Организация логистической цепи в деятельности предприятий нефтегазовой отрасли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2010 в 16:10, Не определен

Описание работы

Логистика в сфере материально-технического обеспечения фирмы

Файлы: 1 файл

ОРГАНИЗАЦИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ЦЕПИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ.doc

— 1,010.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ФИНАНСОВ, УПРАВЛЕНИЯ И БИЗНЕСА

Кафедра магистерской подготовки 

  
 

ОРГАНИЗАЦИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ЦЕПИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ  НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ.

курсовая  работа по дисциплине «экономика фирмы»  

  
 

Выполнил:

студент 1 курса гр.25э903Мг

Ю. М. Заика 

Проверила:

Е.П. Киселица 
 

Тюмень

2010

 

Содержание: 

 

Введение

 

       На  протяжении пяти последних лет большинство  крупных предприятий России, в  процессе реорганизации и структурных преобразований внутри компании, столкнулись с проблемой отсутствия реального контроля над системой материально-технического обеспечения (МТО) и прозрачности движения финансовых и материальных потоков.

       От  эффективной работы всей цепочки МТО - формирования заказов, закупки материально-технических ресурсов, их доставки, распределения и хранения - зависит эффективность деятельности предприятия в целом и успешное выполнение его производственных планов.

       Примерная картина затрат предприятия такова:

    • доля материальных затрат в общих затратах компании – 50-60%, в том числе на сырьё и материалы – 25-30%;
    • затраты на оплату труда – 25-30%;
    • отчисления на социальные нужды – до 10%;
    • амортизация основных средств – до 5%;
    • прочие деенежные расходы – до 5%.

       Из  этих данных видно, что объёмы затрат на приобритение продукции для её последующей переработки, доработки, монтажа, ремонта, эксплуатации, комплектации и т. д. весьма велики. Очевидно, что  закупки – заметная часть деятельности любого предприятия. Расходы на закупки определяют конечную стоимость товаров и услуг предприятия, а споосбы, с помощью которых они осуществляются, оказывают непосредственное влияние на инвестиционную превликательность предприятия, на экономическую эффективность в целом [36, с.33].

       В западной специализированной литературе отмечается, что при приобритении сырья и материалов экономия издержек в 1% приносит столько же прибыли, сколько  повышение оборота на 20% [36, с.34].

       Таким образом, на систему МТО, которая играет важную роль в общественном воспроизводстве, приходится основная часть времени и издержек обращения. Успешное руководство этими статьями расхода является для компании одним из главных рычагов воздействия на стоимость конечного продукта [34, с.3].

       Целью курсовой работы является выявление особенности построения логистической цепи на предприятиях нефтегазодобывающей отрасли.

       Достижение  поставленной цели предопределило необходимость  решения следующих основных задач:

  1. определить теоретические основы логистической системы;
  2. раскрыть принципы организации логистической цепи;
  3. проанализировать построение логистической цепи предприятий в нефтегазовой отрасли;

       Объект – логистическая система предприятия.

       Предмет – организация логистическая  цепи в нефтегазодобывающих компаниях.

       Повышение эффективности корпоративного бизнеса и конкурентоспособности предприятия в условиях современного рынка в настоящее время непосредственно связано с задачами оптимизации системы материально-технического снабжения, одним из решений которых является эффективное построение логистической цепи.

 

1. Логистика в сфере  материально-технического  обеспечения фирмы.

 

       В то время как задачи, связанные  с управлением производством, получили значительное развитие в предшествующие десятилетия, сфера материально-технического снабжения продолжает оставаться наиболее ресурсоемкой, рутинной и малоэффективной сферой работы многих компаний.

       В последние годы в сфере товарного  обращения ряда стран произошли  существенные преобразования. В хозяйственной  практике стали использоваться новые  методы и технологии в процессах материально-технического обеспечения (МТО). Они базируются на концепции логистики [24, с.53].

       Материально-техническое  обеспечение - звено в производственно-коммерческой, потоково-процессной деятельности в промышленном производстве и/или эксплуатации производственных и непроизводственных объектов, содержание которой направлено на снабжение соответствующих объектов необходимыми средствами (материальными, энергией, комплектующими и запасными частями и т.п.) [22, с.206].

       Поиск путей сокращения затрат в указанной области идет по различным направлениям: совершенствование организации и управления снабжением, сбытом и хранением товаров; изменение технологии движения материальных потоков; изучение рынков сбыта продукции; укрепление взаимодействия поставщиков, потребителей и посредников с использованием логистических технологий и т. д.

       Логистика в России, как наука начала развиваться  сравнительно недавно (около 6 -ти лет  назад), но уже сейчас можно говорить о ее значимости на предприятии. Новообразовавшиеся отделы логистики объединяют в себе уже имеющиеся аналитические, статистические службы, таможенные отделы и т.п. Но польза предприятию, приносимая таким отделом, намного выше, чем разрозненная работа выше перечисленных служб [18, с.13].

       В широком смысле логистика — это  наука об управлении и оптимизации материальных потоков, потоков услуг и связанных с ними информационных и финансовых потоков в определенной микро-, мезо- или макроэкономической системе для достижения поставленных перед ней целей. В узком смысле (с позиций бизнеса) логистика — это интегральный инструмент менеджмента, способствующий достижению стратегических, тактических или оперативных целей организации бизнеса за счет эффективного (с точки зрения снижения общих затрат а удовлетворения требований конечных потребителей к качеству продуктов и услуг) управления материальными и (или) сервисными потоками, а также сопутствующими им потоками информации и финансовых средств.

       По  определению данному в терминологическом  словаре по логистике, изданном в России в 1995 году "Логистика (logistics) — наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя, в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации" [30].

       Другими словами, логистика представляет собой  совершенствование управления материальными  и связанными с ними информационными  и финансовыми потоками на пути от первичного источника сырья до конечного  потребителя готовой продукции  на основе системного подхода и применения экономических компромиссов с целью получения синергетического эффекта.

       В современных условиях западные специалисты  выделяют три вида логистики: логистика, связанная с закупкой товаров (закупочная логистика); производственная логистика; логистика, специализирующаяся на реализации продукции (распределительная или сбытовая логистика). Выделяют также и транспортную логистику, которая, в сущности, является составной частью каждого из трех видов логистики. Неотъемлемой частью всех трех видов является обязательное наличие логистического информационного потока, включающего в себя сбор данных о товарном потоке, их передачу, обработку и систематизацию с последующей выдачей готовой информации. В свою очередь, товарный поток характеризуется такими процессами, как транспортировка и погрузка-выгрузка товаров, их обработка, складирование и хранение

       Одна  из общих задач логистики заключается  также в создании интегрированной  эффективной системы регулирования  и контроля материальных и информационных потоков, обеспечивающей высокое качество поставки продукции. С ней самым тесным образом сопряжено решение таких проблем, как соответствие друг другу материальных и информационных потоков, контролирование материального потока и передача данных о нем в единый центр, определение стратегии и технологии физического перемещения товаров, разработка способов управления операциями движения товаров, установление норм стандартизации полуфабрикатов и упаковки, определение объема производства, транспортировки и складирования, расхождение между желаниями и возможностями закупки и производства. Примером частной задачи логистики может служить создание минимальных производственных запасов и максимальное сокращение времени хранения и транспортировки грузов [32, с.98].

       Важным  принципом совершенствования организации и технологии материально-технического обеспечения и перевозок является осуществление централизованного контроля за выполнением задач, стоящих перед логистическими структурами фирм. Смысл внедрения централизованного контроля объясняется облегчением принятия необходимого для конкретной ситуации решения. Немаловажное значение имеют скорость и качество поступления информации, технология ее обработки. Поэтому использование электронной аппаратуры, отслеживающей движение материальных потоков, также является одним из способов совершенствования логистики.

       Часто логистика рассматривается сквозь призму достижения стратегических целей фирмы и оптимизации ее основных операционных процессов (например, транспортировки и хранения товара). В связи с этим выделяются общие и соподчиненные им частные задачи логистики. Главной общей задачей логистики считается достижение с наименьшими затратами максимальной приспособленности к изменяющейся обстановке на рынке, повышение в нем своей доли и получение преимуществ перед конкурентами. Разумеется, ориентация на минимизацию издержек остается в силе, но лишь при условии нахождения оптимального уровня сочетания издержек и рентабельности основного и оборотного капитала, задействованного в рамках рыночной стратегии.

       Широкое применение логистики в процессе материально-технического обеспечения объясняется необходимостью сокращения временных интервалов между приобретением сырья и поставкой товаров конечному потребителю. Логистика позволяет минимизировать товарные запасы, в ряде случаев вообще отказаться от их использования, существенно сократить время доставки товаров, ускоряет процесс получения информации, повышает уровень сервиса. Деятельность в области логистики многогранна. Она включает управление транспортом, складским хозяйством, запасами, кадрами, организацию информационных систем, коммерческую деятельность и многое другое. Принципиальная новизна логистического подхода к управлению материальными потоками в отличии от традиционного – интеграция отдельных звеньев материалопроводящей цепи в единую систему, способную. адекватно реагировать на изменения внешней среды. Интеграция техники, технологии, экономики, методов планирования и управления потоками. Цель логистического подхода – сквозное управление материальными потоками [1].

       Материальный  поток – это готовые изделия, полуфабрикаты и сырьё, находящиеся в процессе движения от производителя к потребителю в определённом временном интервале и вовлечённые в различные логистические операции, осуществляющиеся элементами логистической цепи. Логистическая цепь – это линейно упорядоченное множество отдельных элементов логистической системы (физических и юридических лиц, производителей, дистребьюторов, дилеров, складов, транспорта и т.д.).

 

2. Логистическая цепь, как составной элемент логистической системы.

 

       Под логистической цепью понимается множество звеньев логистической  системы, линейно упорядоченное  по материальному (информационному, финансовому) потоку с целью анализа или  проектирования определенного набора логистических функций и (или) издержек. Правомочность такого подхода к определению подтверждается изначальным смыслом, вкладываемым в это понятие на Западе, который заключался в попытках выделить или сгруппировать определенные логистические операции (функции) и соответствующие им затраты в логистической цепи с целью повышения эффективности менеджмента.

       То  есть, элементы (звенья) логистической системы в определенной упорядоченности составляют логистическую цепь (цепь поставок). Иногда термины "логистическая система", "логистическая сеть", "логистическая цепь" и "цепь поставок" применяются как синонимы, особенно в зарубежной логистической практике.

Информация о работе Организация логистической цепи в деятельности предприятий нефтегазовой отрасли