Организация складского хозяйства на отдельном предприятии и направления её совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2010 в 02:14, Не определен

Описание работы

Введение…………………………………………………………………………...…3
1. Складское хозяйство на предприятии …………………………………………..5
1.1 Виды складов, их определение и функции …………………………………5
1.2 Организация складских работ ……………………………………………...11
2. Организация работы складского хозяйства на ООО «Ростовский колбасный завод – ТАВР»………………………15
2.1. Характеристика предприятия ООО «Ростовский колбасный завод – ТАВР»……………………………………………………………………………….15
2.2. Работа складского хозяйства на предприятии…………………………….18
2.3 Направления совершенствования организации работы и технического
оснащения складского хозяйства………………...………………………………..24
Заключение………………………………………………………………………….34
Список литературы…………………………………………………………………37

Файлы: 1 файл

КУРС,РАБ.doc

— 223.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ и науки РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 
 

КАФЕДРА «ЭКОНОМИКА» 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА № 1 

по дисциплине «Коммерческая логистика»

на тему «Организация складского хозяйства на отдельном

предприятии и направления её совершенствования

(на  примере ООО «Ростовский колбасный завод – ТАВР»)»

 
 
 
 
 

                                                                          СТУДЕНТ Дахно Анастасия Александровна

                                                                ГРУППА     ИЗКМ - 51_____________________

                                                                ШИФР______3043174______________________

                                                            

                                                                Ростов-на-Дону

2009

 

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение…………………………………………………………………………...…3

1. Складское хозяйство на предприятии …………………………………………..5

    1.1 Виды складов, их определение и функции …………………………………5

    1.2 Организация складских работ ……………………………………………...11

2. Организация  работы складского хозяйства  на ООО «Ростовский колбасный завод – ТАВР»………………………………………………………………………15

     2.1. Характеристика предприятия ООО «Ростовский колбасный завод – ТАВР»……………………………………………………………………………….15

    2.2. Работа складского хозяйства на предприятии…………………………….18

    2.3 Направления совершенствования организации работы и технического 

оснащения складского хозяйства………………...………………………………..24

Заключение………………………………………………………………………….34

Список  литературы…………………………………………………………………37 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.        

Хозяйственная деятельность невозможна без функции хранения. Функцию хранения принимают на себя производители продукции, предприятия оптовой и розничной торговли. Склад рассматривается как необходимое для завершения маркетингового процесса место хранения товаров. Иными словами, в цепи движения сырья и готовой продукции склад служит стационарным пунктом, где товар дожидался своевременной "встречи" с потребителем.   

  Организация складского хозяйства на предприятии во многом определяет успех и существенно влияет на конкурентоспособность.

    Складирование играет важнейшую роль в управлении цепочками поставок. Его интересы обязательно должны учитываться при принятии стратегических бизнес-решений и, в том числе, при планировании будущих объемов производства, ассортимента выпускаемой продукции, при поиске новых поставщиков, покупателей и связанных с ними объемов партий и производительности.

    Особый акцент необходимо делать  на планировании повседневной  работы склада: приемке, хранении, отборке, упаковке, комплектации и распределении заказов покупателей и потребителей. Движение через склад связано с затратами живого и овеществленного труда, что увеличивает стоимость товара. В связи с этим проблемы, связанные с функционированием складов, оказывают значительное влияние на рационализацию движения материальных потоков в логистической цепи, издержек обращения и использование транспортных средств.

    Актуальность выбранной темы курсовой работы объясняется тем, что складские операции имеют большое значение для деятельности всего предприятия. Поэтому очень важно правильно и рационально организовать складской технологический процесс. А именно тщательная и внимательная приемка товаров по количеству и качеству позволяет своевременно выявить и предотвратить поступление недостающего количества товаров, а также товаров, качество которых не соответствует стандартам.

    Целью работы является изучение организации и планирования работы складского хозяйства на предприятии ООО «Ростовский колбасный завод – ТАВР» и разработка предложений по ее совершенствованию.

   Говоря о складском хозяйстве, то ему долгое время уделялось мало внимания, однако в последнее время многие предприятия стали понимать, что складское хозяйство – это важное звено в производственной структуре, оказывает значительное влияние на результаты производства. Без складского хозяйства предприятие не смогло бы обеспечивать бесперебойно сырьем и материалами производство. 

 

1. Складское хозяйство  на предприятии.

1.1 Виды складов, их определение и функции.

    Сырье, материалы, полуфабрикаты, топливо и прочие материальные ценности на заводах и фабриках хранятся на складах. Склады - это здания, сооружения и разнообразные устройства, предназначенные для приемки, размещения и хранения, поступивших на них товаров, подготовки их к потреблению и отпуску потребителю. [1]

    Склады являются важными звеньями технологического процесса промышленных предприятий, а для оптовой и розничной торговли они служат фундаментом.

    Склады также являются одним из важнейших элементов логистических систем. На всех стадиях движения материального потока, начиная от первичного источника сырья и кончая конечным потребителем, существует объективная необходимость в специально обустроенных местах для содержания запасов. Этим объясняется наличие большого количества разнообразных видов складов. Движение материального потока через склад увеличивает стоимость товара, что связано с соответствующими затратами. Поэтому необходимо изучать проблемы и методы эффективной организации и функционирования складов для рационализации движения материального потока в логистической цепи и снижения издержек обращения.

    Основное назначение склада:

  • концентрация  запасов;
  • их хранение;
  • обеспечение бесперебойного и ритмичного выполнения заказов потребителей.

    Правильная организация складского хозяйства должна обеспечивать сохранность материальных ценностей, исключить потери, недостачи и пересортицу.

    Через склады средства и предметы труда перемещаются по стадиям технологической переработки, в результате чего полученные извне сырье и материалы трансформируются в готовую продукцию.

    От деятельности работников складского хозяйства в немалой степени зависит выполнение таких важных показателей работы предприятия как себестоимость продукции, прибыль, рентабельность, рост производительности труда, выполнение договорных обязательств по поставкам продукции.

    Склады могут иметь следующие виды:

  • по размерам: от небольших помещений, общей площадью в несколько сотен квадратных метров, до складов-гигантов, покрывающих площади в сотни тысяч квадратных метров;
  • высоте укладки грузов: от уровня человеческого роста до более высоких, где необходимы специальные устройства, способные поднять и точно уложить груз в ячейку на высоте 24 м и более;
  • конструкции: размещаться в отдельных помещениях (закрытые), иметь только крышу или крышу и одну, две или три стены (полузакрытые). Некоторые грузы хранятся вообще вне помещений на специально оборудованных площадках, в так называемых открытых складах;
  • необходимости создавать и поддерживать специальный режим, например температуру, влажность;
  • количеству пользователей: склад может предназначаться для хранения товаров одного предприятия (индивидуальное пользование), а может на условиях лизинга сдаваться в аренду физическим или юридическим лицам (коллективное пользование или склад-отель);
  • степени механизации складских операций: немеханизированные, механизированные, комплексно-механизированные, автоматизированные и автоматические;
  • возможностям доставки и вывоза груза с помощью железнодорожного или водного транспорта: пристанционные или портовые склады (расположенные на территории железнодорожной станции или порта), прирельсовые (имеющие подведенную железнодорожную ветку для подачи и уборки вагонов) и глубинные. Для того чтобы доставить груз от станции, пристани или порта в глубинный склад, необходимо воспользоваться автомобильным или другим видом транспорта;
  • широте ассортимента хранимого груза: специализированные склады, склады со смешанным или с универсальным ассортиментом;

    На складах готовых изделий предприятий-изготовителей осуществляется складирование, хранение, подсортировка или дополнительная обработка продукции перед ее отправкой, маркировка, подготовка к погрузке и погрузочные операции.

    Склады сырья и исходных материалов предприятий-потребителей принимают продукцию, выгружают, сортируют, хранят и подготавливают ее к производственному потреблению.

    Склады оптово-посреднических фирм в сфере обращения продукции производственно-технического назначения кроме перечисленных выше выполняют также следующие функции: обеспечивают концентрацию товаров, подкомлектовку продукции, подборку ее в нужном ассортименте,

организуют  доставку товаров мелкими партиями, как на предприятия-потребители, так и на склады оптовых посреднических фирм, осуществляют хранение резервных партий.

    Склады торговли, находящиеся в местах сосредоточения производства {выходные оптовые базы), принимают товары от производственных предприятий большими партиями, комплектуют и отправляют крупные партии товаров получателям, находящимся в местах потребления.

    Склады, расположенные в местах потребления (торговые оптовые базы), получают товары производственного ассортимента и, формируя широкий торговый ассортимент, снабжают ими розничные торговые предприятия. [1] 

    Совокупность работ, выполняемых  на различных складах, примерно  одинакова. Это объясняется тем,  что в разных логистических  процессах склады выполняют следующие  схожие функции:

  • временное размещение и хранение материальных запасов;
  • преобразования материальных потоков;
  • обеспечение логистического сервиса в системе обслуживания.

    Любой склад обрабатывает, по  меньшей мере, три вида материальных  потоков: входной, выходной, внутренний.

    Наличие входного потока означает необходимость разгрузки транспорта, проверки количества и качества прибывшего груза. Выходной поток обусловливает необходимость погрузки транспорта, внутренний — необходимость перемещения груза внутри склада.

    Основные зоны складов и их характеристики

 

Информация о работе Организация складского хозяйства на отдельном предприятии и направления её совершенствования