Основные логистические стратегии цепей поставок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2014 в 00:07, реферат

Описание работы

Цепи поставок представляют собой сложную сетевую структуру, содержащую фокусную компанию, поставщиков и покупателей разного уровня с самой широкой географией производственных, складских и транспортных мощностей, а кроме того еще и множественных посредников. Управление данной структурой – весьма масштабное занятие. В связи с этим руководство многих фокусных фирм, вокруг которых и выстраивается сеть, предпочитают распоряжаться своими логистическими цепочками только до мест потребления продукции, так как тот, кто имеет отношения с конечным пользователем, имеет в цепочках поставок наиболее значимую роль.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..…3
ОСНОВНЫЕ ЛОГИСТИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА……………………………………………………………..…4
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК………...10
ИНТЕГРИРОВАННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ЛОГИСТИКИ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК…………………………………………………………………..…….12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………...…….17

Файлы: 1 файл

основные логистические стратегии цепей поставок ИСПР.doc

— 167.50 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ:

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..…3

  1. ОСНОВНЫЕ ЛОГИСТИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА……………………………………………………………..…4

  1. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК………...10

    1. ИНТЕГРИРОВАННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ЛОГИСТИКИ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК…………………………………………………………………..…….12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..16

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………...…….17

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Цепи поставок представляют собой сложную сетевую структуру, содержащую фокусную компанию, поставщиков и покупателей разного уровня с самой широкой географией производственных, складских и транспортных мощностей, а кроме того еще и множественных посредников. Управление данной структурой – весьма масштабное занятие. В связи с этим руководство многих фокусных фирм, вокруг которых и выстраивается сеть, предпочитают распоряжаться своими логистическими цепочками только до мест потребления продукции, так как тот, кто имеет отношения с конечным пользователем, имеет в цепочках поставок наиболее значимую роль.

Тем не менее, нельзя недооценивать значимость управления всей цепью поставок от начального поставщика и до конечного потребителя. При этом участников цепи поставок не должно быть слишком много, так как это может привести к снижению продуктивности управления, в тоже время их количество не должно быть и слишком ограниченным, так как это может помешать контролировать бизнес-процессы, происходящие в цепи поставок, что также может привести к снижению продуктивности управления.

Задачу создания рациональной структуры цепи поставок можно решить при помощи конфигурирования логистической сети, которая содержит в себе идентификацию участников цепей поставок, установление связи между ними, выявление бизнес-процессов, которые необходимо связать с каждым из участников, и их интегрирование. Для этого нужно использовать разные методы прогнозирования и проектирования цепей поставок.

Но даже если цепь поставок имеет оптимальную сетевую структуру, зачастую необходимо перепроектировать логистическую сеть. Потребность в перепроектировании может возникнуть по причине изменения стратегических решений, которые принимаются в рамках цепи поставок, а также под воздействием разнообразных внутренних и внешних факторов, таких как изменение законодательства, изменение структуры спроса или сокращение возможностей поставщиков и т.д.

В основе эффективной реализации логистических стратегий цепей поставок лежит синергитический подход (получение преимуществ от совместной деятельности) и принцип отказа от состязательного подхода к управлению хозяйственными связями, так как все участники цепи поставок выигрывают от объединения усилий для повышения общей эффективности.

 

  1. ОСНОВНЫЕ ЛОГИСТИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА

Логистическая стратегия организации включает в себя всевозможные стратегические решения, приемы, планов и культуры, связанные с управлением цепью поставок, и дает возможность реализовать уже сформированную стратегию компании в целом. Существуют ситуации, когда уровень развития логистики в конкретной организации оказывает значительное воздействие на формирование общей стратегии организации.

В ходе управления логистической системой абсолютно любая организация принимает важные решения, которые можно разделить на четыре основных класса [14, c. 278]:

1. Стратегические  решения высшего уровня являются  наиболее важными, определяющими общее направление хозяйственной деятельности предприятия; они имеют долгосрочный характер, требуют больших расходов ресурсов и считаются наиболее рискованными. К решениям высшего уровня относятся:

- миссия  – заявление, в котором указываются  общие цели организации, как правило, сопряженные с совершенствованием работы с партнерами и клиентами в интегрированной цепи поставок. К примеру, в миссии немецеккой транспортной группы «Шенкер» говорится, что «наше будущее – наши заказчики», а миссия английской сети супермаркетов Теско - «создание ценности для потребителей, чтобы добиться их пожизненной лояльности»;

- корпоративная  стратегия – это план реализации  миссии, например, реализация долгосрочных вложений в производство и логистику; непрерывное введение новых подходов и инновационных идей на стратегических направлениях качества, издержек, дифференциации и фокуса, а также прогнозирование потребительского спроса;

- бизнес  стратегия - совокупность действий поформированию и развитию вида деятельности определенного подразделения предприятия (бизнес-единицы).

2. Стратегические  логистические решения определяют  ключевые цели и направления деятельности цепи поставок в долгосрочной перспективе и касаются взаимодействия логистики с другими областями бизнеса; в качестве примера можно привести следующие основные цели компании: стремление быть высокоэффективным изготовителем с низкими производственными затратами и качеством продукции мирового уровня; развитие новых проектов по выпуску новой продукции; использование современных производственных и информационных технологий; использование современных методов планирования и управления.

К стратегическим логистическим решениям относятся [4, c. 332]:

- функциональная  стратегия - план реализации каждой  функции компании: логистической, маркетинговой, инвестиционной и производственной;

- логистическая стратегия - задает общую структуру логистической  системы, или цепи поставок и  направление логистической деятельности; она содержит все стратегические решения, приемы, планы и культуры, сопряженные с управлением эффективной логистикой в цепи поставок: «закупки-производство-распределение». Логистическая стратегия занимается фактическим перемещением материальных и соответствующих потоков, которые способствуют реализации корпоративной и бизнес-стратегий, а также оптимизации спроса и предложения продукции, сокращению общих логистических издержек, минимизации инвестиций в логистику и улучшению логистического сервиса. Единая цель стратегии логистики заключается в том, чтобы обеспечить клиентов необходимым объемом и качеством обслуживания при минимальных затратах в цепи поставок. Не случайно девиз совершенной логистической стратегии ЕСR (немедленного реагирования на потребности рынка): «Обязательно, своевременно и точно».

3. Тактические логистические  решения связаны с реализацией  стратегии на более конректном уровне в среднесрочной перспективе. К ним относятся:

- планы применения мощностей организации, обеспечивающие удовлетворение долгосрочного потребительского спроса;

- обобщенные календарные  планы – планы, в которые сводятся все виды работ по всем видам деятельности цепи поставок ежемесячно;

-основной график –  подробное описание всевозможных видов деятельности на неделю;

4. Операционные логистические  решения касаются определенных видов деятельности в краткосрочном плане; их исполнение требует небольших затрат ресурсов с минимальным уровнем риска. К ним относятся краткосрочные графики, представляющие собой подробное выполнение работ и необходимые для этого ресурсы на каждый день. Это дает возможность избежать самых разнообразных проблем логистической деятельности.

В настоящей жизни границы среди данными решениями иногда очень размыты. К примеру, при выборе системы распределения готовой продукции, запасы – это стратегический аспект, но он переходит на тактический уровень, когда следует решить сколько денежных средств нужно инвестировать в запасы, и на операционный уровень, когда следует решить вопрос об изменении объема запасов.

Универсальной обычной процедуры разработки логистической стратегии, применимой к любой организации не существует. Концепция же формирования логистической стратегии подразумевает, в первую очередь, поиск ответов на следующие главные вопросы [4, c. 387]:

1. Какой тип организации  мы представляем сегодня, а какой  хотим – в будущем?

2. Каковы особенности нашей деятельности и возможности для ее развития?

3. Кто наши потребители (покупатели) и конкуренты?

4. Каковы наши сильные  и слабые стороны по сравнению  с конкурентами?

5. Какая маркетинговая (продуктовая) стратегия является наиболее подходящей для нас?

6. Каковы основные цели  и задачи логистической стратегии?

8. Какой бюджет необходим  для реализации логистического  плана и где взять новые  инвестиции?

9. Как организовать мониторинг  выполнения стратегического плана?

10. Каковы должны быть наиболее актуальные программы для достижения целей логистической стратегии?

11. Каковы риски, связанные  с выполнением логистической  стратегии?

12. Как количественно оценить  реализацию логистической стратегии?

Результаты ответов служат основой для проектирования логистической стратегии (рис. 1). – [14, c. 278].

Согласно приведенной ниже схеме проектирование логистической стратегии содержит следующие этапы деятельности [9, c. 46]:

1. Анализ стратегий более  высокого уровня, таких как миссия, корпоративная и бизнес-стратегии. Логистическая стратегия должна работать на их поддержку и показывать какими средствами будут достигнуты поставленные цели.

2. Обобщение полученных  результатов в виде логистической  миссии – заявления о целях  управления цепями поставок.

3. Исследование внешней и внутренней сферы бизнеса для определения тенденций их изменения на период 5-10 лет.

4. предпочтение фокуса и типа логистической стратегии, а также оценка ее взаимосвязи с маркетинговой и производственной стратегиями.

5. Определение целей, задач и рисков логистической деятельности.

Одним из главных решений, которые принимаются менеджерами логистической службы является выбор фокуса, то есть направленности логистической стратегии. Эксперты выделяют следующие стратегические фокусы деятельности организации с учетом важных критериев обеспечения логистических преимуществ [9, c. 87]:

1. «Затраты» - минимизация  общих логистических издержек, содействуюших снижению цены продукта (выгода потребителя) и увеличению прибыли (выгода продавца).

2. «Качество» - высокое качество предлагаемых товаров и услуг.

3. «Обслуживание потребителей» - высокая скорость реагирования  на запросы потребителей и безопасность поставок в отношении числа заказанной продукции.

4. «Временные параметры» - своевременная доставка продукции заказчику и предоставление данных обо всех этапах продвижения продукции.

5. «Технология» - разработка  и применение современных технологий производства продукции, ее идентификации, отслеживания доставки, управления запасами и электронной продажи.

6. «Гибкость» - выпуск продукции согласно требования клиента или предоставление ему специализированных услуг, а также оперативная реакция на изменение потребительского спроса.

7. «Место расположения» - обеспечение товарами и услугами в наиболее выгодном для клиента месте.

8. «Инвестиции» - минимизация  инвестиций в логистическую систему посредством использования складов общего пользования и логистических посредников.

 

Рисунок 1 Проектирование логистической стратегии

 

На практике нельзя осуществить все представленные направления одновременно. В связи с этим компании вынуждены идти на компромиссы посредством сбалансированности уровня услуг с расходами на их предоставление. Этот фактор лег в основу классификации основных логистических стратегий, представленной в табл. 1. – собственная разработка.

 

Таблица 1 Классификация основных логистических стратегий, применяемых во всех направлениях логистики (универсальные).

 

Название

Цели

Принципы формирования

ОБЩИЕ

«Тощая» стратегия

Эффективные операции с позиции минимума: затрат ресурсов, отходов производства, времени выполнения заказов и объема запасов

1. Ценность – проектирование  продукции, имеющей высокую значимость для клиента.

2. Передача ценности –  проектирование наилучшего процесса  для производства продукции.

3. Поток ценности – продуктивное управление интегрированной цепью поставок.

4. «Вытягивание» - выпуск  продукции только на основе  запроса клиентов.

5. Стремление к совершенству  – поиск возможностей ликвидации непроизводительных затрат всех типов ресурсов, к примеру, отказ от непродуктивных операций, упрощение перемещений, устранение лишних звеньев логистической цепи, размещение мощностей ближе к клиентам.

Динамичная стратегия

Оперативность и гибкость, обеспечивающие высокое качество обслуживания потребителей

1.Стремление к полному  удовлетворению запросов потребителей  на основе анализа изменения  рыночного спроса.

2.Удобный доступ потребителей  к своей компании.

3. Обязательный послепродажный  сервис, ценность наличия удовлетворенных клиентов.

4.Поддерживать репутацию компании, обеспечивающей высокое качество и ценность равно как условия для дальнейших сделок.

5.Не забывать о подготовке  будущих сделок, сохраняя контактные данные со своими настоящими и потенциальными потребителями, партнерами и конкурентами.  

Стратегия на основе партнерства организации с поставщиками и заказчиками

Увеличение эффективности интегрированной цепи поставок

  1. Быстрое принятие логистических решений за счет оптимизации управленческого аппарата.
  2. Стабильность, обеспечивающая вероятность долгосрочного планирования.
  3. Широкое применение современных способов электронного обмена информацией и логистических информационных систем.

 

 

 

Продолжение Таблицы 1

ИНЫЕ

Стратегии на основе временных параметров

Обеспечение быстрой доставки продукции за счет сокращения ненужных затрат времени в цепи поставок

  1. Упрощение – выбор более простых операций.
  2. Одновременное исполнение операций – отказ от поочередно выполняемых операций и переход к параллельным.
  3. Планирование ресурсов – ликвидация узких мест и обеспечение бесперебойного материального потока.
  4. Интегрирование – совершенствование управления материальными и сопутствующими потоками.
  5. Стандартизация и автоматизация логистических операций, которая способствует повышению продуктивности и производительности.

Стратегии повышенной производительности

Максимальное использование имеющихся ресурсов

Поиск альтернативных вариантов наиболее эффективного применения незадействованных производственных мощностей, площадей, транспортных средств.

Стратегии роста

Экономия на масштабе при сохранении высокого качества продукции

Стремление к повышению рыночной доли, расширение зоны обслуживания потребителей, освоение новых видов логистической деятельности

Стратегии на основе защиты окружающей среды

Учет экологических особенностей логистической деятельности

Многократное использование тары и упаковки, переработка и уничтожение остатков производства и упаковочных материалов, сокращение уровня шума и вредных выбросов, экономия топливных ресурсов, теплоизоляция

Стратегии диверсификации

Предложение максимального ассортимента услуг

Удовлетворение широкого класса потребителей.

Стратегии специализации

Предоставление редких услуг

Гарантии надежности и защищенности услуг.

Информация о работе Основные логистические стратегии цепей поставок