Склад, как элемент логистической системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 19:14, курсовая работа

Описание работы

Цель написанной работы – исследование вопросов, связанных со складом как элементом логистической системы. Также целью написания курсовой работы является углубление теоретических знаний в сфере изучения сущности склада.

Файлы: 1 файл

Курсач по логистике.doc

— 604.00 Кб (Скачать файл)

      ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО РЫБОЛОВСТВУ

      Государственное образовательное учреждение

      высшего профессионального образования

      Балтийская государственная  академия рыбопромыслового флота

      Институт прикладной экономики и менеджмента 

      Кафедра маркетинга и логистики 

      КУРСОВАЯ РАБОТА 

      по дисциплине «Логистика»

      На  тему: Склад, как элемент логистической системы.

                     (на примере ООО «ВЫГОДА ПЛЮС» (г.ХХХ)) 

      
 
Выполнила:
студентка группы МГ-31
ХХХ                       
Научный руководитель:
ХХХ
 
 
 
 
 
 
 

                                  

                                 
 
 

Калининград

2009

СОДЕРЖАНИЕ 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Тема  данной курсовой работы – «Склад как  элемент логистической системы».

     Цель  написанной работы – исследование вопросов, связанных со складом как  элементом логистической системы. Также целью написания курсовой работы является углубление теоретических знаний в сфере изучения сущности склада.

     Задача  работы – изучение и обобщение  теоретических основ о складе как элементе логистической системы.

     Объектом  исследования является склад предприятия  ООО «ВЫГОДА ПЛЮС».

     Предметом – организация складской деятельности «ВЫГОДА ПЛЮС».

     Актуальность  выбранной темы заключается в  том, что перемещение материальных потоков в логистической цепи невозможно без концентрации в определенных местах необходимых запасов, для хранения которых предназначены соответствующие склады. Движение через склад связано с затратами живого и овеществленного труда, что увеличивает стоимость товара. В связи с этим проблемы, связанные с функционированием складов, оказывают значительное влияние на рационализацию движения материальных потоков в логистической цепи, использование транспортных средств и издержек обращения.

     Структура курсовой работы следующая: содержание; введение; основная часть, которая состоит из трех глав; вывод; использованная литература.

     Информационная  база включает в себя учебники отечественных специалистов в области логистики, информационные статьи, выложенные в сети интернет, устав предприятия. 
 
 
 

     1. СКЛАД, КАК ЭЛЕМЕНТ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ 

     
    1. Сущность  склада
 

     Современный крупный склад — это сложное  техническое сооружение, которое состоит из многочисленных взаимосвязанных элементов, имеет определенную структуру и выполняет ряд функций по преобразованию материальных потоков, а также накапливанию, переработке и распределению грузов между потребителями. При этом возможное многообразие параметров, технологических и объемно-планировочных решений, конструкций оборудования и характеристик разнообразной номенклатуры грузов, перерабатываемых на складах, относит склады к сложным системам. В то же время склад сам является всего лишь элементом системы более высокого уровня — логистической цепи, которая и формирует основные и технические требования к складской системе, устанавливает цели и критерии ее оптимального функционирования, диктует условия переработки груза.

     Поэтому склад должен рассматриваться не изолированно, а как интегрированная  составная часть логистической  цепи. Только такой подход позволит обеспечить успешное выполнение основных функций склада и достижение высокого уровня рентабельности.

     При этом необходимо иметь в виду, что в каждом отдельно взятом случае, для конкретного склада, параметры складской системы значительно отличаются друг от друга, так же как ее элементы и сама структура, основанная на взаимосвязи этих элементов. При создании складской системы всегда нужно руководствоваться следующим основным принципом: лишь индивидуальное решение с учетом всех влияющих факторов может сделать ее рентабельной. Предпосылкой этого является четкое определение функциональных задач и основательный анализ переработки груза как внутри, так и вне склада. Разброс гибких возможностей необходимо ограничить благоразумными практически выгодными показателями. Это означает, что любые затраты должны быть экономически оправданными, т. е. внедрение любого технологического и технического решения, связанное с капиталовложениями, должно исходить из рациональной целесообразности, а не из модных тенденций и предлагаемых технических возможностей на рынке.

     Основное  назначение склада — концентрация запасов, их хранение и обеспечение бесперебойного и ритмичного снабжения заказов потребителей.

     Основные  принципы учета продукции на складе:

     1) оперативность и достоверность количественного учета на складах на основе применения материально ответственными лицами складских карточек или других реестров;

     2) контроль работников бухгалтерии над правильностью и своевременностью документирования складских операций по движению продукции непосредственно в местах хранения, а также над ведением складского учета;

     3) осуществление бухгалтерского учета продукции в денежном выражении по учетным ценам;

     4) сопоставление остатков продукции по данным оперативного складского учета с остатками продукции по данным бухгалтерского учета для подтверждения их соответствия.

       Виды учета:

     1) обычный - используется обобщенная учетная карточка товара, которая показывает количество конкретной продукции, имеющейся на определенном складе или на всех складах предприятия на момент учета, и ее себестоимость;

     2) партионный - товарные позиции расходной накладной формируются в строгом соответствии с приходами продукции (по принципу "один приход - одна учетная карточка");

     3) оперативный (снятие остатков) - представляет  собой процедуру сверки материально ответственными лицами фактического наличия продукции с данными системы складского учета путем подсчета товарных мест хранения продукции (ящики, рулоны, мешки, коробки). Затем с учетом соответствующих норм и нормативов производится пересчет, т. е. определяется количество продукции, которое оценивается по действующим ценам. Пересчет представляет собой процедуру периодической проверки запасов продукции определенного вида. Такие проверки гарантируют достоверность текущих сведений, используемых в системе управления запасами, и сводят к минимуму недостачи продукции. 
           Для установления фактического наличия продукции проводятся инвентаризации. 
           В ходе инвентаризации проверяются:

           1) сохранность единиц хранения;

     2) правильность их хранения и  отпуска;  
           3) состояние весового оборудования и измерительного инструмента;  
           4) порядок ведения учета продукции. 
            Необходимые предпосылки эффективного контроля над сохранностью продукции:

     1) наличие должным образом оборудованных складов и кладовых;

     2) специализация складов;

     3) размещение продукции по секциям  складов, а внутри их - по отдельным  группам и типоразмерам (в штабелях, закромах, на стеллажах, полках) таким образом, чтобы обеспечивалась возможность быстрой ее приемки, отпуска и проверки наличия;

     4) наличие в местах хранения каждого вида продукции ярлыка с указанием данных о находящейся здесь продукции;

     5) оснащение мест хранения продукции  необходимым весовым оборудованием,  измерительными приборами и мерной тарой, обеспечивающее их периодическое переосвидетельствование и маркировку;

     6) внедрение централизованной доставки  продукции с центральных складов  в филиалы по согласованным графикам;

     7) установление круга лиц, материально ответственных за приемку и отпуск продукции (заведующих складами, кладовщиков, экспедиторов и др.);

     8) определение перечня должностных  лиц, которым предоставлено право подписывать документы на получение и отпуск продукции со складов, а также выдавать разрешения (пропуски) на вывоз со склада продукции.

       Основные задачи складирования:

     1)   определение полезной площади склада;

     2) определение оптимального количества подъемно-транспортного оборудования;

     3) определение оптимальной загрузки подъемно-транспортного оборудования;

     4)   разработка стратегии и тактики оптимального использования полезной площади склада;

     5)   оптимизация использования емкости склада;

     6)   сокращение времени хранения продукции;

     7) увеличение коэффициента оборачиваемости склада. 
           К основным функциям склада можно отнести следующие:

     1. Преобразование производственного ассортимента в потребительский в соответствии со спросом — создание необходимого ассортимента для выполнения заказов клиентов. Особое значение данная функция приобретает в распределительной логистике, где торговый ассортимент включает огромный перечень товаров различных производителей, отличающихся функционально, по конструктивности, размеру, форме, цвету и т.д.

       Создание нужного ассортимента  на складе содействует эффективному выполнению заказов потребителей и осуществлению более частых поставок и в том объеме, который требуется клиенту.

     2. Складирование и хранение позволяет выравнивать временную разницу между выпуском продукции и ее потреблением и дает возможность осуществлять непрерывное производство и снабжение на базе создаваемых товарных запасов. Хранение товаров в распределительной системе необходимо также и в связи с сезонным потреблением некоторых товаров.

     3. Унитизация и транспортировка  грузов. Многие потребители заказывают со складов партии «меньше  чем  вагон» или «меньше  чем трейлер», что значительно увеличивает издержки, связанные с доставкой таких грузов. Для сокращения транспортных расходов склад может осуществлять функцию объединения (унитизацию) небольших партий грузов для нескольких клиентов, до полной загрузки транспортного средства.

     4. Предоставление услуг. Очевидным аспектом этой функции является оказание клиентам различных услуг, обеспечивающих фирме высокий уровень обслуживания потребителей. Среди них:

     — подготовка товаров для продажи (фасовка продукции, заполнение контейнеров, распаковка и т.д.);

     —   проверка функционирования приборов и оборудования, монтаж;

     — придание продукции товарного вида, предварительная обработка (например, древесины);

     —   транспортно-экспедиционные услуги и т. д.

     Требования к организации работы складского хозяйства:

     1) склады предприятия являются  специализированными, так как продукция с различными физико-химическими свойствами может требовать разных режимов хранения;

     2) складское помещение оборудуется  стеллажами, полками, шкафами и ящиками для хранения продукции;

     3) на каждый вид продукции выписывается ярлык, где указывают наименование продукции, ее номенклатурный номер, марку, сорт, размеры, единицу измерения;

     4) легковоспламеняющиеся вещества хранятся в специально приспособленных для них помещениях, изолированных от других складов и имеющих противопожарное оборудование;

     5) материалы открытого хранения (кирпич, песок, пиломатериалы, металлопрокат и др.) размещаются на специально отведенной для этой цели территории склада под навесом, защищающим их от воздействия атмосферных осадков. Деятельность по приемке, отбору, упаковке и отгрузке продукции систематизируется в целях оптимального использования рабочего времени персонала склада - устанавливается определенный график работы. При организации складской деятельности следует исключить возможность хищений продукции со склада [4].

Информация о работе Склад, как элемент логистической системы