Разработка эффективного плана перевозки продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 20:43, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является углубленная проработка ряда теоретических и практических вопросов для формирования навыков самостоятельного решения логистических задач.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

•изучить критерии выбора варианта транспортировки груза;
•изучить современные тенденции экспедиционного обеспечения и методики выбора экспедитора;
•проанализировать деятельность предприятия и разработать для него оптимальный план перевозки грузов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ВЫБОР ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПОСРЕДНИКОВ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРЕВОЗОЧНЫХ ПРОЦЕССОВ В ЛОГИСТИКЕ 4

1.1 СИСТЕМА КРИТЕРИЕВ ПРИ ВЫБОРЕ ВАРИАНТА ТРАНСПОРТИРОВКИ 4

1.2 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЭКСПЕДИЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛОГИСТИКИ 7

1.3 МЕТОДИКА ВЫБОРА ЭКСПЕДИТОРА 10

1.4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРЕВОЗОЧНЫХ ПРОЦЕССОВ В ЛОГИСТИКЕ 14

2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ ООО «ПРО-БРАЙТ-НЕВА» В ОБЛАСТИ ТРАНСПОРТИРОВКИ ПРОДУКЦИИ 18

3. РЕШЕНИЕ ТРАНСПОРТНОЙ ЗАДАЧИ 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 28

Файлы: 1 файл

курсач.docx

— 339.82 Кб (Скачать файл)

    Процедура выбора экспедитора предусматривает  отбор претендентов и определение  критериев выбора. По наиболее значимым критериям следует установить предельные значения, например, вероятность обеспечения доставки в точные сроки не менее 0.85, финансовая стабильность не менее 8 баллов и т. д. Учитывая, что критериев выбора экспедитора может быть достаточно много, и сами критерии могут противоречить друг другу, необходимо предусмотреть поиск компромиссного, но при этом наилучшего среди остальных, решения.

    Сначала необходимо проверить претендентов по одному критерию, например, качеству услуг. Если среди экспедиторов нет ни одного, соответствующего установленному пределу по данному критерию, то следует или искать нового экспедитора или изменить ограничение по критерию. Если несколько экспедиторов прошли проверку по первому критерию, следует переходить к проверке следующего критерия, например, стоимости оказываемых услуг.

    Если  среди отобранных по одному критерию экспедиторов н оказалось ни одного, соответствующего ограничению по стоимости услуг, необходимо изменить список претендентов или ограничение по показателю. При этом проверка измененного списка или тог состава экспедиторов, но при других ограничениях, должна проходить сначала по первому критерию (качеству), а затем и по стоимости услуг. Если экспедиторы прошли проверку по двум критериям можно переходить к оценке по третьему показателю, например, по наличию дополнительных услуг, особенно ценных при какой-либо конкретной транспортировке.

    Если  среди отобранных экспедиторов ни один не оказывает эти услуги, а они особенно важны, необходимо вернуться вновь изменению ограничений по критериям оценки, в том числе и по рассмотренным критериям, или можно продолжить поиск экспедитора. Если экспедиторы прошли проверку по трем критериям, можно переходить к следующим критериям, процедура оценки будет аналогична вышеописанной. Примерный алгоритм выбора экспедитора по трем критериям показан на рис. 1.3.1. 
 
 
 
 
 

      

     

  1. Выбор и ранжирование показателей (критериев) для оценки перевозчиков
  2. Группировка показателей (количественные, качественные)
  3. Выбор претендентов среди перевозчиков
  4. Формирование общей таблицы показателей для всех перевозчиков

7. Ранжирование  показателей для оставшихся перевозчиков

8. Определение  весовых коэффициентов

5. Проверка  соответствия показателей перевозчика  основным ограничениям

6. Исключение  перевозчика

11. Расчет  интегральных оценок (рейтинга) для  перевозчика

12. Выбор  лучшего перевозчика

9. Расчет  количественных оценок

10. Расчет  качественных оценок

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Рис. 1.3.1. Алгоритм выбора логистических посредников

    По  такому алгоритму выбор производится при равной важности всех критериев. Такая оптимизация выбора экспедитора называется оптимизацией по В. Парето. Если критерии имеют разную важность, экспедитор может быть выбран на основе взвешивания критериев и последующего свертывания их к одному, также возможен поиск экспедитора путем задания главного критерия и уступок по другим показателям.

1.4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРЕВОЗОЧНЫХ ПРОЦЕССОВ В ЛОГИСТИКЕ

    После того как организация определилась с выбором экспедитора, необходимо спланировать непосредственно саму перевозочную деятельность - определить оптимальные маршруты движения транспортных средств, которые позволят выполнить договорные обязательства с наименьшими затратами.

    Маршрут движения - путь следования автомобиля при выполнении перевозок. Наиболее применяемой в настоящее время является классификация, при которой выделяются маятниковые и кольцевые маршруты.

    Маятниковый маршрут - это маршрут, при котором  путь следования автомобиля между двумя  грузовыми пунктами неоднократно повторяется. Они бывают с обратным холостым пробегом; с обратным не полностью груженым пробегом; с обратным груженым пробегом.

    Кольцевой маршрут - это маршрут следования автомобиля по (замкнутому контуру, соединяющему несколько отправителей или) получателей. Разновидностью кольцевых маршрутов  являются: развозочные, сборные и сборно-развозочные маршруты, организуемые в тех случаях, когда масса груза, получаемая (отправляемая) корреспондирующими пунктами, меньше грузоподъемности подвижного состава. При движении по развозочным (сборным) маршрутам производится постепенная выгрузка (погрузка) груза, а сборно-развозочном маршруте происходит одновременная погрузка и выгрузка грузов.

    Однако  использование подобной классификации  маршрутов не позволяет полностью охватить все возможные ситуации, возникающие при планировании перевозочной деятельности. Поэтому для описания транспортных ситуаций определим схемы организации перевозочного процесса исходя из соотношения количества потребителей и поставщиков. Таким образом возможны три основные схемы (таблица 1.4.1). 

    Таблица 1.4.1

    Схемы организации перевозочного процесса

Условное  название схемы Маршрут Схема перевозочного  процесса
Один-к-одному Маятниковый
1

2

1

2

2

2

1

2

2

2

1

Один-ко-многим Маятниковый  
 
111
Сборный, развозочный, сборно-развозочный
Многие-ко-многим Кольцевой  
 
 
Сборный, развозочный, сборно-развозочный
 
 

    Примечание. 1,2- грузоотправитель или грузополучатель. 

    В качестве исходной информации выступают сведения о количестве транспортных средств, их типе и грузоподъемности; количестве грузоотправителей и грузополучателей партии груза; временные ограничения по доставке грузов в пункты назначения и их вывозу из пунктов отправления. На этой основе определяется схема организации перевозок, группируя заявки согласно представленным табл.1.4.1вариантам.

    Для дальнейших расчетов необходимо определить кратчайшие расстояния от пункта(-ов) погрузки до пункт (-ов) разгрузки.

    Задача отыскания кратчайшего пути из первого пункта маршрута в т-й сводится к выбору чисел хij (i,,j = 1,2, ..., m), при которых достигается минимум функции, определяющей длину маршрута между начальным и конечным пунктом

                                                                                  (1.4.1)

    Для решения задачи считается, что длины  участков дороги между каждой парой соседних пунктов известны и равны ,  а число xij = 1, если участок является звеном выбранного маршрута движения, и xij= 0, если он не входит в этот маршрут. Параметры при необходимости могут означать не только расстояния, но и продолжительность проезда по участкам сети или стоимости пробега автомобиля.

    Если при перевозке груза используется схема «многие-ко-многим», решается транспортная задача. На последнем этапе – согласование схемы доставки, по каким маршрутам – маятниковому, или развозочному (сборочному или сборно-развозочному) – будет провозиться груз от каждого отправителя к получателям, закрепленными за ними после решения транспортной задачи.

    Экономико-математическая модель транспортной задачи выглядит следующим образом:

                                                                                 (1.4.2)

                                                                                (1.4.3)

     

                                                                                            (1.4.4)

                                                                                (1.4.5)

    где i – количество поставщиков;

    j – количество потребителей;

    ai – ограничения по предложению;

    bj – ограничения по спросу;

      – элементы целевой  функции (расстояние, стоимость перевозки  между грузообразующим  и грузопоглощающим  пунктами);

      – объем корреспонденции  между i-й и j-й точками.

    Для решения транспортной задачи разработаны  специальные методы, позволяющие  из множества возможных решений  найти оптимальное. Одним из таких методов является симплекс-метод. 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ ООО «ПРО-БРАЙТ-НЕВА» В ОБЛАСТИ ТРАНСПОРТИРОВКИ ПРОДУКЦИИ

    Компания  ООО «Про-Брайт» образована в мае 2005 года совместно с Essential Indastries USA. Компания  занимается поставками концентрированных чистящих и моющих средств из США, с дальнейшей переработкой их в слабоконцентрированные и готовые растворы, а также продажей уборочного оборудования и инвентаря для клининга.  Компания работает исключительно на рынке города Санкт-Петербурга.

    В апреле 2006 года произошла реорганизация компании. Произошла ликвидация ООО «Про-Брайт», и начала свою деятельность компания ООО «Про-Брайт-Нева».

    В соответствии с учредительными документами, предприятие может осуществлять следующие виды деятельности: производство, а так же оптовая и розничная  реализация чистящих и моющих средств.

    В развитии ООО «Про-Брайт-Нева» можно выделить несколько важных этапов:

    апрель 2006 г. – организация компании ООО «Про-Брайт-Нева»;

    май 2006 г. – аренда здания под производство и хранение профессиональной химии;

    сентябрь 2006 г. – выход на междугородний  уровень торговли;

    2007 г. – начало сотрудничества  напрямую с заводами-производителями  сырья, что заметно снизило  себестоимость продукции и, как  следствие, и её цену.

    2008 г. – увеличение ассортимента  реализуемой продукции, установление  каналов сбыта по средствам  дилерских отношений с торгующими  организациями в городе Санкт-Петербурге, а также выход на региональные  рынки сбыта;

    2009 г. –  увеличение ассортимента  продукции в два раза по  сравнению с 2008 годом, внедрение  новых групп товаров: пятновыводители,  автохимия. 

    Основными потребителями профессиональной химии  являются: клининговые организации, бары, кафе, рестораны, автосалоны, различные производства, мясокомбинаты, птицефабрики, гостиничные комплексы, бизнес-центры и так далее.

    На  сегодняшний день ООО  «Про-Брайт-Нева» осуществляет поставки моющих средств почти во все регионы России. Компанией ведется исследование рынков стран СНГ, для их дальнейшего освоения.

    Ассортимент продукции, выпускаемой  ООО «Про-Брайт-Нева» можно разделить на несколько групп (рис. 2.1):

Информация о работе Разработка эффективного плана перевозки продукции