 и кабины 4, а также для подъема груза на кране установлены лебедки. Кран перемещается на четырех тележках по подкрановому пути 8. Опоры крана 2 выполнены в виде портала, который необходим для пропуска пачки лесоматериалов.

Одна из консолей крана перекрывает  лесонакопители 9, в которые сбрасываются сортименты с конвейера 10, а вторая — отгрузочный путь. Штабель 7 располагают между опорами крана. Кран поднимает пачку 6, сформированную в лесонакопителях, и перемещает ее в штабель. В тех случаях, когда под погрузку поданы вагоны 7, пачки из накопителей грузят сразу в вагоны.

The end

 

1

 

2

 

2 РИСУНОК ТОТ ИЛИ НЕТ

 

3


Информация о работе Склады и складские помещения