Порядок расчёта рейтинга поставщика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Января 2012 в 20:30, контрольная работа

Описание работы

В связи со становлением рыночных отношений в России в 1990-е годы появилось и стало активно развиваться новое научно-практическое направление – логистика.
Логистика – наука о планировании, организации, управлении и контроле движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
1. Закупочная логистика………….…………………………………………..6
2. Роль службы снабжения в логистических процессах………………..10
2.1. Две структуры службы снабжения…………………………………....13
3. Методы поиска поставщика….………………………………………….15
4. Порядок расчёта рейтинга поставщика….………………………….........19
Заключение……………………………………………………………...........20
Список литературы…………

Файлы: 1 файл

логистика2.doc

— 125.00 Кб (Скачать файл)

          Содержание. 

          Введение………………………………………………………………………..3

          1. Закупочная  логистика………….…………………………………………..6

          2. Роль  службы  снабжения в логистических  процессах………………..10

          2.1.  Две структуры службы  снабжения…………………………………....13

          3. Методы  поиска  поставщика….………………………………………….15

          4. Порядок расчёта рейтинга поставщика….………………………….........19

          Заключение……………………………………………………………...........20

          Список  литературы…………………………………………………………...21 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

          Введение. 

          В связи со становлением рыночных отношений  в России в 1990-е годы появилось и стало активно развиваться новое научно-практическое направление – логистика.

          Логистика – наука о планировании, организации, управлении и контроле движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

          Логистика происходит от греческого слова «logistike» – искусство вычислять, рассуждать. История возникновения и развития логистики уходит далеко в прошлое. Еще в период Римской империи существовали служители, которые носили титул «логисты», или «логистики»; они занимались распределением продуктов питания. В первом тысячелетии нашей эры в военном лексиконе ряда стран с логистикой связывали деятельность по обеспечению вооруженных сил материальными ресурсами и содержанию их запасов.

          Причины возрастания интереса к логистике  обусловлены потребностями развития экономики и бизнеса.

          К основным тенденциям развития логистики  относятся следующие факторы:

    1. Быстрый рост затрат на производство.
    2. Достижение предела эффективности производства.
    3. Фундаментальные изменения в философии запасов.
    4. Создание продуктовых линий как прямой результат внедрения концепции маркетинга.
    5. Компьютерные технологии.
    6. Рост использования компьютеров поставщиками (продавцами) и потребителями.

          Цели  логистики связаны с координацией физического распределения и управления материальными ресурсами для снижения затрат или улучшения обслуживания потребителя. Чтобы достигнуть этих целей, менеджер по логистике использует три взаимосвязанных концепции системного подхода – общих затрат, предотвращения подоптимизации и финансовых обменов.

          К логистике относят следующие  функции: перевозка продукции; складирование  запасов; оптимизация размещения запасов  и поставщиков; контроль запасов  материальных ресурсов и готовой  продукции; погрузочно-разгрузочные работы; обслуживание информационных потоков и т. п. Сутью концепции общих затрат является то, что все затраты рассматриваются как осуществляемые одновременно для обеспечения требуемого уровня обслуживания. При сравнении альтернативных подходов затраты по некоторым функциям увеличатся, по некоторым – уменьшатся или останутся на прежнем уровне. Цель состоит в нахождении альтернативы, которая характеризуется самыми низкими общими затратами.

          Коммерческая  логистика является жизненно важным компонентом экономики, и специалисты в этой области должны иметь необходимые навыки для эффективного решения логистических задач в рамках фирмы.

          Управление  коммерческой логистической системой – это системный принцип, охватывающий в конечном счете все мероприятия по перемещению и хранению материалов в пределах фирмы и ее распределительных каналах.

          Во-первых, специалисты, призванные управлять  этой деятельностью, должны понимать проблемы всего предпринимательства в  целом и учитывать, что принятие решений в одной области логистической системы, например в области транспорта, может повлиять на систему в целом.

          Во-вторых, коммерческая логистика связана  с обслуживанием потребителя.

          В-третьих, основным требованием разработки эффективного управления коммерческой логистикой является тесная связь между управлением операциями предпринимательства.

          Коммерческая  логистика имеет дело с управлением  материальным потоком и связанным  с ним потоком информации от ввода  в систему до конечной продажи. Поэтому  необходимо стремиться к разработке таких систем управления и контроля, которые отражали бы этот материальный поток.

          Логистика включает в себя следующие функциональные области: сбытовая логистика, транспортная, информационная, кадровая, производственная и  закупочная логистика. Именно о закупочной логистике и пойдет речь в этой контрольной работе. 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

          1.  Закупочная логистика. 

          Закупочная  логистика – это управление материальными  потоками в процессе обеспечения  предприятия материальными ресурсами.

          В странах с рыночной экономикой основной целью закупочной логистики является удовлетворение потребностей производства материалах с максимально возможной экономической эффективностью. Однако ее достижение зависит от решения целого ряда задач. В обобщенном виде эти задачи можно сгруппировать следующим образом.

    1. Выдерживание обоснованных сроков закупки сырья и комплектующих изделий (материалы, закупленные ранее намеченного срока, ложатся дополнительной нагрузкой на оборотные фонды предприятий, а опоздание в закупках может сорвать производственную программу или привести к ее изменению).
    2. Обеспечение точного соответствия между количеством поставок и потребностями в них (избыток или недостаточное количество поставляемых товарно-материальных ресурсов также негативно влияет на баланс оборотных фондов и устойчивость выпуска продукции и, кроме того, может вызвать дополнительные расходы при восстановлении балансового оптимума).
    3. Соблюдение требований производства по качеству сырья и комплектующих изделий.

          Основу  экономической эффективности закупочной логистики составляют поиск и закупка необходимых материалов удовлетворительного качества по минимальным ценам. В изучении рынка, которое проводится соответствующими отделами фирм, вопрос цен – главный, но существенную роль также играет анализ других факторов, в том числе возможных логистических расходов и сроков поставок.

          Для оптового покупателя такое положение  дел требует точного расчета  издержек. Хотя степень влияния снабженческих  издержек на уровень общих производственных затрат в трудоемких и капиталоемких отраслях не столь велика по сравнению с другими отраслями экономики, особенно материалоемкими, расчет затрат на приобретение сырья и материалов во многом определяет дальнейшую стратегию производства и сбыта конечной продукции.

          В западной практике закупочной деятельности выработан ряд “общих правил”  или рекомендаций, которые не только существенно облегчают отношения  с поставщиками и банковской сферой, но и упрочивают положение производства. Этот своеобразный кодекс характеризует этические нормы партнерства. Он может быть кратко сформулирован следующим образом: в основе успешной подготовки и производства продукции, при прочих равных условиях, лежат хорошие отношения между предпринимателем, с одной стороны, и кредиторами и поставщиками, с другой. Особое внимание следует уделять отношениям с кредиторами, поскольку их доверие и готовность помочь особенно важны.

          На  оптимизацию звена логистической  цепи “закупка” влияют не только внешние  факторы, перечисленные выше, но и  внутренние приоритеты, связанные с различным пониманием оптимальной деятельности и целями других звеньев, что вызывает необходимость поиска экономических компромиссов между различными структурными подразделениями фирм.

          Развитие  новых отраслей экономики и все  более разнообразные предложения товаров на рынках промышленно развитых стран Запада усложняют функции сферы закупок сырья и материалов. Успешное осуществление закупок предполагает наличие обширной информации о рынках, где они осуществляются. Что же касается задач исследования рынка закупок, то они заключаются в регулярном сборе и оценке подробно информации в целях определения емкости рынка и создания предпосылок для оптимизации закупок.

          Исходным  пунктом исследования рынка должна быть точно сформулированная постановка проблемы. Толчком к проведению исследования могут стать соображения относительного размера издержек, изменений в собственной программе сбыта, использование технического прогресса, повышения удельного веса фирмы на рынке, конкуренции, ненадежности поставщиков, неясности размеров предложения в будущем и многое другое.

          Цель  проведения исследований рынка закупок  сырья и материалов определяет одновременно и  тип рынков, которые должны быть исследованы. Это:

    • Непосредственные рынки (обеспечивающие в настоящее время потребности в сырье и материалах);
    • Опосредованные рынки (рынки, используемые поставщиками);
    • Рынки заменителей (полностью или частично заменяемых продуктов);
    • Новые рынки.

          При проведении анализа важным инструментом исследования рынка закупок товаров  производственного назначения являются запросы потенциальных потребителей. Используя запросы, рынок можно сориентировать на потенциальный спрос.

          Исследования  рынка закупок сырья и материалов могут рассматриваться внутри предприятия  и как средство решения проблем  возникающих в научных исследованиях и конструкторских разработках, которые связаны с характеристиками нового сырья и комплектующих. Кроме того, необходимо иметь в виду, что важная информация об изменениях и тенденциях развития рынка закупок сырья и материалов может быть получена на основе внутризаводской или внутрифирменной отчетности.

          Изучение  рынка с целью закупок сырья  и комплектующих изделий, как  правило, проводится параллельно с  разработкой новой продукции. Например, в машиностроении оно начинается и осуществляется на стадии конструирования изделий. Задача органов снабжения – обеспечить конструкторов необходимыми каталогами, описаниями, проспектами по профилю проводимой работы с целью их полной и объективной ориентации в соответствующих вопросах. Однако каталоги и описания обычно не содержат информации о ценах, без чего трудно добиться экономически выгодных решений по материалам и конструкции будущих изделий. Поэтому прямой задачей снабжающих органов является сбор информации о ценах, возможных сроках поставок, транспортных расходах и поиск их оптимального сочетания.

          Количество  материалов, дата начала поставок, и  продолжительность периода их поступления  зависят от производственных программ компании, которые, в свою очередь, определяются результатами изучения рынка сбыта. Общей проблемой для большинства компаний является следующая дилемма. Как осуществить производственную программу: путем прочного, но не всегда экономически эффективного обеспечения материалами либо задерживая выпуск продукции в связи с затратами дополнительного времени на закупку экономически выгодных материалов?

          Изучив  рынок и остановившись на каких-либо конкретных поставщиках, отдел закупок  обязан определить потребности предприятия  или фирмы в конкретных поставках. 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

          2. Роль  службы снабжения в логистических  процессах. 

          Любое предприятие, как производственное, так и торговое, в котором обрабатываются материальные потоки, имеет в своем  составе службу, осуществляющую закупку, доставку и временное хранение предметов  труда: сырья, полуфабрикатов и др. Деятельность этой службы может быть рассмотрена на трех уровнях, так как служба снабжения одновременно является:

    • элементом, обеспечивающим связи и реализацию целей макрологистической системы, в которую входит предприятие;
    • элементом микрологистической системы, т.е. одним из подразделений предприятия, обеспечивающим реализацию целей этого предприятия;
    • самостоятельной системой, имеющей элементы, структуру и самостоятельные цели.

Информация о работе Порядок расчёта рейтинга поставщика