Отчет по практике в ЗАО «ФМ Ложистик Восток»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2015 в 00:08, отчет по практике

Описание работы

Целями освоения производственной практики являются выработка практических навыков по организации и планированию деятельности коммерческих предприятий, закрепления теоретических знаний, полученных в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ», в соответствии с учебным планом.
Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучение организации и планирования коммерческой деятельности, коммерческого посредничества, продаж товаров и организация услуг клиентам;
- овладение управлением современным коммерческим предприятием;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….……2
1. Организация и предмет деятельности предприятия……………………....2-8
2. Анализ основных средств предприятия…………………………………..8-10
3. Анализ и планирование доходов и расходов
коммерческого предприятия.................................................................................10
4. Логистика складирования………………………………………………...10-11
5. Транспортная логистика……………………………………………….....11-12
6. Организация и планирование труда и заработная плата…………….....12-13
7. Анализ прибыли и рентабельности коммерческого предприятия……..13-14
8. Анализ и планирование оборотных средств предприятия и источников
их формирования…………………………………………………………..15-17
9. Анализ и планирование показателей логистики запасов…………….17-18
10.Анализ показателей логистики закупок………………………………18-19
11. Анализ показателей сбытовой логистики…………………………….19-21
12. Анализ маркетинговой деятельности предприятия…………………21-22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................23
Список использованной литературы...................................................................24

Файлы: 1 файл

отчет по произв практике (Восстановлен).doc

— 201.50 Кб (Скачать файл)
  • рост объема производимой продукции (услуг, работ), повышение эффективности производства и его конкурентоспособности;
  • повышение материального благосостояния трудящихся.

Планирование фонда заработной платы включает расчет суммы фонда и средней заработной платы как всех работников предприятия, так и по категориям работающих.

Исходные данные для планирования фонда заработной платы:

  • производственная программа в натуральном и стоимостном выражении и ее трудоемкость;
  • состав и уровень квалификации работников, необходимых для выполнения программы;
  • действующая тарифная система;
  • применяемые формы и системы оплаты труда;
  • нормы и зоны обслуживания, а также законодательные акты по труду, регулирующие заработную плату (род выплат и доплат, учитываемых при оплате труда).

В нашей компании работает не большой штат сотрудников. Уровень зарплаты напрямую зависит от занимаемой должности сотрудника, и его профессиональных качеств. Руководит представительством региональный менеджер – размер заработной платы: 41300 рублей. Ниже по статусу находятся экспедиторы в составе 4-х человек, с ежемесячным окладом в размере 29400 рублей. Так же на складе, который арендует компания служит грузчик, с ежемесячным окладом в 26700 рублей.

При сравнении показателей зарплат за 2012 и 2014 года, можно заметить, что произошел прирост.

ПТ = Товарооборот/Число работников.

 

7. Анализ прибыли и рентабельности коммерческого предприятия

 

Прибыль - это часть чистого дохода, созданного в процессе производства и реализованного в сфере обращения, который непосредственно получают предприятия. Только после продажи продукции чистый доход получает форму прибыли. Количественно она представляет собой разность между выручкой (после уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного налога и других отчислений из выручки в бюджетные и не бюджетные фонды) и полной себестоимостью реализованной продукции. Значит, чем больше предприятие реализует рентабельной продукции, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние. Поэтому финансовые результаты деятельности следует изучать в тесной связи с использованием и реализацией продукции. 
   Экономическая сущность прибыли является одной из сложных и дискуссионных проблем в современной экономической теории. 
   С экономической точки зрения прибыль - это разность между денежными поступлениями и денежными выплатами. С хозяйственной точки зрения прибыль - это разность между имущественным состоянием предприятия на конец и начало отчетного периода. Прибылью считается превышение доходов над расходами.       Обратное положение называется убытком.

 

Прибыль=Товарооборот/Издержки обращения

 

Рентабельность; в отличие от прибыли предприятия, показывающей эффект предпринимательской деятельности, характеризует эффективность этой деятельности. Рентабельность - относительная величина, выражающая прибыльность (доходность) предприятия. В рыночной экономике существует система показателей рентабельности. 
  Рентабельность продукции можно рассчитать как по всей реализованной продукции, так и по отдельным ее видам. 
  Рентабельность всей реализованной продукции можно определить как: 
-процентное отношение прибыли от реализации продукции к затратам на ее производство и реализацию; 
-процентное отношение прибыли от реализации продукции к выручке от реализованной продукции; 
-процентное отношение балансовой прибыли к выручке от реализации продукции 
-отношение чистой прибыли к выручке от реализации продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Анализ и планирование оборотных средств предприятия и источников

их формирования.

 

Оборотные средства представляют собой совокупность денежных средств, вложенных (авансированных) в оборотные фонды и средства обращения (один кругооборот - Д-Т-Дˊ).

Важную роль в организации кругооборота фондов организации играют собственные оборотные средства, собственный оборотный капитал, обеспечивающие имущественную и оперативную самостоятельность, определяющие финансовую устойчивость организации.

Первоначально формирование собственного капитала осуществляется в момент создания организации. Она обеспечивается основными и оборотными средствами, необходимыми для осуществления коммерческой деятельности в размерах, определенных учредительными документами. В этих целях в зависимости от организационно-правовых форм формируется уставный (складочный, паевой) капитал, что относится к корпоративным коммерческим организациям – хозяйственным обществам, хозяйственным товариществам и производственным кооперативам, или уставный фонд – на унитарных и федеральных казенных предприятиях.

В дальнейшем пополнение оборотных средств, авансируемых организацией на возобновление производственного цикла, может осуществляться за счет полученной выручки от продажи продукции и за счет собственных средств, полученных организацией в процессе ее деятельности, главным образом за счет полученной прибыли.

Прибыль направляется на пополнение оборотных средств и финансирование их прироста. Это зависит как от накопленной нераспределенной прибыли прошлых лет, финансовых результатов текущего года, намечаемых направлений использования прибыли (инвестирования в капитальные вложения, выплаты доходов собственникам, расходования на потребление работникам, на социальные нужды и т.п.), так и от изменения норматива оборотных средств, от возможностей привлечения иных источников.

В условиях полной хозяйственной самостоятельности, когда организации (предприятия) наделены широкими полномочиями в распоряжении собственным имуществом, в том числе и денежными средствами, в их обороте могут находиться прочие собственные средства, а именно, временно не используемые фонды денежных средств в виде амортизационного, премиального, ремонтного фонда, фонда по отпускам, рекламациям, резервам предстоящих платежей и пр. Средства этих фондов, имеющих целевое назначение, в современных условиях вовлекаются в текущий оборот по приобретению производственных запасов, покрытию затрат, связанных с сезонным характером производства, особенностями отгрузки готовой продукции, спецификой осуществления расчетов и т.п.

Специфическим источником собственных оборотных средств служат выгодные финансовые вложения временно свободных финансовых ресурсов, а в некоторых организационно-правовых формах предприятий, в частности в акционерных обществах – дополнительный выпуск акций и их размещение, что ведет к увеличению уставного капитала, т.е. собственных средств организации.

Кроме собственных источников пополнения оборотных средств, в каждой организации имеются средства, приравненные к собственным. Это устойчивые пассивы, которые не принадлежат организации, но постоянно находятся в обороте и используются на вполне законных основаниях. Минимальный постоянный объем устойчивых пассивов всегда находится в распоряжении организации, она ими пользуется, не изыскивая специально дополнительных источников финансирования хозяйственной деятельности и формирования собственных оборотных средств. К устойчивым пассивам относятся:

– минимальная переходящая задолженность по оплате труда, которая обусловлена естественным расхождением между сроком начисления и датой выплаты заработной платы;

– задолженность бюджету по некоторым видам налогов, начисление которых происходит раньше срока платежа;

– минимальная задолженность по резервам на покрытие предстоящих расходов и платежей;

– задолженность поставщикам по неотфактурованным поставкам и акцептованным расчетным документам, срок оплаты которых

не наступил;

– задолженность заказчикам по авансам и частичной оплате (предоплате) продукции.

Устойчивые пассивы служат источником покрытия собственных оборотных средств только в сумме прироста, т.е. разницы между их величиной на конец и начало периода. Сумма устойчивых пассивов может меняться в сторону увеличения или уменьшения.

Этот источник средств по существу есть планируемая кредиторская задолженность.

В обороте организации, кроме собственных и приравненных к ним финансовых ресурсов, находятся заемные средства, основу которых составляют краткосрочные кредиты банков, а также других кредиторов.

Заемные источники для пополнения оборотных средств традиционно включают банковский краткосрочный кредит. В настоящее время он активно используется лишь в тех случаях, когда кредитуемая операция приносит доход, превышающий расходы по уплате банковского процента за пользование ссудой.

В условиях инфляции заемные средства в виде кредитов банка нередко используются более эффективно, чем собственные оборотные средства. Причина в том, что заемные источники имеют целевое назначение, как правило, совершают более быстрый кругооборот, за их использованием ведется более жесткий контроль со стороны финансовых служб.

К числу привлеченных организацией (предприятием) в хозяйственный оборот средств относится кредиторская задолженность, которая по существу служит бесплатным кредитом, предоставляемым другими организациями, отдельными лицами. В отличие от устойчивых пассивов, кредиторская задолженность является не планируемым источником формирования оборотных средств. Часть задолженности закономерна, так как возникает в связи с особенностями расчетов. Однако в большинстве случаев кредиторская задолженность возникает в результате нарушения расчетно-платежной дисциплины и является следствием несоблюдения организацией сроков оплаты продукции и расчетных документов.

Для того, чтобы проанализировать оборотные средства предприятия необходимо рассчитать показатели эффективности использования оборотных средств:

1) оборачиваемость оборотных средств (в днях)

Од=Сред.сумма обор.ср-в / Одноднев.товарооборот (Товарооб./ Дни в периоде).

 

2) коэффициент оборачиваемости 

Ко=Товарооб.за период / Сред.размер обор.ср-в

 

3) рентабельность оборотных средств 

Прибыль / Сред.сумму обор.ср-в

 

4)Коэффициент фондоотдачи 

Кфо=Факт.товарооб. / Сред.размер оборот.средств

 

5) коэффициент фондоемкости 

Кфем= 1 / Кфо

 

9. Анализ и планирование  показателей логистики запасов.

 

Логистика запасов занимается управлением и организацией запасов на складах и контролирует издержки на складские операции.

Классификация запасов:

1)   производственные запасы — резервы, формируемые на предприятиях, предназначенные для обеспечения бесперебойного непрерывного производственного процесса;

2)   товарные запасы — резервы готовой продукции, находящиеся на складах предприятия, в сфере обращения (запасы в пути, запасы на предприятиях торговли);

3)   текущие запасы — резервы, обеспечивающие непрерывное движение материального потока между очередными поставками. Составляют большую часть производственных и товарных запасов. Их величина максимальна в момент поступления очередной партии заказа и минимальна в момент ее исчерпания.

Наше предприятие не обладает складскими помещениями для длительного хранения товара, а использует систему двухэтапного Кросс-докинга. 
Кросс-докинг (англ. cross — напрямую, пересекать, англ. dock — док, погрузочная платформа, стыковка) — процесс приёмки и отгрузки товаров и грузов через склад напрямую, без размещения в зоне долговременного хранения. 
Кросс-докинг является совокупностью логистических операций внутри цепочки поставок, благодаря которым отгрузка со склада и доставка товаров максимально точно согласуются по времени. В результате продукция доставляется за минимальный срок. 
Кросс-докинг происходит в один или два этапа: 
• одноэтапный кросс-докинг — груз проходит через склад в качестве неизменного отдельного заказа; 
• двухэтапный кросс-докинг — отгруженная партия товара подвергается переоформлению, и товар на складе может быть разделен на группы. 
Хранение товара на складе в обоих случаях полностью исключается. 
Преимуществами сквозного складирования: 
• более быстрая доставка продукции к пунктам назначения; 
• сокращение складских площадей и снижение затрат на оплату аренды складов и труд персонала. 
Оптимальными для сквозного складирования считаются товары с высоким спросом и значительным объемом транспортировки: товары массового потребления, пользующиеся постоянным спросом; скоропортящиеся продукты; товары высокого качества; продукция для рекламных мероприятий. 
В следствие того что наше предприятие не хранит груз более 24 часов, а сразу перерабатывает и отправляет его мелкими партиями конечному потребителю, то как таковое планирование запасов на предприятии отсутствует.

 

10.Анализ показателей  логистики закупок.

 

Логистика закупок представляет собой комплекс операций, направленных на снабжение предприятия ресурсами, объем готовой продукции, движение приобретенных материальных ресурсов по подразделениям на предприятии и между ними. Основной целью логистики закупок является удовлетворение потребностей компании (производства) в продукции (материалах) с максимально возможной экономической эффективностью. Однако ее достижение зависит от решения целого ряда задач. Основу экономической эффективности логистики закупок составляют поиск и закупка необходимых материалов удовлетворительного качества по минимальным ценам. В изучении рынка, которое проводится соответствующими отделами фирм, вопрос цен — главный, но существенную роль также играет анализ других факторов, в т.ч. возможных логистических расходов и сроков поставок. Закупочная логистика — важная составляющая общественного производства, охватывающая значительную часть сферы обращения, обеспечивающая физическое перемещение материальных ресурсов от изготовителя до потребителя, а также внутри предприятия потребителя.

Информация о работе Отчет по практике в ЗАО «ФМ Ложистик Восток»