Обоснование подходов к выбору арендодателя транспортного средства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2014 в 20:12, курсовая работа

Описание работы

Актуальность проблем выбора логистических посредников заключается в том, что в современных условиях на рынке автотранспортных услуг функционирует большое количество посредников и среди этого разнообразия потребитель должен выбрать себе надёжного партнёра для реализации его логистической стратегии.

Файлы: 1 файл

курсовая логистика на печать Word.docx

— 43.26 Кб (Скачать файл)

 

  1. Изучение рекламных материалов: фирменных каталогов, объявлений в средствах массовой информации и т.п

 

Просмотр объявлений о прокате авто в интернете и в прессе. Кажется, что взять в аренду машину весьма просто. Интернет заполнен большим количеством компаний, которые предлагают прокат авто на свадьбу или на любой другой случай. Но не все так просто, как кажется. Тем, кто хочет арендовать авто в Москве, компании по прокату представят невероятное количество на первый взгляд подходящих вам вариантов: автомобили любых моделей и классов, с водителем и без него, на любое мероприятие или для официальных поездок. Перед тем, как сделаете свой выбор, придется «прочесать» далеко не один сайт и не одно газетное издание. Сравнить цены и комплектацию машин.

 

На сегодняшний день транспортные компании оказывают широкий перечень услуг. Работая с профессионалами, клиент сэкономит не только свое время, но и денежные средства. Но, выбирать компанию необходимо с особой осторожностью, так как нередко можно наткнуться на недобросовестную организацию.

 

Выбирая компанию, которая занимается тем, что сдает транспортные средства в аренду стоит обратить внимание на следующие факторы:

  • Опыт работы фирмы;

Те организации, которые работают на рынке уже много лет, имеют в своем распоряжении большой парк автомобилей, что позволяет идеально подобрать транспортное средство под условия транспортировки.

 

  • Не обходите вниманием и диспетчеров и их стиль работы.

 

В компании, где клиент цениться превыше всего, диспетчеры будут вежливы и в наиболее развернутой форме изложат всю необходимую информацию, а также ответят на все ваши вопросы. Если диспетчер не идет на контакт, то лучше обратиться в другую фирму, даже не смотря на то, что по всем предыдущим пунктам организация была на высоте.

 

  • Так же обращаться лучше не к «частнику», а к официальной компании-перевозчику.

 

Это нисколько не означает, что индивидуальный перевозчик не сможет обеспечить вам качество работы. Но все же, при работе с частником возрастают риски, так как он не несет ответственности за груз, а это чревато нежелательными последствиями в случае ЧП. Также частник не заключает официальный договор, что иногда приводит к изменению условий работы непосредственно в процессе перевозки.

 

Выбор транспортной компании через Интернет

 

Если у клиента отсутствует практический опыт работы с такими организациями, то свои поиски он, скорее всего, начнет во Всемирной паутине. Следует брать во внимание то, что интернет-ресурсы обладают определенной спецификой — на сайте вы можете найти очень много информации и обещаний, которые на самом деле мало чем могут быть подтверждены. На что же обратить внимание в этом случае?

На портале должна быть указана полная информация о контактах компании — в том числе ее форма собственности и юридический адрес. При отсутствии подобных данных, компания может оказаться обычным шарлатаном. Также необходимо обращать внимание использует ли компания такую необходимую для Вас технологию RFID или нет…

Солидные компании стараются заботиться о своих клиентах, поэтому на их сайтах доступна вся информация о тарифах, перечне услуг, доступном автомобильном парке . Отсутствие такой развернутой информации может говорить о недобросовестности перевозчика.

Следует быть осторожным и в том случае, если на сайте компании размещено множество позитивных отзывов. Неизвестно кто эти отзывы писал. Если сайт принадлежит действительно добросовестному арендодателю, то в отзывах могут фигурировать не только индивидуальные заказчики но и различные фирмы и компании. Подобную информацию о партнерстве можно легко проверить.

Не нужно зацикливаться только на поиске сайтов транспортных компаний. Ищите отзывы заказчиков на специализированных форумах или форумах региона/города. Подобная информация очень помогает в совершении своего выбора.

Пользуясь местными газетами объявлений, заказчик ограничивает свой выбор предложениями только из своего города. Поэтому этот вариант выбора арендодателя является самым узкоспециализированным, то есть ограничивает ваши возможности в выборе подходящего транспортного средства, ведь транспортные средства могут сдавать по выгодной цене, как в больших, так и в малых центрах, городах.

 

  1. Посещение выставок и ярмарок;

 

Это тоже является своего рода метод выбора арендодателя. 
Проведение выставок, ярмарок и презентаций в настоящее время стало настолько привычным, что уже стало можно говорить о развитии культуры в бизнесе страны. Как показывает практика, для крупных компаний участие в выставках и ярмарках значительно увеличивает объемы реализации товаров и услуг, а также количество заключаемых договоров на поставку продукции, большая часть которых осуществляется непосредственно на выставочных стендах компаний. За период 1995-2010 г. доля выставочных стендов Российских компаний на выставках и ярмарках, проводимых как в России, так и за рубежом, увеличилась в несколько десятков раз. Выставочный стенд это презентационное место экспонента - компании, наиболее полно отражающее его имидж, рекламную и маркетинговую политику. Участвуя в выставках, компания получает широкие возможности для своего развития: профессиональное общение, новые контакты, расширение рынков сбыта и сфер деятельности.

Среди множества арендодателей нужно уметь определить приоритетных, тех, которые в большей мере могут выполнить ваши пожелания в выборе транспортного средства.

 

По составу участников, месту проведения  и экономическому значению

различают выставки и ярмарки:

      . Региональные

      . Межрегиональные

      . Национальные

      . Международные

 

Поэтому подходящего вашей организации арендодателя можно найти не только в вашем городе или области, или стране, но и за рубежом, что является существенным плюсом.

Так же большим плюсом ярмарок является количество потенциальных арендодателей.

Помимо этого в выставках и ярмарках привлекает то, что можно в короткое время ознакомиться с существующими на рынке предложениями; получить необходимую консультацию от специалистов; сделать необходимые сопоставления цен и качественных характеристик; провести переговоры и выторговать коммерческие условия и, наконец, подписать контракт

 

  1. Переписка и личные контакты с возможными арендодателями.

 

Является одним из проверенных методов выбора арендодателя. Именно в этом методе учитываются советы друзей, знакомых и т.д.

Но не стоит «с головой» доверять арендодателю, которого вам посоветовал ваш хороший друг.

Может случится так, что у вас и у вашего друга совершенно разные пожелания при выборе транспортного средства. Поэтому какими бы хорошими не были рекомендации ваших друзей или знакомых лучше самому все тщательно проверить и обговорить интересующие вас вопросы непосредственно с арендодателем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Мой выбор и его обоснование.

 

На мой взгляд, один из самых актуальных, развивающихся методов является метод выбора арендодателя при помощи тендеров.

Во-первых, на качественно иной уровень выходит управление главным ресурсом современной экономики — информацией. Всякая компания через Интернет получает практически неограниченный доступ к сведениям о арендодателя и заказчиках по любой интересующей ее номенклатуре. Благодаря применению современных коммуникационных технологий любой рынок становится абсолютно прозрачным для его участников.

Во-вторых, скорость и удобство информационного обмена в новых условиях несопоставимы с традиционными. Аукцион вполне можно провести всего за 3 – 4 дня, а стоимость организации торгов измеряется несколькими тысячами или десятками тысяч рублей. Кроме того, арендодатели могут принимать участие в аукционе не выходя из офиса, пользуясь обычными компьютерами и программным обеспечением. Эти факторы вытесняют традиционные методы проведения торгов между коммерческими предприятиями. Так же, что хорошо для заказчика, т.е. для нас, что мы предлагаем свои условия, а арендодатели решают соглашаться им или нет.

Схематично процедура проведения электронного аукциона от момента регистрации участника до момента осуществления сделки купли продажи изображена на рисунке 1.1


 

 

 


 


 

 

 



 


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение:

 

Выбор арендодателя транспортного средства является одной из самых важнейших задач при планировании транспортировки груза.

Здесь важно серьезно подойти к вопросу, потому что ваша экономия денег и времени может привести к отрицательным результатам.

Нужно как можно тщательнее изучать информацию о арендодателе, чтобы не попасть на шарлатана.

     Данная курсовая  работа посвящена изучению вопроса  оценки и выборуа арендодателя  транспортного средства.

 

В соответствии с темой курсовой работы в ней были рассмотрены следующие вопросы:

·  Рассмотрена методика выбора арендодателя.

·  Выделены основные плюсы и минусы.

·  Мною был предложен и обоснован вариант методики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Цверов В.В., Цверов А.В. Выбор поставщиков на основе информационных ресурсов Интернета: Методические указания к выполнению практических работ / В.В. Цверов, А.В. Цверов.- Н.Новгород: Изд-во ФГОУ ВПО ВГАВТ, 2004.- 16 с.;
  2. Цверов В.В. Анализ складских запасов материальных ресурсов. Методические указания к выполнению курсовой работы по «Логистике», раздела дипломного проекта и практических работ для студентов специальности «Менеджмент организации». – Н.Новгород: ИЛЦВВ, 2008. – 20 с.;
  3. Цверов В.В., Булганина С.В. Оценка перевозчиков в логистических системах: Методические указания к выполнению практической работы. – Н.Новгород: Изд-во ФГОУ ВПО ВГАВТ, 2004. – 18 с.
  4. Горбунов-Посадов М.М. Электронные государственные закупки в

России./Информационные технологии и вычислительные системы. - 2003. - № 1-2. – 203 с. -  С. 128-144

  1. Архипов А.Е., Третьякова Н.Н. Ярмарочно-выставочная деятельность: УМК - Н.: НГУЭУ, 2006
  2. Транспортная логистика: Учебник для транспортных вузов. / Под общей редакцией Л.Б. Миротина. - М.: Издательство «Экзамен», 2002. - 512с.

 

 


Информация о работе Обоснование подходов к выбору арендодателя транспортного средства