Обоснование подходов к выбору арендодателя транспортного средства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2014 в 20:12, курсовая работа

Описание работы

Актуальность проблем выбора логистических посредников заключается в том, что в современных условиях на рынке автотранспортных услуг функционирует большое количество посредников и среди этого разнообразия потребитель должен выбрать себе надёжного партнёра для реализации его логистической стратегии.

Файлы: 1 файл

курсовая логистика на печать Word.docx

— 43.26 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное образовательное учреждение

 высшего профессионального  образования

«Волжская государственная академия водного транспорта»

 

 

Кафедра логистики и маркетинга

 

 

Курсовая работа на тему:

 

«Обоснование подходов к выбору арендодателя транспортного средства»

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка факультета Э и У

Группы БТТП-41

Волкова Д.О.

                                                                 Проверил: Цверов В. В.

 

 

 

 

Нижний Новгород

2014 год

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В сложившихся рыночных условиях главным направлением развития и совершенствования обслуживания, распределения и потребления продукции на транспортных предприятиях является логистика.

Актуальность проблем выбора логистических посредников заключается в том, что в современных условиях на рынке автотранспортных услуг функционирует большое количество посредников и среди этого разнообразия потребитель должен выбрать себе надёжного партнёра для реализации его логистической стратегии.

Посредниками в логистических операциях являются различные специализированные транспортные, экспедиторские, транспортно-экспедиторские (логистические) фирмы, компании физического распределения, грузовые терминалы и терминальные комплексы, грузовые распределительные центры, предприятия по сортировке, затариванию и упаковке продукции, грузоперерабатывающие и прочие предприятия. Логистические активности, относящиеся к физическому распределению, могут выполняться и торговыми посредниками.

Главный фактор в работе любой организации это качество её продукции и услуг.

На сегодняшний день,  аренда транспортных средств пользуется огромным спросом. Арендовать можно, что угодно и когда угодно – от теплохода до велосипеда. Самый популярный вид транспорта в мире – автобусы и автомобили. 

 

Транспорт можно взять как в долгосрочную аренду, так и арендовать разово. Долгосрочная аренда подразумевает частые поездки, например, еженедельные туры  на Черное море из Волгограда. В качестве примера разовой аренды, можно назвать групповую поездку в музей или театр. Такие услуги предлагают многие транспортные компании, не только государственные, но и частные. 

 

Поэтому, перед тем, как обратиться в какую-либо компанию, подробней ознакомьтесь с ее предложениями (стоимостью, состоянием транспортного средства). 

 

Если  Вы решили арендовать автобус в целях проведения экскурсии, то он обязательно должен быть оборудован микрофоном и исправной акустической системой, для лучшей слышимости туристов, а так же должна присутствовать система кондиционирования.

 

Арендовать транспортное средство совершенно не сложно – нужно обратиться в транспортную или туристическую компанию и обязательно заключить договор на оказании соответствующих услуг.

 

Цель курсовой работы – определиться с методикой выбора арендодателя.

 

Исходя из поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- методика выбора арендодателя;

- определение плюсов и минусов каждой из методик;

- выбор конечного метода и обоснование этого выбора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Методика выбора арендодателя.

 

Многие люди пользуются услугами компаний, которые дают возможность арендовать автомобили нужной марки и класса на определенный срок. Но далеко не каждая из таких фирм может обеспечить хороший сервис, выгодные условия и полную исправность транспортного средства, поэтому для человека, нуждающегося в таких услугах, важно сделать правильный выбор компании-арендодателя.  
 
На сегодняшний день прокат автомобилей предлагают как крупные организации, которые уже успели наработать постоянных клиентов и хороший авторитет, так и небольшие частные фирмы, которые только начинают работать в данной области и пока еще не имеют такого высокого статуса и ассортимента автомобилей. Ситуация такова, что большинство компаний, предоставляющих услуги аренды, сдают не свои машины, а машины частных владельцев. Конечно, самые крупные фирмы имеют свой собственный автопарк, но практически все мелкие и средние нанимают машины у частных владельцев.  
 
Если вы уверены, что авто которое вы берете в аренду, принадлежит кому-то другому, то в таком случае необходимо выяснить, кому именно оно принадлежит. При аренде машины в таких фирмах вероятность того, что она будет в плохом техническом и внешнем состоянии, значительно возрастает, поэтому при возможности лучше найти другую организацию. При выборе компании важно обратить внимание на то, как работают ее диспетчеры. В идеале они должны отвечать на ваши звонки круглосуточно, кроме того, каждый из них должен быть компетентным в вопросах, которые часто задают клиенты, ну и, конечно же, вежливым.

 

Существует множество подходов для выбора арендодателя, но я хотела бы перечислить лишь часть самых распространенных методов:

– объявление конкурса (тендера);

– изучение рекламных материалов: фирменных каталогов, объявлений в средствах массовой информации и т.п.;

– посещение выставок и ярмарок;

– переписка и личные контакты с возможными арендодателями.

 

 

 

 

 

2. Определение плюсов и минусов каждой из методик.

 

Теперь хотелось бы рассказать о каждом методе. Выделить их плюсы и минусы.

 

  1. Объявление конкурса (тендера);

 

Согласно ст.1, 44-ФЗ поиск арендодателей при необходимости аренды помещений от имени РФ, субъекта РФ, муниципальных образований а также бюджетных учреждений должен осуществляться строго согласно механизмам, описанным в законе «О контрактной системе в сфере закупок». Для того, чтобы найти лучший вариант заказчик может проводить:

 

    • Аукцион
    • Открытый конкурс
    • Запрос котировок
    • Запрос предложений

 

Итак, открытый конкурс характеризуется тем, что информация о предстоящей закупке сообщается неограниченному количеству лиц путем размещения в ЕИС. В случае проведения открытого конкурса должна быть выпущена конкурсная документация, для разработки которой может быть привлечена соответствующая организация.

В контексте рассматриваемого нами вопроса наиболее важен пункт о критериях оценки заявок и приоритетах среди этих критериев. Все это подробно оговаривается в конкурсной документации. 

 

Если, кому-либо из участников непонятны положения конкурсной документации, то он вправе направить письменный запрос с просьбой о разъяснениях. В этом случае ответ должен последовать в течение двух дней в письменной форме или в форме электронного письма. Письмо с вопросами может остаться без ответа, только если попадет к заказчику менее чем за пять дней до окончания срока приема заявок.

Еще одним способом определения арендодателя является проведение электронного аукциона. Для аукциона характерно сообщение информации о предстоящей закупке неограниченно большому количеству лиц.

 Аукцион проводится  если:

  • можно точно описать объект закупки;
  • критерии, по которым выбирается заявка-победитель, могут быть выражены в материальной или денежной форме.

 

Электронные аукционы проходят на специализированных сайтах, электронных торговых площадках. Чтобы получить доступ к ним, необходимо пройти процесс аккредитации.  

 

Еще одним методом определения арендодателя является запрос котировок. Он также характеризуется всеобщей доступностью информации, но его победителем становится всегда тот, кто предлагает самую низкую цену. 

 

Механизм проведения запроса предложений в чем-то схож с проведением запроса котировок, но победителем признается компания, предложившая не просто самую низкую цену, но и в целом лучшие условия.

 

Электронные торги – это простое решение не простой задачи.

 

Основные преимущества электронных торгов заключаются в следующем. Во-первых, на качественно иной уровень выходит управление главным ресурсом современной экономики — информацией. Всякая компания через Интернет получает практически неограниченный доступ к сведениям о арендодателях и заказчиках по любой интересующей ее номенклатуре. Благодаря применению современных коммуникационных технологий любой рынок становится абсолютно прозрачным для его участников. Во-вторых, скорость и удобство информационного обмена в новых условиях несопоставимы с традиционными. Аукцион вполне можно провести всего за 3 – 4 дня, а стоимость организации торгов измеряется несколькими тысячами или десятками тысяч рублей. Кроме того, арендодатели могут принимать участие в аукционе не выходя из офиса, пользуясь обычными компьютерами и программным обеспечением. Это открывает возможность проведения электронных торгов для заказов средней и небольшой стоимости (несколько миллионов рублей за лот). Так почему же в век бурного развития информационных технологий столь удобная схема до сих пор не получала широкого применения?  Долгое время главным фактором, сдерживавшим развитие электронного бизнеса в целом и электронных закупок в частности, являлись высокие риски, связанные с этой сферой деятельности. Деловые отношения либо держались «на честном слове», либо все равно требовали «бумажных» бюрократических процедур, что сводило на нет выгоды от использования новых технологий. Лишь в последние годы эта проблема была решена благодаря введению Закона «Об электронной цифровой подписи» (ЭЦП), согласно которому все документы, подписанные ЭЦП, обладают юридической силой, в том числе принимаются судами.

Опыт проведения электронных аукционов показывает, что экономический эффект от перехода к новым методам закупок многократно перекрывает издержки на их внедрение. В среднем дисконт аукциона, то есть снижение цены по сравнению с начальной, составляет около 12 – 15%. Это достигается благодаря созданию высококонкурентной среды, полностью исключающей возможность сговоров, неэкономических методов борьбы и других злоупотреблений. Как правило, в аукционе принимают участие по 5 – 6 арендодателей из различных регионов России (хотя бывает и 10 – 15), которые подают около 25 ценовых предложений по каждому лоту. При этом срок организации аукциона составляет от 3 до 10 дней.

Проведение электронных аукционов имеет ряд преимуществ, таких как:

  • многократная возможность подачи предложения о цене;
  • минимальный объем подаваемых документов;
  • юридически закрепленные обязательства участников;
  • честная конкуренция: работа системы полностью прозрачна для участников, ни заказчик, ни организатор торгов не может как-либо повлиять на результаты после начала торгов и обеспечить победу «своему» арендодателю.

 

Но и в этом методе есть свои минусы.

 

Проверить квалификацию незнакомого арендодателя сложно. В ряде случаев, например, при проведении открытого аукциона для размещения государственного заказа, заказчикам прямо запрещено устанавливать квалификационные требования к арендодателям. В тех случаях, когда у заказчика таких ограничений нет, возникает проблема формализации таких требований и проверки соответствия им участника. Срок существования юридического лица, количество исполненных им аналогичных договоров, числящиеся в штате сертифицированные специалисты, вроде бы дают какие-то гарантии, но эти сведения, предоставленные участником, могут быть недостоверными, учитывая специфику проведения электронных торгов, где все документы предоставляются в виде сканированных копий. Либо числящиеся специалисты могут быть именно «числящимися», исключительно с целью их упоминания, а аналогичные договора могли быть исполнены ненадлежащим образом.

 

Публичность и открытость привлекают недобросовестных и неквалифицированных участников. Существует «реестр недобросовестных поставщиков», но он не выполняет свою функцию, так как недобросовестный поставщик, даже попавший в реестр, просто использует иное юридическое лицо, и вот он снова «добросовестный». Заключение договора не гарантирует его исполнения в срок, и вообще исполнения, а обеспечение исполнения договора, предоставленное в виде банковской гарантии или договора поручительства,  может оказаться поддельным – по некоторым данным таких поддельных гарантий предоставляется не менее половины. Далее недобросовестный поставщик может попытаться обмануть заказчика при поставке или оказании услуг, или требовать пересмотра условий договора, угрожая сорвать сроки поставки (исполнения услуг), если они для заказчика являются критичными.

 

Если же на аукционе цена снизилась существенно, это вынуждает даже условно добросовестного арендодателя – победителя аукциона искать любые лазейки для экономии,  обычно в ущерб интересам заказчика, или без умысла, но нарушать сроки и условия договора.

 

Попробуем подвести итог. Нужны ли электронные аукционы? Да, сама процедура  удобна как для заказчика, так и для арендодателя, и будет выгодна для всех, если удастся решить основную проблему: перенос акцента с требования «минимальная цена любой ценой» на требование «нормальное качество за разумную цену». Частичное решение этой проблемы - правильно написанное техническое задание, если речь идет о закупке относительно простых товаров и услуг.

Информация о работе Обоснование подходов к выбору арендодателя транспортного средства