Определение понятие логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2009 в 17:19, Не определен

Описание работы

логистика

Файлы: 1 файл

Логистика..docx

— 107.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

  Введение………………………………………………………………….3

 

1.Определения  понятия логистика……………………………………....................4

      1.1Функции  логистики…………………………………………………..8 

2.Материальные  потоки и логистические операции…………………………........9

      2.1.Понятие  материальных потоков……………………………………..9

      2.2.Виды  материальных потоков………………………………………..11

      2.3.Логистические  операции………………………………………….....13 

3.Логистические  системы……………………………………………………............15

      3.1.Понятие  системы……………………………………………………...15

      3.2.Понятие  логистических систем……………………………………...16

      3.3.Виды  логистических систем………………………………………....18 

Заключение……………………………………………………………........................20 

Список используемой литературы…………………………………….......................21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                                          

ВВЕДЕНИЕ 

Логистика –  наука о планировании, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

Логистика, хотя и имеет глубокие исторические корни, тем не менее, сравнительно молодая  наука. Особенно бурное развитие она  получила в период второй мировой войны, когда была применена для решения стратегических задач и четкого взаимодействия оборонной промышленности, типовых и снабженческих баз и транспорта с целью своевременного обеспечения армии вооружением, ГСМ и продовольствием. Постепенно понятия и методы логистики стали переносить из военной области в гражданскую, вначале как нового научного направления о рациональном управлении движением материальных потоков в сфере обращения, а затем и в производстве.

Подразделения логистики созданы на предприятиях промышленности, аграрно-промышленного комплекса, транспорта, в аппарате НАТО, они включаются в состав организационных комитетов по проведению крупных международных соревнований

К концу 20 века логистическая  наука выступает как дисциплина, включающая в себя закупочную или снабженческую логистику, логистику производственных процессов, сбытовую или распределительную логистику, транспортную логистику, информационную или компьютерную логистику и ряд других.

Каждая из перечисленных  областей деятельности человека достаточно изучена и описана в соответствующей литературе; новизна же самого логистического подхода заключается в интеграции перечисленных, а также и областей деятельности с целью достижения желаемого результата с минимальными затратами времени и ресурсов путем оптимального сквозного управления материальными и информационными потоками.

 
 
 

                                                                                                                                 

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ ЛОГИСТИКИ.

Сегодня к логистике  относят управление людскими, энергетическими, финансовыми и иными потоками, имеющими место в экономических  системах. Появились такие термины, как банковская логистика, информационная логистика и ряд других. 
Термин логистика начинает использоваться в ситуациях, связанных с четким планированием согласованной последовательности действий.   Например, прибывшему на симпозиум участнику в европейской гостинице могут предложить обратиться к менеджеру по логистике для выяснения дальнейшей программы действий, или диктор телевидения в разделе криминальной хроники может отметить, что у названной группы преступников имелась хорошо налаженная система логистики. 
Расширение сферы применения логистики, которое наблюдается в 80-е и, особенно, в 90-е годы, объясняется, в первую очередь, развитием методов управления материальными потоками. Естественно, что при этом идея и метод логистики начинают выходить за рамки управления материальными потоками и применяться в более широком плане. Однако основной потенциал логистики заложен в рационализации управления именно материальными потоками. 
Настоящий курс рассматривает логистику как теорию и практику управления материальными и связанными с ними информационными потоками. 
Прежде чем давать определение логистике, наглядно представим себе процесс управления материальным потоком. В качестве простого физического примера возьмем струю воды, текущую из крана. Управлять этим потоком можно с помощью различных действий — закрыв или открыв кран, добавив горячую или холодную воду. Можно переключить кран смесителя на душ, а можно с помощью гибкого шланга направить поток воды в любую сторону. В результате перечисленных действий изменяются интенсивность потока, его направление; меняется качественная характеристика — температура, при распылении струи через душевую сетку изменяется структура. 
Несмотря на многообразие материальных потоков, циркулирующих в экономических системах, управление ими, в принципе, аналогично управлению струей воды: 
— «открыли кран» — от поставщика к покупателю пошел товар; 
— «открыли кран» больше — усилили поставки: 
— «закрыли кран» — прекратили поставку. Можно изменить адресата — поток пойдет по другому пути, можно изменить качественный состав потока, поменяв ассортимент поставляемых товаров и т.д.

                                                                                                                                        

Несмотря на определенное сходство рассмотренных  объектов, управление материальными  потоками в экономических системах, конечно же, намного сложнее. Кроме непосредственных операций с материальным потоком (погрузки, разгрузки, транспортировки и т.п.), оно включает в себя: 
— различные коммерческие операции, в результате которых появляется договоренность сторон о прохождении потоков и об их параметрах; 
— поиск рациональных форм транспортно-экспедиционного обслуживания получателей грузов; 
— определение оптимальных путей, по которым должны пойти материальные потоки, а также мест, где они будут временно аккумулироваться, а также многие другие виды работ. 
Подробно состав деятельности, которая осуществляется с целью доведения материального потока до потребителя, рассматривается во второй главе. 
Управление материальным потоком, как и любым другим объектом, складывается из двух частей: 
— принятие решения; 
— реализация принятого решения. 
Для того, чтобы принимать обоснованные решения по управлению материальными потоками, необходимы определенные знания. Деятельность по выработке этих знаний относят к логистике; соответственно большая группа определений трактует логистику как науку или научное направление: логистика — междисциплинарное научное направление, непосредственно связанное с поиском новых возможностей повышения эффективности материальных потоков. 
Как наука логистика ставит и решает следующие задачи: 
— прогноз спроса и, на его основе, планирование запасов; 
— определение необходимой мощности производства и транспорта; 
— разработка научных принципов распределения готовой продукции на основе оптимального управления материальными потоками; 
— разработка научных основ управления перегрузочными процессами и транспортно-складскими операциями в пунктах производства и у потребителей; 
— построение различных вариантов математических моделей функционирования логистических систем; 
— разработка методов совместного планирования, снабжения, производства, складирования, сбыта и отгрузки готовой продукции, а также ряд других задач. 
Выработанные наукой знания позволяют принимать обоснованные решения в области управления материальными потоками. Для практической реализации принятых решений нужны конкретные действия. Поэтому другая группа определений рассматривает логистику как хозяйственную деятельность логистика

                                                                                                                                          

— направление хозяйственной деятельности, которое заключается в управлении материальными потоками в сферах производства и обращения. 
Рассмотрим принципиальную схему сквозного материального потока — основного объекта логистики, начиная от первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя. Весь путь движения материалов на этой схеме можно разделить на два больших участка: 
— на первом участке движется продукция производственно-технического назначения; 
— на втором — изделия народного потребления. Качественный состав потока по мере продвижения по цепи меняется. Вначале между источником сырья и первым перерабатывающим предприятием, а также между различными производствами, движутся, как правило, массовые однородные грузы. В конце цепи материальный поток представлен разнообразными готовыми к потреблению товарами. Внутри отдельных производств также имеют место материальные потоки. Здесь между цехами или же внутри цехов перемещаются различные детали, заготовки, полуфабрикаты.
 
В ходе логистического процесса материальный поток доводится до предприятия, затем организуется его рациональное продвижение через цепь складских и производственных участков, после чего готовая продукция доводится до потребителя в соответствии с заказом последнего. 
Перечисленные виды деятельности по управлению разнокачественными материальными потоками составляют содержание логистики, которую одноименный терминологический словарь определяет следующим образом: логистика (logistics) — наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации. 
Настоящее определение, как следует из его содержания, трактует логистику как науку. Как хозяйственная деятельность логистика представлена в следующем определении: логистика — процесс управления движением и хранением сырья, компонентов и готовой продукции в хозяйственном обороте с момента уплаты денег поставщикам до момента получения денег за доставку готовой продукции потребителю (принцип уплаты денег — получения денег). 
Настоящая трактовка понятия логистики чаще встречается в зарубежной литературе.

                                                                                                                                        

На первый взгляд, логистика несколько упрощает экономические  процессы, останавливая свое внимание лишь на материальных потоках. Однако, такое упрощение позволяет ставить и решать задачи сквозного мониторинга движения грузов, начиная от первичного источника сырья через все промежуточные процессы вплоть до поступления к конечному потребителю.  Абстрагирование от ряда факторов и выделение материального потока в качестве объекта исследования и управления позволяет проектировать сквозные логистические цепи, изучать и прогнозировать их поведение, существенно сокращая при этом размерность задач моделирования, а также открывает новые возможности формализованного исследования экономических процессов. 
На объект логистики можно смотреть с разных точек зрения: с позиции маркетолога, финансиста, менеджера по планированию и управлению производством, ученого. Этим объясняется многообразие определений понятия логистики. Анализ зарубежной и отечественной литературы показал, что сегодня под логистикой понимается
— новое направление в организации движения грузов; 
— теория планирования различных потоков в человеко-машинных системах; 
— совокупность различных видов деятельности с целью получения необходимого количества груза в нужном месте в нужное время с минимальными затратами; 
— интеграция перевозочного и производственного процессов; 
— процесс планирования затрат по перемещению и хранению грузов от производства до потребления; 
— форма управления физическим распределением продукта; 
— эффективное движение готовой продукции от места производства до места потребления; 
— новое научное направление, связанное с разработкой рациональных методов управления материальными и информационными потоками; 
— наука о рациональной организации производства и распределения. В ряде определений подчеркивается высокая значимость творческого начала в решении задач логистики: логистика — это искусство и наука определения потребностей, а также приобретения, распределения и содержания в рабочем состоянии в течение всего жизненного цикла всего того, что обеспечивает эти потребности. 
В завершение приведем ряд определений логистики, сформулированных  учеными и практиками Америки, Франции, Германии, России. 
ЛОГИСТИКА — это планирование, организация и контролирование всех видов деятельности по перемещению и складированию, которые обеспечивают прохождение материального и связанного с ним информационного потоков от пункта закупки сырья до пункта конечного потребления.

Информация о работе Определение понятие логистики