Определение понятия логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2009 в 23:45, Не определен

Описание работы

Термин "логистика" начинает использоваться в ситуациях, связанных с четким планированием согласованной последовательности действий. Например, прибывшему на симпозиум участнику в европейской гостинице могут предложить обратиться к менеджеру по логистике для выяснения дальнейшей программы действий, или диктор телевидения в разделе криминальной хроники может отметить, что у названной группы преступников имелась хорошо налаженная система логистики

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 56.50 Кб (Скачать файл)

Определение понятия логистики

      В логике термин "понятие" обозначает мысль, в которой обобщаются, и выделяются предметы некоторого класса по определенным общим и в совокупности специфичным для них признакам.

      Если  рассмотреть в совокупности круг проблем, которые затрагивает логистика, то общим для них будут вопросы управления материальными и соответствующими им информационными потоками.

В отечественной  и зарубежной экономической литературе можно встретить более широкую трактовку понятия логистики, в которой объект управления не ограничивается материальным потоком. Сегодня к логистике относят управление людскими, энергетическими, финансовыми и иными потоками, имеющими место в экономических системах. Появились такие термины, как "банковская логистика"; "информационная логистика" и ряд других.

      Термин "логистика" начинает использоваться в ситуациях, связанных с четким планированием согласованной последовательности действий. Например, прибывшему на симпозиум участнику в европейской гостинице могут предложить обратиться к менеджеру по логистике для выяснения дальнейшей программы действий, или диктор телевидения в разделе криминальной хроники может отметить, что у названной группы преступников имелась хорошо налаженная система логистики.

      Расширение  сферы применения логистики, которое наблюдается в 80-е и особенно в 90-е гг., объясняется в первую очередь развитием методов управления материальными потоками. Естественно, что при этом идея и метод логистики начинают выходить за рамки управления материальными потоками и применяться в более широком плане. Однако основной потенциал логистики заложен в рационализации, управления именно материальными потоками. 
 

      Настоящий курс рассматривает логистику как  теорию и практику управления материальными и связанными с ними информационными потоками.

      Прежде  чем давать определение логистике, наглядно представим себе процесс управления материальным потоком. В качестве простого физического примера возьмем струю воды, текущую из-под крана. Управлять этим потоком можно с помощью различных действий — закрыв или открыв кран, добавив горячую или холодную воду. Можно переключить кран смесителя на душ, а можно с помощью гибкого шланга направить поток воды в любую сторону, В результате перечисленных действий меняется интенсивность потока, его направление, качественная характеристика — температура, при распылении струи через душевую сетку меняется структура.

      Несмотря  на многообразие материальных потоков, циркулирующих в экономических системах, управление ими, в принципе, аналогично управлению струей воды:

♦  "открыли  кран" — от поставщика к покупателю пошел товар;

♦  "открыли  кран" больше — усилили поставки;

♦  "закрыли  кран" — прекратили поставку. Можно  изменить адресата — поток пойдет по другому пути, можно изменить качественный состав потока, поменяв ассортимент поставляемых товаров, и т. д., и т. п.

      Несмотря  на определенное сходство рассмотренных  объектов, управление материальными  потоками в экономических системах, конечно же, намного сложнее. Кроме непосредственных операций с материальным потоком (погрузки, разгрузки, транспортировки и т. п.) оно включает в себя:

♦  различные  коммерческие операции, в результате которых появляется договоренность сторон о прохождении потоков и об их параметрах;

♦  поиск  рациональных форм транспортно-экспедиционного обслуживания получателей грузов;

♦  определение  оптимальных путей, по которым должны пойти материальные потоки, а также мест, где они будут временно аккумулироваться, и многие другие виды работ.

      Подробно  состав деятельности, которая осуществляется с целью доведения материального потока до потребителя, рассматривается во второй главе.

      Управление  материальным потоком, как и любым  другим объектом, складывается из двух частей:

♦  принятие решения;

♦  реализация принятого решения.

      Для того чтобы принимать обоснованные решения по управлению материальными  потоками, необходимы определенные знания. Деятельность по выработке этих знаний относят к логистике; соответственно большая группа определений трактует логистику как науку или научное направление: логистика — междисциплинарное научное направление, непосредственно связанное с поиском новых возможностей повышения эффективности материальных потоков.

      Как наука логистика ставит и решает следующие задачи:

♦  прогноз спроса и на его основе планирование запасов;

♦  определение  необходимой мощности производства и

транспорта;

♦  разработка научных принципов распределения  готовой продукции на основе оптимального управления материальными потоками;

♦ разработка научных основ управления перегрузочными процессами и транспортно-складскими операциями в пунктах производства и у потребителей;

♦  построение различных вариантов математических моделей функционирования логистических систем;

♦  разработка методов совместного планирования, снабжения, производства, складирования, сбыта и отгрузки готовой продукций, а также ряд других задач.

      Выработанные  наукой знания позволяют принимать  обоснованные решения в области  управления материальными потоками. Для практической реализации принятых решений нужны конкретные действия. Поэтому другая группа определений рассматривает логистику как хозяйственную деятельность: логистика — направление хозяйственной деятельности, которое заключается в управлении материальными потоками в сферах производства и обращения.

      Рассмотрим  принципиальную схему сквозного  материального потока — основного объекта логистики, начиная от первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя. Весь путь движения материалов можно разделить на два больших участка:

♦  на первом участке движется продукция производственно-технического назначения;

♦  на втором — изделия народного потребления.

      Качественный  состав потока по мере продвижения  по цепи меняется. Вначале между источником сырья и первым перерабатывающим предприятием, а также между различными производствами движутся, как правило, массовые однородные грузы. В конце цепи материальный поток представлен разнообразными, готовыми к потреблению товарами. Внутри отдельных производств также имеют место материальные потоки. Здесь между цехами или же внутри цехов перемещаются различные детали, заготовки, полуфабрикаты.

      В ходе логистического процесса материальный поток доводится до предприятия, затем организуется его рациональное продвижение через цепь складских и производственных участков, после чего готовая продукция доводится до потребителя в соответствии с заказом последнего.

      Перечисленные виды деятельности по управлению разнокачественными материальными потоками составляют содержание логистики, которую одноименный терминологический словарь определяет следующим образом: логистика (logistics) — наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя, в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации.

      Настоящее определение, как следует из его  содержания, трактует логистику как науку. Как хозяйственная деятельность логистика представлена в следующем определении: логистика — процесс управления движением и хранением сырья, компонентов и готовой продукции в хозяйственном обороте с момента уплаты денег поставщикам до момента получения денег за доставку готовой продукции потребителю (принцип уплаты денег — получения денег). Настоящая трактовка понятия логистики чаще встречается в зарубежной литературе.

      Выделение материального потока в качестве основного объекта управления несколько упрощает видение экономических процессов. Однако такое упрощение позволяет ставить и решать задачи сквозного мониторинга движения грузов, начиная от первичного источника сырья через все промежуточные процессы вплоть до поступления к конечному потребителю. Абстрагирование от ряда факторов и выделение материального потока в качестве основного объекта исследования и управления позволяют проектировать сквозные логистические цепи, изучать и прогнозировать их поведение, существенно сокращая при этом размерность задач моделирования, а также открывает новые возможности формализованного исследования экономических процессов.

      На  объект логистики можно смотреть с разных точек зрения: с позиции  маркетолога, финансиста, менеджера  по планированию и управлению производством, ученого. Этим объясняется многообразие определений понятия логистики. Анализ зарубежной и отечественной литературы показал, что сегодня под логистикой понимается:

♦  новое  направление в организации движения грузов;

♦  теория планирования различных потоков  в человеко-машинных системах;

♦ совокупность различных видов деятельности с целью получения необходимого количества груза в нужном месте в нужное время с минимальными затратами;

♦  интеграция перевозочного и производственного процесса;

♦  процесс  планирования затрат по перемещению  и хранению грузов от производства до потребления;

♦  форма  управления физическим распределением продукта;

♦  эффективное  движение готовой продукции от места  производства до места потребления;

♦  новое  научное направление, связанное  с разработкой рациональных методов управления материальными и информационными потоками;

♦  наука  о рациональной организации производства и распределения.

      В ряде определений подчеркивается высокая  значимость творческого начала в  решении задач логистики: логистика это искусство и наука определения потребностей, а также приобретения, распределения и содержания в рабочем состоянии в течение всего жизненного цикла всего того, что обеспечивает эти потребности.

      В завершение параграфа приведем ряд определений логистики, сформулированных учеными и практиками Америки, Франции, Германии, России.

      ЛОГИСТИКА — это планирование, организация  и контролирование всех видов деятельности по перемещению и складированию, которые обеспечивают прохождение материального и связанного с ним информационного потоков от пункта закупки сырья до пункта конечного потребления.

      ЛОГИСТИКА — наука о совокупности различных видов деятельности, направленной на получение необходимого количества продукции в установленное время в заранее установленном месте, з котором сложилась потребность в этой продукции.

      ЛОГИСТИКА — наука о планировании, реализации и контроле эффективных и экономных с точки зрения затрат операций перемещения и хранения материалов, полуфабрикатов и готовой продукции, а также связанной с ними информации о поставке товаров от места производства до места потребления в соответствии с требованиями  клиентуры.

      ЛОГИСТИКА — общая точка зрения: стратегическая, тактическая, операционная на компанию и ее партнеров по бизнесу с  материальным потоком в качестве интегратора.

      ЛОГИСТИКА — наука о процессе физического распределения продукции в пространстве и во времени.

      ЛОГИСТИКА — наука о взаимосвязях и взаимодействии снабжения со сбытом и транспортом.

      ЛОГИСТИКА — планирование, управление и контроль поступающего на предприятие, перерабатываемого  там и покидающего это предприятие материального и соответствующего информационного потока.

      ЛОГИСТИКА — наука о взаимодействии всех элементов производственно-транспортных систем: от производства до производительного потребления.

      ЛОГИСТИКА — комплексное направление в  науке, охватывающее проблемы управления материальными потоками.

Информация о работе Определение понятия логистики