Оптимальный размер запаса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 14:12, реферат

Описание работы

Прежде чем готовая продукция попадет конечному потребителю, она проходит производственный цикл, начиная от сырья (полуфабриката) и заканчивая готовой продукцией. Учитывая, что ситуация на рынке носит непредсказуемый характер это отражается на производственном процессе. Назвать точную цифру, сколько будет продано готовой продукции в следующем месяце, не берется ни один специалист.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3-5
Виды запасов…………………………………………………………………..6-10
Определение оптимального размера текущего запаса…………………….10-20
Удельные затраты на создание и хранение запасов……………………….20-25
Определение размера текущего запаса в условиях ограниченных возможностей управления хозяйственной ситуацией………………………………...26-27
Определение размера страховых запасов…………………………………..27-31
Влияние характера распределения на размер страхового запаса…………32-33
Общая характеристика систем контроля состояния запасов……………...33-38
Сравнительная характеристика основных систем контроля состояния запасов……………………………………………………………………………..38-39
Заключение……………………………………………………………………….40
Список использованной литературы…………………………………………...41

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 226.95 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………3-5

Виды запасов…………………………………………………………………..6-10

Определение оптимального размера текущего запаса…………………….10-20

Удельные затраты  на создание и хранение запасов……………………….20-25

Определение размера  текущего запаса в условиях ограниченных возможностей управления хозяйственной ситуацией………………………………...26-27

Определение размера страховых запасов…………………………………..27-31

Влияние характера  распределения на размер страхового запаса…………32-33

Общая характеристика систем контроля состояния запасов……………...33-38

Сравнительная характеристика основных систем контроля состояния запасов……………………………………………………………………………..38-39

Заключение……………………………………………………………………….40

Список использованной литературы…………………………………………...41 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

   В настоящее время использование  концепции логистики в управлении запасами рассматривается предприятиями в качестве одного из резервов по достижению конкурентного преимущества. Это объясняется усилением конкурентной борьбы, как между товаропроизводителями, так и между посредниками, усложнением технологий производства и распределения продукции, появлением большого количества новых видов продукции и их модификаций, которые предназначены для разнообразных и зачастую весьма специфических требований потребителя. Соответственно увеличивается количество не только готовых изделий, но и материальных ресурсов, требуемых для их изготовления.

   Процессы  управления производством товаров  и их распределением чрезвычайно усложняются по всей логистической цепи, следовательно, усложняются процедуры управления и контроля прохождения материальных потоков по звеньям логистической цепочки. Это требует повышения эффективности распределения ресурсов всех видов, в том числе пребывающих в форме товарно-материальных запасов.

   Ни  одно современное производство не может  обойтись без функций хранения сырья и материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, инструментов и инвентаря.

   Многие  результирующие показатели хозяйственной  деятельности предприятия в значительной степени зависят от того, как решаются проблемы, связанные с хранением товарно-материальных запасов и поддержанием определенного их уровня, оптимизация которого может быть осуществлена за счет использования логистики.

   Возникновение запасов обусловлено естественными  природными и экономико-технологическими условиями. Необходимость образования запасов связана также с разделением труда, условиями производства и потребления товаров, которые разобщены как во времени, так и в пространстве.

   Современное предприятие, чтобы выпускать определенную продукцию, вынуждено получать различные  материальные ресурсы от многих других предприятий и организаций, в  том числе территориально отдаленных от него.

   Так как поставка сырья и материалов от поставщика к потребителю в  большинстве случаев осуществляется периодически, а их потребление происходит, как правило, непрерывно и поэтому не совпадает по времени с поступлением, то для обеспечения бесперебойной работы предприятие вынуждено создавать определенные запасы нужных ему материалов, сырья полуфабрикатов, топлива и др. ресурсов.

   Запасы  представляют собой значительную часть  оборотных средств любого предприятия и соответственно влекут за собой большую часть капиталовложений, поэтому так важно, чтобы запасами управляли эффективно, а капиталовложения в них не становились неоправданно большими.

   Тем не менее, многие предприятия, особенно в России, не уделяют особенного внимания контролю уровня запасов, недооценивают необходимость их оптимизации, в результате обычной ситуацией является вложение в запасы гораздо большего объема финансовых средств, чем это действительно необходимо.

   При определении оптимального размера  запасов любое предприятие ищет компромисс между двумя разноплановыми требованиями:

   - необходимо обеспечить наличие  ресурсов в количестве, достаточном  для поддержания бесперебойности  процессов производства и реализации  продукции, и избежать их дефицита  в логистической системе;

   - необходимо избежать создания  излишних (сверхнормативных) запасов,  которые увеличивают логистические  издержки и отвлекают оборотный  капитал.

   Самая большая и постоянная забота по поводу запасов связана с их стоимостью. В бухгалтерском балансе предприятия запасы отражаются как активы. Однако из этого совсем не следует, что увеличение запасов всегда имеет позитивный эффект. Если исходить из создания наибольшего запаса готовой продукции, то предприятие рискует произвести больше товаров, чем сможет продать. Следует также учитывать, что издержки хранения материальных запасов занимают второе место после производственных издержек. При этом запасы готовой продукции стоят намного дороже, чем запасы сырья или полуфабрикатов в незавершенном производстве. Затраты на хранение материальных запасов значительны, поэтому прибыль на капитал, вложенный в материальные запасы, должна быть также высока и не меньше, чем от иного использования такой же суммы денежных средств с аналогичным риском. Излишние материальные запасы часто рассматриваются как «расточительство».

   Предприятие может снизить затраты на хранение, установив очень низкий уровень товарно-материальных запасов. Однако слишком низкий уровень материальных запасов и их частая нехватка также могут дорого обойтись фирме. В ситуации, когда появляется покупатель товара, а товар отсутствует на складе, говорят о дефиците запаса, который часто ведет к потере клиентов. Дефицит возникает как из-за недостаточного запаса, так и из-за ненадежного источника снабжения. Решение данной проблемы состоит в нахождении компромисса между затратами на создание материальных запасов и затратами на их хранение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Виды  запасов

   Прежде  чем готовая продукция попадет  конечному потребителю, она проходит производственный цикл, начиная от сырья (полуфабриката) и заканчивая готовой продукцией. Учитывая, что ситуация на рынке носит непредсказуемый характер это отражается на производственном процессе. Назвать точную цифру, сколько будет продано готовой продукции в следующем месяце, не берется ни один специалист.

   Чтобы не остановилось производство из-за отсутствия запасов сырья, по причине увеличения резкого спроса или перебоев в снабжении, то на производстве создаются запасы. Если бы производственный процесс функционировал бы как единый конвейер, то потребности в запасах сводились к нулю. В реальной жизни этого не происходит.

   Создание  запасов всегда сопряжено с дополнительными  финансовыми расходами.

   Затраты, связанные с созданием и содержанием  запасов можно разбить на несколько  групп:

  • отвлечение части финансовых средств на поддержание запасов;
  • расходы на содержание специально оборудованных помещений (складов);
  • оплата труда специального персонала;
  • дополнительные налоги;
  • постоянный риск порчи, нереализации просроченного товара, хищения.

   В свою очередь отсутствие необходимого объема запасов приводит также к расходам, которые можно определить в следующей форме потерь:

  • потери от простоя производства,
  • потеря от упущенной прибыли из-за отсутствия товара на складе в момент возникновения повышенного спроса,
  • потери от закупки мелких партий товаров по более высоким ценам;
  • потеря потенциальных покупателей и др.

   Кроме финансовых расходов, связанных с  формированием запасов, предприниматель должен руководствоваться конъюнктурой рынка. То есть на рынке действуют побудительные мотивы.

   Перечислим  основные мотивы, которыми руководствуется  предприниматель, создавая материальные запасы:

  • возможность колебания спроса;
  • сезонные колебания спроса на некоторые виды товаров;
  • скидки за покупку крупной партии товаров;
  • спекуляции на росте цен;
  • снижение издержек, связанных с размещением и доставкой заказа;
  • снижение издержек, связанных с производством единицы изделия;
  • возможность равномерного осуществления операций по производству и распределению;
  • возможность немедленного обслуживания покупателей;
  • сведение к минимуму простоев производства из-за отсутствия запасных частей;
  • упрощение процесса управления производством.

   По  перечисленным выше причинам предприниматели, как в торговле, так и в промышленности, отдают предпочтение созданию запасов, так как в противном случае увеличиваются издержки обращения, т.е. уменьшается прибыль.

   По  тем же самым причинам вместо запасов можно создавать логистические технологии быстрого ответа, позволяющие достигать те же производственные или торговые результаты. Например, если срок оформления или доставки заказа для торговой точки сократить с трех дней до трех часов, то на случай непредвиденно большого покупательского спроса потребуется гораздо меньший страховой запас.

   Пол назначению запасы делятся на два основных вида: производственные и товарные, которые в свою очередь делятся на три подвида: текущие, страховые, сезонные.

   Управление  запасами на каждом из этих участков имеет свою специфику.

   Рассмотрим  каждый из этих видов запасов.

   Производственные запасы, находящиеся на предприятиях всех отраслей, предназначены для производственного потребления. Цель создания производственных запасов — обеспечить ритмичное функционирование производственного процесса.

   Товарные  запасы представляют собой уже готовую продукцию предназначенную для конечного потребителя, а также запасы находящиеся на пути следования товара от поставщика к потребителю, т.е. на предприятиях оптовой, мелкооптовой и розничной торговли, в заготовительных организациях и запасы в пути.

   Товарные  запасы, в свою очередь, подразделяются на запасы товарные средства производства и товарные предметы потребления.

   Как уже отмечалось, производственные и товарные запасы делятся на:

   Текущие запасы — главная часть всех запасов. Обеспечивает непрерывность производственного или торгового процесса между очередными поставками.

   Страховые запасы — обеспечивают материалами или товарами производственный или торговый процесс в случае непредвиденных обстоятельств.

   Страховой запас, является своеобразным амортизатором, который позволяет предпринимателю чувствовать себя комфортно. Однако за пользование комфортом положено платить.

   При нормальном ходе производственного  или торгового процесса объем  страхового запаса, в отличие от текущего, не меняется.

   Сезонные  запасы — появляются при сезонном характере производства, потребления или транспортировки.

   По  отношению к производству или торговле материальные запасы разделяют на следующие виды:

  • переходящие;
  • подготовительные;
  • неликвидные;
  • запасы в пути и др.

   К переходящим запасам относятся  остатки материальных средств на конец отчетного периода. Данный вид запасов обеспечивает непрерывность производственного или торгового процесса от начала периода, следующего за отчетным, до момента поставки очередной партии товара.

Информация о работе Оптимальный размер запаса