Организация международных торговых операций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2015 в 09:29, реферат

Описание работы

1.Внешнеэкономический контракт
Для начала осуществления внешнеэкономической операции необходимо заключить внешнеторговый контракт. При заключении контракта контрагенты проходят две основных стадии. В начале происходит предложение о заключении контракта, называемое офертой, после чего следует принятие предложение, называемое акцептом.

Файлы: 1 файл

орг.мунар.торг.операций.docx

— 49.64 Кб (Скачать файл)

Твердые фиксированные цены с возможностью последующей корректировки.Цены фиксируются в момент заключения контракта, но оговаривается возможность их изменения, например, в связи с изменением конъюнктуры рынка.

Цены с последующей фиксацией.В контракте закрепляются принцип определения цен, используемые источники информации о ценах и дата, на которую фиксируются цены. Эти цены применяются, если предполагается, что за время выполнения контракта цены на рынке резко повысятся и такое повышение нельзя оценить и учесть в контракте. В результате контрактные цены товаров в договоре не указываются, а устанавливается только порядок их формирования.

Скользящие цены.Эти цены исчисляются в момент исполнения контракта путем пересчета цен, установленных при подписании контракта. Основой для подобных изменений может служить, например, изменение издержек производства товара. Размер возможного увеличения цен, который называется лимитом скольжения, фиксируется при подписании контракта.

Контрактные внешнеторговые цены необходимо привести к единым коммерческим условиям приобретения товара. Для этого к таким ценам вводятся поправки.

Существуют следующие виды поправок к контрактным внешнеторговым ценам:

- Поправка на  уторговывание;

- Поправка на  условия платежа;

- Поправка на  место доставки;

- Поправка на  инфляцию;

- Поправка на  срок поставки;

- Поправка на  количество.

Рассмотрим эти поправки.

Поправка на уторговывание.Это скидка от первоначальной цены предложения, которая обычно бывает завышенной. Размер скидки зависит от множества факторов и носит в основном субъективный характер, т.е. во многом зависит от взаимоотношений договаривающихся сторон. Однако существуют и объективные факторы, которые нужно учитывать при установлении поправки на уторговывание: конъюнктура рынка товара, портфель заказов предприятия, степень освоенности производства данного вида товара.

 

Поправка на условия платежа.Товар может быть куплен за наличные, по безналичному расчету, в кредит. 

Использование такой поправки зависит от степени выгодности условий. Наиболее выгодными для продавца и наименее выгодными для покупателя являются платежи наличными деньгами. Любые другие формы платежа означают его отсрочку и, следовательно, подразумевают кредит. Скидка за платеж наличными - уменьшение цены для покупателя, который оперативно совершает платеж.

Поправка на место доставки.Все варианты цен приводятся к ценам РОВ или ценам франко-граница, т.е. к единому месту поставки товара. После этого их можно сравнивать и выбирать наилучший вариант.

Поправка на инфляцию.Эта поправка используется при долгосрочных контрактах. Цена, которая была установлена на данный товар три или пять лет назад, обязательно должна быть скорректирована на инфляцию, происходившую за истекшее время.

Поправка на срок поставки.Эта поправка применяется для машин и оборудования: подразумевается введение поправочного коэффициента на срок поставки, и чем дольше срок исполнения поставки, тем больше коэффициент.

Поправка на количество.При установлении цены необходимо учитывать, для какого количества поставляемого товара принимается эталонная цена. Данная поправка применяется в случае увеличения объема производства и реализации товара, в связи со снижением издержек производства и обращения на единицу товара.

 

 


Информация о работе Организация международных торговых операций