Система показателей использования материальных ресурсов на предприятиях и в отраслях производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2012 в 22:19, курсовая работа

Описание работы

Цель работы исследовать систему показателей использования материальных ресурсов на предприятиях и в отраслях производства.
Ни одно предприятие не обходится без применения материально-производственных ресурсов в своей хозяйственной деятельности. Промышленные предприятия приобретают сырье и материалы, потребляют их в производственном процессе и получают готовую продукцию. Торговые организации покупают и продают готовые материальные ценности - товары. Строительные фирмы приобретают стройматериалы и используют их во время выполнения работ. Даже те организации, видом деятельности которых является оказание услуг, не могут обойтись без определенных материально-производственных ресурсов, будь то канцелярские товары или топливо для автомобилей.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Определение материальных ресурсов, виды, классификация ………….4
Значение, задачи и источники анализа материальных ресурсов………..9
3. Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами.12
4. Анализ использования материальных ресурсов………………………...15
Заключение…………………………………………………………………….…22
Список литературы………………………………………………………………24

Файлы: 9 файлов

1 Определение материальных ресурсов.docx

— 20.33 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2 Значение.docx

— 19.12 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Введение.docx

— 13.29 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Заключение.docx

— 14.45 Кб (Скачать файл)

Заключение

 

Оптимизация   процесса ресурсного     обеспечения   строительства

предусматривает создание такой  организационной структуры и  экономического механизма управления, которые бы отвечали требованиям расширения масштабов строительства и повышения эффективности инвестиционного процесса. В современных условиях в строительном комплексе сложились условия перехода от этапа осознания наличия логистических связей, складывающихся стихийно, к этапу целенаправленного формирования цепей поставок, включающих, как минимум, поставщика, перевозчика и склад.

При принятии решений по выбору поставщика, транспортной схемы, способа складирования строительные организации руководствуются требованиями сопряжённости, гибкости, надежности функционирования логистических цепей. В связи с этим особенно актуальна проблема разработки методики, позволяющей осуществлять синтез структуры цепей поставок с учетом технологической и организационной совместимости всех звеньев, с последовательным выбором последующего элемента логистической цепи с учетом параметров предыдущего элемента. На практике эту задачу позволяют решить математические модели на основе применения теории полезности.

Методика расчета, основанная на применении теории полезности, позволяет  выбрать оптимальное решение  по максимуму показателя полезности, определяемого как совокупность частичных полезностей, являющихся параметрами оценки альтернативы. В  качестве альтернативы в данном случае рассматриваются отдельно поставщики, перевозчики, склады.

Полезность -это экономическая категория, характеризующая индивидуальную (субъективную) оценку ценности ресурсов, используемых с риском их потери, относительно ожидаемой выгоды или потерь от их использования. Предметом изучения в теории полезности являются элементарные свойства отношения предпочтения на множестве альтернативных решений. Это касается аксиом предпочтения, которые обеспечивают способность ставить в соответствие каждой альтернативе некоторое число (полезность) таким образом, что для любых двух альтернатив одна оказывается предпочтительнее другой в том и только в том случае, когда полезность одной альтернативы превосходит полезность другой.

 

Министерство образования Республики Беларусь.docx

— 12.38 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ.docx

— 12.16 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.docx

— 15.17 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Система показателей использования материальных ресурсов на предприятиях и в отраслях производства