Разработка логистического обеспечения бизнес-проекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2015 в 01:09, контрольная работа

Описание работы

Фирма планирует на имеющихся производственных площадях и оборудовании организовать производство по розливу напитков в пластиковые бутылки объёмом 1,5 литра с целью реализации через одну из московских торговых сетей в пределах МКАД. Расчётный период проекта 5 лет.

Файлы: 1 файл

Образец курсовой по логистике.docx

— 4.09 Мб (Скачать файл)

 

Требования

 

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ЛОГИСТИКЕ «Разработка логистического обеспечения бизнес-проекта»

 

Фирма планирует на имеющихся производственных площадях и оборудовании организовать производство по розливу напитков в пластиковые бутылки объёмом 1,5 литра с целью реализации через одну из московских торговых сетей в пределах МКАД. Расчётный период проекта 5 лет.

 

Место расположение производства: г.Москва, ул. Миклухо-Маклая. Планируемый срок начала производства- январь месяц.

 

Компания готова инвестировать в развитие логистической системы 4 млн. собственных средств, а так же, при необходимости, привлечь кредитные ресурсы в размере 2 млн. под 14% годовых.

 

Необходимо разработать наиболее рациональную по критерию совокупных затрат схему логистического обеспечения процессов закупки сырья для производства упаковки (бутылок) и доставки их потребителям.

 

Пластиковые бутылки изготовляются методом раздувного формования на специальном оборудовании. Сырьём для производства служит полиэтилентерифтолат (ПЭТФ), который поставляется производителями в виде гранул. При производстве бутылок в новый ПЭТФ допускается добавлять до 20% более дешёвого вторичного ПТЭФ, который получают после переработки использованных бутылок.

 

Гранулы хранятся рядом с производственным цехом в двух бункерах (для нового и б/у ПЭТФ) вместимостью по 2 тонны каждый, откуда пневмотранспортом подаются на оборудование по роздуву бутылок.

 

Доставку сырья (нового и б/у ПЭТФ) возможно организовать несколькими способами:

 

    • транспортом продавца, если такая услуга предоставляется;

 

    • закупить собственный автотранспорт и нести все связанные с ним накладные расходы (ГСМ, з/п шофёров, ТО и пр.);

 

    • заказывать доставку сторонней транспортной компании.

 

Готовую продукцию предполагается развозить по магазинам автотранспортом в паллетированном виде (европаллеты). Рассматривается возможность использовать собственный транспорт, заказывать доставку транспортной компании или использовать смешенную схему.

 

Также необходимо предусмотреть систему приобретения и доставки паллет и их возврата для повторного использования. Количество необходимых паллет определяется принятыми условиями отгрузки товара (размеры партий, срок оборота паллет и т.д.). Так же следует учесть, что каждый месяц безвозвратно теряется до 5% от используемых за этот период паллет.

 

Готовая продукция до отправки её в магазины хранится на арендованном складе рядом с местом производства. Стоимость хранения оценивается из расчёта 50 руб. за паллето-место в сутки, транспортные операции с грузом осуществляются бесплатно. Размер склада определяется однократно исходя из прогноза максимального объема

хранения. Оплата производится ежемесячно за всю арендованную площадь независимо от фактической загрузки.

 

Годовой объём продаж напитков оценивается в 0,5 млн. декалитров (5 тыс. тонн). При этом спрос имеет значительные сезонные колебания (см.табл.)

 

Таблица. Относительное изменение спроса по сезонам

 

янв

февр

март

апр

май

июнь

июль

авг

сент

окт

нояб

дек

 
 

0,6

0,5

0,6

0,7

0,8

1.0

1.0

0,9

0,8

0,6

0,5

0,5

 

 

Готовая продукция распределяется в равных объёмах по всем магазинам выбранной торговой сети в пределах МКАД. Поставка может осуществляется в любой день с 6 до 24 часов, при этом размер одной поставки в каждый магазин не может превышать 2 паллета за раз. Минимальное количество продукции на паллете не оговаривается, максимальное- ограничивается требованиями к транспортировке. В расчётах принять, что время разгрузки в каждом магазине 15 мин.

 

Необходимо ответить на следующие вопросы:

 

  1. На основании прайсов, сайтов фирм-производителей и др. источников составить перечень потенциальных поставщиков ПЭТФ (новый и б/у) с указание стоимости товара, условий отгрузки (тара и упаковка) и оплаты с учётом возможных скидок.

 

  1. Выбрать поставщика паллет и оценить затраты на их приобретение.

 

  1. Составить список транспортных компаний и определить условиях их привлечения к перевозкам.

 

  1. Определить стоимость приобретения необходимого автотранспорта (марка грузовика, условия оплаты) и величину сопутствующих расходов на его эксплуатацию.

 

  1. Разработать схему снабжения производства сырьём, которая обеспечит минимальные затраты. Схема должна раскрывать следующие вопросы.

 

    1. выбор конкретного поставщика из нескольких альтернатив

 

    1. определение календарного годового графика закупок с указанием сроков и объёмов поставок

 

    1. оценка затрат на покупку сырья с учётом условий оплаты (предоплата, скидки за объём и т.д.), а так же затрат на обслуживание банковского кредита (если он потребуется)

 

    1. решение транспортной задачи: выбор марки (марок) а/м, определение их

 

необходимого количества и разработка маршрута движения при доставке сырья.

 

    1. разработка календарного плана потребности в паллетах и транспортного обеспечения их доставки с учётом первоначальной закупки, дозакупки в замен негодных и возврата использованных паллет к месту производства

 

    1. оценка суммарных затрат на закупку паллет и их транспортировку

 

    1. оценку потерь от замораживания оборотных средств в запасе
    2. разработка сводного бюджета на организацию закупок с разбивкой по статьям затрат: закупка нового и б/у ПЭТФ, транспортные расходы (покупка или аренда а/м, з/п водителей, ГСМ и пр.), замораживание оборотных средств, выплаты процентов по кредитам и т.д.

 

  1. Рассчитать динамику объёмов хранения готового товара на арендованном складе, потребность в аренде складской площади и связанные с этим затраты.

 

  1. Разработать схему доставки готовой продукции в магазины, которая обеспечит минимальные затраты. Схема должна раскрывать следующие вопросы.

 

    1. определение календарного годового графика отгрузки готовой продукции в магазины с указанием сроков и объёмов поставок

 

    1. решение транспортной задачи: выбор марки (марок) а/м, определение их

 

необходимого количества и разработка маршрута движения при доставке готового товара в магазины.

 

    1. разработка календарного плана потребности в паллетах и транспортного обеспечения их доставки с учётом первоначальной закупки, дозакупки в замен негодных и возврата использованных паллет к месту производства

 

    1. оценка суммарных затрат на закупку паллет и их транспортировку

 

    1. формирование бюджета транспортных расходов в сфере распределения с разбивкой по статьям затрат: покупка или аренда а/м, з/п водителей, ГСМ и т.д.

 

  1. Сопоставить суммарные затраты на логистическое обеспечение бизнес-проекта в течении всего срока реализации (5 лет) по разным вариантам организации закупки сырья и сбыта, выбрать наиболее экономически выгодную альтернативу.

 

    1. Назвать главные затратные факторы и предложить способы экономии

 

средств.

 

При решении поставленной задачи студент должен самостоятельно проработать детали проекта, найти необходимую дополнительную информацию, сделать предположения, допущения, предложить различные варианты организации снабжения.

 

Основными варьируемыми параметрами являются:

 

    • грузоподъемность используемых автомобилей,

 

    • принципы планирования маршрута (максимальная загрузка или минимальное расстояние пробега),

 

    • условия транспортировки и (или) оплаты, предоставляемые конкретным поставщиком услуг

 

    • условия привлечения водителей (в штат, аренда) и др.

 

Расчёты рекомендуется выполнять с использованием MS Excel. Расчёты и выводы следует иллюстрировать соответствующими таблицами, графиками и иной информацией, которая позволяет оценить правильность решения.

 

Работа должна содержать четкие выводы о характерных особенностях

исследуемого процесса, рекомендации по оптимизации логистических процессов с экономическим обоснованием и сводный финансовый план по организации логистики.

 

 

 

Варианты задания

 

Студенты делятся на группы по 3 человека, которые решают предлагаемую задачу применительно к одной из московских торговых сетей:

 

1.

7 континент

6.

Магнит

2.

Пятёрочка

7.

Магнолия

3.

Монетка

8.

OBI

4.

BILLA

9.

Мосмарт

5.

Дикси

10.

О’ Кей


 

Внутри каждой группы каждый студент рассматривает один из следующих сценариев:

 

    1. Все грузоперевозки осуществляются собственным автотранспортом, который необходимо для этого закупить

 

    1. Все грузоперевозки осуществляются специализированной транспортной компанией

 

    1. Грузоперевозки осуществляются по смешенной схеме. Доставка в расчёте на средний спрос осуществляется собственным транспортом, а на

 

пиках спроса привлекаются сторонние перевозчики.

 

На основании экономического моделирования совокупных затрат в рамках трёх сценариев внутри каждой группы определяется наиболее эффективный вариант логистического обеспечения.

 

 

Образец работы

 

 

 

 

 

Курсовая работа по логистике

на тему:

«Разработка логистического обеспечения бизнес-проекта сети магазинов OBI в Москве»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2014

 

О компании OBI

Первый магазин ОБИ был открыт в Германии в 1970 году. В основу работы компании была положена совершенно новая для страны и того времени бизнес-идея — магазин формата «сделай сам». Уникальность этой идеи заключалась в том, чтобы один магазин объединил под своей крышей весь ассортимент товаров для выполнения ремонтных и садоводческих работ, тогда как раньше покупателю приходилось идти за этими товарами в разные специализированные лавки.

Одним из главных направлений экспансии группы компаний ОБИ является Россия. По сравнению с другими странами отечественный рынок демонстрирует высокие результаты объема продаж. В настоящий момент в России открыт 23 гипермаркет ОБИ: 7 — в Москве, 5 — в Санкт-Петербурге, 2 — в Нижнем Новгороде, 2 — в Екатеринбурге, по одному гипермаркету в Казани, Омске, Волгограде, Краснодаре, Саратове, Рязани и Сургуте.

Информация о работе Разработка логистического обеспечения бизнес-проекта