Проблемы развития логистики в РБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2011 в 01:51, реферат

Описание работы

Интерес к проблемам развития логистики в промышленно развитых странах исторически был связан, прежде всего, с причинами экономического характера. В условиях, когда рост объемов производства и расширения внутринациональных и микрохозяйственных связей привели к увеличению издержек сферы обращения, внимание предпринимателей сконцентрировалось на поиске новых форм оптимизации рыночной деятельности и сокращения затрат в данной сфере.

Файлы: 1 файл

Обрезанный2003.doc

— 86.00 Кб (Скачать файл)

       Уровень механизации погрузочно-разгрузочных и складских работ в Беларуси составляет 95,2%. Средний коэффициент  использования емкости складов составляет 0,52 (для сравнения: в США - 0,92-0,95). 
 
 
 

Мнение  о логистике в  социуме

       Был проведён опрос на портале ТІІТ.ВУ, Результаты таковы: 

Варианты  ответов ≈%
мне неизвестно, что такое логистика 33 (1/3)
помехой для развития логистики является существующее законодательство 40
проблема  в неразвитости инфраструктуры 12 (1/5)
прибыльность  логистики недооценивается 10 (1/10)
белорусские снабженцы плохо работают с соседями 5 (1/20)
 

Почти треть  участников признались, что вообще не знают, что такое логистика! Хотя чему тут удивляться! Современный «Толковый словарь иностранных слов» профессора Л.П.Крысина 1998 года все еще толкует логистику как устаревшее слово для обозначения логики или «одно из философских направлений математики, обосновывающее возможность сведения всей математики к математической логике».

Из тех, кто  знаком с логистикой, больше половины уверены, что существующее законодательство не дает развиваться этому виду бизнеса. Лишь 12% опрошенных - а это примерно пятая часть из числа тех, кто знаком с предметом - отмечают неразвитость инфраструктуры. Примерно десятая часть считает, что прибыльность логистики недооценивается. Вдвое меньше тех, кто считает, что белорусские снабженцы пока еще плохо работают с соседями. 

Что мешает развить логистику  в Беларуси? 

Варианты  ответов Количество  ответов % % без учёта  тех, кто не знает, что есть  логистика
неблагоприятный правовой и налоговый клиент 1087 45,05 62,4
неразвитость  инфраструктуры 300 12,43 17,22
недооценка  прибыльности этого вида бизнеса 222 9,2 12,74
плохая  координация с сопредельными  государствами 133 5,51 7,63
незнание  темы 671 27,81  
Всего учувствовало в опросе 2413 100  
 

       Около половины опрошенных считают, что неблагоприятные  правовые основы в стране мешают развитию транспортной отрасли – логистики. Главным образом законы связанные с пересечением границы государства, экспортом и импортом продукции.

       Второе  место (1/3 респондентов) – «незнание  темы». Это говорит о том, что  большое количество населения РБ вообще не знакомы с логистическими услугами.

       На  третьем месте по количеству голосов респондентов - «неразвитость инфраструктуры». Этот аспект является слабой частью белорусского государства. Когда речь пойдёт о транзитных перевозках, то этот аспект сыграет значительную роль.

       Десятая часть респондентов считает, что  государство недооценивает прибыльность этого вида бизнеса. 
 
 

       Современные тенденции развития логистической

       Растёт потребность в высококачественных складских комплексах. Современный логистический комплекс представляет собой не только помещение для хранения различных товаров, а довольно сложный механизм. Необходимо контролировать, чтобы товар был вовремя завезен на склад, размещен в соответствии с нормами и правилами и также в срок доставлен далее по назначению.

       На  сегодняшний день логистика включает в себя, помимо непосредственно складирования  продукции, еще и грузоперевозки, страхование ответственности и  охрану груза в пути, транспортные услуги, услуги по таможенному оформлению, ответственное хранение грузов, погрузочно-разгрузочные работы, сортировку и комплектацию заказав, обработку товаров по специальным требованиям клиента, круглосуточную обработку грузов и многое другое.

       Растущая  популярность складских помещений  классов «А» и «В» в частности  связана с увеличением количества иностранных компаний, которым требуются качественные склады. Кроме этого и отечественные компании повышают эффективность своей работы, что требует высоких стандартов хранения, а широкий и качественный спектр услуг и характеристик, которые доступны в складских помещениях высокого класса, повышает продуктивность производства компаний.

       В последнее время большую популярность набирают специализированные складские  комплексы, предоставляющие возможность  создания специального температурного режима внутри помещения, а также предназначенные для хранения опасных грузов.

       В целом, вакантность высококлассных логистических комплексов на территории РБ стремится к нулю. Это связано  с тем, что подавляющее большинство  складов представляют собой металлические или железобетонные ангары, либо переоборудованные производственные помещения, а качественных складских комплексов всего несколько десятков.

       В то же время спрос именно на высококлассные складские помещения значительно  превышает предложение и продолжает расти. Такая ситуация сказывается, в первую очередь, на увеличении арендных ставок.

       В настоящее время в РБ разработана  программа развития логистической  системы. 
 
 
 

Программа развития логистической  системы до 2015 года 

       Формирование  логистической системы, охватывающей различные сферы деятельности, является важнейшим фактором экономического роста. В Беларуси, в отличие от многих европейских стран, в силу объективных причин наблюдается определенное технологическое отставание в области логистики, и программа призвана это исправить. 

       В документе наибольшее внимание уделено  управленческому, экономическому и  финансовому аспектам, а также  размещению элементов логистической  цепи. Определены цели, задачи и пути развития логистической системы  республики на период до 2015 года, представлена классификация логистических центров, разработаны основные подходы к их созданию, даны схемы размещения логистических объектов, предложен механизм создания льготного режима для потенциальных инвесторов и система критериев их выбора, обозначены подходы к информационному обеспечению управления и функционирования системы.  

       Логистическая система Беларуси включает совокупность логистических центров. В зависимости  от отраслевой направленности будут  формироваться транспортно-логистические, оптово-логистические (торговые) и многофункциональные логистические центры. Транспортно-логистические центры предназначены, в первую очередь, для обработки транзитного грузопотока, а также разработки, организации и реализации рациональных схем товародвижения на территории республики и других государств на основе организации единого технологического и информационного процесса.  

       Основной  функцией оптово-логистических (торговых) центров является поставка оптовых  партий потребительских товаров  и продукции производственно-технического назначения отечественного и импортного производства непосредственно потребителям или организациям розничной торговли. Многофункциональные логистические комплексы включают торгово-деловой, административно-деловой и выставочный центры. 

       Отдельный раздел программы посвящен развитию складов как одного из важных элементов  инфраструктуры логистической системы. Сейчас в республике действуют более 7,29 тыс. специальных складских помещений, более 1 тыс. временных помещений, 29 хранилищ для картофеля, овощей и фруктов, 139 складов-холодильников, 59 магазинов-складов. Основная часть функционирующих складов по степени оснащенности и техническому состоянию может быть отнесена к складам класса "С" и "D", поэтому предусматривается поэтапная реконструкция складов. 

       Программа развития логистической системы  разработана Институтом экономики  Национальной академии наук Беларуси с учетом проектов концепций создания логистических систем Минтранса, Минторга и государственного объединения "Белресурсы".

Информация о работе Проблемы развития логистики в РБ