Система складирования как основа рентабольности работы склада

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 20:57, курсовая работа

Описание работы

Современный крупный склад — это сложное техническое сооружение, которое состоит из многочисленных взаимосвязанных элементов, имеет определенную структуру и выполняет ряд функций по преобразованию материальных потоков, а также накапливанию, переработке и распределению грузов между потребителями. При этом возможное многообразие параметров, технологических и объемно-планировочных решений, конструкций оборудования и характеристик разнообразной номенклатуры грузов, перерабатываемых на складах, относит склады к сложным системам.

Содержание работы

Введение.....................................................................................................................3

1. Роль складирования в складистической системе................................................4

2. Логический процесс на складе.............................................................................5

3. Система складирования как основа рентабельности работы склада................7

3.1 Определение места склада в логистической системе и общая направленность его технической оснащенности......................................................................................9

3.2 Задача разработки системы складирования......................................................10

3.3 Определение элементов складских подсистем.................................................11

3.4 Складская грузовая единица...............................................................................12

3.5 Виды складирования............................................................................................13

3.6 Оборудование по обслуживанию склада...........................................................14

3.7 Комиссионирование или система комплектации..............................................14

3.8 Обработка информации.......................................................................................15

Заключение.................................................................................................................18

Список использованной литературы........................................................................19

Файлы: 1 файл

Система складирования как основа рентабольности работы склада.doc

— 233.50 Кб (Скачать файл)
 

Содержание

Введение.....................................................................................................................3

1. Роль  складирования в складистической  системе................................................4

2. Логический  процесс на складе.............................................................................5

3. Система  складирования как основа рентабельности  работы склада................7

3.1 Определение  места склада в логистической  системе и общая направленность  его технической оснащенности......................................................................................9

3.2 Задача  разработки системы складирования......................................................10

3.3 Определение  элементов складских подсистем.................................................11

3.4 Складская  грузовая единица...............................................................................12

3.5 Виды  складирования............................................................................................13

3.6 Оборудование  по обслуживанию склада...........................................................14

3.7 Комиссионирование  или система комплектации..............................................14

3.8 Обработка  информации.......................................................................................15

Заключение.................................................................................................................18

Список  использованной литературы........................................................................19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Перемещение материальных потоков в логистической  цепи невозможно без концентрации в  определенных местах необходимых запасов, для хранения которых предназначены  соответствующие склады. Движение через склад связано с затратами живого и овеществленного труда, что увеличивает стоимость товара. В связи с этим проблемы, связанные с функционированием складов, оказывают значительное влияние на рационализацию движения материальных потоков в логистической цепи; использование транспортных средств и издержек обращения.

Современный крупный склад — это сложное техническое сооружение, которое состоит из многочисленных взаимосвязанных элементов, имеет определенную структуру и выполняет ряд функций по преобразованию материальных потоков, а также накапливанию, переработке и распределению грузов между потребителями. При этом возможное многообразие параметров, технологических и объемно-планировочных решений, конструкций оборудования и характеристик разнообразной номенклатуры грузов, перерабатываемых на складах, относит склады к сложным системам. В то же время склад сам является всего лишь элементом системы более высокого уровня — логистической цепи, которая и формирует основные и технические требования к складской системе, устанавливает цели и критерии её оптимального функционирования, диктует условия переработки груза.

Поэтому склад должен рассматриваться не изолированно, а как интегрированная  составная часть логистической  цепи. Только такой подход позволит обеспечить успешное выполнение основных функций склада и достижение высокого уровня рентабельности.

При этом необходимо иметь в виду, что в  каждом отдельно взятом случае, для  конкретного склада, параметры складской  системы значительно отличаются друг от друга, так же как ее элементы и сама структура, основанная на взаимосвязи этих элементов. При создании складской системы всегда нужно руководствоваться следующим основным принципом: лишь индивидуальное решение с учетом всех влияющих факторов может сделать ее рентабельной. Предпосылкой этого является четкое определение функциональных задач и основательный анализ переработки груза как внутри, так и вне склада. Разброс гибких возможностей необходимо ограничить благоразумными практически выгодными показателями.

1. Роль складирования  в складистической  системе

Основное  назначение склада — концентрация запасов, их хранение и обеспечение бесперебойного и ритмичного снабжения заказов потребителей.

К основным функциям склада можно отнести следующие:

1.Преобразование производственного ассортимента в потребительский в соответствии со спросом — создание необходимого ассортимента для выполнения заказов клиентов. Особое значение данная функция приобретает в распределительной логистике, где торговый, ассортимент включает огромный перечень товаров различных производителей, отличающихся функционально, по конструктивности, размеру, форме, цвету и т. д. (рис. 1, 2).

Рис. 1 Создание производственного ассортимента 
 
 

Рис. 2 Создание торгового ассортимента 

Создание  нужного ассортимента на складе содействует эффективному выполнению заказов потребителей и осуществлению более частых поставок и в том объеме, который требуется клиенту.

2. Складирование и хранение позволяет выравнивать временную разницу между выпуском продукции и её потреблением и дает возможность осуществлять непрерывное производство и снабжение на базе создаваемых товарных запасов. Хранение товаров в распределительной системе необходимо также и в связи с сезонным потреблением некоторых товаров.

3. Унитизация и транспортировка грузов. Многие потребители заказывают со складов партии «меньше - чем - вагон» или «меньше - чем - трейлер», что значительно увеличивает издержки, связанные с доставкой таких грузов. Для сокращения транспортных расходов склад может осуществлять функцию объединения (унитизацию) небольших партий грузов для нескольких клиентов, до полной загрузки транспортного средства (рис. 3, 4).

Рис. 3 Транспортировка  объединенных партий: снабженческая  система

Рис. 4 Транспортировка  объединенных партий: распределительная система 

4. Предоставление услуг. Очевидным аспектом этой функции является оказание клиентам различных услуг, обеспечивающих фирме высокий уровень обслуживания потребителей. Среди них: подготовка товаров для продажи (фасовка продукции, заполнение контейнеров, распаковка и т. д.); проверка функционирования приборов и оборудования, монтаж; придание продукции товарного вида, предварительная обработка (например, древесины); транспортно-экспедиционные услуги и т.д.

2. Логический процесс  на складе

Логистический процесс на складе весьма сложен, поскольку требует полной согласованности функций снабжения запасами, переработки груза и физического распределения заказов. Практически логистика на складе охватывает все основные функциональные области, рассматриваемые на микроуровне.

Рис.5 Схема  логистического процесса на складе

Поэтому логистический процесс на складе гораздо шире технологического процесса и включает (рис. 5): снабжение запасами, контроль за поставками, разгрузку и приемку грузов, внутрискладскую транспортировку и перевалку грузов, складирование и хранение грузов, комплектацию (комиссионирование) заказов клиентов и отгрузку, транспортировку и экспедицию заказов, сбор и доставку порожних товароносителей, контроль за выполнением заказов, информационное обслуживание склада, обеспечение обслуживания клиентов (оказание услуг).

Функционирование  всех составляющих логистического процесса должно рассматриваться во взаимосвязи  и взаимозависимости. Такой подход позволяет не только четко координировать деятельность служб склада, он является основой планирования и контроля за продвижением груза на складе с минимальными затратами. Условно весь процесс можно разделить на три части: операции, направленные на координацию службы закупки; операции, непосредственно связанные с переработкой груза и его документацией; операции, направленные на координацию службы продаж.

Координация службы закупки осуществляется в  ходе операций по снабжению запасами и посредством контроля за ведением поставок. Основная задача снабжения  запасами состоит в обеспечении склада товаром (или материалом) в соответствии с возможностями его переработки на данный период при полном удовлетворении заказов потребителей. Поэтому определение потребности в закупке запасов должно вестись в полной согласованности со службой продаж и имеющейся мощностью склада.

Учет  и контроль за поступлением запасов  и отправкой заказов позволяет  обеспечить ритмичность переработки  грузопотоков, максимальное использование  имеющегося объема склада и необходимые  условия хранения, сократить сроки хранения запасов и тем самым увеличить оборот склада. 

3. Система складирования  как основа рентабельности  работы склада

Общая концепция решения складской  системы в первую очередь должна быть экономичной. Экономический успех  обеспечивается в случае, если планирование и реализация складской системы рассматриваются с точки зрения интересов всей фирмы, являясь лишь частью общей концепции склада. А рентабельность склада и будет в конечном счете основным критерием выбранной общей концепции. 
Система складирования (СС) предполагает оптимальное размещение груза на складе и рациональное управление им. При разработке системы складирования необходимо учитывать все взаимосвязи и взаимозависимости между внешними (входящими на склад и исходящими из него) и внутренними (складскими) потоками объекта и связанные с ними факторы (параметры склада, технические средства, особенности груза и т. д.).

Разработка  СС основывается на выборе рациональной системы из всех технически возможных  систем для решения поставленной задачи методом количественной и качественной оценки. Этот процесс выбора и оптимизации предполагает выявление связанных между собой факторов, систематизированных в несколько основных подсистем. Итак, система складирования включает следующие складские подсистемы: складируемая грузовая единица, вид складирования, оборудование по обслуживанию склада, система комплектации, управление перемещением груза, обработка информации, «здание» (конструктивные особенности зданий и сооружений.

Рис. 6. Схема  систем складирования

Каждая  подсистема включает в себя целый  ряд возможных элементов (рис. 6). 
При этом число элементов, составляющих основные подсистемы, может быть достаточно значительным, а сочетание их в различные комбинации еще более увеличивает многовариантность системы. Это означает, что альтернативный выбор всех конкурентоспособных вариантов должен осуществляться в определенной последовательности с учетом технико-экономической оценки каждого из них.

Выбор рациональной системы складирования  должен осуществляться в следующем порядке:

1) определяется  место склада в логистической  цепи и его функции;

2) определяется  общая направленность технической  оснащенности складской системы  (механизированная, автоматизированная, автоматическая);

3) определяется  задача, которой подчинена разработка системы складирования;

4) выбираются  элементы каждой складской подсистемы;

5) создаются  комбинации выбранных элементов  всех подсистем;

6) осуществляется  предварительный выбор конкурентоспособных  вариантов из всех технически  возможных;

7) проводится  технико-экономическая оценка каждого  конкурентоспособного варианта;

8) осуществляется  альтернативный выбор рационального  варианта. 
Выбор элементов складских подсистем ведется с помощью схем и диаграмм или с помощью разработанных программ на ЭВМ. Это обеспечивает методический подход с учетом всех возможных вариантов.

3.1 Определение места  склада в логистической  системе и общая  направленность его  технической оснащенности

Место склада в логистической системе  и его функции напрямую влияют на техническую оснащенность склада.

Склад встречается в различных функциональных областях логистики (снабженческой, производственной и распределительной).

Склады  в области снабжения, с учетом их хозяйственной принадлежности (поставщика, посредника, производителя) условно можно разделить на две группы:

1) склады  сырья и материалов (груз, как  правило, в жидком или сыпучем  состоянии) работают с однородным  грузом, с большими партиями поставки, относительно постоянной оборачиваемостью, что дает возможность ставить  вопрос об автоматизированной складской переработке груза;

Информация о работе Система складирования как основа рентабольности работы склада