Склад, как элемент логистической системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 19:14, курсовая работа

Описание работы

Цель написанной работы – исследование вопросов, связанных со складом как элементом логистической системы. Также целью написания курсовой работы является углубление теоретических знаний в сфере изучения сущности склада.

Файлы: 1 файл

Курсач по логистике.doc

— 604.00 Кб (Скачать файл)

     Классификация складов.

     1. Производственные склады обрабатывают продукцию относительно постоянной и однородной номенклатуры. Продукция поступает на склад и уходит со склада с определенной периодичностью и малым сроком хранения. Требуется в основном высокий уровень механизации и автоматизации складских работ.

     2. Склады сырья и материалов оперируют однородной продукцией, большими партиями поставки. Продукция характеризуется относительно постоянной оборачиваемостью.

     3. Склады готовой продукции выполняют обработку тарной и штучной продукции. Продукция, как правило, крупных партий и однородной номенклатуры с быстрой оборачиваемостью.

     4. Распределительные склады - предназначены в основном для перемещения и обработки продукции (консолидация, комплектация, фасовка и маркировка товаров), а не для ее хранения.

     5. Сортировочно-распределительные склады предназначены для приемки продукции по количеству и качеству, сортировки и подготовки ее к отпуску и отправки потребителям. Сюда относят склады оптовых торговых баз, расположенных в районах потребления, а также склады розничных торговых предприятий.

     6. Транзитно-перевалочные склады размещаются на железнодорожных станциях, водных пристанях и служат для принятия грузов на партионное хранение. Это связано с необходимостью перегрузки грузов с одного вида транспорта на другой. Склады осуществляют приемку грузов, краткосрочное хранение и отправку их целыми 4 тарными местами.

     7. Оборотный склад - выполняются операции перегрузки комплектных единиц хранения с одного транспортного средства на другое.

     8. Склады хранения предназначены для складирования, хранения, охраны и защиты продукции.

     9. Склады сезонного хранения - хранилища для картофеля и овощей, а также другие склады, на которых осуществляется обработка и хранение продукции сезонного характера.

     10. Общетоварные склады предназначены для хранения непродовольственной и продовольственной продукции, не нуждающейся в создании особого режима хранения.

     11. Универсальные склады предназначены для хранения широкого ассортимента непродовольственной или продовольственной продукции.

     12. Специализированные склады служат для хранения продукции одной или нескольких подобных товарных групп.

     13.    К специальным складам относятся овощехранилища, холодильники.

     14. Открытые склады устраиваются в виде грунтовых площадок. Предназначены для хранения строительных материалов, топлива, продукции в контейнерах.

     15. Полузакрытые склады представляют собой навесы для хранения строительных материалов и других видов продукции, требующих защиты от атмосферных осадков.

     16. Закрытые склады являются основным типом складских сооружений, представляя собой обособленное одно- или многоэтажное здание со складскими помещениями. Склады могут быть отапливаемыми и неотапливаемыми (утепленными и неутепленными).

     17. Отапливаемые склады имеют отопительное оборудование и устройства для вентиляции воздуха. Предназначены для хранения продукции, требующей поддержания температуры и относительной влажности воздуха в определенных пределах.

     Основные  конструктивные элементы складского здания: фундамент, стены, опорные колонны, междуэтажные перекрытия, полы, кровля, рампы и козырьки над ними, двери и окна [7].

     Технологические требования к устройству складов:

     1) соответствие площади и объема складских помещений характеру и объему выполняемых технологических операций;

     2) соответствие параметров и конфигурации здания склада требованиям оптимальной технологии выполняемых операций.

       Требования к планированию складских  помещений:

     1) возможность применения эффективных способов размещения и укладки продукции;

     2) обеспечение условий для полной сохранности единиц хранения;

     3) исключение неблагоприятного влияния одних видов продукции на другие при их совместном хранении, обеспечение условий для сохранности качества продукции;

     4) возможность эффективного применения подъемно-транспортного оборудования;

     5) удобный доступ к продукции;

     6) обеспечение поточности и непрерывности складского технологического процесса [8].

     Основные  группы складских помещений:

     1) помещения основного производственного назначения - служат для выполнения следующих технологических операций: - хранение продукции; - прием и отпуск продукции (экспедиция); - распаковка, упаковка, фасовка и комплектация продукции; - вспомогательные помещения - предназначены для хранения тары, многооборотных контейнеров и поддонов, а также для использования в качестве тароремонтных мастерских;

     2) подсобно-технические помещения - предназначены для размещения инженерных устройств и коммуникаций (помещения машинных отделений, вентиляционные камеры, котельные, кладовые хозяйственных материалов и инвентаря, ремонтные мастерские, подзарядочные аккумуляторные станции);

     3) административно-бытовые помещения - предназначены для размещения административных служб, мест отдыха и приема пищи, гардеробных, зала товарных образцов, душевых, санитарных узлов и т. п. Рабочие зоны служат для размещения рабочих мест товароведов. Они должны быть оборудованы столами и креслами, персональным компьютером, картотекой, стульями для покупателей и мебелью для хранения документации. Зона экспозиций разделяется на отдельные сегменты, оснащаемые пристенными и островными горками с приспособлениями для показа товаров (полками, консолями, штангами). Зона ожидания и отдыха предназначена для самостоятельной работы покупателей с альбомами, каталогами и списками товаров, а также для их отдыха после выбора товаров. Зона проходов служит для передвижения в зале товарных образцов и для прохода в другие помещения склада [6].

       Основные характеристики складских  помещений.

     1) вместимость склада - характеризует то количество продукции, которое может единовременно вместить склад;

     2) полезная площадь склада - площадь, непосредственно занятая хранимой продукцией;

     3) площадь рабочих мест - площадь в помещениях складов, отведенная для оборудования рабочих мест работников склада;

     4) площади участков приемки и комплектации - рассчитываются на основании укрупненных показателей расчетных нагрузок на квадратном метре площади на участках приемки и комплектации;

     5) площадь отправочной экспедиции - используется для комплектации отгрузочных партий [4].

     1.2. Краткая характеристика складских  операций.

 

     Логистические функции складов реализуются  в процессе осуществления отдельных логистических операций. Функции разных складов могут существенно отличаться друг от друга. Соответственно будут различны и комплексы выполняемых складских операций. В широких пределах варьируются и способы выполнения однородных операций.

     В целом комплекс складских операций представляет собой следующую последовательность:

       -  разгрузка транспорта;

      - приемка товаров;

      - размещение на хранение (укладка  товаров в стеллажи, штабели);

      - отборка товаров из мест хранения;

      -  комплектование и упаковка  товаров;

      - погрузка;

            - внутрискладское перемещение грузов.

     Характеристика отдельных операций.

     Наиболее  тесный технический и технологический  контакт   склада с остальными участниками логистического процесса имеет место при осуществлении операций с входным и выходным материальными потоками, т. е. при выполнении так называемых погрузочно-разгрузочных работ. Эти операции    определяются   следующим образом.

     Разгрузка — логистическая операция,  заключающаяся в освобождении транспортного средства от груза. Погрузка — логистическая операция, заключающаяся в подаче, ориентировании и укладке груза в транспортное средство .

     Технология  выполнения погрузочно-разгрузочных работ на складе зависит от характера груза, от типа транспортного средства, а также от вида используемых средств механизации.

     Различные варианты выполнения погрузочно-разгрузочных работ с тарно-штучными грузами  приведены на рисунке 1. 
 

       

     

     Рис. 1 - Различные варианты выполнения погрузочно-разгрузочных работ с тарно-штучными грузами: а, б, в — механизированным способом; г, д — с помощью средств малой механизации.

     Следующей, существенной с точки зрения совокупного  логистического процесса, операцией  является приемка поступивших грузов по количеству и по качеству.

     Решения по управлению материальным потоком  принимаются на основании обработки информационного потока, который не всегда адекватно отражает количественный и качественный состав материального потока.  В ходе различных технологических операций в составе материального потока могут происходить несанкционированные изменения, которые носят вероятностный характер, такие, как порча и хищения грузов, сверхнормативная убыль и др. Кроме того, не исключены ошибки персонала поставщика при формировании партий отгружаемых товаров, в результате которых образуются недостачи, излишки, несоответствие ассортиментного состава.

     В процессе приемки происходит сверка фактических параметров прибывшего груза с данными товарно-сопроводительных документов. Это дает возможность скорректировать информационный поток.

     Проведение  приемки на всех этапах движения материального  потока от первичного источника сырья  до конечного потребителя позволяет  постоянно актуализировать информацию о его количественном и качественном составе.

     На  складе принятый по количеству и качеству груз перемещается в зону хранения. Тарно-штучные грузы могут храниться в стеллажах или в штабелях. Некоторые способы укладки  гpyзов на хранение приведены на рис. 2.

     Следующая операция -  отборка товаров из мест храпения  может производиться двумя основными способами:

     - отборка целого грузового пакета:

     - отборка части пакета без снятия  поддона.

     Эта операция может выполняться с  разной степенью механизации. На рис. 2г изображена операция отборки с помощью средств малой механизации, на рис. 2 а, б, в -  механизированная отборка.

     В высотных складах тарно-штучных  грузов отборщик в специальном стеллажном подъемнике передвигается вдоль  ячеек стеллажа, отбирая необходимый  товар. Такие склады называют  с т ат и с т и ч е с к и м и. 

     Другой  вариант отборки реализуется  в так называемых высотных динамических  складах, здесь стеллажный подъемник автоматически подается к ячейке с необходимым грузом. С помощью телескопического вилочного захвата грузовой пакет вынимается из места хранения и транспортируется к рабочему месту отборщика. Необходимое количество груза отбирается, остальное подается назад в место хранения.

       

     Рис. 2 - Выполнение различных операций в зоне хранения:

     а, б, в — механизированным способом; г  - с помощью средств малой механизации.

     Максимальная  высота статических складов составляет обычно 12 м. Длина стеллажей выбирается произвольно, но считается оптимальным соотношение 1:5.

     Динамические  склады обычно крупнее статических. Высота стеллажей 16 - 24 м, но может достигать и 40 м. Длина   вплоть до 150 м [2]. 

     1.3. Грузовая единица – элемент логистики. 

Информация о работе Склад, как элемент логистической системы